Natalika,Mama Димы, у нас нет никаких каналов - только банк и риэлтор... т е мы можем купить квартиру, которую когда то продали с нарушением и у нас её заберут?
Если есть явные нарушения, то сделку и не зарегистрируют.
Если что-то вылезет потом, то будут суды и т.п.
Ну и в банке юристы умеют читать документы в общем-то. Как, впрочем, и большинство риэлторов.
Роза Головина,соглашусь с Natalika.
Мы,прежде чем купили в квартиру проверили ее со всех сторон по разным каналам.
Можно узнать по каким "каналам" проверяли?
Просто вот сейчас по закону о защите персональных данных даже архивную справку на квартиру паспортист не выдает, если в поквартирной карточке имеются данные на других людей, не нынешних собственников. И если паспортист кому-то демонстрирует поквартирную карточку, то его могут привлечь к ответственности, т.к. он нарушает вышеуказанный закон. Такие сведения сейчас законно можно получить только по запросу суда.
Просто бывают такие моменты, о которых узнать нельзя в силу того, что...
Пример.
Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Но штамп о том, что супруги в браке в паспорте мужа не стоит. Разводятся, раздела имущества не была. Квартира на муже, он ее продает. Ни в банке, ни в палате с него не спросят согласие супруги на продажу. Только напишет, что квартира не является совместной собственностью.
При этом в скольких банках узнавала, только в одном мне сказали, что они могут сделать запрос в ЗАГС, не был ли человек в браке на момент приобретения квартиры (и то если возникнет необходимость, появятся вопросы и т.п.), в остальных сказали, что таких запросов не делают. По сути квартира будет продаваться без согласия супруги, которая имеет право на свою долю.