Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 33  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Мы переехали в Калининград. Делюсь опытом
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Vibracja
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 42


Награды
« Ответ #405 : 27 Ноября , 2017, 20:23:48 »

Ксенечка, насколько я знаю, нашу статистику по онкологии скрывают.
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #406 : 27 Ноября , 2017, 20:25:00 »

Ксенечка, насколько я знаю, нашу статистику по онкологии скрывают.

У меня такие же подозрения, что это по всем регионам так
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #407 : 27 Ноября , 2017, 22:06:13 »

Ксенечка, до Варшавы дальше, чем из Че до Екб. Практически в 2 раза. 2-2,5 часа ещё хоть как-то можно потерпеть сидя в машине, а 5 часов сложнее.
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #408 : 27 Ноября , 2017, 22:15:01 »

K@ti, не понимаю, зачем вас уговариваю :смеется:, но ещё есть международный аэропорт Гданьска. Он в 160 км. Мы в большинстве случаев предпочитаем его. 1065 руб в Стокгольм. 1250 руб в Милан. Хотя из Варшавы дешевле.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #409 : 28 Ноября , 2017, 07:24:29 »

Ксенечка, мы хоть и живем в Че, но летаем из Екб))
Если бы жили в Калининграде, то из варшавы летали бы))) привыкли бы к 5 часовой поездке на авто.
Я про сравнение, что аэропорт по расстоянию одинаково. Не одинаково же.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #410 : 28 Ноября , 2017, 09:39:39 »

Ксенечка, сколько времени занимает прохождение границы? Машины долго осматривают?
Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #411 : 28 Ноября , 2017, 10:16:01 »

K@ti, не понимаю, зачем вас уговариваю :смеется:, но ещё есть международный аэропорт Гданьска. Он в 160 км. Мы в большинстве случаев предпочитаем его. 1065 руб в Стокгольм. 1250 руб в Милан. Хотя из Варшавы дешевле.
именно так
планировали встречу с подругой, которая живет в Лондоне, в Калининграде, ей это будет стоить туда-обратно 1400, а мне 25 тыс.
зато я еду в пределах своей страны, а она пересечет всю Европу
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #412 : 28 Ноября , 2017, 13:12:57 »

Ксенечка, сколько времени занимает прохождение границы? Машины долго осматривают?

Досмотр машины не больше 2 минут. Если не везёте контрабанду 😄😄. Остальное - очередь из машин. Тут как повезёт. Кто знает правильное время и смены таможенников - пролетает без очереди. Кто встаёт попозже и едет на самый медленный пункт пропуска, стоит часами. Или в дни длинных выходных и праздников столпотворение у нас часто
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #413 : 28 Ноября , 2017, 16:16:14 »

Ксенечка, насколько я знаю, нашу статистику по онкологии скрывают.

У меня такие же подозрения, что это по всем регионам так
По России вообще нет никакой статистики. У меня дочь делала работу по медицине. Онкология, донорство, эвтаназия... По Америке полно материалов (на английском), по Германии полно (на немецком), по России ничего практически. Ей сравнение нужно было сделать в работе. Так вот Россию не смогла использовать, нет материала, брала Америку и Германию.
Сообщить модератору   Записан
MissUnderstood
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 347


Награды
« Ответ #414 : 30 Ноября , 2017, 23:22:04 »

Ксенечка, сколько времени занимает прохождение границы? Машины долго осматривают?

Досмотр машины не больше 2 минут. Если не везёте контрабанду 😄😄. Остальное - очередь из машин. Тут как повезёт. Кто знает правильное время и смены таможенников - пролетает без очереди. Кто встаёт попозже и едет на самый медленный пункт пропуска, стоит часами. Или в дни длинных выходных и праздников столпотворение у нас часто

как узнать такие смены?
Сообщить модератору   Записан

Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #415 : 01 Декабря , 2017, 00:53:03 »

MissUnderstood, не знаю, я не такой продвинутый пересекатель границы ))))
Но те, кто занимается пассажирскими перевозками, это всегда учитывают при поездках. И те, кто возит контрабандную санкционочку, тоже :-D
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #416 : 01 Декабря , 2017, 14:06:10 »



Давайте начистоту. Представляя себе переезд в новый город, каждый вспоминает преимущественно все самое хорошее, что слышал или знает об этом месте. Но реальность немного подкорректирует эти розовые очки. Итак, к чему вы обязаны быть готовы и чего не стоит ждать от Калининграда.
1) крупный город с инфраструктурой, как в Челябинске. Нет. Тут не так много больших магазинов, тут ограниченный выбор товаров и услуг, это все-таки провинция.
2) пляж и море. Не совсем. Море есть, но мы не купаемся в нем каждые выходные летом. Бывает вообще такое лето, что жарко всего 3 или 4 раза. Море - для прогулок и для здоровья и души
3) вы никогда не будете тут мерзнуть. Огорчу. И поздней осенью, и промозглой зимой, и даже пасмурным летом вы нет да и вспомните про плюс 35 летом или «Мороз и солнце» зимой. Все-таки тут море. Оно ощущаемся постоянно, от него свежо.
4) каждые выходные вы спонтанно будете ездить в Европу. Не будете. Просто потому, что в эти дни самое столпотворение на границе, и терять часы своего выходного будет жалко. Вы будете юлить и придумывать, как совместить рабочие будни и короткие выезды за продуктами, а ездить гулять и отдыхать будете в заранее запланированные дни.
5) вы легко найдёте «золотую жилу», перепродавая что-нибудь втридорога, или оказывая услуги, в которых человек может справиться и без вас. Калининградцы вообще не любят тратить деньги дома. Они лучше поменяют их на злотые или евро, купят или сделают за границей, а потом ещё и такс фри вернут себе.
6) если вы человек с деньгами или просто с нормальным самомнением, вас так же будут встречать продавцы и прочие люди из сферы сервиса. Увы. Во многих сферах жизни здесь царит ужасный совок и панибратство. И иногда кажется, это вообще не переломить.
7) вы легко и быстро освоитесь на новом месте и все будет, как раньше, только лучше. На самом деле вы будете чувствовать, что вернулись на несколько лет назад в плане своего благосостояния, комфорта, образа жизни. Это нормально. Встанете на ноги, все это проходят.
8) вам тут будут рады. Вот точно нет 😂. Все, кому вы гордо будете сообщать, что переехали чёрти откуда, будут делать круглые глаза и спрашивать: «Даааа? А зачем? Военные что ли? Нет? Тем более непонятно. Странное решение». Готовьтесь 😆
9) вы быстро обрастёте новыми друзьями. Спорный пункт, но как показывают мои наблюдения, вам преимущественно придётся вариться в собственном соку, проводить праздники дома в кругу семьи, а новые знакомые не так-то просто будут переходить в разряд друзей. Но как говорится, «а мы вам зачем?» Мы ж уже собрали целую челябинскую диаспору тут, зовите нас в гости, и никто не умрет от одиночества 😆
10) вы не пожалеете о своём решении. О, нет. Месяца 3-4 после переезда - самый пик. Начнётся депрессия, воспоминания, тоска по родным и близким. Одновременно навалятся все перечисленные 9 пунктов и все: пакуем вещи, едем обратно. Не ныть! Взять себя в руки и перетерпеть. Потом постепенно сознание выкарабкается, и жизнь начнёт налаживаться.

Проблемы будут, это точно! Но без них не было бы нас с вами, тертых калачей, кому бросить все и переехать в другой город - раз плюнуть 😏
Сообщить модератору   Записан
Ксенечка
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 916


Мечты сбываются!


Награды
« Ответ #417 : 01 Декабря , 2017, 14:11:40 »



Во сколько нам обошелся переезд из Челябинска в Калининград. Делаем поправку, что подсчет идет в ценах 2014 года, то есть до кризиса, сейчас, вероятно, повыше.
Жилье. Тут все просто: за сколько продали в Челябинске, за столько купили в Калининграде, реальных расходов на это не несли. Квартира была с хорошим ремонтом и уже оборудованная.
Перевоз вещей. Мы сразу были категорически против перевозки любых крупных вещей. Диваны, холодильники, стиралки, шкафы, стулья, зеркала и всякие прочие пианино 😂 остались в Челябинске, были распроданы либо подарены. Во-первых, затраты на их перемещение сопоставимы с покупкой в Польше новых, во-вторых, вам их с большой долей вероятности испортят в дороге, в-третьих, калининградская особенность: квартиры сдаются и даже продаются в большинстве случаев уже с базовым набором мебели и бытовой техники, привозить все то же самое нет никакого смысла. Мы забрали с собой детскую комнату со всем содержимым, потому что мебель была и есть полностью Икея, она была приведена в вид плоских штабелируемых коробочек и совершенно не пострадала при переезде, перевозили горы одежды и обуви, игрушки, 5 или 6 огромных коробок детских книжек, кухонную утварь, всякие хозяйственные бутылки, постельное белье, мелкую бытовую технику (тоже приличное количество). Итого набралось груза на 800 кг. Отправили первой партией ПЭКом за 32 000 руб. (от подъезда до подъезда). Бьющуюся и дорогостоящую технику муж повез в своей машине, но кто помнит эту грустную историю, машина разбилась, выжившую технику и обнаруженные впоследствии иные вещи отправили вторым рейсом ПЭКа, вышло еще почти 200 кг и примерно 8 000 руб.
Итого тонна груза за 40 000 руб.
(только что запросила цифры у другой челябинской семьи, переехали в 2017 г.: 500 кг груза, 15 тысяч. Говорят, можно было и меньше везти вещей)
Сами мы уезжали в два этапа. После отправки первой партией груза (а идет он примерно 2-3 недели), на самолете улетел муж. Занялся покупкой квартиры, решением мелких хозяйственных задач на новом месте жительства, определился с предложенной ему работой и приступил к ней. Далее спустя 2 недели прилетели мы с ребенком, и почти одновременно с нами приехал весь наш груз.
На первом этапе у нас было с собой примерно 150 — 200 тысяч рублей (от продажи остатков машины и какие-то накопления). Эти деньги сильно выручили в первые 4 месяца, потому что еще не было полноценной зарплаты, оставались ежемесячные кредиты, ну и вообще после переезда возникает много неожиданных и непредвиденных трат.
Дальше все пошло по плану и в соответствии с буквой закона 😄: муж официально трудоустроился, мы прописались в квартире, ребенок был устроен в детский сад, я встала на учет по беременности. Жизнь потекла своим ключом, но это уже другая история 😎
(Кто читает мой Инстаграм, там в комментариях к этому посту такие же переселенцы выкладывали свои цифры и мнения на этот счёт)
Сообщить модератору   Записан
Элис583
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1670

Почему в конце денег остается еще так много месяц


Награды
« Ответ #418 : 01 Декабря , 2017, 15:13:42 »

Ксенечка,очень интересно но вас читать и особенно фото  смотреть. У меня брат решительно настроился на переезд из за экологии Челябинска. Летом объехал почти всю росии:остановился: на Калининград  Ульяновск и типа Адлер)))
Сообщить модератору   Записан


Murrrrka
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 159


Награды
« Ответ #419 : 03 Декабря , 2017, 10:35:54 »

Ксенечка,дайте ссылку на ваш инстаграм)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 33  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 00:59:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 20. smf-srv