Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 43   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Будущие первоклассники 2019-2020
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #360 : 06 Июня , 2019, 23:23:46 »

Oxani_ya,
Вот с этим н5 согласна
«Подбирайте нужную программу, запасайтесь терпением и сидите с ним с первых дней. Вот тогда будет отличный результат .»
В моем понимании сидеть, значит сидеть. А если иногда помочь раз в недельку, то это уже не сидеть. И все разбирать, что пройдено в школе. Я это называю : пришёл стерильный из школы
На6имать репетитора я тоже пас.

Мое понимание ответственности это как раз убедиться, что моя помощь не нужна и это слабо соотносится с поняти5м «сидеть».
И да; текущие программы составляли вредители какие то. По ним нормально не выучиться, только через боль и преодоление. Сильный ученик выучится, среднему нужно помочь, со слабым как раз сидеть, в моем понимании.

Про дворника 6и я писала, такой страшилки в нашей семье нет. У меня нет пренебрежения ни к каким профессиям, наоборот я считаю: не можешь работать головой - работай руками. Но не надо пытаться плохо работать головой, если можно хорошо работать руками

О, а с дисциплиной у меня все в порядке, и у детей тоже
Взрослые могут позавидовать
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #361 : 06 Июня , 2019, 23:31:30 »

Oxani_ya, есть дети с которыми НЕ нужно сидеть. Никогда. Их не нужно контролировать. И им скучно 4 года в школе.
И это реально проблема. ЧЕМ их занять.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2032


Награды
« Ответ #362 : 06 Июня , 2019, 23:39:38 »

Belk@, тогда, действительно ,у нас разное понимание слова " сидеть". Ну и ответственность я понимаю по-другому. На мой взгляд ответственность / безответственность предполагает поощрение/наказание. В плане обучения в школе для меня существует только обязательность и самостоятельность ребенка. Получить среднее образование - это ребенкина  святая обязанность ( без какого-либо подстегивания разными  поощрениями, кроме школьных отметок )  желательно при хорошей самостоятельности. А обеспечить условия для этого - это моя зона  ответственности как родителя. Именно так я разграничиваю эти понятия для себя и , исходя из этого, строю свои суждения.
« Последнее редактирование: 07 Июня , 2019, 00:20:59 от Oxani_ya » Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #363 : 06 Июня , 2019, 23:46:37 »

fishchel, ну я не так категорична
Если ребёнку тяжело и непонятно, я помогу и объясню столько раз, сколько потребуется. Если ребёнок может сделать КАЧЕСТВЕННО (это важно) сам, то вперёд и с песнями!
Начальная школа это база, фундамент, и пробелов в ней быть не должно. Иначе провал всего образования идёт. Русский. Математика: устный счёт, понимание задач. Работа с большими объемами информации. Структурирова6ие, сист5матизация. Это все начальная школа

Я тоже все обьясню, если непонятно. Но с начала учебы, считаю, надо разделить зоны ответственности. Я не буду требовать пятерок по всем предметам, главное понимание, а не оценки. Но за нее никто не выучит.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2032


Награды
« Ответ #364 : 06 Июня , 2019, 23:49:24 »

Belk@,
Oxani_ya, есть дети с которыми НЕ нужно сидеть. Никогда. Их не нужно контролировать. И им скучно 4 года в школе.
И это реально проблема. ЧЕМ их занять.
разве я где-то это отрицаю ?? Я написала свое мнение , свое виденье. Это не надо отрицать или подтверждать, оспаривать - это просто мое мнение, основанное на моем опыте  для ЭЛИС, которая задала вопрос. Свои понятия "сидеть" , "ответственность" я тоже объяснила ))
Сообщить модератору   Записан
Элис583
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1670

Почему в конце денег остается еще так много месяц


Награды
« Ответ #365 : 06 Июня , 2019, 23:59:17 »

Oxani_ya, есть дети с которыми НЕ нужно сидеть. Никогда. Их не нужно контролировать. И им скучно 4 года в школе.
И это реально проблема. ЧЕМ их занять.
Это про меня.
Сообщить модератору   Записан


Элис583
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 1670

Почему в конце денег остается еще так много месяц


Награды
« Ответ #366 : 07 Июня , 2019, 00:07:05 »

Для меня понятие сидеть, это сел рядом на стульчике и контролируешь. А если помочь иногда, так это то понятно что не вопрос. Лишь бы не сидеть рядом. Ещё ж как то не отвлекаться надо ей, а у меня сын мелкий, по любому мешать ей будет.
 Ещё кстати стул растущий хочу купить.
Сообщить модератору   Записан


Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2032


Награды
« Ответ #367 : 07 Июня , 2019, 00:12:49 »

Элис583, ребенку стул, себе диванчик рядышком, чтобы  не "сидеть", а то вдруг вопрос объемный будет))) Можно и полежать пока помогаешь. Тогда  это точно не назовешь "сидеть на стульчике". Вроде не "сидишь" же , а все же помогаешь)) И спинке мягко)))
Сообщить модератору   Записан
мама Макарошки
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1176



Награды
« Ответ #368 : 07 Июня , 2019, 00:32:59 »

 :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #369 : 07 Июня , 2019, 08:16:06 »

В моем понимании не сидеть, это когда приходишь с работы, а ребенок говорит, что делать ничего не надо, все еще в школе сделано. Все понятно, вопросов нет.
Не знаю, что бы я делала, если по три часа ежедневно совместных уроков. Родители герои просто, терпение безграничное.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #370 : 07 Июня , 2019, 08:40:21 »

Я сидела и даже репетиторов нанимала  . Вообще, не понимаю про ответственность ребенка за уроки. До 18 лет -это ваша ответственность . Со стороны ребенка может быть только самостоятельность  . Со второго класса дочь сама делала литературу, окружайку, я  не касалась. По этим предметам все годы одни пятерки  . Даже сама доклады готовила  . Английский - сразу репетитор со 2 класса. Тоже все отлично. С 4 класса математика, русский только самостоятельно  . Закончила с тремя четверками началку. Результат по знаниям и оценкам меня более чем устраивает. Если интересно мнение , не спихивайте на ребенка учебу, прикрывая это его  отвественностью. Это ребенок, а не взрослый в миниатюре. Он даже в силу своих анатомо-физиологических особенностей и этапностью нервно-психического развития не в состоянии понять то,что Вы считаете ответствееностью. Некоторые до седых волос не всегда понимают меру своей ответственности, а Вы хотите это от ребенка. От этого все пробелы в началке. Подбирайте нужную программу, запасайтесь терпением и сидите с ним с первых дней. Вот тогда будет отличный результат . А если не очень будет итог,то здесь виноваты только вы родители.
задача родителя - проконтролировать, напомнить, направить, но ни в коем случае не лезть с советами если ребенок сам сделал, пусть даже гдето не правильно. Это его ошибка которую надо самому истпавить и запомнить это. А у нас же как в основном, маме надо пятерок побольше, сидят над ребёнком со своими советами, а ребёнок может хочет сам. А потом у нас откуда то несамостоятельные взрослые берутся.... Действительно, откуда?  так что я считаю что ответственность и самостоятельность - это всё к ребенку. У моей далеко не всегда 4-5 за домашнюю работу, но зато понятно где пробел в знаниях и с чем надо работать.  
Второе полугодие она мне даже тетради не показывала, я просто вечером интересовалась подготовилась ли она к завтрашнему дню. Если ответ был нет я конечно напоминала ещё много раз, бывало и настойчиво, но не лезла сама за тетрадями и садилась рядом.  Если она просила проверить - я проверяла, просила помочь - помогала,  если нет то не лезла насильно. Это вопрос доверия. Случалось даже что она забывала записать ДЗ и думала что ничего не задано, естественно 2 получала, но у нас всегда дают шанс исправить. Зато теперь она знает что если строчка в дневнике пустая то надо позвонить одноклассникам и уточнить. У нас учитель начиная с первного класса не вклеивала дз в дневник как многие это делали, говорила - это ответственность ребёнка, по другому не сформировать. Ежедневные " Подскажите что на завтра задали" в родительской группе в вайбере к концу третьего класса стали выбешивать.
Сообщить модератору   Записан
rota_ru
местный житель
******

Карма: 36
Offline Offline

Сообщений: 869



Награды
« Ответ #371 : 07 Июня , 2019, 09:49:05 »

Oxani_ya, мне оч странной показалась фраза: Вообще, не понимаю про ответственность ребенка за уроки. До 18 лет -это ваша ответственность .
эмм, вы правда думаете, что при такой позиции ре в 18 лет такой ХОП и стал ответственным? имхо, так и будет потом : маам, какие носки мне сегодня надеть. я утрирую с примером, конечно, но все же...
на мой взгляд это больше относится к страху родителя перед самостоятельностью ребенка, чем к потребности ребенка в помощи. из серии: как? сам? а как же я?
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #372 : 07 Июня , 2019, 10:01:40 »

Oxani_ya, мне оч странной показалась фраза: Вообще, не понимаю про ответственность ребенка за уроки. До 18 лет -это ваша ответственность .
эмм, вы правда думаете, что при такой позиции ре в 18 лет такой ХОП и стал ответственным? имхо, так и будет потом : маам, какие носки мне сегодня надеть. я утрирую с примером, конечно, но все же...
на мой взгляд это больше относится к страху родителя перед самостоятельностью ребенка, чем к потребности ребенка в помощи. из серии: как? сам? а как же я?

+1000000,  я когда писала " откуда же у нас тогда не самостоятельные взрослые" имела тоже самое что и вы написали
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #373 : 07 Июня , 2019, 10:55:51 »

K@ti, в 11 вроде была 3 года, но не уверена про сейчас
Вот почему в наших школах нельзя ввести программу 1-3?
В Москве как я поняла чуть ли не в половине школ есть возможность выбрать 1-3 или 1-4
Сообщить модератору   Записан
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #374 : 07 Июня , 2019, 11:35:56 »

  Я считаю, что какие же знания без пятёрок. Если у ребёнка есть знания, то и пятёрка будет. Для обычной школы почти вообще никаких знаний для пятёрки не надо. Школа рассчитана на самого слабого ученика, другим ученикам не стоит на него равняться. Получили пятёрку и дальше стремитесь к знаниям, не останавливайтесь, не зацикливайтесь на пятёрке, не ставьте ни себе, ни ребёнку такую низкую планку. Ваш ребёнок способен на многое.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 43   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 18:08:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 21. smf-srv