Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 193   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2685 : 31 Июля , 2022, 22:45:39 »

legrik, в физике затык в том, что нормальные школы механику проходят в 9 и 10 классах, а между молекулярку, и от этого строятся задания в огэ, а в нашей  механику проходят полностью в 9, оставляя молекулярку на следующий год. Основные сложности именно в заданиях по молекулярной. Но детям бы объяснили и нарешали.
Молекулярку проходят в основной массе школ в 10 классе. Подозреваю, что ученики 31 школы пролетают мимо колебаний и волн и ядерной физики (это я для ОГЭ пишу). Есть еще в 9 классе электромагнитные явления, но думаю, что про них рассказывают в 8 классе (там по программе немного есть тем)
Может и так, не спорю, но я почему-то запомнила про молекулярку. В любом случае суть в том, что какую-то тему в 31 проходят позже, чем остальные школы. Как сказал ребенок: учителям удобнее дать полностью тему, не деля ее на два года
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2686 : 31 Июля , 2022, 23:32:07 »

legrik, в физике затык в том, что нормальные школы механику проходят в 9 и 10 классах, а между молекулярку, и от этого строятся задания в огэ, а в нашей  механику проходят полностью в 9, оставляя молекулярку на следующий год. Основные сложности именно в заданиях по молекулярной. Но детям бы объяснили и нарешали.
Подозреваю, что ученики 31 школы пролетают мимо колебаний и волн и ядерной физики (это я для ОГЭ пишу).

Да, именно так: волны, колебания, ядерная физика, по крайней мере так было в 2019, может, сейчас что-то и изменилось.
Механика, термодинамика, электричество, оптика - это проходили в 7-8 классах, а 9 класс был снова механика по профильному учебнику 10 класса, при чем без математической базы (пределы, производные в 9 классе тогда не учили). В мае с чем-то из упущенного детей познакомили, но задач по этим темам не решали, по крайней мере в нашем классе. В итоге пришлось идти к репетитору для подготовки к ОГЭ.
Конкретно у нашей параллели качественно и хорошо физика велась только в 8 классе, учитель Козлова А.Г. 7 и 9 - быстро, галопом, не вникая в физическую суть: дали формулы - решайте.
Об уровне физики могу судить, так как сама физику в школе очень любила, школьный уровень, даже профильный, могу оценить
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2687 : 01 Августа , 2022, 00:28:20 »

Tata_R, ничего не изменилось. Я уже писала раньше, что волны, колебания и ядерная физика — все дали за урок или два, сжато и непонятно.
С физикой сейчас  прям очень проблемно( не знаю как раньше было и как в других школах). Основная проблема в том( раньше уже об этом писали) , что по физике упор делается на решение задач ( что дети хорошо осваивают), но при этом нет элементарного понимания физических процессов.
Это просто о физике. Может так везде, не знаю. Но раньше был совсем другой подход. Трудно, как я понимаю, найти хороших преподавателей.
Сообщить модератору   Записан
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1802


Награды
« Ответ #2688 : 01 Августа , 2022, 10:57:33 »

Tata_R, ничего не изменилось. Я уже писала раньше, что волны, колебания и ядерная физика — все дали за урок или два, сжато и непонятно.
С физикой сейчас  прям очень проблемно( не знаю как раньше было и как в других школах). Основная проблема в том( раньше уже об этом писали) , что по физике упор делается на решение задач ( что дети хорошо осваивают), но при этом нет элементарного понимания физических процессов.
Это просто о физике. Может так везде, не знаю. Но раньше был совсем другой подход. Трудно, как я понимаю, найти хороших преподавателей.
с физикой сейчас везде плохо, у меня сын поступил в Чввакуш, и нам сказали, что во всех школах уровень физики низкий.
Сообщить модератору   Записан
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #2689 : 01 Августа , 2022, 11:38:07 »

Тем, кому интересно…
К концу года в 9-х классах осталось 56 человек. ОГЭ сдавали по 4 предметам— русский, математика, физика и информатика. У 37 человек по всем этим предметам 5. По математике 5 у всех 56.
В 10 класс без условий переводят 32 человека, 8— переведут после летних занятий. 16 отчислят. Предварительно так, в сентябре увидим итог.
В этом году сын поступал в 10 класс. Заявления писали в 67, 11 и в 97 школу. Постоянно в списках фигурировали ребята из 31. В 97 их было 8, взяли двоих.
В 67 приходило 6. Взяли двоих.
В 11 школы не были указаны, поэтому непонятно.

По общим впечатлениям, везде рейтинги. Смотрят оценки за год (пятерка 7 баллов, четверка 4 балла), вот тут ребята из 31 сильно и проседают, т к редко у кого по предметам 5. По ОГэ та же система. Плюс олимпиады дают дополнительные баллы. В 97 без допбаллов, имея только 5 по всем предметам не поступить было.
В 67 писали ещё дополнительно контрольную по математике, как я поняла они и стала решающей. Взяли из 19 человек троих.
В 11 проще всего поступит было, т к сделали ещё один класс. Из 99 заявлений взяли 83. Что много.

Это на будущее тем, кого могут попросить из 31 после 9. Возможно есть смысл уходить раньше, после 8 например. Т к обычно после 8 пишут контрольные и через них попасть проще.
Мой в этом году (после 8-го) ушёл. Делюсь опытом поступления в другой лицей..
Всё тоже не очень просто.
Например: 97-ой после 8-го в 9-ый не набирает. Нам сказали Welcom после 9-го на общих основания. Сейчас свободных мест нет...
Мы выбрали ЧОМЛИ, там было 8 мест в 9 класс. Заявления подали 33 чел. Сдавали письменно (1 урок) математика-это было легко; письменно (1 урок) русский (диктант с заданиями)-вроде написал, некоторые задания вызвали вопросы...но ответил, как смог(может и правильно, работы не видели); устно в виде собеседования физика - с учителем пробежались по темам и определениям (смотрели на то, понимает-ли ребенок, может-ли объяснить) и информатика-тест на компьютере (мой до последнего ждал программирование, то там...информатика:)), например перевести в другую систему счисления и сравнить числа.
Это всё было в один день. (Мы поступали на технологическое направление. Там есть ещё2-на них собеседования с другими преподавателями(по выбранному профилю)
Потом (через пару дней) пригласили на собеседование к директору (с завучем), где очень вежливо беседовали с ребенком в присутствии родителя-меня;)). Главный вопрос:" Почему ушли из 31-го, где самые сильные преподаватели , сильнейшая информатика и т.д."
ой...как я много написала...уф-ф-ф. Может кому-нибудь пригодится.
Главное, что хотела донести: не так просто найти школу-лицей, куда возьмут после 8-го, если решите уйти. Мы искали примерно с февраля.
Не везде берут детей из 31-го с распростертыми объятьями, среди года перейти тоже проблема. Может только в обычную школу, если есть места.
В общем, придется попотеть, поискать.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2690 : 01 Августа , 2022, 11:39:34 »

Tata_R, ничего не изменилось. Я уже писала раньше, что волны, колебания и ядерная физика — все дали за урок или два, сжато и непонятно.
С физикой сейчас  прям очень проблемно( не знаю как раньше было и как в других школах). Основная проблема в том( раньше уже об этом писали) , что по физике упор делается на решение задач ( что дети хорошо осваивают), но при этом нет элементарного понимания физических процессов.
Это просто о физике. Может так везде, не знаю. Но раньше был совсем другой подход. Трудно, как я понимаю, найти хороших преподавателей.
с физикой сейчас везде плохо, у меня сын поступил в Чввакуш, и нам сказали, что во всех школах уровень физики низкий.

Потому что физика - это в первую очередь умение увидеть физические законы в обычном явлении, и только потом описать их формулами. А школы, и 31 не исключение, все сводят к знанию формул и решению типовых задач. Да, в 31 количество задач будет больше, чем в других школах, но глубины тоже нет. Возможно, поэтому и количеством призеров Всеросса по физике 31 не может особо похвастаться.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5256



Награды
« Ответ #2691 : 01 Августа , 2022, 11:41:47 »

chelefim, и после 9-го тоже самое - во всех профильных школах свой конкурс. От слов "31 лицей" никто не млеет и не спешит взять ребенка на особых основаниях, все смотрят на аттестат, а там по математике, например, 4, а не 5, по информатике и физике так же (потому что в лицее итоговая 3, ОГЭ у ребенка 5, в аттестат идет 4).
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #2692 : 01 Августа , 2022, 11:43:56 »

Это точно подмечено!
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2693 : 01 Августа , 2022, 12:30:38 »

Я , например, не считаю, что «все не так именно в 31». Просто сын учится здесь и я пишу про то, что знаю. Обычно, стоит написать что-то не очень лестное и на тебя сразу набрасываются с критикой, считают , что ты либо из категории « обиженных», либо «негативщик», либо ещё что. Лично мне очень помогли такие отзывы, где не все описывалось в радужном цвете , или не по принципу  — « вылетают дураки или те, кто не хочет учиться». Зная проблему со всех сторон, с ней проще справиться, как мне кажется.
Вот мамы  10- классников могли бы написать в чем сложности именно в 10 классе. Почему много двоек, почему отчисляются дети. На что стоит обратить внимание и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Августа , 2022, 12:35:53 от MamaAnya » Сообщить модератору   Записан
Рузеля
долгожитель
*******

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2819


Чурилово


Награды
« Ответ #2694 : 01 Августа , 2022, 12:44:33 »

chelefim, спасибо за Ваш рассказ.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2695 : 01 Августа , 2022, 12:56:36 »

chelefim, и после 9-го тоже самое - во всех профильных школах свой конкурс. От слов "31 лицей" никто не млеет и не спешит взять ребенка на особых основаниях, все смотрят на аттестат, а там по математике, например, 4, а не 5, по информатике и физике так же (потому что в лицее итоговая 3, ОГЭ у ребенка 5, в аттестат идет 4).
Даже более, чем не млеют, были у директора в 67 на собеседовании, так ее прям передернуло , когда про 31 упомянули. Мол откуда вы это берёте, что мы из 31 с удовольствием берём.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2696 : 01 Августа , 2022, 13:24:43 »

Я , например, не считаю, что «все не так именно в 31». Просто сын учится здесь и я пишу про то, что знаю. Обычно, стоит написать что-то не очень лестное и на тебя сразу набрасываются с критикой, считают , что ты либо из категории « обиженных», либо «негативщик», либо ещё что. Лично мне очень помогли такие отзывы, где не все описывалось в радужном цвете , или не по принципу  — « вылетают дураки или те, кто не хочет учиться». Зная проблему со всех сторон, с ней проще справиться, как мне кажется.
Вот мамы  10- классников могли бы написать в чем сложности именно в 10 классе. Почему много двоек, почему отчисляются дети. На что стоит обратить внимание и т.д.

Так вы и не спрашивали. Вы сразу рот заткнули, сказав "вы этот предмет не сдавали - вот и не говорите")) Ну да, не сдавали, но это не значит, что я не в курсе совсем. Я как бы не в лесу живу и вокруг меня есть те, кто сдавал, да и списки с оценками видела.:))
Про физику ничего не могу сказать, не наш это предмет. В любом случае считаю, что в лицее ее преподают выше, чем в других школах. Вот на качество подготовки к олимпиадной физике мне жаловались, особенно если ребенок не определился и хочет серьезно заниматься двумя предметами. Объясняют это ревностью преподавателей :))))) Не знаю, серьезно это или в шутку. Мне кажется, физика нынче не популярный предмет, мало детей, желающих ею серьезно заниматься, поэтому ее и не продвигают. Это не информатика.
Про много ушедших в 10. Сложно сказать, т.к. сейчас рейтинга нет и не узнаешь и-за каких предметов ребенок уходит. Наиболее пострадавший класс, думаю, из-за математики. Специфичный там учитель в плане требований :) + карантины (моего ребенка они реально расслабили). Потом некоторые дети смотрят, что те, кто ушел после 9 вполне себе существуют в других школах: дети радуются, бегают на улице, хорошо учатся, некоторые поступают в московские лицеи - начинают спокойно относиться к уходу, расслабляются, где-то забивают. 31 реально задалбливает и не каждый хочет долбиться до конца. Так что вы зря про дифирамбы. Если только мамы малышей, находясь в эйфории. Сама такая была :)))) Я, например, из бывших и настоящих мам старшеклассников не знаю ни одной, которая бы прыгала от радости и хлопала в ладоши. Просто есть плюсы, а есть минусы. И если допустим в моем случае это плюс, то логично его защищать. :) Про минусы чаще молчу, потому что воспринимаю их как данность, я все равно ничего не смогу изменить.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2697 : 01 Августа , 2022, 13:49:40 »

Светлячок500, ну, что вы так сразу пишите- « рот заткнули». Мне кажется , я никому рот не затыкаю, наоборот призываю писать и отстаивать своё мнение( ну, может менее категорично).
Спасибо, что написали. Даже то, что вы считаете данностью ( в смысле трудности) , я думаю хорошо было бы знать будущим 10-классникам ( предупреждён-вооружён)
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2698 : 01 Августа , 2022, 14:46:09 »

MamaAnya, особых трудностей я не вижу. По мне, так 9-й сложнее 10-го, больше в плане нервно. Одно новое неудобство в 9-м, что сейчас нет доступного рейтинга и невозможно сориентироваться на каких ты позициях. В 10-м детей более-менее оставляют в покое, но могут попасться один-два особенных учителей и с пятерки съезжаешь до тройки и радуешься этому как подаркам ко дню рождения :))) Да, аттестат красоту потеряет, но, говорят, к ЕГЭ готовят хорошо. Как сказал мне ребенок: - Мам, я никому не собираюсь показывать аттестат. Я у тебя хоть раз попросила посмотреть твой? :))))
« Последнее редактирование: 01 Августа , 2022, 14:55:43 от Светлячок500 » Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #2699 : 01 Августа , 2022, 15:36:14 »

я мало что понимаю в физике и в процесс никогда не вникала, немного вникал папа, учитель физики прям сильно хотела нас видеть, в итоге поговорили за жизнь. и этот предмет никогда не был интересен сыну, но он как-то вывозил лицейскую программу (ОГЭ мы не сдавали в тот год как раз).
но я могу привести пример, в нашу школу после 9го из 77 пришел мальчик как раз про физику, проучился год, насоклькоя  помню съездил на всерос, вроде бы даже взял его, в 11м уехал в физтехлицей в мск, закончил с золотйо медалью, взял всерос и вот совсем недавно новость была взял золото на межнаре. не думаю, что они его там чисто за год натаскали, он и тут был звездой, там наверное просто усилили. это к тому, можно ли в Челябинске научить физике.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 193   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 17:26:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
Просмотр профиля qwe205 10:57 → Виктор Шамонин-Версенев С... 66 /Писатели - детям
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 21. smf-srv