Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 86   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Финансовая грамотность наших мамочек!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мidnight
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 100


Награды
« Ответ #915 : 12 Ноября , 2017, 10:59:18 »

Мишкинамама, вооот! Ну конечно! Именно это я и имею в виду)) Система пришла к равновесию если, то все, без пинка ничего не сдвинется. А на этот пинок надо решиться, выйти из зоны комфорта. Не готовы? Ну значит все и так устраивает. И надо просто себе в этом честно признаться. И быть счастливой от этого.
Потому что есть ещё такая деталь - в системе поменять можно только то, что зависит от тебя. Мы не можем влиять на мужа, например. Поэтому все что мы можем сделать, то только с собой. Менять свою работу или самой просить о повышении на текущей должности или идти учиться или брать подработку или продавать чего-то там или что там ещё придумаете. Главное условие - думать самой о своей ситуации.
Сообщить модератору   Записан
Элис583
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1670

Почему в конце денег остается еще так много месяц


Награды
« Ответ #916 : 12 Ноября , 2017, 10:59:29 »

У нас квартира вторая куплена в ипотеку для сдачи и покрытия этой же ипотеки. Хватает на половину платежа. Половину сами платим. В дальнейших планах когда закроем эту ипотеку (осталось не много) взять ещё квартиру и тоже её сдавать  и тогда уже с двух квартир гасить ипотеку полностью. Это тоже пассивный доход, хотя и ипотека тоже дополнительный расход. не можем выбрать город для вложений в квартиру. Тюмень, Сочи или Питер. Цены везде разные как  и цена сдачи. Прийдет время будем все просчитать и выбирать..
Сообщить модератору   Записан


Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #917 : 12 Ноября , 2017, 11:09:32 »

Я вот тоже переводчик. Уже неполноценный, правда)) Раньше и устно и письменно работала. Доход был приличный, но дома меня не бывало в те времена. Потом ушла в штат одного бюро, теперь работаю там же на руководящей должности, но подрабатывать в рамках бюро возможностей нет. У нас если переводишь в рабочее время - входит в оклад. Параллельно с основной работой, все также из-за безденежья, открыла свое небольшое бюро, будучи в декрете, наработала базу и стала что-то зарабатываться, но так сложились обстоятельства, что вышла-таки на основную работу и количество заказов по личной конторе пошло вниз. В прошлом году муж потерял работу. Это конечно был очень тяжёлый период для нас. Выпускной из садика, первый класс, продленка и все-все-все. Получалось, что на мой оклад должны были жить всей семьей пока муж найдет работу. А получалось у него что-то не очень хорошо, прямо скажем. И вот я опять реанимировала свою контору. Весь быт и кружки-секции забрал на себя муж (в плане отвезти, привезти, сходить в магазин-приготовить). Я приходила из офиса, ела и садилась работать опять.
Конечно, это ненормально для нашей семьи, что жена добытчик, а муж домохозяйка. Но так было, пока он искал работу. Несмотря на то, что все бытовые вопросы с меня сняли, я уставала как конь просто. И вот когда я устала до "не могу" и решила порыдать, запланировав на вечер мозгомойку мужу, он пришел и сказал, что наконец-то взяли и работать теперь будет рядом со мной, соответственно, ездить будем вместе и мне нужно меньше телодвижений совершать. Я расслабилась и опять стала брать меньше. Но тот период пережили, нашелся вариант дохода дополнительного. Сейчас все так, как было, мне да, комфортно. Могла бы не снижать количество заказов на подработку и копить на что-то, но устала и снизила.
А цели, вроде, остались. И пришло другое решение)) По здоровью меня перевели на пп, я стала выискивать, где купить подешевле, нашла, нужен опт, рассказала коллегам, набрали, понравилось, привели подружек и теперь получается, что волей-неволей стала оргом (не здесь) и остается небольшой процент с этого. Пока совсем смешной, но тем не менее. Зато отсюда появилась идея, которая мне покоя не дает)) Захотелось прям открыть магазинчик со всем этим, но не стандартный, где пришел-купил-ушел. Хочется типа клуба по интересам, приглашать диетологов на мк, косметологов и устраивать чаепития на тему пп и натуральной косметики. Реализую ли я когда-нибудь эту идею или так и не рискну сменить направление своей деятельности - хз. Но получается просто, что жизнь сама подсказывает варианты решения, а только должна их видеть и брать. Причем, вот к этой затее меня прямо "толкала" жизнь. Я тут на форуме делилась тем, что мне нравится в этом направлении и меня приняли за агента производителя)) на тот момент это было не так. Посмеялась над этим и тут, бац, звонит производитель и говорит "а где у вас магазин? Мы хотим вас в рекламу свою вставить", а магазина-то и нет, и дохода на тот момент не было, просто вместе набирали на опт.
« Последнее редактирование: 12 Ноября , 2017, 11:19:11 от Polundra » Сообщить модератору   Записан
Мidnight
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 100


Награды
« Ответ #918 : 12 Ноября , 2017, 11:11:44 »

natalia2003, интересно про одежду и обувь. И закупки не нужны никакие и бонусы получаешь  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Мidnight
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 100


Награды
« Ответ #919 : 12 Ноября , 2017, 11:19:13 »

Belk@, Элис583, Polundra, классно, что написали) люблю читать про активных людей, это мотивирует)) вот у меня так же, я на равных добытчик даже иногда и больший, чем муж, а муж очень много по обеспечению рутины и быта может на себя взять. И еще я идейный вдохновитель, потому что тоже нацелена на какие-то варианты, которые жизнь сама подкидывает, как и Полундра. Это очень интересно, но при этом энергозатратно.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #920 : 12 Ноября , 2017, 11:44:33 »

Polundra, супер!
Особенно понравилось "жизнь сама подсказывает варианты решения, нужно только видеть их и брать".
Мы тоже так живём, я ещё и стала подталкивать )))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #921 : 12 Ноября , 2017, 11:45:24 »

natalia2003, раньше нельзя было в Россию заказать напрямую. Сейчас сделали доставку получается?
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #922 : 12 Ноября , 2017, 11:45:37 »

В плане финансовой грамотности. Я пересмотрела все траты тогда и решила, что нужно работать в двух направлениях: снизить расходы, не теряя в качестве жизни и искать способы повышения доходов. В плане снижения расходов завела карту инвестпэй, чтоб платить за школу без комиссии (обычно брали по 40 рублей с каждой платежки), не покупать никаких печенек - печь самим дешевле и полезнее. Молоко стала брать в фермерском магазине рядом с домом, оно стоило там тогда 36,5 против обычных 50 в Дикси. Скисает за 3 дня, а не стоит месяцами как некоторые. Макароны и прочее привычное брала по акциям, при условии хорошего срока. Ни в коем случае не копить долги по коммуналке, так как в следующем месяце мне будет нереально выделить эту более крупную сумму. Новогодние подарки покупала постепенно, чтоб траты были размазаны и также ловила акции. С ребенком вместо платных развлеконов ходили в лес белок кормить, кататься на тюбингах там же, на каток, цена невысокая. Запасы садовые делала активно. Из них можно прилично разнообразить рацион без лишних вложений. Если идем в кино, то по купону. Туда, если и брать еду, то не местную, которую при кино продают, а из магазина. А вобще, идем кино смотреть, а не есть.
Сейчас не прижимает, так опять расслабилась, хотя ведь можно было продолжить.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #923 : 12 Ноября , 2017, 11:46:32 »

Элис583, а как вы планируете дистанционно сдавать? Через агентов? А выбирать как?
Сами решили попробовать, но пока в че.
Но опыт ваш будет интересен.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #924 : 12 Ноября , 2017, 11:53:56 »

Polundra, у меня нет диплома переводчика. Я перевожу технические тексты по своей основной специальности.
Мidnight, в закупках нет большого спроса на такие вещи. Я же человек деятельный 😆, связывалась с агентами, кто ведёт закупки на дети 74, прорабатывала вопрос в отношении реализации моих вещей через закупки. Проще на общероссийском продать.
Сообщить модератору   Записан
Элис583
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1670

Почему в конце денег остается еще так много месяц


Награды
« Ответ #925 : 12 Ноября , 2017, 11:57:25 »

Belk@,сейчас сдаем в Челябинске . Там родители присматривают.  Потом или дистанционно через агенство, но приезжая пару раз в год . Тюмень нам по пути к родителям, будем заезжать проверять. В Сочи у нас вон девушка уехала недавно с форума (читаю в темке про переезд), она Риелтор, наверное будем через неё.  А вот с Питером беда.  Я квартиру выбираю где детям будет лучше обучение и уровень жизни. А Сочи из за климата на будущее. Но это пока только наши планы.  Надеюсь они реализуются. Для меня лучше чтоб были обязательства в виде платежей, иначе вся зарплата улетает в никуда. Вклад есть, но он же необязательный))) у мужа тренировки по большому теннису много денег уводят из бюджета,  прийдется его урезать ))) скоро вот снова в декабре сборы в Тюмени,  типа соревнования. А это проезд, проживание и сами тренировки. Будут обязательства будет меньше ездить.
Сообщить модератору   Записан


Polundra
долгожитель
*******

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1225


Награды
« Ответ #926 : 12 Ноября , 2017, 11:58:51 »

И еще, тогда было, конечно, тяжело и я рада, что это прошло. Но! Это офигенная возможность и испытание для отношений. Могли бы развестись. Я стала злой. Сейчас, оглядываясь назад, вижу: Муж в глобальном смысле доделал ремонт дома, практически перестроил дом на даче, активно помогал и продолжает помогать своим родителям строить дом. Перед увольнением мы без ипотеки купили квартиру в Александровском, сделали ремонт в ней, сгоняли в отпуск. Потом этот тяжёлый год. Сейчас он опять пашет без выходных. Даже в плане отпуска пришло решение. Думала, что с отпуском из-за денег пролетаем, стала смотреть на озерах, выходило тоже дорого, денег у меня было в раза меньше, чем стоила база, которая мне понравилась. Взяла и все равно позвонила туда. А там девушка говорит, у нас акция будет с понедельника, которую мы еще не успели опубликовать. И по ней нас пустила. Получилось, что с проездом, питанием, проживанием, анимацией и шашлыками каждый день, мы отдохнули на Увильдах втроем 5 дней тысяч на 11. Я сначала уговаривала себя смириться с общей кухней и туалетом-домиком. Но по факту мне это даже понравилось. База тихая, кухня чистая, в туалете тоже мыли три раза в день. Был даже душ. Но он, конечно, не люкс. Но он БЫЛ.
« Последнее редактирование: 12 Ноября , 2017, 12:05:11 от Polundra » Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #927 : 12 Ноября , 2017, 12:01:30 »

Элис583, о, теннис это да, дорогой вид спорта. Одна аренда корта чего стоит...

Мне тоже проще, когда есть обязательные платежи ))) меня это дисциплинирует лучше
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #928 : 12 Ноября , 2017, 12:03:40 »

Девочки, раз уж зашла речь о квартирах, может у кого есть или был такой опыт.
Аренда загородной недвижимости посуточно. Стоит ли? Допустим если купить 2 квартиры рядом и в одну выезжать самим на выходные, каникулы, а вторую сдавать? И присмотр, и не мотаться из города каждый раз и самим хорошо.
Допустим тот же еланчик, закрытый посёлок. Туда вроде спрос всегда стабилен.
Или ерунда думаете? Мороки много, а деньги те же.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #929 : 12 Ноября , 2017, 12:22:48 »

natalia2003, раньше нельзя было в Россию заказать напрямую. Сейчас сделали доставку получается?
Их и сейчас нет, через мэйлфорвардера
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 86   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 23:38:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 21. smf-srv