Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 290   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Болталка о нашем жилье
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Jane_Air
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434


Я Женя! Со мной на ТЫ ;)


Награды
« Ответ #945 : 16 Сентября , 2015, 17:50:25 »

Девушки, подскажите, может ли агентство не вернуть аванс, если мы передумали покупать квартиру, либо что-то не сложилось? Нам озвучивают, что если отказ по ипотеке- то вернут, а если "неуважительная" причина - то удержат. Мы отказываться не собираемся, но мало ли, всякое в жизни бывает. Договор аванса, это ясно, они составляют как им выгодно, а именно по закону как это трактуется? нет расхождений с законодательством?
Сообщить модератору   Записан

НоваяМама
вечный житель
********

Карма: 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7745



Награды
« Ответ #946 : 16 Сентября , 2015, 17:55:24 »

Jane_Air, вроде аванс обязаны вернуть, это же не задаток. Но подождем специалиста :-)
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #947 : 16 Сентября , 2015, 20:30:25 »

Jane_Air,  смотрите, что прописано в авансовом соглашении.
Может, у вас вообще соглашение о задатке. Задаток невозвратный.
Сообщить модератору   Записан

Jane_Air
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434


Я Женя! Со мной на ТЫ ;)


Награды
« Ответ #948 : 16 Сентября , 2015, 21:25:08 »

Кима, нет, там аванс. Я понимаю, что прописать они могут все, что угодно, а спрашиваю о том, не расходится ли удержание аванса по любой причине с законом.

К примеру, мы в автосалоне тоже подписывали договор об удержании аванса, но если клиент отказывался, все равно всю сумму возвращали. т.к. фактически расходов не несли и через суд бы проиграли..
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #949 : 16 Сентября , 2015, 23:09:37 »

Jane_Air, аванс возвратный. Судиться никто не захочет, поверьте)
Можете сразу задать этот вопрос, желают ли они выяснить законность удержания аванса в суде, в случае, если вы просто передумаете,  и в какой статье ГК прописано определение "неуважительной" и "уважительной" причины для возврата аванса)))


Аванс — Имущественное предоставление, вручаемое в счет будущих платежей за передачу имущества, оказание услуг, выполнение работы. Не является способом обеспечения обязательств и в любой момент может быть истребован назад или возращен.

При заключении гражданско-правовых договоров, в том числе купли-продажи квартир, в расчетах часто используются авансовые платежи.

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных требований к форме соглашения об авансе. Однако в п. 3 ст. 380 ГК РФ указано, что при несоблюдении письменной формы соглашения о задатке сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, считается авансом, если не доказано иное. То есть соглашение об авансе может быть заключено в устной форме (ст. 159 ГК РФ).

Но согласно п. 2 ст. 161 ГК РФ простая письменная форма соглашения об авансе обязательна, если сумма аванса превышает 10 МРОТ. Несоблюдение данной нормы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не отнимает у них права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

В отличие от задатка (ст. 380—381 ГК РФ) аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только платежную функцию. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона, виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрели уплату неустойки (ст. 330, 331 ГК РФ).

Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ.

Поскольку уплата аванса — это денежное обязательство, согласно п. 1 ст.395 ГК РФ сторона, уклоняющаяся от его возврата, несет ответственность за необоснованное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Названные правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В случае отказа от возврата аванса заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о взыскании:

    суммы аванса (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);
    процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
    судебных расходов (ст. 88, 94, 98 ГПК РФ).


Т.е. смотрите внимательно, что прописано в авансовом соглашении. Можно прописать неустойку, это не запрещено.
Сообщить модератору   Записан

Jane_Air
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434


Я Женя! Со мной на ТЫ ;)


Награды
« Ответ #950 : 17 Сентября , 2015, 01:52:50 »

Кима, спасибо, мне как раз это было нужно!
Сообщить модератору   Записан

Мidnight
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 100


Награды
« Ответ #951 : 18 Сентября , 2015, 20:57:29 »

Здравствуйте все! Может кто-нибудь сказать, в чем подводные камни этого дома? :) Образцова ул, д. 26а. Продается 3 комнатная квартира, большая (137кв), а цена 5 млн. Не понимаю... Центр, площадь огромная. Почему так дешево отдают?
Сообщить модератору   Записан
Нютик_
долгожитель
*******

Карма: 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4019


Я девушка творческая... хочу творю, хочу вытворяю.


Награды
« Ответ #952 : 18 Сентября , 2015, 22:06:45 »

Мidnight, А ДОМУ СКОЛЬКО?
Сообщить модератору   Записан


2 сердечка, 40 пальцев,
Моя девочка и мальчик
2 пупочка, связь незрима,
Я люблю и я любима.
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #953 : 18 Сентября , 2015, 22:14:48 »

Мidnight, состояние квартиры?
Сообщить модератору   Записан

Мidnight
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 100


Награды
« Ответ #954 : 18 Сентября , 2015, 22:49:05 »

Это новостройка, отделка черновая.
Просто это центр. Меня удивляет ценник за квадрат. Вот и думаю, что возможно с домом нахимичили. Спрашиваю, вдруг кто в курсе истории.  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
Нютик_
долгожитель
*******

Карма: 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4019


Я девушка творческая... хочу творю, хочу вытворяю.


Награды
« Ответ #955 : 18 Сентября , 2015, 23:04:43 »

Мidnight, ну в черновой это нормальный ценник, тем более что сейчас мало что продается...
Сообщить модератору   Записан


2 сердечка, 40 пальцев,
Моя девочка и мальчик
2 пупочка, связь незрима,
Я люблю и я любима.
Нютик_
долгожитель
*******

Карма: 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4019


Я девушка творческая... хочу творю, хочу вытворяю.


Награды
« Ответ #956 : 18 Сентября , 2015, 23:07:19 »

Мidnight, кстати 137 это с лоджией, а так 128
Сообщить модератору   Записан


2 сердечка, 40 пальцев,
Моя девочка и мальчик
2 пупочка, связь незрима,
Я люблю и я любима.
Natalya5
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3836


Хочешь изменить мир?Начни с себя...


Награды
« Ответ #957 : 19 Сентября , 2015, 12:12:37 »

Девочки, кто живет в трешке 121 серии,расскажите мне про плюсы и минусы,пожалуйста  :)
Сообщить модератору   Записан
Tanich_ka
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2715



Награды
« Ответ #958 : 19 Сентября , 2015, 12:45:56 »

Natalya5, жила в такой кв много лет. Сейчас моя подруга живет в такой.
Плюсы: Большая квадратная лоджия. Туалет не рядом с кухней. Есть кладовка рядом с кухней, которую можно превратить в гардеробную, прачечную, второй туалет, многие ставят туда холодильник и освобождают место на кухне.
Минусы - нельзя брать последний этаж, т к техэтаж у этой серии отсутствует со всеми вытекающими. У знакомой двушка на 10м, в жару в кв начинает пованивать голубиным пометом. Кухня небольшая, 7,5 метров. Зал вытянутой формы. 2 узла воды(надо 2 комплекта счетчиков).
Сообщить модератору   Записан

K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #959 : 19 Сентября , 2015, 14:50:21 »

Natalya5, у меня у родителей трешка 121 серии.
Нормальная квартира, большая гостиная, спальни практически квадратные и не маленькие. Правильно Tanich_ka пишет лоджия большая, там даже диван помещается, многие утепляют. Кладовку можно убрать, либо хол-к, либо стиралку+шкаф над стиралкой повесить, или СВЧ, водонагреватель.
С/у раздельный. Коридор возле с/у широкий. Если дверь перевесить и чтобы она открывалась в спальню, то можно шкаф-купе поставить. Арку в коридоре тоже можно убрать и коридор широкий будет, аналогично очень длинный шкаф-купе можно поставить.
Есть "карман" на 2 квартиры. Если соседи нормальные, то можно там коляску/велосипед/санки/обувь оставлять, хотя бы временно. Мы оставляли лыжи и обувь, снег растаял, протер и занес домой.
Из минусов если квартира примыкает с лифт.шахтой, то лифт на кухне слышен. Но т.к. кухня от спален далековато, то в спальне ничего не слышно. Кухня все же маленькая, надо правильно продумать что куда поставить и все же кладовку использовать под кухню. Иначе точно для семьи 4-х чел тесно будет. Отопление стеновое, если не поставить батареи дополнительные, то холодно в таких квартирах (если 3 окна на север выходят).
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 290   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 08:35:02
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля kristi1983 13:12 → Потеряла последнюю тысячу... 33511 /Клуб ОБС
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
Просмотр профиля dexlix 22:11 → nutaku free gold coin cod... 0 /Окультурим!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 20. smf-srv