Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Знатоки родного языка, помогите!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« : 13 Октября , 2013, 09:25:28 »

Братцы, в общем, такая ситуация.
закусились с юристом на тему как правильно: ООО Ромашка в лице директора Петровой, действуюЩЕЙ на основании Устава или  ООО Ромашка в лице директора Петрова, действующЕГО на основании Устава.
мое имхо
тетенька действует,тетеньку уполномочили,последнее слово в словосочетании"директор Петрова" указывает на тетеньку, поэтому действуюЩЕЙ
в инете встречала противоположные мнения, якобы действует общество, а не персоналия, но тогда вообще в среднем роде надо))) и в приказах тогда Директор Петрова приказал
но тогда надо и Премьер-министр Маргарет Тэтчер посетиЛ голодных детей Камбоджи.

а если директор Нино Табуашвили-? сиди , гадай ,кто это(((
и Нино ,например(не факт,от балды говорю), и мужское и женское имя.

врач, назначивший лечение- Иванова-не вижу ошибки, тк хз кто врач мальчик/девочка, это из дальнейшего текста становится ясно .
врач Иванова, назначившая лечение-тоже правильно,тк до деепричастия ясно, что врач девочка.
в общем, дайте, пожалуйста,  бестолковой, ссылку на правило по  употреблению причастий и деепричастий. только не с грамота.ру.
« Последнее редактирование: 13 Октября , 2013, 18:16:47 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

ЖенEva
долгожитель
*******

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2395



Награды
« Ответ #1 : 13 Октября , 2013, 09:43:49 »

Правило не подскажу, но на практике всегда писала "действующей"
Посмотрела в инете - все таки действующий правильно )
« Последнее редактирование: 13 Октября , 2013, 10:06:53 от ЖенEva » Сообщить модератору   Записан

сын 17.10.12
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #2 : 13 Октября , 2013, 09:56:15 »

Правильно писать в лице директора Петровой Марии Ивановны, действующего на основании....ссылку не дам, но на работе пишем именно так, юристы одобряют
« Последнее редактирование: 13 Октября , 2013, 10:01:22 от Chocolaty » Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #3 : 13 Октября , 2013, 10:00:31 »

ООО Ромашка в лице директора Петрова, действующЕГО на основании Устава.

мне кажется, что так правильнее.
где искать правило не подскажу.
Сообщить модератору   Записан
Шелест
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 51


Награды
« Ответ #4 : 13 Октября , 2013, 10:08:28 »

по общему правилу сказуемое согласуется с подлежащим, и наличие приложения в форме другого рода и числа не влияет на согласование, но Розенталь пишет, что "...при сочетании нарицательного существительного с собственным именем лица в роли подлежащего выступает последнее, и сказуемое согласуется с ним".
Т.е. в соответствии с нормами литературного языка - Петровой... действуюЩЕЙ.
Не нашла пока норм канцелярской речи, допускаю, что там все не так. Но, в любом случае, стоит ориентироваться на лит. язык.
Сообщить модератору   Записан

я с ДО
Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #5 : 13 Октября , 2013, 10:16:45 »

На основании Устава действует директор. И в Уставе (я читала Устав фирмы, где работаю) фамилия не прописана. Т.е. вне зависимости от пола руководства, Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" в лице директора Пупкина/Пупкиной, действующЕГО на основании Устава. В Уставе тётеньки-дяденьки не прописаны. Директор - исполнительный орган.
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #6 : 13 Октября , 2013, 10:27:12 »

Moonstone, точно!
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Кузенька
вечный житель
********

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7655



Награды
« Ответ #7 : 13 Октября , 2013, 10:30:50 »

Согласна с Moonstone
на основании Устава действует директор (поэтому логично писать "... В лице директора..., действующего на основании Устава" независимо от пола лица, занимающего указанную должность). А вот доверенность выдается конкретному лицу, а не должности. Поэтому пол буде иметь значение, а должность является необязательным реквизитом. В этом случае я бы написала "в лице исполнительного директора Петровой, действующей на основании доверенности"
Хотя на практике это значения иметь не будет. При неправильном употреблении рода причастия в преамбуле договор не будет признан недействительным ;)
Сообщить модератору   Записан
Шелест
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 51


Награды
« Ответ #8 : 13 Октября , 2013, 10:33:52 »

Хм. Не все директора и юристы грамотно составляют тексты уставов своих фирм... Я в былые времена немало таких поправила...
Сообщить модератору   Записан

я с ДО
Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #9 : 13 Октября , 2013, 10:37:43 »

Шелест, ошибок может быть много. Но директор - мужской род. Все его действия (в т.ч. заключение сделок, коими и являются договоры), регламентированы Уставом. В Уставе фамилий нет. Где в данном случае ошибиться можно?
Сообщить модератору   Записан
Кузенька
вечный житель
********

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7655



Награды
« Ответ #10 : 13 Октября , 2013, 10:48:35 »

Шелест, здесь вопрос о соотношении правил русского языка и юридической техники. Ну говорят же моряки "компАс"...
А так я с Вами соглашусь: далеко не все юристы обладают грамотной речью и соблюдают правила русского языка :(
Сообщить модератору   Записан
Шелест
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 51


Награды
« Ответ #11 : 13 Октября , 2013, 11:09:59 »

Moonstone, я сослалась на фамилию автора-составителя справочника по правописанию и литературной правке, коим (справочником), по мнению большинства современных лингвистов, надлежит руководствоваться любому желающему писать грамотно. И авторы уставов не должны быть исключением, не правда ли...
Сообщить модератору   Записан

я с ДО
Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #12 : 13 Октября , 2013, 11:20:04 »

здесь правила русского языка соблюдены. В строгом официально-деловом стиле принято на первый план выдвигать информацию о должности вне зависимости от пола человека.
В литературном и разговорном стиле иначе.
Сообщить модератору   Записан
Manticora
вечный житель
********

Карма: 298
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10486


Визажист


Награды
« Ответ #13 : 13 Октября , 2013, 11:27:23 »

бабка Ёжка,  если разбирать предложение, то кто директор, директор какой действующий! Слово директор мужского рода.
Сообщить модератору   Записан

Девушка должна быть как Швейцарские часы: дорогой, желанной и чтоб мужчины носили на руках!
Шелест
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 51


Награды
« Ответ #14 : 13 Октября , 2013, 11:55:13 »

Manticora, по этой логике имеют право существовать конструкции типа "директор Петрова пришел..." и "няня Ваня пришла"
« Последнее редактирование: 13 Октября , 2013, 11:58:29 от Шелест » Сообщить модератору   Записан

я с ДО
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 02:27:47
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 21. smf-srv