Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
детская агрессия
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгения
Гость
« : 06 Марта , 2007, 08:44:29 »

А я, понаблюдав за дочкой и др. детками в садике вижу, что большинство очень агрессивные, а Ксюша у меня такая добрая , мягкая по натуре и не жадная, что меня почему-то стали мучить мысли, что вдруг ей тяжело будет в жизни :(? Есть девочки у нас в группе которые замахиваются, наблюдаю за реакцией дочки, она ведь не дает сдачу, не отходит даже в сторону, а закрывается от них руками, скажите мамочки, это плохо :(? я что-то переживать стала по этому поводу.....
и мне вообще непонятно как можно так реагировать на добро?  откуда в таких маленьких девочках столько агрессии?
« Последнее редактирование: 12 Марта , 2007, 02:19:40 от Foksik » Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 117
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7470



Награды
« Ответ #1 : 06 Марта , 2007, 08:53:45 »

Не переживай! :)
Моя тоже не агрессивная, сроду ничего отобирать или сдачи сдавать не пойдет.
А агрессия многих маленьких девочек может быть связана с адаптацией к д/с: лучшее средство защиты - нападение. У основной массы это пройдет, у наших согрупниц тоже такое в яслях наблюдалась (а уж кусались-то как некоторые - уууу :idiot2:), зато теперь дружные такие, мальчишки только петушатся иногда, но на то они и мальчишки :D
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #2 : 06 Марта , 2007, 09:11:09 »

Не переживай! :)
Моя тоже не агрессивная, сроду ничего отобирать или сдачи сдавать не пойдет.
А агрессия многих маленьких девочек может быть связана с адаптацией к д/с: лучшее средство защиты - нападение. У основной массы это пройдет, у наших согрупниц тоже такое в яслях наблюдалась (а уж кусались-то как некоторые - уууу :idiot2:), зато теперь дружные такие, мальчишки только петушатся иногда, но на то они и мальчишки :D

Я заметила, что с мальчишками моя охотнее играет и они с ней тоже, прям любовь морковь с одним мальчиком ваще :).
А у девочек этих вряд ли адаптация, они ходят давно, раньше нас пришли, Аня, так вообще 2 год ходит уже.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 117
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7470



Награды
« Ответ #3 : 06 Марта , 2007, 09:25:59 »

У нас первый год много детей агрессию проявляли, потом страсти поутихли.
И вообще, не зря же говорят, что они по-настоящему дружить только ближе к 3 годам начинают - и это отчетливо заметно. Так что, Милашка, будет еще и с девочками дружить :)
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4 : 06 Марта , 2007, 14:04:34 »

А я, понаблюдав за дочкой и др. детками в садике вижу, что большинство очень агрессивные, а Ксюша у меня такая добрая , мягкая по натуре и не жадная, что меня почему-то стали мучить мысли, что вдруг ей тяжело будет в жизни :(? Есть девочки у нас в группе которые замахиваются, наблюдаю за реакцией дочки, она ведь не дает сдачу, не отходит даже в сторону, а закрывается от них руками, скажите мамочки, это плохо :(? я что-то переживать стала по этому поводу.....
и мне вообще непонятно как можно так реагировать на добро?  откуда в таких маленьких девочках столько агрессии?
Да, Милашка, я об этом же думала. У меня тоже доча (ТТТ) боле-менее спокойная  в плане агрессивности и мягкая. Я даже с нашим психологом разговаривала, т.к. мы по вечерам забираем деток вместе с Викой и Соней. так те такое устраивают  :tickedoff: :idiot2:!! Самое главное, что родители особо не реагируют и не отвлекают.  :knuppel2: Психолог посоветовала либо забирать в другое время (интересно, как ?  :uglystupid2:) , или отвелкать, переключать внимание Аленки с этих задир на что-то другое. Ну, допустим, я так и делаю, а в группе, в течение дня??
« Последнее редактирование: 12 Марта , 2007, 02:20:09 от Foksik » Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #5 : 06 Марта , 2007, 15:54:26 »

Да, Милашка, я об этом же думала. У меня тоже доча (ТТТ) боле-менее спокойная  в плане агрессивности и мягкая. Я даже с нашим психологом разговаривала, т.к. мы по вечерам забираем деток вместе с Викой и Соней. так те такое устраивают  :tickedoff: :idiot2:!! Самое главное, что родители особо не реагируют и не отвлекают.  :knuppel2: Психолог посоветовала либо забирать в другое время (интересно, как ?  :uglystupid2:) , или отвелкать, переключать внимание Аленки с этих задир на что-то другое. Ну, допустим, я так и делаю, а в группе, в течение дня??

Я раньше бежала за дочкой скорее сломя голову, и все время забирала тоже вместе с ними, а теперь стала забирать в 17-35, в 17-40, 5-10 минут ничего не изменят, зато мы одеваемся одни и спокойно.
« Последнее редактирование: 06 Марта , 2007, 16:32:27 от Милашка » Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #6 : 06 Марта , 2007, 23:09:08 »

Дети агрессивые... а что они видят вокруг? С телека с младенчества льется всякая грязь. Если к этому фону прибавить еще, скажем, нелады между домашними, а то и крик, а то и агрессию по отношению к ребенку - то удивляться не приходится... Только своего ребенка как-то не хочется в такой террариум запускать.
У нас есть знакомый мальчик, на 8 мес. старше Даши... так он практически всегда как-то к ней агрессию проявлял. Когда Дашка мылашкой совсем была - глазами хлопала просто, постарше стала - стала защищаться, хватать его за руки, отталкивать. Меня это радует, что она немного стоит за себя. Но и удручает - как с этим мальчиком в контакт входим, обязательно какое-то завихрение возникает, он и меня может просто стукнуть по голове, стоя рядом (при этом оч. хорошо относится ко мне, тянется), швырять чем-нибудь... Когда они с Дашкой - я их просто не выпускаю из поля зрения. Но тут ладно, я рядом, смертоубийства не допущу. Но не хотелось бы, nxj,s мой ребенко оказался с подобным ребенком один на один при единсвтенном взрослом на всю группу....
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #7 : 06 Марта , 2007, 23:34:55 »

Девочки, разговаривала с психологом про детскую агрессию... Если детки маленькие (1-1,5), то не факт, что эта агрессия из-за обстановки в семье или приобретенная агрессия - это скорее врожденная агрессия, ребенок просто не знает как себя повести в ситуации и обороняется нападением, агрессией... Психолог сказала, что это адаптация к среде и как только она закончится - детки "успокоятся". Другое дело, когда детки постарше и многое понимают, как можно и нельзя...
У нас была ситуация: были в гостях на семейном торжестве, Алинке было 10,5 месяцев, был еще мальчик 5,5 лет... так этот мальчик проявлял свое негативное отношение к ребенку - мог толкнуть (а Алинка еще сама толком не ходила, только по стеночке), забрать игрушку и т.д. Мы встретились с этим мальчиком через три месяца на другом семейном празднике - всё было в точности до наоборот! Этот мальчик показывал всё Алинке, рассказывал про все игрушки, следил, чтобы не ударилась, не упала - ходил с ней за ручку, говорил "как можно делать, а как нельзя", одевал ей сандалики.... вообщем, чувствовалась забота, а не агрессия... при этом я и в первый раз не делала замечаний, и во второй "не стала им мешать"...
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #8 : 06 Марта , 2007, 23:42:08 »

при этом я и в первый раз не делала замечаний, и во второй "не стала им мешать"...
Эх, Катрин, как же ты мудрая  :mrgreen:, я бы так не смогла, обязательно бы этого мальчика как-нибудь отшила...
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #9 : 06 Марта , 2007, 23:52:19 »

Я сначала тоже подумывала, что надо было этому мальчику сделать замечание... но промолчала и родителям его не сказала ничего, а во второй раз видишь всё как вышло... я порадовалась - все-таки если бы сделала замечание, вряд ли бы этот мальчик проявлял такую заботу... скорее, еще бОльшую агрессию
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #10 : 07 Марта , 2007, 00:29:07 »

С садиком мы еще не сталкивались... но есть предположение, что мой ребенок может себя тоже вести агрессивно... Нет, у нас вполне благополучная семья, ребенок не видит агрессивного отношения, сам по себе ребенок добрый и веселый...
Был такой случай месяца 1,5 назад... Выходной, папа с дочкой проснулись и ушли играть в другую комнату, а я решила "досмотреть сон"... Лежу в полусне, подбегает дочка и врезает мне пощечину... и ждет реакции... Если честно, то я не знала, как реагировать - что сказать, что сделать, как недопустить подобного впоследствии... Папа среагировал - сказал дочке: "Погладь маму и поцелуй" при этом показывая как нужно гладить (водил ее руку по моей голове), целоваться мы уже умели... Ребенок понял "как надо" и впоследствии, когда подбегала вот так ко мне - гладила и целовала, и убегала... Анализируя ситуацию, я поняла, что ребенок экспериментирует, пробует... смотрит на реакцию окружающих... кстати, у окружающих бывает и неадекватная реакция на такое поведение ребенка, но ведь ребенок не понимает, что он делает... Пока таких случаев больше не было, но боюсь, что возможно будут в отношениях с окружающими... Согласна, что это агрессия - но ведь я не учу этому ребенка и не поощряю, а ругать... не знаю, мне кажется, что ребенок в таком возрасте не поймет, а только замкнется в себе... Может я не права? Помогите советом!
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #11 : 07 Марта , 2007, 01:22:11 »

почитала, что тут пишут мамочки, которые вместе с нами водят деток в ясли (Солнышко, Милашка) - все-таки много зависит от настроя родителей, я думаю. я вот никакой агрессии вообще не видела в нашей группе, ни разу за полгода. просто имея активного ребенка, вижу в поведении деток ту же активность, а не агрессию. как написала Катрин, это эксперимент, проба, детки пытаются определить, какие последствия вызовет то или иное поведение - протест, повиновение и т.п. это ведь отношения в коллективе, каждый здесь займет свое место, будут лидеры, будут и миротворцы.... в действительную агрессию это выльется тогда, когда такое поведение закрепится на уровне рефлексов, стереотипов, а пока личность ребенка только формируется -  все в наших руках, не нужно вешать клеймо "агрессивый ребенок" в 2 года, это глупо и смешно.
зачем так настраиваться, что  моего ребенка обижают, другие дети плохие, а мой добрый и ласковый. дети все по определению замечательные!!! я лично в восторге от каждого ребенка, с которым сталкиваюсь, кто-то упорный (упертый), настойчивый, самостоятельный, знает, что хочет и как этого добиться, а кто-то привык к ласке и нежностям, уступкам и т.п., все имеют разный темперамент, который в генах.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #12 : 07 Марта , 2007, 01:29:25 »

Цитировать
Лежу в полусне, подбегает дочка и врезает мне пощечину... и ждет реакции... Если честно, то я не знала, как реагировать - что сказать, что сделать, как недопустить подобного впоследствии... Папа среагировал - сказал дочке: "Погладь маму и поцелуй" при этом показывая как нужно гладить (водил ее руку по моей голове), целоваться мы уже умели... Ребенок понял "как надо" и впоследствии, когда подбегала вот так ко мне - гладила и целовала, и убегала... Анализируя ситуацию, я поняла, что ребенок экспериментирует, пробует...
Катрин привела, по- моему, прекрасный пример обучаемости ребенка. темпераментный ребенок скорее шлепнет, чем погладит.но елси ему все время показываеть, какое поведение ожидаемо, а какое неприемлемо, ребенок усвоит эти нормы (которые в каждой семье свои, согласитесь)
Вот Боря у нас тоже очень резкий, может меня толкать, выгонять из комнаты, пытается меня "строить" по разным поводам - я понимаю, что нужно определенным образом "ломать" его, стоять на своем, не идти на поводу, т.к. он проверяет свои команды, пытается завоевать власть. учить получается, но непросто, сразу скажу. не зря ведь пишут Боря - "борющийся за славу"  :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #13 : 07 Марта , 2007, 08:14:49 »

Вообще-то главное в моем топике было не то, что дети агрессивны, а то что моя дочка закрывается руками от этого... и я не знаю хорошо это или плохо....... а что дети агрессивны некоторые у нас в группе это однозначно так, даже воспитатели и психолог мне это подтвердили, я кстати видела как мамы иногда жестоко с ними обращаются, если они например не хотят одеваться, может это тоже как-то влияет. А кто же сказал что агрессия это плохо? Я такого не говорила, я лишь говорю что она есть и как на нее лучше реагировать.
У меня дочка всегда после яслей пьет сок (видимо не хватает жидкости, выпивает  почти залпом), обычно если кто-то тоже одевается и начает просить сок Ксюша всегда отдает его легко, лишь бы ребенок тот кто просит не плакал, ну или не знаю по какой она причине отдает, это я думаю она делает правильно...
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #14 : 07 Марта , 2007, 09:40:22 »

BoNa, я тоже писала не в смысле обвинения детей, а скорее родителей. Они ведь НИКАК не реагируют, не направляют в нужное русло, не отвлекают! А то, что ребенок постоянно пытается толкнуть, стукнуть, что-то забрать, а мама еще и орет на него -это не агрессия с обоих сторон? (и мамы , и ребенка? )  :idiot2: Понятно, что дети еще все пробуют в жизни, но на то и есть взрослые, чтобы их несколько "регулировать", не так? (Ни в коем случае не ломать, а именно регулировать)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Мая , 2024, 00:50:04
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Judith 23:50 → новая тема:институт! 3244 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Agent_Scully 23:36 → Потеряла последнюю тысячу... 33514 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Agent_Scully 23:35 → Где белки??? 12 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:40 → Коронавирус-2 1788 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 19. smf-srv