Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 478   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Девочки 40+ ))))) продолжаем?
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #645 : 07 Июля , 2019, 17:52:31 »

Taina, ещё б найти такого психолога, который сможет найти общий язык с сыном. Последний психолог мне сказал, что пока у сына не появится мотивация к учебе, ничего не получится. Он просто сидел и молчал на приеме, изредка отвечая на некоторые вопросы, остальное просто игнорировал. Психолог развела руками и сказала «увы, помочь не может, пока он сам не захочет»(((

Очень жаль, что у нас такие психологи. Тем, у кого есть мотивация, психологи не нужны.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #646 : 07 Июля , 2019, 18:11:00 »

Я предложила написать ответ своей дочери, которая проходила по этому пути, вот её ответ:

У вашего сына весьма туманные представления о процессе разработки игр, как таковом, накладывающаяся на подростковую самоуверенность. Это не настолько лёгкий процесс, как может показаться со стороны, в нём огромное число подводных камней. Хотя современные технологии дают весьма широкий спектр возможностей, без определённых знаний разработка даже одной небольшой игры может растянуться не то что на месяцы, а на ГОДЫ. Спросите у вашего сына, есть ли у него конкретный план разработки, и из каких шагов он состоит. Если нет чёткого плана, а также представления, сколько времени уйдёт на конкретный проект, его идея обречена на провал.

В качестве доказательства, рекомендую поискать форум, где кучкуются разработчики игр - как профессионалы, так и энтузиасты (геймдев называется, можете просто по этому слову найти). И посмотрите, сколько там начинается проЭктов - как раз, в основном, школьниками возраста вашего сына. И архив форума посмотрите, сколько таких тем с начатыми, и незаконченными играми (или не начинавшимися вовсе). Точно такая же картина, хотя и в чуть меньшем масштабе, там была и 15 лет назад, как раз, когда я туда пришла.

Мало иметь желание и мечту. Вашему сыну нужны знания, которые легче всего получить именно путём специального образования. Сейчас он вряд ли сможет реально оценить свой уровень знаний (а заодно уровень организаторских способностей, если захочет работать с командой, или уровень организации, если уже с кем-то кооперируется), потому что такие вещи становятся очевидными только спустя время.

Если он устал от процесса учёбы, то можно сделать перерыв. Просто отдышаться и обдумать всё с холодной головой, не рубя с плеча. Сейчас мы живём в XXI веке, и есть много вариантов курсов, он-лайн школ, колледжей и высших учебных заведений, в которых можно развить свои навыки в программировании (или других, связанных с разработкой игр, сферах).

Никакое вольное самообучение не даст той концентрации знаний и умений, какие даёт организованное обучение по составленным специалистами (преподавателями) в своей сфере.

Более того, получение знаний и диплома откроет вашему сыну куда большие возможности, чем одиночное плавание или кооперация с такими же школьниками-энтузиастами.
Сообщить модератору   Записан
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #647 : 07 Июля , 2019, 18:22:06 »

Taina, ещё б найти такого психолога, который сможет найти общий язык с сыном. Последний психолог мне сказал, что пока у сына не появится мотивация к учебе, ничего не получится. Он просто сидел и молчал на приеме, изредка отвечая на некоторые вопросы, остальное просто игнорировал. Психолог развела руками и сказала «увы, помочь не может, пока он сам не захочет»(((
ну чтоб толк был,человек должен сам захотеть разобраться.Если он не идет на контакт,то как это сделать.
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #648 : 07 Июля , 2019, 18:30:56 »

Svetlana-Zai,а в плане здоровья все в порядке? Может нехватка каких то веществ в организме приводит к апатии и т.п.?
Психотерапевты тоже назначать могут препараты,если есть признаки и показания. Проконсультируйтесь.
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
ТИМОШЕНКО АННА
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 1803


Награды
« Ответ #649 : 07 Июля , 2019, 20:18:27 »

Taina, ещё б найти такого психолога, который сможет найти общий язык с сыном. Последний психолог мне сказал, что пока у сына не появится мотивация к учебе, ничего не получится. Он просто сидел и молчал на приеме, изредка отвечая на некоторые вопросы, остальное просто игнорировал. Психолог развела руками и сказала «увы, помочь не может, пока он сам не захочет»(((
Мой тоже молчал, директор школы вообще сказала, на контакт не идет, к него наверное диагноз какой-то, психолог за 10 минут разговлрила, еще нарисовал школу, как тюрьму с решетками. И тоже, да мечтает зарабатывать киберспорт и т. Д.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #650 : 07 Июля , 2019, 22:12:22 »

Svetlana-Zai, могу порекомендовать 2 психологов, которые работают с подростками. Но сначала нужна встреча с вами без сына. Психолог не сможет просто взять и переключить настрой сыну. Это ваша совместная непростая работа.
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #651 : 08 Июля , 2019, 10:27:58 »

Tata_R, Дело в том, что он уверен, что будет зарабатывать, создавая комп.игры. И мои убеждения, что для этого тоже нужно высшее образование, не действуют(((( Уверен, что заказчикам его ВО не нужно, и незачем тратить на это время.
Он непробиваем((((
Хорошо. Вопросы по существу
На чем он собирается писать свои игры? Он хочет стать Инди разработчиком или влиться в команду?
Какой уровень конечный в своей карьере он видит? Если только мидл, то можно и не получать ВО при условии, что у него хорошо идёт математика сейчас и программирова6ие. Если он хочет чего то большего, стать ведущим программистом, управлять командой или стать технич5ским директором, то без ВО тут просто никак. Ибо знаний математики не хватит. А добирать и учить их лет через 10 после школы ой как сложно. Да и некогда особо.

Как вариант он сейчас идёт № 9 класс и начинает работать над своим портфолио. Если он хочет писать игры, то должен сообразить КАК ему сделать это портфолио. Если на этом этапе уже отвалился, то какая работа???
Далее в марте-апреле начинает ходить/писать онлайн по фирмам, где готовы его взять стажером, забесплатно. Портфолио нужно как раз на этом этапе. Ну а дальше куда попадёт.

Если бы мой красавец заявил бы мне такое, я отправила бы его таким путём
И если ребёнок действительно готов работать, что ж пусть поработает немного
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #652 : 08 Июля , 2019, 11:07:07 »

Можно обратиться к стороннему человеку, который сможет объективно оценить его уровень.
Я конечно распрашивала своего сына об сыне Светланы, все таки учились в одной школе, пересекались на занятиях и в лагере. Со слов сына, у него большие проблемы с коммуникацией. Он практически ни с кем не общался, на занятиях не работал, дремал, в команде он работать не умеет и не хочет. при это у него очень высокая самооценка, и сын не может оценить, реальная она или нет, потому что просто нет возможности это сделать - Арсен не идет на контакт, не взаимодействует, не проявляет себя на занятиях никак. сказал, что если он так крут в информатике, пусть возьмет всерос и поступит в крутой вуз по этому профилю. и мне тоже почему-то кажется, что это протест. из совсем небольшого общения со Светланой, когда Арсен еще учится в 31м, я поняла, что она фанатичная мать, и что сын для нее всё. Светлана, вполне вероятно, Вы слишком много от него хотите и ожидаете. и отноешния с мужем это подтверждают. ему нет места в Вашей жизни, там есть только сын. Может быть я не права, но пишу, потому что Вы сами начали эту тему и спросили совета публично тут на форуме. Мое личное мнение - вам обоим нужен хороший специалист психолог, возможно несколько разных, чтоб найти своего.  
приведу в пример еще нашу историю. в 12 лет сын прям загорелся футболом, решил, что станет звездой я конечно очень критически отнеслась к этой идее и всячески приземляла его, говоря, что уже поздно начинать, дети занимаются с 5 лет и уже технически сильнее него, хотя не против была секции, была куплена экипировка дорогая. но он сильно хотел и пошел в секцию прозанимался 3 месяца, разрываясь между учебой и тренировками, и все понял, что это не его и свое место под солнцем. это был хороший опыт.
« Последнее редактирование: 08 Июля , 2019, 11:13:24 от Alma mater » Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #653 : 08 Июля , 2019, 11:27:49 »

Очень осторожно надо быть с этим - с "развеиванием мечт". Можно получить  нежелательные результаты. Например, бегство из дома.
Мне кажется, надо попробовать спокойно разобраться, причём не столько с психологом, сколько с уравновешенным, доброжелательным учителем.Видимо,есть какие-то серьёзные пробелы, которые не решить кавалерийским наскоком.Пусть учитель установит, какие места надо тщательно,без нервотрёпки и надрыва проработать.Пусть это будет для начала один предмет, потом точно так же можно разобраться с другими. Мне кажется, парень в отчаянии, и простыми призывами "Учиться надо" ему не помочь.
 
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #654 : 08 Июля , 2019, 11:34:16 »

Точно также нужно быть осторожным с тем, чтобы считать своего ребенка гениальным без объективных на то оснований.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #655 : 08 Июля , 2019, 11:37:08 »

Как вариант найти человека, который реально работает в геймдеве и показать сына ему. Пусть оценит его уровень си++, математики. А там уже конструктивно обсуждать где пробелы/сильные стороны и смотреть куда идти дальше
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #656 : 08 Июля , 2019, 11:41:46 »

Belk@, вот и я о том же. начать с того, чтобы оценить реальный уровень - какой он и обоснованны ли притязания.
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #657 : 08 Июля , 2019, 12:04:07 »

ну мы же взрослые люди, и понимаем, что у 14-15 летнего пацана притязания не обоснованы. вопрос как мягко донести это до подростка. чтобы какую то цель увидел, а не в окно вышел
я за психолога для всех членов семьи
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #658 : 08 Июля , 2019, 12:14:19 »

Предположим, припёрли подростка к стенке - ты не потянешь и нечего из себя изображать.Дальше что? Он или соглашается с доводами "авторитета" или посылает всех подальше. Если соглашается, то не факт, что захочет  учиться. В обоих случаях замыкается в себе. Что крайне нежелательно.
Сообщить модератору   Записан
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #659 : 08 Июля , 2019, 12:22:42 »

Согласна с Natalika, и начать надо с мамы!!!, если сын не идет на контакт с психологом.
Реально легче становится понимать ребенка.

P.S. Сама страшусь такой ситуации, я вот "мягкий" деспот, пользуюсь авторитетом у детей и все время боюсь перегнуть палку с учебой.
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 478   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 10:30:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 21. smf-srv