Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 203 204 [205] 206 207 208   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Реакция Манту
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Платонинамама
завсегдатай
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 399


Обычная скромная....Богиня!


Награды
« Ответ #3060 : 25 Сентября , 2017, 19:56:02 »

Здравствуйте, с появлением санпина п 5.7 о профилактике туберкулеза, многие родители предпочитают сдать анализ ТСПОТ. Так вот при выдаче справки от фтизиатра для посещения детского сада или школы родители вновь сталкиваются с трудностями. Какой-то из фтизиатров говорит о том, что результат анализа сразу можно отнести в учебное заведение, а кто-то требует флюрографии родителей. Вопрос в том, есть ли должностные инструкции для фтизиатров на такие случаи? где можно с ними ознакомиться? на каком основании требуют флюрографии родителей? Ведь при отрицательной пробе Манту никто не идет за справкой к фтизиатру и флюрографией, а при отрицательном анализе ТСПОТ для чего-то нужны дополнительные обследования и походы по больницам. Хотя на сайте Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии указано, что лишь положительный результат ТСПОТ требует консультации фтизиатра. В клинических рекомендациях по выявлению и диагностике туберкулеза у детей Аксеновой я тоже не смогла найти требование флюрографии окружения как обязательное дополнение к отрицательному тесту ТСПОТ. На основании каких нормативных документов возникает такое требование?

 
       Отвечает>  Детский врач-фтизиатр Грунина Л.Е.

Уважаемая  Оксана Фёдоровна!

        В соответствии с клиническими рекомендациями «Выявление и диагностика туберкулёза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» (7 апреля 2017г), при отказе родителей (законных представителей) ребёнка от проведения внутрикожных проб, возможно назначение альтернативных методов обследования  с целью исключения туберкулёза у детей.
         К альтернативным методом относится диагностический Тест in vitro-T.SPOT-TB.Отрицательный результат теста при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера,  других локальных патологических проявлений) позволяет врачу-фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребёнка в настоящий момент туберкулёзной инфекции.
          Согласно «Федеральных клинических рекомендаций по диагностике и лечению латентной туберкулёзной инфекции у детей» (п4.4) дети, направленные на консультацию к врачу-фтизиатру, должны иметь при себе сведения: о контакте с больным туберкулёзом; о флюорографическом обследовании лиц из окружения ребёнка.
Сообщить модератору   Записан
Платонинамама
завсегдатай
*****

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 399


Обычная скромная....Богиня!


Награды
« Ответ #3061 : 26 Сентября , 2017, 09:38:54 »

Написала им следующие вопросы. Ждем. Уважаемая врач-фтизиатр Грунина Л.Е., на ваш ответ от 05.09.2017 я внимательно изучила «Федеральные клинические рекомендаций по диагностике и лечению латентной туберкулёзной инфекции у детей» (п4.4) и там не нашла ответа на свой вопрос. В п 4.4 указывается, что нужно направить к фтизиатру детей с положительными или сомнительными результатами кожных проб и с какими обследованиями (в числе которых, действительно, есть флюорография окружения). Но к моей ситуации с отказом от кожных диагностических проб и отрицательному анализу Т-спот этот пункт не имеет совершенно никакого отношения, об этом в нем ничего не сказано. Но зато весь алгоритм действий врача-фтизиатра при отказе от кожных диагностических проб и при отрицательном анализе Т-Спот очень хорошо прописан в Клинических рекомендациях «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» от 7 марта 2017 г. Этот документ вам прекрасно знаком, поскольку вы на него тоже ссылаетесь. В нем есть целая глава «Модели пациента», так модель 5. Отказ от скрининга на туберкулез. Ребенок направляется к врачу-фтизиатру. Проведены альтернативные методы обследования, результаты отрицательные. Заключение фтизиатра: Здоров.  Как видите, никаких дополнительных требований и дополнительных обследований ни ребенка, ни его окружения, согласно этим рекомендациям не требуется.
Таким образом, можно ли сделать вывод, что единственные рекомендации по данной ситуации игнорируются на местах и это повод для обращения в вышестоящие организации на предмет проверок самоуправства на местах, не выполнение клинических рекомендаций, превышения полномочий, навязывание медицинских вмешательств без показаний?  Анализ Т-спот является дорогостоящим, понятно недовольство родителей, с которых требуют еще и дополнительных обследований, которые ничем не обоснованы и нигде не рекомендованы.  Я повторю свой вопрос: на основании каких нормативно правовых актов при отказе родителей от кожных диагностических проб (реакция Манту и Диаскин), но с отрицательным анализом крови Т-спот, фтизиатрами требуется флюорография родителей? Чем руководствуется врач-фтизиатр, требуя флюорографии окружения? Ведь он не может руководствоваться своим желанием, существуют же четкие протоколы лечения, нормативно-правовые акты, рекомендации. Можно узнать, какие? Возможно, это региональные распоряжения, поскольку в других областях и городах нашей страны отрицательные анализы Т-спот уже спокойно принимают в самих учебных заведениях. Буду признательна, если мой вопрос прокомментирует кто-то из руководителей.
Сообщить модератору   Записан
Nata-Nsid
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #3062 : 26 Сентября , 2017, 11:38:12 »

Платонинамама, вы отказники как я поняла, но прошли анализ Т-Спот и сейчас находитесь в противостояниях с фтизиатром. Если это уместно поясните для меня пожалуйста (может я что-то упустила из ФЗ), для чего вам потребовалось доказывать что ваш ребенок здоров?
Интересуюсь отнюдь не праздно, в соседней теме "перепись антипрививочников" изложила суть.

Сообщить модератору   Записан
Nata-Nsid
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #3063 : 26 Сентября , 2017, 13:20:06 »

Девочки, спасибо за помощь в личных сообщениях! Не могу ответить вам, так как пишет, что извините, но вы не можете отправлять личные сообщения. Пожалуйста напишите адрес/контакты в Москве (кто мне писал, тот поймет о чем речь)
Девочки - родители, пожалуйста делитесь как выходили из подобной ситуации.

Это поистине какой-то произвол и травля..., а учитывая что ребенок выпускник 11-класса и нужно готовиться к ЕГЭ , это еще и своего рода шантаж на государственном уровне: нет справки от фтизиатра - нет допуска к учебному заведению. Остается вопрос, на какие ст. закона РФ предположительно будет ссылаться директор в своем приказе о недопуске в учебное заведение моего сына. 
Сообщить модератору   Записан
Amarana
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 102


Награды
« Ответ #3064 : 26 Сентября , 2017, 21:50:58 »

Nata-Nsid, на нормы ФЗ о эпидблагополучии, на Санпин и на предписания РПН. Вам образец показать?
Сообщить модератору   Записан
Amarana
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 102


Награды
« Ответ #3065 : 26 Сентября , 2017, 22:00:36 »

Платонинамама,а если еще раз перечитать? и не модель  , а сами рекомендации:

 •
Диагностический тест T-SPOT.TB является непрямым методом исследования
инфекции, вызванной M.tuberculesis (включая заболевание), его использование рекомендуется в качестве дополнения к стандартным диагностическим исследованиям.

Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.

так что и визит к фтизиатру и осмотр - обязателен, и допобследования обоснованы.
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #3066 : 26 Сентября , 2017, 22:03:04 »

Nata-Nsid,вам проще т- спот сдать и спокойно доучиться.
Сообщить модератору   Записан
Amarana
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 102


Награды
« Ответ #3067 : 26 Сентября , 2017, 22:10:11 »

А еще проще ФОГ пацану сделать. Призывную проходили уже?
Сообщить модератору   Записан
Nata-Nsid
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #3068 : 27 Сентября , 2017, 20:37:37 »

Nata-Nsid, на нормы ФЗ о эпидблагополучии, на Санпин и на предписания РПН. Вам образец показать?
Обязательно показать!Кто такое РПН ?
Сообщить модератору   Записан
la777
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 124


Раньше мой ник был hst


Награды
« Ответ #3069 : 27 Сентября , 2017, 22:02:12 »

Nata-Nsid, РПН - Роспотребнадзор
Сообщить модератору   Записан
Nata-Nsid
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #3070 : 27 Сентября , 2017, 22:44:57 »

Всем здравствовать! Девчата, а по какой причине я личные сообщения не могу отправлять? Нет времени в правила сайта вчитываться.

Отписываюсь по нашей ситуации. После звонка куратора, я начала детально изучать что же такого нового законодательно изобрели, что так за нас взялись. Кроме Правил СанПина от 2013г. и приказа МинЗдрава от 17 года - ничего нового я не нашла, а это означает , что являясь гражданином Российской Федерации я в полной мере пользуюсь своими обязанностями как родителя и правами данными мне собранием законодательства Российской Федерации.

Написала заявление на имя директора учебного заведения, в котором обучается мой сын, с указанием цитат и ссылок на законодательные акты РФ. Основная суть которого заключается в том, что действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту , от вакцинации, от флюорографии, от рентгена, от посещения фтизиатра. Правила СанПина, приказы МинЗдрава, ведомственные документы и внутренние инструкции не могут "стоять" выше Федерального Закона
Заявления отнесла в секретариат учебного заведения, на моих экземплярах  поставили отметку о принятии за подписью и числом.
Минут через 15, после того как я покинула учебное заведение, мне позвонил куратор и просил меня вернуться для разговора с директором, которая очень хочет меня видеть.
У меня есть диктофонная запись полного разговора с директором.
Суть же моего приглашения заключалась в том, что я должна подписать документ на нескольких листах, под названием Клинические рекомендации от главного внештатного детского специалиста фтизиатра Министерства здравоохранения. Что исходя из этих клинических рекомендаций мне все разъяснено и последствия данного отказа от противотуберкулезной диагностики мне озвучены и лежат на мне. Выданный вероятно только для внутреннего пользования, так как на руки мне его не дали (прямая цитата : "Я не имею права вам это отдать"), а для подписания какого либо документа я должна детально с ним ознакомиться, что и было мною озвучено.
Также я неоднократно пыталась донести директору учебного заведения, что в моем заявлении все это отражено, что я знакома с пунктами Правил СанПина, приказом МинЗдрава и несомненно статьями Федерального Закона.
На мой вопрос ознакомлены ли вы с моим заявлением, директор многократно ответила , что - это невозможно, что в заявлении много воды.

Финал разговора меня искренне удивил, так как оказывается я должна предоставить справку о том что ребенок здоров и не имеет признаков туберкулеза не от фтизиатра , а от детского врача, то есть педиатра.
На что я резонно заметила, что куратор с ваших же слов (со слов директора) оповестил меня о том чтобы мы предоставили справку от ФТИЗИАТРА о том что ребенок может посещать учебное заведение, в срок до 4 октября иначе будет решаться вопрос об временном отстранении моего ребенка. Так же мед сотрудником данного учебного заведения неоднократно передаются мне через моего ребенка листок с пометкой от руки "К фтизиатру" с печатями и полной выпиской по Манту. А в настоящий момент именно Вы настаиваете на моей подписи на вашем внутреннем документе от главного внештатного детского специалиста фтизиатра Министерства здравоохранения под названием Клинические рекомендации.

Нужно признать, что директор учебного заведения понимает и ясно это озвучила, что она не имеет законного права для не допуска от занятий, та как консультировалась по этому вопросу с юристом.
Что моим заявлением она, как человек подзаконный - защитила себя, потом поправилась и сказала что защитила свой детский коллектив, педагогов и так далее.
На мой вопрос - Вы защитили коллектив от нас? Последовал ответ: - Конечно. Потому что человек не обследован.

Ремарка
Статья 1 Конституции РФ гласит: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство»

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Что означает, что Федеральный Закон не обязывает меня доказывать что мой ребенок здоров.

Далее мне разъяснили, что совместно с фельдшером составлят список таких отказников (как выяснилось нас двое) и отправят в поликлинику главному врачу, а дальше уже в их компетенции, что с нами делать- приглашать на комиссию или что еще.

Кстати к слову о нашей "необследовательности" : мой ребенок проходил флюорографию прошлой осенью, а так же в конце февраля этого года он проходил плановую школьную медкомиссию и  предпризывную медицинскую комиссию с вынесенной категорией А .
Сообщить модератору   Записан
Nata-Nsid
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #3071 : 27 Сентября , 2017, 22:50:05 »

Начало наших событий можете прочесть в соседней теме "Перепись антипрививочников"  Ответ #1766
Сообщить модератору   Записан
ТА Ещe МАМА
вечный житель
********

Карма: 132
Offline Offline

Сообщений: 5125



Награды
« Ответ #3072 : 27 Сентября , 2017, 23:30:46 »

Платонинамама,а если еще раз перечитать? и не модель  , а сами рекомендации:

 •
Диагностический тест T-SPOT.TB является непрямым методом исследования
инфекции, вызванной M.tuberculesis (включая заболевание), его использование рекомендуется в качестве дополнения к стандартным диагностическим исследованиям.

Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.

так что и визит к фтизиатру и осмотр - обязателен, и допобследования обоснованы.
Да, с чего ж это допобледования обоснованы? Нет этого в документе! Давайте не придумывать! Если бы были обоснованы, то тут же был их перечень. Иначе фтизиатр может заниматься самоуправством и вообще список из 100 анализов составить. Почему нет?
Сообщить модератору   Записан

Счастливая мама трех красавиц дочерей 2006, 2009, 2012. И сыночек 2014 г.
ТА Ещe МАМА
вечный житель
********

Карма: 132
Offline Offline

Сообщений: 5125



Награды
« Ответ #3073 : 27 Сентября , 2017, 23:35:07 »

К нам приходила педиатр и рассказывала, что их собирали на совещании и обсуждали, что делать с тем, что у нас в области очень много прививочных отказников. Поступило предложение перенять опыт Татарстана. Там родителей вызывают в органы опеки и попечительства, собираются несколько человек и запугивают мам лишением родительских прав, после этого почти все бегут ставить манту или диаскин тест. Вот как...
Сообщить модератору   Записан

Счастливая мама трех красавиц дочерей 2006, 2009, 2012. И сыночек 2014 г.
Nata-Nsid
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Награды
« Ответ #3074 : 27 Сентября , 2017, 23:47:40 »

К нам приходила педиатр и рассказывала, что их собирали на совещании и обсуждали, что делать с тем, что у нас в области очень много прививочных отказников. Поступило предложение перенять опыт Татарстана. Там родителей вызывают в органы опеки и попечительства, собираются несколько человек и запугивают мам лишением родительских прав, после этого почти все бегут ставить манту или диаскин тест. Вот как...

Кошмарить только и могут


*  (235.73 Кб, 761x1080 - просмотрено 136 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 203 204 [205] 206 207 208   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Мая , 2024, 00:10:14
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Judith 23:50 → новая тема:институт! 3244 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Agent_Scully 23:36 → Потеряла последнюю тысячу... 33514 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Agent_Scully 23:35 → Где белки??? 12 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:40 → Коронавирус-2 1788 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 22. smf-srv