Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ах, Самара-городок
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« : 10 Августа , 2018, 14:28:49 »

По просьбам форумчанок делаю тему про Самару.
В Самару мы переехали почти год назад. Уезжали, потому что мужу предложили там вакансию.
Город-миллионник. В городе есть метро, но оно в старых районах, насколько я знаю новые ветки особо не открываются. Мы ни разу еще на метро не прокатились.
Город большой, вытянут вдоль Волги, из-за этого часто бывают пробки.
Уровень жизни в целом выше,чем в Челябинске, это видно и по стоимости съема жилья, недвижимости, услуг. Цены на продукты такие же. Коммунальные платежи тоже примерно как в Челябинске.
Много ТК, есть Икеа, до которой ехать далековато и люди часто делают совместную закупку из Икеи, что для меня забавно)))
Про сады и школы. В сады попасть сложно, конечно все зависит от района, но до 3х лет места получают чаще всего льготники. Если в три года в сад не дали место, то малоимущим положена компенсация, точной суммы не знаю. Очень много частных садов, в нашем районе мы с дочкой шт 6 насчитали, гуляют прям во дворах на детских площадках, стоимость 12 тыс в месяц. Если идешь в частный сад, то пособие за то что не получил место в 3 года не платят, тк. область выделяет деньги на частные сады, по-моему на питание. Стоимость государственного сада в месяц около 3900, это питание, присмотр и  уход. При чем присмотр и уход 16 руб в день, не важно ходил или не ходил, платим круглый год, перерасчета нет. Компенсация 20%, 50% и 75% за питание положена только малоимущим, а не всем, как в Челябинске.
В школы так же как и в Челябинске берут по прописке. Но к лицеям и и гимназиям  никакие адреса не прикреплены, идет городской набор. Без вступительного туда не попасть, вступительный начиная от 60, и заканчивая 3х значными цифрами, в зависимости от крутости учебного заведения :crazy2: Еще и ежемесячно платятся "добровольные" по 2-5 тыс.
За тот год, что мы живем здесь,  мне город показался чистым и ухоженным. Много парков, скверов с бесплатными и хорошими детскими площадками. Много цветов и деревьев. Почти везде это все очень ухоженно, цветы и газоны всегда поливаются. Травка на газонах аккуратно стриженная, и в парках люди часто прям на траве делают пикники.
Набережная моя любовь. Есть старая набережная и новая. По всей длине набережной внизу находится песчаный оборудованный пляж. Набережная очень красивая, утопает в цветах и зелени, много уютных кафешек и развлечений для детей. Есть велосипедная дорожка. По волге ходят кораблики, мы любим там гулять и наблюдать закаты. Есть фонтан моющий  работает с 20 часов, через дорогу танцующие фонтаны, где в жару любят бегать дети. Вечерами очень красивая подсветка у фонтанов. Вообще набережная гордость Самары и почти все любят там проводить время - просто погулять или в жаркую погоду прийти на пляж, покататься на роликах, велосипедах, посидеть в кафе с видом на Волгу и закат, а какие здесь закаты :smitten: :smitten: :smitten:. На другом берегу Волги тоже есть пляжи, вода там чище, многие уезжают туда с палатками, сами пока там не были, думаю осенью попробуем съездить. Очень много классных баз отдыха на берегу Волги, рыбалка, много где продают раков и рыбку.
Из достопримечательностей мы посетили только замок Гарибальди, он находится не далеко от Тольятти, очень понравилось и нам и детям, пока он не работает, в будущем там будет гостинница. Там же недалеко жигулевского море - красиво! Есть в Тольятти музей военной техники и музей истории автоваза, мы сами еще не были, но мальчикам будет однозначно интересно.
Еще рекомендую к посещению в Самаре Царев Курган. Очень красиво, жаль у меня нет фото, Воздух в соснах :smitten:, виды нереальные, на территории есть купель можно искупаться, на реке рыбаки сидят рыбачат.
Из парков самый классный Загородный парк, пройдя через него можно так же спуститься к Волге, там тоже есть оборудованный пляж. В самом парке есть и детские площадки хорошие бесплатные, и лесной экстрим, карусели, коедсо обощрения с втдом на Волгу, ну и просто погулять, или посидеть на газоне, устроить пикник :smitten:
Очень хвалят ботанический сад, в сожалению с момента нашего переезда и до сих пор он закрыт на реконструкцию, откроют в сентябре.
Морская прогулка по Волге конечно тоже обязательна, закат на набережной, детям побегать в поющих фонтанах, там прям из земли в хаотичном порядке струи воды, бегают и дети и взрослые - очень весело.
В силу того, что вскоре после переезда я забеременела, то мест посетила мало. Если есть вопросы, задавайте, отвечу.
Сейчас попробую загрузить фотографии.
Писала пока ребенок спал, опечатки и ошибки подкорректирую вечером :ой засмущали:
« Последнее редактирование: 10 Августа , 2018, 14:44:27 от Хелин » Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #1 : 10 Августа , 2018, 14:29:37 »

А девочки спрашивали про аквапарк, он здесь есть, старый, с ржавыми горками, местные его не посещают совсем. Все ездят или в Казань, или  в Ульяновск.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #2 : 10 Августа , 2018, 14:58:15 »























































Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #3 : 10 Августа , 2018, 15:30:50 »

Лена , спасибо за тему !
Сообщить модератору   Записан
omelya
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1107



Награды
« Ответ #4 : 10 Августа , 2018, 15:43:18 »

Какой красивый храм на фото)
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #5 : 10 Августа , 2018, 16:41:16 »

Хелин,  :smitten: :smitten: :smitten: Лена, как же красиво))))

Все бы фотографы преподносили так города))). Очень красивые фотографии
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #6 : 10 Августа , 2018, 19:05:16 »

Очень классная тема!
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #7 : 10 Августа , 2018, 19:28:16 »

Лена, а теперь тебе прям задание -красиво фоткать нам интересную Самару!!! пожаааалуйста, так здорово получается!
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #8 : 10 Августа , 2018, 22:04:52 »

В Самаре был очень хороший книжный магазин "Чакона". Размещался в  очень большом ещё дореволюционной постройки деревянном купеческом особняке.Там была анфилада залов, набитых интереснейшими книгами по очень приятным ценам, мы просто ошалели от увиденного.
Причём попали туда случайно,просто спросили проходящую мимо нас бабулю в шлёпанцах на босу ногу и с капроновой авоськой в руках, куда бы нам пойти,  наш поезд только вечером. И бабуля (подозреваю, что на самом деле это была превратившаяся в старушку богиня Деметра, только богини могут быть настолько прозорливыми в отношении собеседников), указала нам дорогу:"Идите в "Чакону", туда вся Самара ходит".
В следующий приезд мы узнали, что этот магазин разделили на филиалы и разбросали по всему городу. Очень жаль. Прямо-таки мистическое было место.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #9 : 10 Августа , 2018, 22:18:16 »

Красиво :)
Сообщить модератору   Записан

fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #10 : 10 Августа , 2018, 22:50:33 »

Хелин, спасибо за тему!Очень красивые фото, рассказ познавательный. Если не сложно, расскажите про климат поподробнее.
И интересно, стоимость жилья зависит от близости к набережной? Закаты и правда, безумно красивые.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #11 : 10 Августа , 2018, 23:01:26 »

Когда моему сыну было 15 лет, он ездил в Самару по линии научного общества учащихся.Там работала летняя школа, что-то связанное с геофизикой, космосом. Жили на берегу Волги в здании, принадлежащему пионерскому лагерю, были интересные экскурсии в Музейно-выставочный центр "Самара космическая" (много фото можно посмотреть здесь: https://chronograph.livejournal.com/160714.html ).
Ещё была поездка на теплоходе по Волге (звёздная ночь, река, город в огнях, исчезающий вдали - для 15-летнего незабываемая поездка). Поднимались они погулять на какую-то из гор Жигулей, там сын нашёл и притащил потом в Челябинск окаменевшие аммониты - горы когда-то поднялись на месте древнего моря.
« Последнее редактирование: 10 Августа , 2018, 23:17:02 от Licora » Сообщить модератору   Записан
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #12 : 10 Августа , 2018, 23:05:37 »

Ася,пожалуйста.
omelya, храмов много в городе больших и красивых,  этот в районе набережной.
Forever,спасибо!
Мамаша Паприка, приезжайте в гости.
Anda, хорошо, буду тему дополнять.
Licora,да, по городу много таких магазинов, ну да, мне показался обычным книжным.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #13 : 10 Августа , 2018, 23:17:37 »

fishchel, климат чуть теплее челябинска. Я бы сказала зимы не такие холодные как в Челябинске,  а лето жаркое. Осень теплая и туманная. Зима в жтом году была Ну очень снежная. Весна наступает так же поздно как в Челябинске, 1 апреля еще лежал снег. Лето очень жаркое,  это даже видно по количеству кондиционеров, они есть почти в каждой квартире.
Стоимость жилья конечно зависит от близости к набережной, к тому же набережная находится и историческом центре города, это самый дорогой район по стоимости жилья. Квартиры там в хороших домах 50-60 тыс за кв м. Вообще разные цены, есть район за городом по типу нашего паркового, только там 5ти этажки, там стоимость квартир около 40-45 тыс за кв.м. в районе икеа тоже целый жк с вполне бюджетной стоимостью квартир, другой вопрос, что если работа в центре можно и 2 часа до нее добираться оттуда.  Есть жилье и за 70-80 тыс., но я сделала вывод, что средняя цена на новостройки около 55-60 тыс за кв м. Вторичку я не мониторинга вообще.
Про съем , мы снимаем в хорошем районе квартиру с хорошим ремонтом двушка 70 кв  за 20 тыс плюс коммунальные это 3 тыс  и зимой и летом, но это здесь такая  управляющая компания и коммуналка именно в нашем жк дешевая очень . 
Мы когда ехали сюда посмотрели объявления и решили что за 15 легко снимем хорошую двушку, в итоге кое-как нашли за 20. Но у меня муж работает как раз в историческом центре города, искали что-то рядом, а это самый дорогой район.
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Хелин
вечный житель
********

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18098



Награды
« Ответ #14 : 10 Августа , 2018, 23:19:19 »

Licora, дочь тоже была в музее этом, ей понравилось, а мы с мужем так и не сходили. Там кстати еду можно купить, которую космонавты едят, в общем это было самое запоминающееся для дочки ))))
Сообщить модератору   Записан

Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая!
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 07:35:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 19. smf-srv