Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 194   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Naste4ka
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 608



Награды
« Ответ #660 : 17 Мая , 2016, 15:44:41 »

Кто-нибудь может рассказать, как живется девочкам в лицее? Как они адаптируются к обстановке, в которой большое количество мальчишек, к урокам, которые чаще мальчикам интересны, чем девочкам?
Хорошо им живется) Их по 4-5 человек в классе, общаются между собой всей параллелью, а то и не только) И в основном сюда идут девочки, которым как раз таки интересны эти уроки. Уж их-то сюда насильно никто не запихивает. Сами эту школу выбирают.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #661 : 17 Мая , 2016, 16:33:40 »

По поводу девочек)
1 мая на шахматном турнире в лицее была единственная девочка.
При подведении итогов турнира ее особенно выделили именно как девочку на этом мероприятии.
Мы выходили следом за ней, и я слышала, как она говорила отцу: "мне нравится быть девочкой в этой школе".
Так что наверное действительно те девочки, которые сюда попадают, в своей тарелке.
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #662 : 17 Мая , 2016, 16:48:57 »

Наша девочка в 5-6 классе неуютно себя чувствовала, друзей не хватало, а вот к 8-9 классу, когда мальчики повзрослели, все хорошо у нее стало - как сыр в масле. Уходить не желает. Хотя я скорее пожалела, причина, как говорится - школа не оставляет выбора детям.
Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #663 : 17 Мая , 2016, 17:32:56 »

Белка, Оля, биологию почти все не любили.)). Но это из-за учителя...
Алла, не соглашусь. Требовательный учитель не значит плохой. У нас в классе нормально к биологии относились, некоторые темы мой ребенок в 10  классе говорил, что интересно бы даже поглубже изучить.  Но биологией грузить не разрешают наших детей сильно, поэтому даже в 11 -м ее и нет совсем. Если о  результатах работы И.И.  - каждый год почти кто то поступает в медицинский. Она готовит к ЕГЭ по биологии.
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
Матроска
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 59


Награды
« Ответ #664 : 17 Мая , 2016, 18:08:28 »

Nushka_Plushka, я говорю в целом о тенденции. Если бы она была волнообразной: год выше, год ниже, но в целом одинаковая, то было бы понятно. Но она снижается уже 5 лет. Получается, уже 5 лет нет талантов в математике? Или на школу осталось всего три талантливых ребенка: ваш сын, сынок еще одной форумчанки и еще мальчик из 10 класса? А физика? А экономика? Где там таланты?
При сравнении результатов нужно учитывать, что с прошлого года поменялись правила проведения Всероссийской олимпиады. Если мне не изменяет память, раньше квота победителей и призеров была 25% от числа участников, а теперь 45%.
А вообще, как мне кажется, зря вы так переживаете.
У меня сын (в прошлом году лицей закончил) настоящим олимпиадником не был, хотя бы потому что отбор на Всерос ни разу так и не прошел. Я вижу причину в том, что он так и не смог определиться, на каком предмете ему нужно сосредоточиться. Лучше всего получалась физика, но как раз она была ему менее всего интересна. В общем, "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь". Но обучения в лицее (не в олимпиадной группе, а в обычном , к тому же "городском" классе, набранном в 8 классе), посещения факультативов три раза в неделю и поездок в лагеря (его в старших классах все лето дома не было - Рысь, математический лагерь, английский в Англии) ему хватило, чтобы получить аттестат всего с двумя "четверками" (хотя в триместрах порой и трояки проскакивали), стать победителем/призером регионального этапа по трем предметам (математика, физика, информатика), стать победителем кучи ВУЗовских олимпиад, прекрасно сдать ЕГЭ (100, 99, 95) без привлечения репетиторов и поступить вне конкурса в МФТИ. У моего сына прекрасное образование и я очень-очень-очень признательна за это лицею. Лучше школы у нас в области точно нет.
Сообщить модератору   Записан
АЛЛА_zz
местный житель
******

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 792


Награды
« Ответ #665 : 17 Мая , 2016, 18:57:49 »

Ludmila, ну вот как то не сложилось у нашего класса с биологией. С Днём Учителя её единственную отказались поздравлять все.
Сообщить модератору   Записан
Nussknacker
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Награды
« Ответ #666 : 18 Мая , 2016, 10:08:09 »

Поддержу Nushka_Plushka,все то же самое с сыном. Невозможно удержать успеваемость на уровне из-за постоянных сборов и поездок. Требуют по всем предметам, хотя ты не присутствовал. Колы ставят не задумываясь. Информатики так и говорят: "Жизнь-боль". Да, в Саранске, Питере и Москве совершенно другой подход к таким детям. Они четко занимаются теми предметами, по которым идут на межнары. Остальные изучают факультативами, ускоренно. Мы даже хотели перевестись, но пока собирались уже 10 класс прошел. Постоянно "делят" детей по направлениям. Заставляют определиться, и не выбирать два предмета. Мы выбирали из 3-х. Кого не выбрали, те "обиделись". Деть полюбил химию(дали хорошего учителя из 77 лицея), хочет сильно её добавить. На него давят, чтобы отказался. Он сопротивляется, химик будет договариваться с Александром Евгеньевичем, потому как перспектива есть хорошая. Физики упираются, говорят упор делать только на физику. Математика вообще больное место. Меня всегда удивляло КАК можно из минимум 10 математически одаренных детей, которые до 5-7 класса показывали стабильно высокие результаты, не вырастить ни одного(!) математика???? Моё мнение, что нужно менять систему. На сегодня она себя не оправдывает. 
Сообщить модератору   Записан

Количество наших завистников подтверждает наши способности.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #667 : 18 Мая , 2016, 11:41:35 »

Nushka_Plushka,Nussknacker, прочитала ваши сообщения, и стало совсем грустно. За ваших детей вообще обидно: не давать развивать те направления, которые интересны детям - для меня это за гранью разумного  :shock:. Сейчас ведь, как никогда раньше, наука развивается на стыке направлений, при чем порой самых неожиданных. Может быть, ваши дети совершат прорыв там, где этого никто не ждет.

Мне кажется, в лицее в погоне за результатами перестали видеть самое главное, что ребенок - это личность, личность многогранная. Что талантливые люди - это вообще особые люди, которых нельзя загонять в рамки. А рамки эти, как выясняется, ставят не только на уроках, но и в другой деятельности. И что большинство детей в лицее могут и способны на большее, чем они показывают сейчас, но

нужно менять систему. На сегодня она себя не оправдывает. 
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #668 : 18 Мая , 2016, 20:47:13 »


Мне кажется, в лицее в погоне за результатами перестали видеть самое главное, что ребенок - это личность, личность многогранная. Что талантливые люди - это вообще особые люди, которых нельзя загонять в рамки. А рамки эти, как выясняется, ставят не только на уроках, но и в другой деятельности. И что большинство детей в лицее могут и способны на большее, чем они показывают сейчас.
Tata_R, как Вы умеете всё точно приметить и написать. У Вас талант.
Сообщить модератору   Записан

Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #669 : 21 Мая , 2016, 11:41:20 »

Думаю начинать покупку учебников на след. учебный год. Как думаете, уже не изменится тот список, что на сайте?
Сообщить модератору   Записан
Naste4ka
местный житель
******

Карма: 23
Offline Offline

Сообщений: 608



Награды
« Ответ #670 : 22 Мая , 2016, 16:32:56 »

Nushka_Plushka, список майский, мы по нему уже на весь класс купили
Сообщить модератору   Записан
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #671 : 05 Июня , 2016, 16:52:05 »

    Музыка может возвышать или умиротворять душу, 
живопись – радовать глаз, поэзия – пробуждать чувства, 
философия – удовлетворять потребности разума, 
инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей. 
Но математика способна достичь всех этих целей. 
                                                                                       Моррис Клайн 
Сообщить модератору   Записан

Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #672 : 11 Июня , 2016, 16:16:33 »

Посмотрела рейтинги. Неужели столько много людей выгонять будут начиная с 7 класса? В 8 параллели красным помечено, столько же, сколько и в 9-ой.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #673 : 11 Июня , 2016, 18:19:44 »

Lulu, в параллели 8 красным отмечены и те дети, которые не собираются уходить, и для которых нет ни одного законного способа не перевести их в 9: у них нет годовых двоек, и контрольные, написанные на двойки, они пересдали на нормальную оценку. Так что это просто способ давления на нервы родителям.
А вообще очень неприятно видеть это стремление школы выставить непонятно какие рамки. Если честно, после этого года не вызывают восхищения необыкновенно высокие результаты ЕГЭ, зная что их достигают путем отсеивания в 8-9 классах 50% учеников, набранных в 5 класс.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
galika
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


Награды
« Ответ #674 : 11 Июня , 2016, 19:29:59 »

В старших классах программа рассчитана на очень сильных детей (физика и математика).Это единственная школа у нас в области, занимающаяся с детьми, которые могли бы успешно учиться в физ-мат.школах Москвы и С.П-б, но не имеют возможности. Если ориентироваться на средних учеников - значит будут страдать дети, у которых может нет особых способностей в музыке, спорте, лингвистике и т.д., но отличный МАТЕМАТИЧЕСКИЙ слух. И если дети со средними (по меркам физ-мат.лицея) способностями могут успешно учиться в других школах, то у "математиков" в Челябинске альтернативы нет.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 194   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 18:30:47
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 22. smf-srv