Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 182   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ИПОТЕКА (часть 2)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Элис583
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1670

Почему в конце денег остается еще так много месяц


Награды
« Ответ #2310 : 22 Января , 2019, 16:04:04 »

olayka,я приехала в сбер, написала заявление на снятие обременения. Взяла справу о процентах и о том что кредит закрыт. Сказали ждать смс, в течении месяца банк снимет обременение. Потом получается снова в банк за закладной как снимут обременение? И только потом в мфц? Я просто не местная, и в начале февраля уеду. А я могу потом в банк прийти чтоб забрать закладную (если мне смс от банка не придёт до моего отъезда) и переделать доки на квартиру (к примеру в мае) ? И документы на квартиру сейчас получается никакие не выдают, только выписка из егрн?
Никуда идти не надо банк сам снимает обременение .
То есть мне на руки больше ничего не выдадут. И идти больше никуда не надо?
Сообщить модератору   Записан


yuyu
завсегдатай
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 388


Белая и пушистая


Награды
« Ответ #2311 : 31 Января , 2019, 12:31:11 »

Девочки, спрошу еще здесь...
Может немного не по теме, но читающих и отвечающих больше.
Мы рассчитались за ипотеку, которая частично погашена была материнским капиталом.

Хотели бы расширяться, но мешает обязательство о выделении долей детям в старой квартитре.
Думали купить новую квартиру, и сразу в ней выделить доли, минуя выделение в старой квартире.
Сходили мы в опеку. Нам сказали, что однозначно нужно доли выделять в той квартире, которая куплена с привлечением мат. капитала. Видимо опека каждого района и города по разному относится к одновременной продаже старой, покупке новой квартитры и выделением долей детям уже в новой. :uglystupid2:
Ну и ладно!

Теперь другой вопрос возникает. Собрались мы выделять минимальные доли в старой квартире. Как выяснилось они должны быть в денежном эквиваленте не меньше чем равная доля материнского капитала на каждого члена семьи на текущий момент. То есть, если нас пятеро, а мат.капитал был 350 т.р., то получается, что минимальная доля от стоимости квартиры на каждого ребенка 70 т.р. Что нас оооочень порадовало.  :ура:

Но! у нас с мужем квартира в совместной собственности... И нас уверяют, что нужно проводить 2 сделки и как минимум одна из них нотариальная:
1. У нотариуса переводим квартиру в доли. И по их мнению это раздел совместно нажитого имущества, за который нотариусы просят 0,5%   :shock: от стоимости квартиры + за технические работы + госпошлина. То есть сумма расходов приближается к 20 т.р :tickedoff:
2. Каждый родитель выделяет из своей доли какие-то куски детям через дарение или по соглашению о выделении долей. Опять-таки с расходом денег и времени.
В итоге получается, допустим, 1/20 у каждого ребенкаиз двух и по 9/20 у каждого родителя (если двое детей, допустим)

Погуглив, выяснила, что в законодательстве в 2018 году произошли изменения согласно которым доли детям можно выделять по Соглашению в простой письменной форме, если сейчас квартира находится в совместной собственности супругов или в единоличной (не в долевой).
По нимполучается, что до 01.07.2018 года в ЕГРН нельзя было внести запись об общей совместной собственности супругов на долю в праве, а теперь оказывается можно!
То есть составляется соглашение (без участия нотариуса), по которому 1/20 каждому детенышу и 18/20 остаются у родителей в совместной собственности.
Получается одна сделка с минимумом затрат денежных и временных.

Но изменения произошли, а все продолжают делать по старому: нотариусы об этом молчат (понятно почему  :knuppel2:), в МФЦ отправляют к нотариусу, так как якобы не слышали об этом...

Девочки, кто-то выделял доли детям по новой схеме. Поделитесь, пожалуйста!
В инете что-то совсем мало информации о реальных практиках применения этих изменений
Сообщить модератору   Записан


2 любимых сыночка и ласковая дочка
ndoctor
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Сообщений: 153


Награды
« Ответ #2312 : 31 Января , 2019, 13:19:33 »

Интересно,послушаю.
Сообщить модератору   Записан
Nataleks
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 93


Награды
« Ответ #2313 : 31 Января , 2019, 14:42:19 »

Тоже интересует этот вопрос
Сообщить модератору   Записан
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #2314 : 31 Января , 2019, 15:51:57 »

Про денежный эквивалент впервые слышу, мы выделяли доли в 2014 году. Причем сперва в квартире для которой использовали маткапитал, потом сразу же ее продавали и выделяли доли в другой квартире где жили.
Все через соглашение, без нотариуса, а вот сейчас как раз, продать квартиру в которой доли принадлежат детям можно только через нотариуса.
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #2315 : 31 Января , 2019, 18:25:58 »

marisabelca, можете выложить соглашение? Тоже нужно выделять доли.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
БТ
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728



Награды
« Ответ #2316 : 31 Января , 2019, 18:35:00 »

yuyu, а может Вам не в МФЦ обратиться, а в рег.палату сходить? Распечатайте постановление и проконсультируйтесь в рег.палате. В МФЦ сидят всего лишь специалисты по приему документов. В рег. палате все же есть руководители, или юристы, которые разъяснят ситуацию.
Сообщить модератору   Записан
olayka
долгожитель
*******

Карма: 47
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #2317 : 31 Января , 2019, 20:07:49 »

сестра ходили в мфц, там разделили, оплатили что-то (видимо пошлину) и все, в этом году все было, сказала, что все быстро
Сообщить модератору   Записан

Костя 01.05.2006
Леша 11.12.2010
marisabelca
вечный житель
********

Карма: 203
Offline Offline

Сообщений: 10039


Желаю всем счастья!!!


Награды
« Ответ #2318 : 01 Февраля , 2019, 09:31:59 »

marisabelca, можете выложить соглашение? Тоже нужно выделять доли.
поищу на компьютере
Сообщить модератору   Записан

Присоединяйтесь https://vk.com/activity_partner
К.Алина
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


Награды
« Ответ #2319 : 04 Февраля , 2019, 19:00:55 »

olayka,я приехала в сбер, написала заявление на снятие обременения. Взяла справу о процентах и о том что кредит закрыт. Сказали ждать смс, в течении месяца банк снимет обременение. Потом получается снова в банк за закладной как снимут обременение? И только потом в мфц? Я просто не местная, и в начале февраля уеду. А я могу потом в банк прийти чтоб забрать закладную (если мне смс от банка не придёт до моего отъезда) и переделать доки на квартиру (к примеру в мае) ? И документы на квартиру сейчас получается никакие не выдают, только выписка из егрн?
Никуда идти не надо банк сам снимает обременение .
То есть мне на руки больше ничего не выдадут. И идти больше никуда не надо?
Если у вас давнишняя ипотека оформленная в сбере, т.е. до 2016гг, то вам приходить за закладной в банк. Закладную нужно самим относить в мфц и приобщить к вашим документам, т.е. еще раз самим проверить достоверность, что обременение снято.
Сбербанк - как почта, "там ни чего не пропадает и все они делают верно!" - (сарказм)
 :ой ой:
Сообщить модератору   Записан
К.Алина
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


Награды
« Ответ #2320 : 04 Февраля , 2019, 19:10:20 »

Девочки, спрошу еще здесь...
Может немного не по теме, но читающих и отвечающих больше.
Мы рассчитались за ипотеку, которая частично погашена была материнским капиталом.

Хотели бы расширяться, но мешает обязательство о выделении долей детям в старой квартитре.
Думали купить новую квартиру, и сразу в ней выделить доли, минуя выделение в старой квартире.
Сходили мы в опеку. Нам сказали, что однозначно нужно доли выделять в той квартире, которая куплена с привлечением мат. капитала. Видимо опека каждого района и города по разному относится к одновременной продаже старой, покупке новой квартитры и выделением долей детям уже в новой. :uglystupid2:
Ну и ладно!

Теперь другой вопрос возникает. Собрались мы выделять минимальные доли в старой квартире. Как выяснилось они должны быть в денежном эквиваленте не меньше чем равная доля материнского капитала на каждого члена семьи на текущий момент. То есть, если нас пятеро, а мат.капитал был 350 т.р., то получается, что минимальная доля от стоимости квартиры на каждого ребенка 70 т.р. Что нас оооочень порадовало.  :ура:

Но! у нас с мужем квартира в совместной собственности... И нас уверяют, что нужно проводить 2 сделки и как минимум одна из них нотариальная:
1. У нотариуса переводим квартиру в доли. И по их мнению это раздел совместно нажитого имущества, за который нотариусы просят 0,5%   :shock: от стоимости квартиры + за технические работы + госпошлина. То есть сумма расходов приближается к 20 т.р :tickedoff:
2. Каждый родитель выделяет из своей доли какие-то куски детям через дарение или по соглашению о выделении долей. Опять-таки с расходом денег и времени.
В итоге получается, допустим, 1/20 у каждого ребенкаиз двух и по 9/20 у каждого родителя (если двое детей, допустим)

Погуглив, выяснила, что в законодательстве в 2018 году произошли изменения согласно которым доли детям можно выделять по Соглашению в простой письменной форме, если сейчас квартира находится в совместной собственности супругов или в единоличной (не в долевой).
По нимполучается, что до 01.07.2018 года в ЕГРН нельзя было внести запись об общей совместной собственности супругов на долю в праве, а теперь оказывается можно!
То есть составляется соглашение (без участия нотариуса), по которому 1/20 каждому детенышу и 18/20 остаются у родителей в совместной собственности.
Получается одна сделка с минимумом затрат денежных и временных.

Но изменения произошли, а все продолжают делать по старому: нотариусы об этом молчат (понятно почему  :knuppel2:), в МФЦ отправляют к нотариусу, так как якобы не слышали об этом...

Девочки, кто-то выделял доли детям по новой схеме. Поделитесь, пожалуйста!
В инете что-то совсем мало информации о реальных практиках применения этих изменений
Да, все верно вам ответили в опеке, если МСК зашел на покупку квартиры, то именно в этой квартире вы должны выделить доли детям на сумму МСК деленную на количество участников.
Нотариусы не будут ни кому говорить как правильно делать, если нет их интереса.
Если квартира оформлена в общую совместную собственность супругов, то наделение детей возможно в простой письменной форме - гибридный договор.
 :ой ой:
Сообщить модератору   Записан
Элис583
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1670

Почему в конце денег остается еще так много месяц


Награды
« Ответ #2321 : 04 Февраля , 2019, 22:30:21 »

olayka,я приехала в сбер, написала заявление на снятие обременения. Взяла справу о процентах и о том что кредит закрыт. Сказали ждать смс, в течении месяца банк снимет обременение. Потом получается снова в банк за закладной как снимут обременение? И только потом в мфц? Я просто не местная, и в начале февраля уеду. А я могу потом в банк прийти чтоб забрать закладную (если мне смс от банка не придёт до моего отъезда) и переделать доки на квартиру (к примеру в мае) ? И документы на квартиру сейчас получается никакие не выдают, только выписка из егрн?
Никуда идти не надо банк сам снимает обременение .
То есть мне на руки больше ничего не выдадут. И идти больше никуда не надо?
Если у вас давнишняя ипотека оформленная в сбере, т.е. до 2016гг, то вам приходить за закладной в банк. Закладную нужно самим относить в мфц и приобщить к вашим документам, т.е. еще раз самим проверить достоверность, что обременение снято.
Сбербанк - как почта, "там ни чего не пропадает и все они делают верно!" - (сарказм)
 :ой ой:
У меня от марта 2016 ипотека. Я уже уехала из города. Как узнать то мне надо идти к ним или нет?
Сообщить модератору   Записан


Myx@
вечный житель
********

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6341


Я сегодня прелесть какая гадость!


Награды
« Ответ #2322 : 05 Февраля , 2019, 08:29:54 »

yuyu,
1. Долями наделять, только в этой квартире. Тут без вариантов.
2. Идёте в мфц совместно с супругом. Там составляете соглашение о выделении долей. Сумма долей должна быть равна сумме сертификата. Но! Это если вы с супругом оставляете в совместной собственности. Если и вы делите доли то только тогда к нотариусу.

Нотариус так же молчал и понятно почему, но вот его помощница. .. Спасибо в общем ей большое.

Мы так выделяли в августе.
Дальше. Продажа вашей квартиры точно будет нотариальная, а вот покупка  зависит от того как планируете оформлять собственность. Если в общую совместную +доли детям, то никого не слушайте это через мфц, даже если в ипотеку (в договоре покупки или предварительном дкп д. Б. Прописано чётко, что вы с мужем в совместную, а дети в долях)
Сообщить модератору   Записан
yuyu
завсегдатай
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 388


Белая и пушистая


Награды
« Ответ #2323 : 05 Февраля , 2019, 15:52:14 »

Девочки, спасибо всем большое, что поделились опытом. :smitten:
Сейчас снимаем обременение ипотечное и дальше будем пробовать выделить доли в старой квартире по соглашению в простой письменной форме оставляя с мужем совместную собственность (без нотариуса).

Перечитала кучу форумов по всей стране и примерно 50/50 согласий и отказов при таком оформлении.  :idiot2: Хотела узнать как у нас.
Myx@, а вы соглашение прямо в МФЦ составляли? Или самостоятельно?
И подскажите, пожалуйста, в каком именно МФЦ у вас получилось так подать документы :roll:
Сообщить модератору   Записан


2 любимых сыночка и ласковая дочка
yuyu
завсегдатай
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 388


Белая и пушистая


Награды
« Ответ #2324 : 05 Февраля , 2019, 16:15:24 »

Если кому-то нужны ссылки на документы основания, то:
- вот здесь про то, что стала возможной совместная собственность родителей после выделения долей детям (90.1)
http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minekonomrazvitiya-Rossii-ot-10.04.2018-N-187/
- здесь про то, что доли считать можно не от всей стоимости квартиры, а только от маткапитала, поделенного поровну на всех членов семьи (п.2) и про некоторые другие вопросы
http://ppt.ru/docs/pismo/fnp/n-2305-03-16-3-6705
Сообщить модератору   Записан


2 любимых сыночка и ласковая дочка
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 182   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 13:41:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 19. smf-srv