Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 431 432 [433] 434 435 ... 464   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Садовая болталка
Alma mater
вечный житель

Награды
« Ответ #6480 : 06 Июля , 2022, 13:11:21 »

у меня в этмо году все очень плохо всходило, свеклу, фасоль, горох два раза сеила. на второй раз получше взошло, но уже через месяц, не знаю, успеет ли поспеть.
тыквы плохо взошли, малипуськи совсем, наверное без тыкв буду. кабачки тоже. огурчики пока махонькие. но у меня все в открытом грунте, теплицы нету, с атким летом наеврное буду думать обзаводиться тепличкой.картоха отличная, посадила много новых сортов.
едим в основном пока зелень, редис, подсеваю каждые две недели понемногу.
за рецепт укропнйо пасты спасибище, нам очень понравилась, муж без нее не ужинает.
хороший урожай жимолости в этом году благодаря тому, что подросли кусты и мы укрыли ее от птиц сеткой иначе все бы слопали. дети все в лагерях, я одна ее ем.
с клубникой я не дружу что-то, плохая оан у меня, вроде и удобряю, и сорта разные пробую, ягод мало и не вкус не очень.
чеснок впервые у нас такой крепкий стоит.
 беда с вишней, все повреждена, говорят, вишневой мухой. урожай испочен. по осени буду обрабатывать химией все.
я все больше увлекаюсь неплодовыми растениями, каждый день что-то сажу, сажу.
« Последнее редактирование: 06 Июля , 2022, 13:14:49 от Alma mater » Сообщить модератору   Записан
МашаМамаша
долгожитель

Бог играет только джаз.(с)

Награды
« Ответ #6481 : 06 Июля , 2022, 13:14:28 »

у меня теплица первый год
не долго музыка играла..
там завелась какая то скотина
хиреет все на глазах
обработала позавчера БИТОКСИБАЦИЛЛИНом

Сообщить модератору   Записан

Нормальность — это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут(c)
Элен
вечный житель

Награды
« Ответ #6482 : 06 Июля , 2022, 13:17:52 »

Alma mater, у меня пару лет назад на вишню (самую вкусную) тоже какая-то гадость напала, выела почки прямо изнутри - бутоны и молодые листочки, потом эти листочки продолжали доедать уже в распущенном виде. С тех пор стараюсь каждый год весной до роспуска листьев я все плодовые  обрабатываю. Т-т-т, все нормально.

А вот теплицу я не хочу по ряду причин. Во-первых, как многие говорят, постоянно кто-то заводится там, во-вторых, открывать-закрывать без конца и края, поливать вовремя, иногда нет такой возможности. Потом еще и тень от нее будет. Если все процессы автоматизировать (открывание, полив), то овощи будут золотые, проще уж тогда купить, чем так заморачиваться. Я пока не созрела, короче говоря.
nefrit
долгожитель

Награды
« Ответ #6483 : 06 Июля , 2022, 13:19:00 »

У нас огурцы есть, но немного. Причем плодоносят те, которые сажала семенами в грунт, а те которые рассадой были, сидят в раздумьях) по одному огурцу в неделю снимаю с них. Перец давненько уже едим, но  на некоторые кусты напала вершинка, не знаю уже, что с ним делать. Кальциевой селитрой поливала, толку нет. Кабачки тоже подгнивают. Ещё ни одного не сняли.
Alma mater
вечный житель

Награды
« Ответ #6484 : 06 Июля , 2022, 13:19:46 »

МашаМамаша, вот это и останавливает, с ней свои танцы с бубнами, а хочется поменьше работать все-таки и больше наслаждаться, но пока покой нам только снится. вчера с учетом пробки прикатили на участок к 19-30, до 22-30 садили растюхи из закупки, в том числе пару за забором, пришлось ограждение мастерить от скотины деревенской. копошились дотемна, у соседей ни души на улице, говорю мужу, наверное думают, что мы безумцы.  у них вообще огороды пустые стоят, мало садят, хоть и местные, живут там. доносили, что ходят вокруг смотрят, что садим) я тут решила себе небольшой оазис завести, всякие там барбарисы, можжевельники, соседка пришла спрашивает, что это, говорит ходила смотрила за забором ничего не поняла)
« Последнее редактирование: 06 Июля , 2022, 13:23:28 от Alma mater » Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель

Награды
« Ответ #6485 : 06 Июля , 2022, 13:22:32 »

Элен, я тоже прикидывала по затратам, что невыгодно чисто ради огорода ездить, две машины гоним, урабатываемся в усмерть, а там то мухи-осы-долгоносики все сточат, то птицы. одна поездка на двух машинах 400 р. на бенз, спокойно можно овощи покупать на рынке и вообще не трудиться так сказать. поэтому хочется акцент уже на другом делать. надо обживаться, строиться, чтоб хотелось время проводить, а не просто пахать.
МашаМамаша
долгожитель

Награды
« Ответ #6486 : 06 Июля , 2022, 13:41:46 »

Alma mater, безумцы))))))))))

Нормальность — это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут(c)
МашаМамаша
долгожитель

Награды
« Ответ #6487 : 06 Июля , 2022, 13:45:02 »

теплицу захотела тк сроки созревания раньше
и задолбало укрывной туда сюда
а в теплице форточки+автомат
мне удобнее
но вот к насекомостям и прочим гадостям я не готова((
хотя предупреждали меня, типа нафиг она нужна там всякая фигня заводится
а я думаю, ну конечно, отговаривают они меня, а у самих 10м теплица))

Alma mater
вечный житель

Награды
« Ответ #6488 : 06 Июля , 2022, 13:59:49 »

Ещё у нас в этом году будет много яблочек на пробу, все яблоньки 2020 г посадки завязали плоды, включая красномясую. Даже сделали подпорки по некоторые ветки, так они нагружены.
Из трёх посаженных груш одна в этом году погибла по непонятной причине, но дала новые ветки выше прививки, другая не цвета, а на третьей две грушки завязались.
Сибирочк@
вечный житель

Небо поможет нам...

Награды
« Ответ #6489 : 06 Июля , 2022, 14:04:58 »

В теплице у меня развёлся мотылёк. Один куст баклажан облюбовали муравьи. И ещё был кустик переросшей горчицы, я его не выдирала в защитных целях (вроде как кого-то он там отпугивает). Его тоже начал кто-то ж р а т ь ] (личинки мотылька, скорее всего). В общем, мне эта зооферма надоела, прополола все, выдрала горчицу, развела фуфанон, стою опрыскиваю и вижу картину: в том месте, где горчица была, отодвигается камешек, вылазит офанаревшая мышка (сразу вспомнила мем с Дж. Траволтой, очень похоже было)).
В общем, фауна не дремлет))
горчица пользы не приносит, если просто растет на грядке. Она крестоцветная, как и капусту-редиску, рукколу ее поедает пожарник или другие какие-то насекомые.
Ее надо массивами и срезать,  в пустые грядки закапывать,  сидерат.

У меня тля. На смородине, на чубушнике.

Ягода не плохая. Покупала в прошлом году самую простую - фестивальную. И ещё у меня несколько кустиков белой земляники. Нам с дочкой очень нравится. Ягоды  много. И ее ни кто не вредит, ни дрозды, ни муравьи. Собираем каждый день.
« Последнее редактирование: 06 Июля , 2022, 14:13:35 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель

Небо поможет нам...

Награды
« Ответ #6490 : 06 Июля , 2022, 14:07:33 »

Да, от теплицы многие отговаривают.
Нам пока нра. Думаю, что зелень в ней до декабря будет.
nefrit
долгожитель

Награды
« Ответ #6491 : 06 Июля , 2022, 14:12:12 »

У нас теплице 6 лет. И не было ни одного года, чтобы в ней кто нибудь да не завёлся). А так у нас стоят автопроветриватели на форточках, автополив. Не надо часто ездить.
lookas
вечный житель

Награды
« Ответ #6492 : 06 Июля , 2022, 16:33:14 »

В этом году купила семена пу.гов.ка аэ.ли.та. На упаковке написано не надо обрывать пасынка и листья. Растёт прям кустиком, весь усыпан помидораками. Единственный из всех сортов хорош в этом году.

У меня в этом году посажены «непасынкующиеся полосатые». Я чёт все равно пасынкую, потому что у него эти пасынки аж от корня прут. Сегодня только думала, если так оставить, интересно, чё будет 🙂?

2007
2012
lookas
вечный житель

Награды
« Ответ #6493 : 06 Июля , 2022, 16:50:29 »

Я пока только рада теплице. Зелень раньше начали есть, для нас это важно, кучу бабла спускали на зелень, пакет Белая дача 200₽, нам его на сутки хватало.
Все, что сейчас в ней растёт я бы не осилила в ог выращивать, с таким летом тем более.
У меня внутри теплицы огорожено шторкой полиэтиленовой, там огурцы. Снимаю в выходные штук 8 и на неделе примерно столько же. Сейчас постепенно больше становится их. Поесть - нормально. Солить не планировали.
Насчёт автополива и форточек - у нас вообще ничего этого нет. Один шланг от бака на грядки и в теплицу (все рядом). Форточки-двери открываю сама, отслеживаю температуру и думаю, что открыть/закрыть. Ездим в выходные и разок в будни, этого вполне хватает, чтоб все отследить, полить и т.д.
Ну про то что «заведётся» кто-то- так сад вообще такое дело. У меня и в ог то мыши, то муравьи с тлёй, то паутинный клещ. То птицы, которые жрут все, что красиво висит.

2007
2012
lookas
вечный житель

Награды
« Ответ #6494 : 06 Июля , 2022, 16:52:06 »

Сибирочк@, что за белая земляника? Как её выращивают?

2007
2012
Страниц: 1 ... 431 432 [433] 434 435 ... 464   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Внимание ↓

Вход ↓
01 Октября , 2022, 13:10:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Risha 12:42 → А что вообще в России дел... 20098 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Ко-Эль 10:54 → Что в мире делается? 15364 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Администратор Школы 21:31 → "Маленькая школа для мале... 4187 /Занятия с детьми и центры развития Челябинска
Просмотр профиля Tanya2985 21:25 → Многодетные мамочки и пап... 7365 /Второй ребенок, третий...
Просмотр профиля золотая рыбка 18:06 → Красавица Москва... 1715 /Отпуска
Просмотр профиля золотая рыбка 02:31 → Хочу в Питер!!!! 1549 /Отпуска
Просмотр профиля AveIrina 21:43 → Боль в животе и диарея 9 /от 3 до 7 лет

Доска объявлений ↓

Отзывы ↓
Logo zelenoe
"Разделяйка" – это ежемесячные акции по сбору вторсырья, которые проходят в 14 точках по всему городу. Присоединиться и сделать наш город и нашу планету чище и безопаснее может каждый! 
ЧТО МОЖНО ПРИНОСИТЬ
КАРТА ТОЧЕК РАЗДЕЛЯЙКИ 
Так же есть очень удобная услуга – ЭКОТАКСИ. Это автомобиль, который приедет и заберёт всё накопленное вторсырьё. 
Подробнее