Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 449 450 [451] 452 453 ... 491   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Садовая болталка
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #6750 : 22 Августа , 2022, 12:34:08 »

сейчас цветет иссоп и монарда, шмели прям роятся.
да. У меня иссоп на грядке пряных трав. И ещё там душица и мята. И все долго уже цветут.
Сообщить модератору   Записан
frosy
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 26


Награды
« Ответ #6751 : 22 Августа , 2022, 14:06:53 »

Девушки, поделитесь, пожалуйста рецептом лечо поверенного.
Я в этом году впервые делаю всё сама и много разного.
Раньше делали с мужем минимум, ТК от свекрови перепадало. Теперь и  урожая немало, и она уже не сможет столько делать.

Читаю разные. Но хоть и опыта мало, чувствую -ерунда какая-то. В инете понапишут... Веры мало.

Хочется проверенный.
Мой любимый рецепт лечо из болгарского перца без уксуса:
По этому рецепту лечо готовить очень просто. Вкус этого салатика зимой будет, как у только-что приготовленного. И без уксуса.
Ингредиенты для приготовления лечо без уксуса:
Для приготовления лечо берем красный болгарский перец (с зеленым лечо не будет храниться вне холодильника) около 2 кг,
помидоры 3 кг или 2 л томатного сока,
2 крупных моркови,
соли 2 столовых ложки (соли ровно столько, сколько вы положили бы в простое блюдо из помидор и болгарского перца),
3 ст ложки сахара (+- по вкусу хотите послаще или посолонее)
10 гвоздичек
10 горошков душистого перца
Это все для основы. Так получится в меру сладкое, легкое для желудка, можно сказать диетическое лечо. Выход по этому количеству ингредиентов - 4 литра.
Для приготовления по этому рецепту острого лечо добавляем острый стручковый красный перец и тертый чеснок по вкусу.
Консистенция лечо зависит от изначальной сочности помидоров. Если помидоры были мясистые, то лечо будет погуще. А если жидкие - тонкие стеночки и много семян, то и лечо будет жидким. Изменяя количество помидоров можно регулировать густоту лечо.
Рецепт приготовления лечо:
Болгарский перец очищаем от семян и режем полосочками.
Морковь трем на крупной терке, но можно делать и без моркови.
С помидоров удаляем шкурки (опускаем помидор на 5 сек в кипящую воду и шкурка легко снимается), режем мелко, нагреваем почти до кипения и пропускаем через сито, чтобы убрать семена. Зачем шкурки удалять? Без них легче проходит через сито.
В томатный сок добавляем соль (1 столовая ложка на 1 литр сока, итого 2), сахар (3 столовых ложки на 2 литра сока),
специи, заливаем им овощи, все перемешиваем и ставим на огонь. Изредка помешиваем, пока не закипит. После закипания варить 5-10 минут, не переварите перец, он станет слишком мягким и лечо потеряет вкус, да и витамины.
Раскладываем по стерилизованным банкам, прикрываем крышками и пастеризуем: литровые баночки - 10 минут, 3х-литровые 20 минут.
Укупорить
Перевернуть, и под одеяло до остывания.
Если не хотите пастеризовать, варить лечо 10-15 минут, заливать в стерильную банку кипящим, сразу укупорить и хранить при температуре не выше 23 *С.
Лечо после пастеризации можно хранить вне холодильника, если соблюдать рецепт, оно не испортится. Не импровизируйте, не кладите в это лечо лук, тогда будет необходимо добавить столовый уксус, а это уже другой рецепт лечо.
Сообщить модератору   Записан
Мама Тёмы
долгожитель
*******

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3798


сыночек


Награды
« Ответ #6752 : 22 Августа , 2022, 14:17:53 »

Сибирочк@,Ксюша,я выше давала, поищи.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #6753 : 22 Августа , 2022, 15:46:32 »

frosy, благодарю!
А то у меня всё каша у голове была: надо морковь или не надо, надо лук или не надо??

Мама Тёмы, забила в Поиск и не открывается ничего. Понимаю, что тут должно быть что-то про лечо от кого-то , но не нашлось.

На заметку взяла от Алисы Татарскую песню. Там одно яблоко антоновки, у меня нет пока. Как найду его, сразу сделаю. У меня вообще яблок нет в этом году. По садам прогулялись с мужем, набрали паланки за заборами, посушили и шарлотку пекла. А как раньше ящиками выкидывать...нету))
Сообщить модератору   Записан
Мама Тёмы
долгожитель
*******

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3798


сыночек


Награды
« Ответ #6754 : 22 Августа , 2022, 15:54:45 »

А мне надо рецепт вкусного лечо) В свою очередь могу поделиться рецептом маринованного перца, который не дозрел, но выкинуть жалко, а морозить нецелесообразно, так как вкусно не будет. lookas, у меня мало соли и сахара и стериллизую 1л банки по 7 минут, если надо, напишу)
Оля,есть вкусное лечо.

2кг помидор, 1,5кг.перца чищенного, 0,5 кг.лука,  0,5кг.моркови
0,25литра рафинированного масла, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки соли,
50 мл 9%уксуса.

Помидоры нарезать и варить 10 минут, затем разбить блендером.
Дальше варить,в общей сложности 1 час.

Лук полукольцами+морковь натертую обжарить в масле
затем эту смесь + нарезанный перец добавляем в помидоры.
Добавить соль,сахар,уксус и варить 40 минут
Закатать и под одеяло вверх дном.

Отличное на вкус, прекрасно хранится весь год в шкафу.
Стараюсь делать из красного, но и с зеленым перцем хорошо.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #6755 : 22 Августа , 2022, 16:03:52 »

Мама Тёмы, спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Alisatav
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 684


Награды
« Ответ #6756 : 22 Августа , 2022, 16:33:15 »

Сибирочк@, это в рецепте определенное яблоко, я всегда беру какое есть, сейчас вообще все на глаз уже делаю, помидоры некондицию вместо томатной пасты вместе с овощами на мясорубке, вчера две порции сделала, так одна банка до погреба не доехала...
Кабачков в этом году очень много, уже икры 3 захода было, но она уходит на ура, да и нахлебников много.
В прошлом году баклажан много было, тоже типа Татарской песни делала - вкуснятина! В этом году баклажаны только на еду, они у нас в ОГ и только пошли
В этом году посадила в теплицу помидор "Синьор помидор" - это чудо! Очень аккуратные помидорки висят гроздями по 20-25 штук (как черри) среднего размера как раз в банку, жалко фото удалила, сейчас уже поубирала много. Я нижние кисти подвязала, а потом отвлеклась и в субботу расстроилась - несколько средних кистей под весом надломились и помидорки замерли... Для ОГ вряд ли подойдет, лианы до 3 м вырастают
Сообщить модератору   Записан

приют диких животных http://deti74.ru/forum/index.php/topic,59763.0.html
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #6757 : 22 Августа , 2022, 16:51:40 »

Alisatav, у меня пока нет нахлебников 😀
Дети икру не едят. Приготовила для нее 4 банки по 0.65 - это нам с мужем до апреля месяца. С учётом того, что мы ещё и друзей угощаем. Ну, так по баночке зимой, если в гости пойдем.
И так всего делаю по чуток.
Помидорок намариновала много по моим меркам, баночек 10 по 0.7.
У меня от свекрови рассада - перцевидные. Очень странные. Я сначала не поняла что это выросло. Вот их и мариную + черри.
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #6758 : 22 Августа , 2022, 17:41:40 »

У нас помидоров много, все такие хорошенькие и мясистые, рука не поднимается на кетчуп пустить. Пока морожу только, маринованые плохо идут у нас. Зато огурцов мало, прям слезы. Цветут обильно, а урожая нет толком.
Насушила много яблок, начали сушить груши, уходят на ура у детей. Пастилу делаем, это хит, улетает за 10 минут. Наварила джем или повидло из яблок, не знаю, как правильно называется. Из кислых недозревших яблок, самый вкусный джем получился.
Сибирочк@, жаль, что не получается выложить фото. Судя по описанию, цветник хорош.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #6759 : 22 Августа , 2022, 22:09:20 »

Девочки, как вы перерабатываете это море яблок? У нас 5 яблонь, 2 груши, все постепенно начало созревать. Ума не приложу, куда все это применить. Может сок отжать? Когда дачу покупали, я радовалась, что много плодоносящих деревьев. Масштабы я даже не могла представить, ими можно деревню накормить :).
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #6760 : 22 Августа , 2022, 22:32:49 »

fishchel, мы делаем сок и пюре. Можно сушить (можно грызть вместо чипсов, в чай добавлять).
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #6761 : 23 Августа , 2022, 07:22:30 »

svetofor, мы сушим. Расскажите, как сок делаете?
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #6762 : 23 Августа , 2022, 08:47:14 »

fishchel, делают свекры, я только пью.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #6763 : 23 Августа , 2022, 08:48:12 »

fishchel, джем, варенье, сушить и сок.
Я на работу постоянно приношу, за день съедаем)
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #6764 : 23 Августа , 2022, 08:53:35 »

svetofor, мы сушим. Расскажите, как сок делаете?
есть соковарки, есть соковыжималки, есть в садах такая услуга, подготовленные яблоки привозишь, там тебе сразу отожмут, мешков пять  :) в канистры пищевые, дома только вскипятить и закатать)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Страниц: 1 ... 449 450 [451] 452 453 ... 491   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 05:39:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 21. smf-srv