Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 142 143 [144] 145 146 ... 194   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2145 : 06 Февраля , 2021, 23:49:10 »

А спецшколы при МГУ, МГИМО, ВШЭ и пр. тоже  сделать такими, чтоб все там справлялись с учёбой? Сомневаюсь, что там нет отсеивания.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2146 : 07 Февраля , 2021, 00:24:32 »

zaia, про 50 какое-то место лично слышала пару лет назад от Карманова на линейке 1 сентября ,  так что никто не замалчивает. И даже объяснял, почему в одних данных 3 место по стране, а в других - 50 какое-то
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2147 : 07 Февраля , 2021, 00:33:14 »

Luchok, да, я считаю систему отсева во всех статусных школах несправедливой, потому что реальных значимых оснований для этого нет и потому что дети в такие школы попадают изначально с отбором - сильные и мотивированные. Таких, которые потом откровенно забивают на учебу, единицы, а не десятки.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2148 : 07 Февраля , 2021, 00:37:17 »

Tata_R, "лекарством" от отчисления мог бы, например, послужить запрет на формирование рейтинга НЕЗАВИСИМО ОТ КОЛИЧЕСТВА учеников.

На данный момент такой рейтинг есть, точнее, каждый год RAEX публикует, на самом деле, несколько рейтингов. И в рейтинге, где учитывается КОЛИЧЕСТВО учеников, поступивших в лучшие вузы, ФМЛ 31занимает почетное 59 место: https://raex-a.ru/rankingtable/school_2020/tab06 А не первое и не второе.

Но, конечно, озвучивать в Челябинске выгодно другой рейтинг((

Да и вообще, мне видится, что вскоре вот эта слегка неправильная (хотела написать другое слово) система взращивания талантливых на дрожжах всех остальных вскоре просто отомрет, как пережиток 90-х, когда все было можно. Посмотрите, к примеру, на Рысь: в этом году дети могли поехать туда бесплатно, там было оборудование, которого, несмотря на все "взносы", в 31 нет и не будет,  и все это финансировалось государством.  (Про оборудование см. интервью Карманова). В этом направлении все и будет двигаться, как я думаю.

Какая-то часть романтики отомрет, безусловно. Но мне не очень эту романтику жалко)) пусть уж лучше цивилизация к нам придет, наконец.

Я бы критерием в рейтинги добавила долю закончивших школу от количества поступивших. Вот тогда отсевы стали бы не интересны.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #2149 : 07 Февраля , 2021, 00:41:00 »

zaia, вполне себе осваивают информатику на уроках не гении. У вас дочь, как мне кажется, тому пример. На кружках осваивают олимпиадную информатику.
В СУНЦ МГУ в информат классе информатики меньше, чем в 31 лицее.
Вот посмотрела этот рейтинг. Там выше 31 большинство учебных заведений с количеством выпускников больше 200 человек, а то и 300. Конечно 31 тут не сможет тягаться никогда. Как это можно вообще сравнивать в абсолютных цифрах, совсем не понятно. Разве что убрать 5-7 классы, тогда да, можно и побольше классов набрать. Но Челябинск - не Москва, и даже не Питер с их количеством населения.
« Последнее редактирование: 07 Февраля , 2021, 00:47:20 от Luchok » Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2150 : 07 Февраля , 2021, 00:45:15 »

Luchok,да ладно (откровенное удивление)! 2 часа в неделю в 9 ом?
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2151 : 07 Февраля , 2021, 00:45:50 »

А вот как раз спецшколы, тот же СУНЦ МГУ, по одоим рейтингам хороши)) т.е. там учат хорошо и немало людей.

Про "школа не резиновая" мне смешно. Вся вторая смена курсами платными какими-то занята.

Вообще, на самом деле, в точности не ясно, насколько хороша именно система обучения в 31. Есть гении. Скромно предположу, что они хороши независимо от системы. И есть "остальные".

К примеру, не знаю ни одного не-гения, который бы освоил здесь информатику НА УРОКЕ. Уроков мало. Надо еще кружки, лагеря, акадмию Яндекс, папу-программиста. Тогда - да. Но в таком случае какова же доля именно уроков? И нужны ли они тогда именно в школе, если по 5-8 и до бесконечности часов в неделю ребенка учат ДРУГИЕ ЛЮДИ, а не его школьный учитель?

Физика - аналогично. Математика - не знаю, мои вроде без допов справлялись до 9,  потом дочь ушла.

Это на самом деле система многих школ - спрашивать с детей то, чему недостаточно учили, то есть проверять работу репетиторов или родителей по обучению ребенка. Увы, это тоже реалии многих профильных школ.
Про ВУЗ сын говорит, что такого нет: что изучили, то и спросили. На лабораторных по программированию задания могут выходить за рамки изученного, но по ним можно консультироваться с преподавателем.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2152 : 07 Февраля , 2021, 00:46:42 »

zaia, ну да, убираем кружки и вводим вторую смену. Нерадостная перспектива. Мой ребенок не ходит к другим людям учиться, его учат свои учителя. На информатику никуда не ездит и не ходит дополнительно, тем не менее имеет приличную оценку исключительно за счет уроков. И сколько по-вашему нужно уроков информатики в неделю?

Я знаю бывшего ученика, который вообще не ходил на кружки, не ездил в лагеря, не участвовал в олимпиадах. Он просто хорошо учился, всю энергию направлял на текущие уроки. Очень достойно сдал ЕГЭ и поступил куда мечтал. В рейтинге был достаточно низко (но не в подвале с минусом) из-за отсутствия олимпиад , и его этот рейтинг волновал ровно настолько, только чтоб не было угрозы вылета. Спокойнее ко всему надо относиться
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #2153 : 07 Февраля , 2021, 00:49:35 »

Luchok,да ладно (откровенное удивление)! 2 часа в неделю в 9 ом?
В СУНЦ только 10-11 класс. Да и в 31 вроде у нас 3 часа в неделю было
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2154 : 07 Февраля , 2021, 00:53:06 »

Ну и легенду о том, что все, что нужно для ЕГЭ, дети проходят к 9 классу, считаю, тоже надо как-то искоренять. Они по физике проходят, конечно, 10 класс в девятом,  при этом 9 комплексно как-то потом берут, ну то есть как минимум к окончанию 9 далеко не все пройдено даже за 9. Логарифмы и т.п. тоже потом учат. Так что где-то опережают, но чтоб прямо вот все уже знать - конечно, нет! Больше, глубже, с доказательствами, со сложными случаями - но не настолько вперед.

Согласна, не проходят. По математике нет логарифмов и стереометрии. По физике недостаточно глубины и наши вообще не прошли в 9 классе даже базово ядерную физику. По информатике программировать могут, но теория большей части ЕГЭшных задач вообще была не затронута. Русский да, был пройден.
Но то, что было пройдено в лицее, несомненно имеет другой вес, чем в других школах. Поэтому ушедшие после 9го сдаю вполне достойно ЕГЭ по математике.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #2155 : 07 Февраля , 2021, 00:59:30 »

Светлячок500, +++
мой тоже учился только у школьных учителей. Папа не программист. Кружки выбирал сам,что было интересно.
Сообщить модератору   Записан
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #2156 : 07 Февраля , 2021, 11:07:24 »


К примеру, не знаю ни одного не-гения, который бы освоил здесь информатику НА УРОКЕ. Уроков мало. Надо еще кружки, лагеря, акадмию Яндекс, папу-программиста. Тогда - да. Но в таком случае какова же доля именно уроков? И нужны ли они тогда именно в школе, если по 5-8 и до бесконечности часов в неделю ребенка учат ДРУГИЕ ЛЮДИ, а не его школьный учитель?

Физика - аналогично. Математика - не знаю, мои вроде без допов справлялись до 9,  потом дочь ушла.

а я, напротив, не знаю никого, кто из 31 ходил бы по репетиторам!
сын - не гений, не олимпиадник, не трудяга, поступил по егэ
когда он поступил в 31, у меня как раз родился 3 ребенок и второму было 3 года
плюс я еще работала
что они там проходили, я не вдавалась
какие там задачи в егэ, какие части, профиль-не профиль - вообще не в курсе
даже на собрания папа ходил
единственный раз: в 11 классе записала его на платную подготовку к егэ по русскому (ну очень рекомендовали), походил, сказал, что ничего нового и бросил
сейчас очень скучает по школе, много рассказывает однокурсникам, уверенно чувствует себя в университете
один С++ в 10 классе чего стоит))
да, были и двойки за семестр, и двойка по информатике за забытый пароль))

вообще чувствуется какая-то обида на лицей у тех, кто не закончил его...
у меня только большая благодарность
лучшая школа!


« Последнее редактирование: 07 Февраля , 2021, 11:13:13 от IceCream » Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2157 : 07 Февраля , 2021, 11:19:30 »

Посмотрела любопытства ради количество классов по параллелям в 239 лицее Петербурга - аналог или даже круче 31 лицея.
Их правила набора:
В 2021 году в лицей будут набираться:
2 пятых класса — нормативная численность 50 человек
2 восьмых класса — нормативная численность 50 человек
2 девятых класса (один из которых будет химико-биологической направленности)
2 десятых класса (один из которых для иногородних обучающихся).
Итого должно быть 5-7 классов у них по два, 8 классов 4, 9 классов - 6, 10 классов -8. В расписании http://www.239.ru/rasp именно такое количество классов по параллелям и есть, и только 11 классов 7. То есть, если там и есть отсев, то только в 11 класс в количестве 1/8 от учащихся, а не 1/4, как в 31. Значит крутая статусная школа может вполне учить большую часть набранных детей.
Сдается мне, это именно Челябинская особенность статусных школ уменьшать количество детей в 10 классах, равно как и вступительные взносы и фонды школы, которую все считают нормой. 97 лицей вообще «молодцы» целый филиал оставили без 10-11 классов, если ничего там не изменилось. Родители филиала даже через прокуратуру не смогли добиться открытия старших классов в филиале.
В общем, система сложилась, изменить ее можно только жестко сверху, а это никому не надо, потому что детей чиновников это никогда не коснется, как бы их дети ни учились.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #2158 : 07 Февраля , 2021, 11:25:44 »

Tata_R, мне кажется в 5 классе еще сложно выявить физ-мат талант
часто правят амбиции родителей и натасканность ребенка
поэтому идет отсев каждый год
а в старшие классы уже сложнее набрать детей с уровнем подготовки как в 31, поэтому набирают не так много
все-таки в Питер со всей России едут (как раз таки детки программистов), а у нас максимум с области
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2159 : 07 Февраля , 2021, 11:26:07 »

IceCream, в 10 классе у всех с ++? Расскажите. Куда поступили?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 142 143 [144] 145 146 ... 194   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Мая , 2024, 15:38:14
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 21. smf-srv