Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 443   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Четвероклашки выпускники начальной школы 2020 - 2021 учебный год
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Medeya
долгожитель
*******

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


WWW Награды
« Ответ #1425 : 13 Декабря , 2016, 08:35:52 »

Orlik, согласна я с вами, что бесконтрольный просмотр телевизора и компьютерные игры без меры не полезны для ребенка.
Но восприятие зрительной информации происходит в затылочной части головного мозга, а в лобных долях центры принятия решений как раз на основе зрительной, слуховой, сенсорно-моторной информации и воспоминаний. В какую сторону двигать руку в графическом диктанте - решают центры в как раз в лобной доле.
Откуда этот термин "микросотрясения лобных долей"? Зная строение головного мозга, с трудом представляю как это. Решила уточнить у яндекса, но там расшифровку этого словосочетания не нашла.
« Последнее редактирование: 13 Декабря , 2016, 10:15:22 от Medeya » Сообщить модератору   Записан
ЛюдМILKа
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 649



Награды
« Ответ #1426 : 13 Декабря , 2016, 09:09:58 »

У нас недавно в садике проводили психологический срез у детей, так вот у всей нашей выпускной группы очень низкая мотивация к школе. Дети не хотят туда идти и учиться не хотят. И я считаю, что это вполне нормально и объяснимо.
1. это другой коллектив и ребенок это уже осознает
2. другой распорядок дня
3. повышенная умственная нагрузка
4. мы-родители, как пример для подражания (я много раз дочке говорила, что садик-это самое чудесное место)
5. Старшие братья-сестры, причем не обязательно свои, могут быть и соседские или садиковских товарищей (для которых школа сущий ад и они это пропагандируют и пугают малышей двойками и прочей ерундистикой)
Так что я пока не напрягаюсь и пытаюсь донести до ребенка, что школа это не страшно/грустно/сложно, а вполне закономерный шаг в будущую жизнь и если прикладывать определенные усилия все будет хорошо. Выполняем по выходным простенькие задачки из рабочих тетрадок и самая жесть конечно прописи. Но с каждым разом ей становится все легче, она делает все гораздо быстрее и это тоже мотивирует ребенка в правильную сторону.
Сообщить модератору   Записан

Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #1427 : 13 Декабря , 2016, 09:19:06 »

Medeya, я поищу и выложу название работы, в которой я это прочитала. Точно помню, что это японский автор. Ещё на семинаре по нейропсихологии нам это говорили (я после этого семинара, по-моему, и читала ту книжку)
Сообщить модератору   Записан
Medeya
долгожитель
*******

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


WWW Награды
« Ответ #1428 : 13 Декабря , 2016, 09:22:09 »

ЛюдМILKа, в группе самая низкая мотивация к школе у ребенка, который уже года 3 ходит на различные подготовишки-развивашки.
Воспитатель работает с разными тетрадями-пособиями в группе и дает задания на выходные. И отвечают типа "у доски". Говорит, что сейчас это делает в легкой ознакомительной форме, чтобы ребенок просто знал каково это стоять "перед классом". Чтобы потом в школе не было стресса от незнакомой ситуации.
« Последнее редактирование: 13 Декабря , 2016, 09:32:39 от Medeya » Сообщить модератору   Записан
Medeya
долгожитель
*******

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


WWW Награды
« Ответ #1429 : 13 Декабря , 2016, 09:33:44 »

Orlik, спасибо. Напишите, пожалуйста, в личку потом)
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #1430 : 13 Декабря , 2016, 13:32:30 »

Medeya, японца я у кого-то брала читать (вспомню - скажу точно).
На эту тему есть статьи Самсонова Д.И. (он сотрудник НИИ неврологии РАМН), возможно, они есть в инете (у меня только конспекты с семинара).
Есть интересная книжка "Дети процессора" (американские авторы). В ней они сами с собой не могут договориться: полезны или вредны игры, ТВ и инет. Но разные точки зрения честно приводят и цитируют.
Есть статья "Победа над депрессией" Рутковского Леонида (в ней он относит игры, ТВ и т.д. к видам деятельности, приводящим к черепно-мозговым травмам, сюда же и некоторые виды музыки)
Еще есть интересная статья "Лобные доли и характер", автора точно не помню, по-моему, Билл Вин.

В общем, если найду у себя что-то интересное в электронном виде, скажу сразу :)
Сообщить модератору   Записан
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #1431 : 13 Декабря , 2016, 13:55:42 »

Насчет компьютера мыслю так, у нас сейчас вся жизнь в компе,  никуда от этоог не уйти и смысл детей ограждать от компьютеров
опытного пользователя скорее возьмут на работу, чем  того кто не знает  с какой стороны к нему подойти.
Естественно во всем мера нужна.
Не понимаю тех, кто запрещает совсем.  Это напоминает крестьянских детей, у которых неграмотные родители книги отбирали, считая их злом, типа чем книга поможет землю пахать.
Мой сын играет, но и книгам рад и раскраскам.
Сообщить модератору   Записан
Юлён@
вечный житель
********

Карма: 216
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9503



Награды
« Ответ #1432 : 13 Декабря , 2016, 19:18:40 »

...Не понимаю тех, кто запрещает совсем...
а чего тут не понимать, это у взрослых и психика уже сформирована и вся жизнь в компе. А дети ещё не созрели эмоционально, мировоззрение не сформировано.
Мои вот крестьянские дети вполне норм себя уверенно чувствуют, играют в деревянные игрушки и рисуют карандашиками (утрирую))). Технику легко осваивают и вполне составят конкуренцию потом в школьном будущем, тем кто с компами познакомился раньше.
Всяко лучше чем, наблюдать за теми кому родители чуть пикнет суют планшет лишь бы не ревел, в поликлинике часто вижу такие дети реально выносят всем мозг требуя внимание и гаджеты
Сообщить модератору   Записан

Дети - цветы жизни)) С песней солнышко встречай и цветочки поливай
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #1433 : 13 Декабря , 2016, 21:09:39 »

Юлён@,  я так то слежу за тем, во что он играет.  Вполне безобидная игра , да еще и развивающая, там много читать приходится и иногда считать, на быстроту и сообразительность. Он сначала просил меня читать, мне некогда, сам стал и существенно повысилась техника чтения. Приходится читать, причем, не потому что я прошу, а потому что ему самому это надо.  Поиграл, теперь давай порисуем попишем или просто гулять пошли.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #1434 : 13 Декабря , 2016, 21:48:55 »

Василич, как называется игра?
Сообщить модератору   Записан
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #1435 : 13 Декабря , 2016, 22:03:44 »

Василич, как называется игра?
Он лайнер игра "Шарарам "
Сообщить модератору   Записан
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #1436 : 13 Декабря , 2016, 22:08:20 »

Насчет компьютера мыслю так, у нас сейчас вся жизнь в компе,  никуда от этоог не уйти и смысл детей ограждать от компьютеров
опытного пользователя скорее возьмут на работу, чем  того кто не знает  с какой стороны к нему подойти.
Естественно во всем мера нужна.
Не понимаю тех, кто запрещает совсем.  Это напоминает крестьянских детей, у которых неграмотные родители книги отбирали, считая их злом, типа чем книга поможет землю пахать.
Мой сын играет, но и книгам рад и раскраскам.
при желании не так уж сложно стать опытным пользователем и для этого не нужно играть в планшет с 5 лет. Знаю некоторых подростков, которые играют в игры, но вот опытными пользователями их назвать не могу, некоторые кроме игр не умеют ничего делать в компьютере, к сожалению.  
Но я тоже за меру во всем. Мои дети не играют, тк у младшей потом такое перевозбуждение и вынос мозга, что убрала все гаджеты и на успеваемость в школе отсутсвие комп игр и планшета это не влияет негативно.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #1437 : 13 Декабря , 2016, 22:15:16 »

Хелин,  согласна, мелкая моя тоже первозбуждается от планшета. И учить их надо не только играть. Но совсем это не уберешь,  запретный плод сладок. Сын спокойнее в этом смысле, мы сразу договоримся сколько играть.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1438 : 13 Декабря , 2016, 22:41:34 »

Ну опытный пользователь это не опытный геймер.
Нужно различать для чего используется компьютер: если он используется для рефератов, презентаций, разработки моделей и проектов, то это РАБОТА на компьютере и она идет только в плюс ребенку.
Если это игры, то это игры. Пусть они хоть 10 раз обучающие. Быстрая смена картинки, слишком яркие изображенич, постоянное их мелькание, ихмо в дошкольном возрасте я считаю нужно свести общение с компом к минимуму.
Мультики максимум полчаса, да и то лучше не телике, чтобы подальше сидели.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1439 : 13 Декабря , 2016, 22:43:27 »

Сын тут немного подсел на танки, сразу упала успеваемлсть. Появилась раздражительность, у него и так характер не сахар.
Запретили все. Успеваемость соазу выросла, раздражительность ушла. Другой ребенок совсем. Хотя играл немного, всего полчаса в день, т к больше просто физически нереально успеть
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 443   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Мая , 2024, 09:59:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 21. smf-srv