Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 182   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ИПОТЕКА (часть 2)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #150 : 10 Ноября , 2015, 23:25:09 »

Милана, ни кадастровый, ни технический паспорт не являются обязательными документами для продажи квартиры за наличные деньги. Эти документы требуют банки при оформлении ипотеки. Поскольку ипотеку оформляет именно покупатель квартиры, то и расходы несет он, а не продавец. У покупателя, который приобретает квартиру в ипотеку, помимо этого будут расходы по оценке квартиры, заказу выписки из ЕГРП, оплате страховки. Это его расходы, а не продавца.
Но если продавец желает понести эти расходы сам, либо разделить их с покупателем - это его право)))


И как, придет чужой человек и  закажет документы на мою квартиру? Или мы вместе идти должны?

Если у вас будет покупатель с ипотекой, то вы должны будете отдать ему копии документов на квартиру и копии ваших паспортов. С копиями документов он и закажет техпаспорт и кадастровый.
Если не хотите передавать копии "чужому" человеку - покупателю, то можете сами отвезти их в банк, оценщику и самостоятельно заказать кадастровый и техпаспорт.

Вообще тот же кадастровый паспорт на любую квартиру может заказать кто угодно без предъявления копий документов, не являясь собственником. Так же и выписку из ЕГРП, откуда узнает много информации ;) А вот для заказа техпаспорта просят предоставить копии правоустанавливающих документов или  св-ва.
Сообщить модератору   Записан

Милана
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1971



Награды
« Ответ #151 : 11 Ноября , 2015, 01:05:23 »

Кима, спасибо большое за разъяснения!
Я конечно не горю желанием разделять расходы по этим статья  :), но думала это все продавец делает перед продажей . Первый раз буду продавать квартиру, воообще, эту тему пока не изучала.  :ой ой: Ваша информация очень для меня полезная!
« Последнее редактирование: 11 Ноября , 2015, 01:11:46 от Милана » Сообщить модератору   Записан

2007, 2012
Ника2015
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 18


Награды
« Ответ #152 : 11 Ноября , 2015, 13:50:23 »

fljura,
fljura, а Вы смогли бы ответить на вопросы, связанные с заменой заемщика (при разводе) по ипотечному кредиту?
Нужно предоставить пакет документов.
Свидетельство о разводе
Заявление о выходе з договора
Кредитный договор
Заявление -анкета на нового заемщика и на вас  с прилагаемыми документами по финансами.  Вроде всё. Рассмотрение  такое же только через кредитный.
спасибо огромное. Самый основной момент в этой всей затеи, это чтобы в свидетельстве о гос.регистрации также были внесены изменения. В частности квартира находится в совместной собственности (без долей), и оба в нем фигурируем. БМ -основной заемщик, я - созаемщик, если банк даст добро на замену (пока думаю заменить либо собой, либо вводить своего отца), то как внести изменения в "зеленку"? Надеюсь понятно разъяснила свой вопрос.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #153 : 11 Ноября , 2015, 14:11:09 »

fljura,
fljura, а Вы смогли бы ответить на вопросы, связанные с заменой заемщика (при разводе) по ипотечному кредиту?
Нужно предоставить пакет документов.
Свидетельство о разводе
Заявление о выходе з договора
Кредитный договор
Заявление -анкета на нового заемщика и на вас  с прилагаемыми документами по финансами.  Вроде всё. Рассмотрение  такое же только через кредитный.
спасибо огромное. Самый основной момент в этой всей затеи, это чтобы в свидетельстве о гос.регистрации также были внесены изменения. В частности квартира находится в совместной собственности (без долей), и оба в нем фигурируем. БМ -основной заемщик, я - созаемщик, если банк даст добро на замену (пока думаю заменить либо собой, либо вводить своего отца), то как внести изменения в "зеленку"? Надеюсь понятно разъяснила свой вопрос.

Чтобы внести изменения в св-во о регистрации, вам нужно будет разделить имущество.
Поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. И просто так отказаться супруг от нее не может, потому что там есть его обязательная доля. Нужно будет составить соглашение об определении долей, а потом уже супруг может распоряжаться выделенной ему долей, например, подарить вам ее, если вы еще в браке, либо продать, если вы уже разведены.
Но поскольку квартира находится в залоге у банка, все эти процедуры согласовываются с банком в первую очередь. И если банк даст согласие на определение долей в ипотечной квартире и дальнейшие манипуляции с ней (замену основного заемщика, дарение, либо выкуп доли - зависит от ситуации), то это все можно будет сделать.
Мне в практике приходилось сталкиваться только со случаями, когда банк предлагает только вариант продажи квартиры третьему лицу, погашение существующей ипотеки, а дальше каждый из бывший супругов сам решает свои жилищные вопросы. Но это в моей практике. Возможно, банки рассматривают и другие варианты)

Вообще, если вы рассматриваете вариант, что вас отец может стать основным заемщиком, то, может, стоит рассмотреть вариант продажи этой квартиры вашему отцу с привлечением ипотечного кредита?
Сообщить модератору   Записан

МамаКэт
долгожитель
*******

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1767



Награды
« Ответ #154 : 11 Ноября , 2015, 14:27:28 »

Кадастровый и техпаспорт для обычной сделки не нужны, их требует банк. Поэтому это расходы покупателя, он сам может заказать эти документы.


Кима, объясните мне пожалуйста этот момент. Я думала, что продавец все документы на квартиру сам подготавливает перед продажей: тех паспорт, кадастровый.
Получается если я захочу продать квартиру, мне не надо будет это заказывать ничего? А как сказать покупателю? - "Я продаю квартиру, но все расходы оплачиваете вы." ?
И как, придет чужой человек и  закажет документы на мою квартиру? Или мы вместе идти должны?
Эти паспорта нужны либо банку при покупке в ипотеку, либо покупатель просто сам для себя их поглядеть. Поэтому когда мы продавали квартиру сказали покупателю, что все его хотелки, которые не нужны рег.палате за его счет. Он не возражал, заказывал все, что нужно сам. мы, кстати, когда покупали кв. у застройщика в ипотеку тоже сами за свой счет заказывали кадастровый паспорт, застройщик предоставлял только доки для рег. палаты.
Сообщить модератору   Записан
Ника2015
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 18


Награды
« Ответ #155 : 12 Ноября , 2015, 13:56:19 »

fljura,
fljura, а Вы смогли бы ответить на вопросы, связанные с заменой заемщика (при разводе) по ипотечному кредиту?
Нужно предоставить пакет документов.
Свидетельство о разводе
Заявление о выходе з договора
Кредитный договор
Заявление -анкета на нового заемщика и на вас  с прилагаемыми документами по финансами.  Вроде всё. Рассмотрение  такое же только через кредитный.
спасибо огромное. Самый основной момент в этой всей затеи, это чтобы в свидетельстве о гос.регистрации также были внесены изменения. В частности квартира находится в совместной собственности (без долей), и оба в нем фигурируем. БМ -основной заемщик, я - созаемщик, если банк даст добро на замену (пока думаю заменить либо собой, либо вводить своего отца), то как внести изменения в "зеленку"? Надеюсь понятно разъяснила свой вопрос.

Чтобы внести изменения в св-во о регистрации, вам нужно будет разделить имущество.
Поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. И просто так отказаться супруг от нее не может, потому что там есть его обязательная доля. Нужно будет составить соглашение об определении долей, а потом уже супруг может распоряжаться выделенной ему долей, например, подарить вам ее, если вы еще в браке, либо продать, если вы уже разведены.
Но поскольку квартира находится в залоге у банка, все эти процедуры согласовываются с банком в первую очередь. И если банк даст согласие на определение долей в ипотечной квартире и дальнейшие манипуляции с ней (замену основного заемщика, дарение, либо выкуп доли - зависит от ситуации), то это все можно будет сделать.
Мне в практике приходилось сталкиваться только со случаями, когда банк предлагает только вариант продажи квартиры третьему лицу, погашение существующей ипотеки, а дальше каждый из бывший супругов сам решает свои жилищные вопросы. Но это в моей практике. Возможно, банки рассматривают и другие варианты)

Вообще, если вы рассматриваете вариант, что вас отец может стать основным заемщиком, то, может, стоит рассмотреть вариант продажи этой квартиры вашему отцу с привлечением ипотечного кредита?
Кима, спасибо, что не остались равнодушной к моему вопросу. Если честно мы уже полгода тыкаемся и мыкаемся с этим вопросом, скоро уже думаю БМ передумает нам с ребенком оставлять квартиру и придется доводить дело до суда(. Получается все это ИБД палка о двух концах, нотариус говорит пока квартира в обременении без согласия банка ничего не могу сделать, банк в свою очередь говорит нужно соглашение и наше добро на это. В этой связи я голову сломала, как это все оформить?! Вариант продажи отцу не подходит, БМ захочет деньги, а квартира то итак куплена с привлечением большей части моих родителей. Он видимо это тоже осознает, совесть немного осталась, хотя он тоже не в накладе остается, я в свою очередь не претендую на другую квартиру и машину. Родители мои вообще готовы погасить полностью остаток по ипотеке, но боюсь, что БМ захочет продать ипотечную квартиру (честно говоря не знаю что от него ожидать, на контакт не идет), первоначально после ухода он заявлял что оставит нам с сыном. Извините, что в дебри я полезла, но ситуация сложная. В этой связи подскажите, как мне в хронологическом порядке все выстроить с банком, с БМ, соглашением (через нотариуса?) и т.д.? Помогите пожалуйста!
Сообщить модератору   Записан
asenka0782
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 306

на ДО asenka


Награды
« Ответ #156 : 12 Ноября , 2015, 14:09:57 »

Ника2015, мне кажется в Вашей ситуации надо в суде разделить имущество. Тем более, что Вы пишете, что БМ на контакт не идет. О каком соглашении тогда может идти речь?
Сообщить модератору   Записан

Ника2015
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 18


Награды
« Ответ #157 : 12 Ноября , 2015, 14:16:35 »

Ника2015, мне кажется в Вашей ситуации надо в суде разделить имущество. Тем более, что Вы пишете, что БМ на контакт не идет. О каком соглашении тогда может идти речь?
он категорично, что нет, ведь не заявляет, поэтому у меня надежда есть. Если доводить до суда, то: нужен специалист (где его искать?!), у меня маленький ребенок (родители мои в другом регионе); оплата этому специалисту, госпошлина огромная и конечно же нервы (а я кормлю грудью ребенка). Это пока для меня не вариант.
Сообщить модератору   Записан
asenka0782
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 306

на ДО asenka


Награды
« Ответ #158 : 12 Ноября , 2015, 14:33:58 »

Ника2015, у меня тоже ипотека и развод, оформленный год назад. Заемщик БМ, он же и один собственник, я поручитель. Кредит он не платит, плачу я одна. В банке я узнавала, мне сказали, что выделять доли надо через суд. В моем случае, вариант досудебного соглашения я не рассматривала, так как просто с этим человеком бесполезно разговаривать.  Я пока только подала исковое. Специалистов не привлекала, пока обхожусь своими силами. Хочу узнать, что судья скажет, и потом уже действовать. А госпошлину можно отсрочить. Ну и естественно, продолжаю платить.
А Вы в банке узнавали по этому поводу что-нибудь?

« Последнее редактирование: 12 Ноября , 2015, 14:37:53 от asenka0782 » Сообщить модератору   Записан

Ника2015
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 18


Награды
« Ответ #159 : 12 Ноября , 2015, 16:23:32 »

asenka0782, искренне желаю, чтоб в суде разрешилось в Вашу пользу.
Оба раза, что я была в банке я была естественно с ребенком, теперь вот жду приезда родителей в будни, чтоб они посидели с ребенком, а в банк с вопросами. В первый раз (банк, который выдавал кредит) мне дали перечень документов, вопроса что будет в зеленке у меня тогда не возникло. Во второй раз (специализируется банк на выдаче ипотеки): также выдали перечень документов (кстати перечень отличался), по изменению в зеленке ничего не смогла пояснить, тогда я прошла к менеджеру (кабинет) и она сказала что изменение в зеленке возможно с согласия супруга (мы еще не были разведены), но на это сначала должно быть одобрение банка и соглашение о передаче доли, а потом у меня ребенок закапризничал и не получилось детально все обсудить как это вообще делается. Поэтому то я и выше задавала вопрос, как в хронологическом порядке все это организовать.
« Последнее редактирование: 12 Ноября , 2015, 16:28:43 от Ника2015 » Сообщить модератору   Записан
fljura
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124


89821011402


Награды
« Ответ #160 : 12 Ноября , 2015, 21:05:15 »

asenka0782, искренне желаю, чтоб в суде разрешилось в Вашу пользу.
Оба раза, что я была в банке я была естественно с ребенком, теперь вот жду приезда родителей в будни, чтоб они посидели с ребенком, а в банк с вопросами. В первый раз (банк, который выдавал кредит) мне дали перечень документов, вопроса что будет в зеленке у меня тогда не возникло. Во второй раз (специализируется банк на выдаче ипотеки): также выдали перечень документов (кстати перечень отличался), по изменению в зеленке ничего не смогла пояснить, тогда я прошла к менеджеру (кабинет) и она сказала что изменение в зеленке возможно с согласия супруга (мы еще не были разведены), но на это сначала должно быть одобрение банка и соглашение о передаче доли, а потом у меня ребенок закапризничал и не получилось детально все обсудить как это вообще делается. Поэтому то я и выше задавала вопрос, как в хронологическом порядке все это организовать.
Я уже писала нужно собрать доки для банка и плюсом соглашение его юристы будут смотреть , только потом в регпалату.
Сообщить модератору   Записан

Консультации по  ипотеке в СБЕРБАНКЕ
Нютик_
долгожитель
*******

Карма: 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4019


Я девушка творческая... хочу творю, хочу вытворяю.


Награды
« Ответ #161 : 16 Ноября , 2015, 01:49:12 »

у кого ипотека в ВТБ, чтобы платеж внести больше ежемесячного по телефону, когда, за сколько дней звонить нужно? спишут в день основного платежа?  напишите пож-та.
Сообщить модератору   Записан


2 сердечка, 40 пальцев,
Моя девочка и мальчик
2 пупочка, связь незрима,
Я люблю и я любима.
Veselka
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 307



Награды
« Ответ #162 : 16 Ноября , 2015, 11:56:26 »

Нютик_, у меня в ВТБ24.. просто приходила и уведомляла..оператор заполнял заявление...спрашивали когда платите...я обычно в этот же день платила..
Сообщить модератору   Записан
Alexashka
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789



Награды
« Ответ #163 : 19 Ноября , 2015, 11:12:22 »

есть здесь сотрудники втб24? хотелось бы проконсультироваться по  переплатам, а до банка не скоро смогу добраться
Сообщить модератору   Записан

Мы все спешим, не успеваем. Недолюбив, стараемся забыть, и все на завтра оставляем. А завтра может и не быть
Leonora
местный житель
******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 896



Награды
« Ответ #164 : 20 Ноября , 2015, 19:18:39 »

fljura, подскажите, пожалуйста, Сбербанк по ипотеке принимает страховку жизни Ингосстрах? И в каком соотношении нужно страховать заемщика и созаемщика?
« Последнее редактирование: 20 Ноября , 2015, 20:28:59 от Leonora » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 182   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 00:30:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 20. smf-srv