Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 379 380 [381] 382 383 ... 491   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Садовая болталка
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #5700 : 14 Декабря , 2021, 09:50:47 »

OlgaOlgaOlga, можно про лаванду поподробнее? Мечта моя, не знаю с какой стороны подступиться. Знаю, что если в грунт ее - то перед снегом надо сеять . А что, можно и дома? А сейчас уже поздно?
Не смогу поподробней) Сама первый раз решила садить, по описанию к семенам надо сделать так, посеять и  на стратификацию на 40 дней. Вот я и посеяла в контейнер пищевой, в х-ке они должны и взойти. затем на свет в тепло. По аннотации на пакетике, сеять можно с февраля начинать, но мне не терпится. Если есть желание, скиньте мне в лс свой емел, я вам скину руководство по пряным травам, лаванда там тоже есть.

Спасибо, счас кину! 😘
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Alisatav
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Сообщений: 684


Награды
« Ответ #5701 : 14 Декабря , 2021, 12:53:24 »

Про лаванду - в позапрошлом году вырастила рассаду, даже не помню чтобы в холодильнике держала... Может быть, т.к. в тот же год землянику через холодильник получила. Выжили 3 всхода лаванды, посадила весной в грунт, под зиму просто опилками присыпала и больше ничем не укрывала. Этой весной радовалась - два росточка перезимовали отлично, один погиб. Земля под ними бедновата, но кустики помаленьку развивались, в зиму ушли под кучкой конского перегноя, даже опилками не присыпала, а теперь жалею - с такой бесснежной зимой могу без лаванды остаться. На всякий случай посажу еще.
Сообщить модератору   Записан

приют диких животных http://deti74.ru/forum/index.php/topic,59763.0.html
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #5702 : 14 Января , 2022, 19:44:16 »

Просыпаемся, новый год, новый сезон, землянику уже во всю пора сеять :-)
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3363


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #5703 : 15 Января , 2022, 19:11:08 »

Красная_ШапТочка, шо, уже???)))
Я еще "сплю" 😊
Меня, пожалуйста, во второй половине марта пните, я в этом году только по цветочкам садовод 🌼🌼🌼
« Последнее редактирование: 15 Января , 2022, 19:14:39 от Goldy » Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #5704 : 15 Января , 2022, 19:15:46 »

Красная_ШапТочка, так хорошо прорекламировали землянику, то ли сеять?)) Что-то не хотела. А так, планирую на след неделе баклажаны и перцы посеять, и корневой сельдерей. Сельдерей толком не растет(мелкий), но садила, сажу и буду садить
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #5705 : 16 Января , 2022, 06:50:09 »

Я тоже хочу на следующей неделе корневой  сельдерей посадить.
А перцы и баклажаны для теплицы?
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #5706 : 16 Января , 2022, 09:44:02 »

Перцы и баклажаны для Теплицы у меня будут в первый раз, научите, девочки, у кого с этим порядок))🙏
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3270



Награды
« Ответ #5707 : 16 Января , 2022, 19:16:49 »

Да, перцы и баклажаны для теплицы, но неотапливаемой, просто хочу пораньше. Я вообще не спец, потому советовать ничего не буду. Я просто сею, сорта свои уже одни и те же. До первой развилки убираю листву, когда рассада уже пикирована, конечно же. И первый цветок обрываю. Урожай не подводит, но смотря кому сколько надо, конечно.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Natikka
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 187



Награды
« Ответ #5708 : 18 Января , 2022, 14:10:58 »

Девочки-садоводы, примите тоже в свои ряды, годика два почитываю ваш форум, много полезной информацию у вас подсмотрела, теперь с удовольствием и своей поделюсь))Прошу прощения за много букв))
Живем за городом, в деревне, в этом году будет 3-ий огородный сезон, участок у нас 15 соток в лесу, не возделывался до нас, все с нуля. Зона под огород небольшая, но нам на семью хватает поесть\засолить. Рассаду сажаю сама, перцы на 23 февраля, томаты на 8 марта, а затем уж и рассаду однолетних цветов - уже есть любимчики: агератум, алиссум, цинерарии, портулак, георгины, астры, цинии, ну и бархатцы - куда же без них. В прошлом году выращивала рассаду многолетников  из семян: аквилегию, лихнис, люпин, обриету, рудбекию, ясколку, чистец. Результат порадовал, особенно ясколка впечатлила, очень красивые серебристые листики, в этом году цвести должна первый раз. Поделитесь в сторону каких многолетников для выращивания из семян еще посмотреть, есть любимчики?

В теплице выращиваю только перцы и томаты-черри, огурцы на улице в высокой грядке под пленкой и томаты детерминантные в открытом грунте. Баклажаны сажала один год в теплице, не понравилось, занимают много места и не сказать, чтобы велик урожай был) в прошлом сезоне после курсов ландшафтного дизайна начала капитально наводить красоту на участке, люблю, чтобы все было эстетично!)) перепланировали сразу и часть огорода, сделали приподнятые грядки: муж прокопал дорожки, уложил геотекстиль, а на него насыпали щебень. Грядки приподнятые сделали сами из дерева лиственницы, предварительно обработали антиплесневым составом. Очень удобно с ними, и полоть и поливать- не надо низко наклоняться. Самое главное нет грязи после поливов, теперь хожу в сланцах, а не как раньше в сапогах)Для нас огромный + таких грядок в быстром прогреве почвы, температура у нас ниже, чем в городе градусов на 5. Посмотрим, правда, как будет дальше в эксплуатации, насколько часто их придется менять..
Попробую фото грядок разместить, тут было уже обсуждение про них, может, кто еще мечтает сделать
« Последнее редактирование: 18 Января , 2022, 14:53:50 от Natikka » Сообщить модератору   Записан
Natikka
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 187



Награды
« Ответ #5709 : 18 Января , 2022, 14:27:05 »

Вот только так получилось загрузить


* collage2.jpg (350.16 Кб, 1024x768 - просмотрено 147 раз.)
« Последнее редактирование: 18 Января , 2022, 15:09:45 от Natikka » Сообщить модератору   Записан
Natikka
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 187



Награды
« Ответ #5710 : 18 Января , 2022, 14:40:41 »

у нас земля тяжелый суглинок, все растет конечно, но небывалых урожаев нет, муж против завозной земли, может подскажите, чем ее можно распушить, пока надеюсь на свой компост, но он через годик только сготовится) сеела сидераты горчицы по весне, заделывала в почву, землю мульчирую скошенной травой от газона, не особо помогает, нужен перегной?
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9578


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #5711 : 18 Января , 2022, 15:11:20 »

Natikka, по опыту моих знакомых, скошенная трава - самая лучшее средство. Земля как пух становится. Но год примерно надо. Если закопать траву в грядки летом, то по весне она мягонькая.
Сообщить модератору   Записан
Natikka
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 187



Награды
« Ответ #5712 : 18 Января , 2022, 15:16:40 »

и листву закапывали и траву, земля конечно получше, но все равно не как пух, по весне все мягонько пока влага и перекопано, потом опять каменеет и плотнеет, хотя и часто поливаю..
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7464



Награды
« Ответ #5713 : 18 Января , 2022, 15:34:03 »

Natikka, по опыту моих знакомых, скошенная трава - самая лучшее средство. Земля как пух становится. Но год примерно надо. Если закопать траву в грядки летом, то по весне она мягонькая.
Я скошенную траву (свежую) использую как мульчу на грядки, а потом грядка перекапывается, и в итоге всё идет  в почву
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #5714 : 18 Января , 2022, 16:19:41 »

Да, мы тоже травой посыпаем, для начала, чтоб влага не испарялась, ну и как удобрение позже.
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Страниц: 1 ... 379 380 [381] 382 383 ... 491   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 15:04:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 21. smf-srv