Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 216   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #1260 : 04 Мая , 2019, 21:50:13 »

Charm Al, по путёвке я ездила, на море.
Сообщить модератору   Записан
Charm Al
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 486


Награды
« Ответ #1261 : 04 Мая , 2019, 22:05:00 »

Charm Al, по путёвке я ездила, на море.
Я на море тоже ездила в 2005 году)), а вы в каком?
Знаю тех, кто и в Турцию, и во Францию за копейки ездил, но бысто эти направления прикрылись((
В Солн*ечную долину еще ездила, но не мое это (горные лыжи), поэтому больше не хотела.
До сих пор большинство курортов для студентов есть, чтоб за рекламу не сочли не буду называть.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #1262 : 04 Мая , 2019, 22:10:26 »

Charm Al, 2003. При мне тоже в Турцию и Францию ездили.
« Последнее редактирование: 04 Мая , 2019, 22:15:41 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Charm Al
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 486


Награды
« Ответ #1263 : 04 Мая , 2019, 22:16:00 »

natalia2003, почему в другие места не ездили?
Сообщить модератору   Записан
Katyalis
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Сообщений: 3552


Награды
« Ответ #1264 : 04 Мая , 2019, 22:19:04 »

У нас эти путевки выдавали тем кто близко к профкому. Просто так не давали, сестра по такой путевке ездила уже на старших курсах, когда в деканате работала. В профилак, к слову, столовая была прям в моей общаге, тоже без д учета нам не давали, здорова - значит гуляй. Пыталась профилак оформить несколько раз, удалось только 1, после болезни с темпов под 40. Так что прям сильно не знаю. Годы учебы - те же самые, но вуз другой
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Дочка 2012
Дочка 2014
Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #1265 : 04 Мая , 2019, 22:33:11 »

Я свои годы учебы (5 лет универа +3 года аспирантуры) вспоминаю с ностальгией))
Да и не только я вспоминаю, нас несколько человек - теперь уже коллег)). Как раз на тему сумм стипендий магистрантов шутили, что пора бы и нам поступить (а это сегодня можно по закону) и вспомнить былое время.
За время учёбы с 2000 по 2008 году я кроме повышенной стипендии получала и кучу других, в основном это были разовые стипендии, но суммы вполне приличные, со 2-го курса у родителей денег не брала, да и не было у них особо, это и заставляло искать варианты, как заработать или сэкономить.
Постараюсь кратко, что за стипендии и как сэкономить.
Например, таже стипендия Потанина, о которой вы выше написали, в те годы была тыс. 20 за год, если я не ошибаюсь. Но участвовать можно только тем, кто 2 последние сессии сдавал на отлично. Но это стимул, как мне кажется. Во всяком случае для меня был))
Потом ежегодно присуждаются премии мэра (администрации) города, губернатора, законодательного собрания, правительства РФ и президента.
Есть гранты для студентов, аспирантов и молодых ученых. Есть государственные, а есть и от частных компаний, того же фонда Потанина, компании Кока-кола и т.п. Много узконаправленных, т.е. под конкретные темы предприятий, но есть и те, кто выбирает победителей из любых тем.
И на тему, если уже не стипендиями и грантами, то можно путевками на различные местные и не только курорты получать))
У нас целая компания была, которой мы везде путешествовали))
Я только 6 раз была на Зо*лотом пля*же, да и много где еще. Стоимость путевки была около 1 т.р. Но это только для бюджетников, конечно. Когда заканчивалось лето, мы сразу брали путевки в профилакторий от Челгу. Даже сегодня висят объявления, т.е. этот профилак все еще есть)). Сейчас стоимость 500 рублей, а талонов на питание дадут на 4500, ну грех не взять ведь)). Но, конечно, надо напрячься, в студенческую ПК сходить и санаторно-курортную карту оформить, но это ж не проблема, если есть желание. Я даже помню, что мы смены подгадывали, чтоб часть была в одном месяце, а часть в другом, чтоб талоны не пропали, т.е. за один месяц мы не успевали проесть их.
И на сегодняшний день вся информация по путевкам вывешивается на стендах, надо только ловить момент, когда их начинают распределять))
Это в Челгу так было? Я закончила в 2000, кроме студ  базы отдыха и профилактория ничего подобного не было.
Сообщить модератору   Записан
Katyalis
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Сообщений: 3552


Награды
« Ответ #1266 : 04 Мая , 2019, 22:35:03 »

Я свои годы учебы (5 лет универа +3 года аспирантуры) вспоминаю с ностальгией))
Да и не только я вспоминаю, нас несколько человек - теперь уже коллег)). Как раз на тему сумм стипендий магистрантов шутили, что пора бы и нам поступить (а это сегодня можно по закону) и вспомнить былое время.
За время учёбы с 2000 по 2008 году я кроме повышенной стипендии получала и кучу других, в основном это были разовые стипендии, но суммы вполне приличные, со 2-го курса у родителей денег не брала, да и не было у них особо, это и заставляло искать варианты, как заработать или сэкономить.
Постараюсь кратко, что за стипендии и как сэкономить.
Например, таже стипендия Потанина, о которой вы выше написали, в те годы была тыс. 20 за год, если я не ошибаюсь. Но участвовать можно только тем, кто 2 последние сессии сдавал на отлично. Но это стимул, как мне кажется. Во всяком случае для меня был))
Потом ежегодно присуждаются премии мэра (администрации) города, губернатора, законодательного собрания, правительства РФ и президента.
Есть гранты для студентов, аспирантов и молодых ученых. Есть государственные, а есть и от частных компаний, того же фонда Потанина, компании Кока-кола и т.п. Много узконаправленных, т.е. под конкретные темы предприятий, но есть и те, кто выбирает победителей из любых тем.
И на тему, если уже не стипендиями и грантами, то можно путевками на различные местные и не только курорты получать))
У нас целая компания была, которой мы везде путешествовали))
Я только 6 раз была на Зо*лотом пля*же, да и много где еще. Стоимость путевки была около 1 т.р. Но это только для бюджетников, конечно. Когда заканчивалось лето, мы сразу брали путевки в профилакторий от Челгу. Даже сегодня висят объявления, т.е. этот профилак все еще есть)). Сейчас стоимость 500 рублей, а талонов на питание дадут на 4500, ну грех не взять ведь)). Но, конечно, надо напрячься, в студенческую ПК сходить и санаторно-курортную карту оформить, но это ж не проблема, если есть желание. Я даже помню, что мы смены подгадывали, чтоб часть была в одном месяце, а часть в другом, чтоб талоны не пропали, т.е. за один месяц мы не успевали проесть их.
И на сегодняшний день вся информация по путевкам вывешивается на стендах, надо только ловить момент, когда их начинают распределять))
Это в Челгу так было? Я закончила в 2000, кроме студ  базы отдыха и профилактория ничего подобного не было.
Я в 2001 поступила в ЧелГУ так же ничего такого не было, даже профилак легко не взять
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Дочка 2012
Дочка 2014
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #1267 : 04 Мая , 2019, 22:46:35 »

Katyalis, диагнозы рисовали просто так. Лично мне - нарисовали . Пришла в студенческую к терапевту и честно сказала что на море хочу. Она что-то написала, не помню уж что. Коробку конфет ей оставила да спасибо сказала. Врача этого не знаю и видела впервые на приёме.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #1268 : 04 Мая , 2019, 22:58:31 »

Оспади, я в КZ училась, у нас НИЧЕГО не было, только раскопки :)(истфак)
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #1269 : 04 Мая , 2019, 23:00:02 »

Ну и страшные сказки, что там преподы пристают :)
Сообщить модератору   Записан
Nushka_Plushka
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 811


Награды
« Ответ #1270 : 04 Мая , 2019, 23:06:13 »

Ну и страшные сказки, что там преподы пристают :)
Что у вас раскапывали? Я тоже с истфака, у нас Аркаим.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #1271 : 05 Мая , 2019, 00:22:08 »

Ну и страшные сказки, что там преподы пристают :)
Что у вас раскапывали? Я тоже с истфака, у нас Аркаим.
Урочище Кошкарбай. Но, я не ездила, я уже замужняя была, а там жеш "пристаююют"
Сообщить модератору   Записан
Charm Al
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 486


Награды
« Ответ #1272 : 05 Мая , 2019, 02:35:05 »

Nushka_Plushka,Katyalis, это я все про ЮУрГУ рассказываю, но профилак именно от ЧелГу, видимо, у них договоренность была между собой, т.к. у ЮУрГУ профилака не было. Но есть у меня наблюдения за все время пребывания там (мы чаще с поселением брали, нам так веселее было), что путевок в смену для юургушных студентов было значительно больше, что чем для своих. Я всего одну девочку помню из ЧелГУ за все годы, но может у нас этаж отдельный был. Я такими мыслями тогда не была озабочена)). В той столовой около челгушной мы редко что-то покупали на талоны, т.к. у нас было своё кафе студенческое, там значительно вкусней готовили. В какие-то годы этими талонами можно было расплачиваться прям в столовых наших учебных корпусов. Ну грех не взять за 500 рублей талонов почти на порядок больше)).
Ну а справки, так тут дело же в постановке вопроса))
Приходишь в  студенческую ПК, она же одна на все учебные заведения, там терапевтов куча, никогда не знаешь к кому отправят. Говоришь, что в универе дают путевку туда-то, мол, от вас справка нужна, что нуждаюсь в оздоровлении. У меня диагнозы были, как-то даже там в стационаре на 5 этаже лежала с пишевой аллергией. Подружка более здоровой оказалась, но ей миопию написали)). Она у нее и была, как у меня сейчас (минус 1,5), но очки никогда не носила. Мы еще старались кучкой 3-5 человек ходить. Первой я захолила, а дальше все по накатанной)).
А потом в профком приходишь со справкой и говоришь там: "Вот справка, что нуждаюсь в оздоровлении, давайте путёвку". Но надо тоже сроки понимать, когда путевок много, а когда может и не быть. Мы всегда в сентябре в первых числах шли, пока народ не чухнул ещё. Ну и, чтоб эти тусы профилакские учебе не мешали. По закону в профилактории можно один раз в год отдохнуть, но, например, в сентябре, а потом в апреле - это уже два разных года. А потом опять в сентябре, когда уже аспирантами стали, т.е. прошлый год же мы по спискам студентов проходили, а тут уже другие списки)). Как-то так подстаивались. Никаких знакомых ни у кого из нас в профкоме не было. Потом уже, когда стаж такой курортной жизни стал приличным, конечно, появились, но и заслуг уже было много, поэтому вариантов, что могли не дать практически не было.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #1273 : 05 Мая , 2019, 03:04:32 »

Оспади, я в КZ училась, у нас НИЧЕГО не было, только раскопки :)(истфак)
       это значит ваше училище такое было. У меня много родственников училось в вузе в Казахстане.
      Мама в Казахстане училась в политехе. Рассказывала как у них были регулярно встречи с артистами. Они с подругами всегда ходили. Даже на практике такие встречи организовывали студентам. Ещё сборы на картошку были :-) ;-) :-) Но это были времена ссср, сравнивать не совсем уместно, полагаю.
      Брат двоюродный учился в том же политехе. Он как раз примерно вашего возраста. У них билеты в театр были от института.
      Я не писала, упустила как-то. В театр нам также билеты бесплатные давали в деканате. Я ходила пару раз. Причём идёшь и сразу берёшь штуки 3-4 (себе и соседу ;-) ).
Сообщить модератору   Записан
Charm Al
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 486


Награды
« Ответ #1274 : 05 Мая , 2019, 03:43:22 »

Расскажу все по порядку для мам тех, чьи дети сейчас учатся и тоже захотят такого отдыха летнего, и зимнего.
Поступив в университет можно стать профоргом группы, потом факультета и т.п. Там самые активные обычно трутся, но часто такая "культурная" жизнь может помешать учебе, т.к. у них постоянно какие-то встречи, мероприятия и т.п. Но, как тут выше писали, что они приближены к профкому и как раз в курсе всех имеющихся путевок, им, и билеты всякие бесплатные тоже перепадают, может еще чего такое, я не знаю, т.к. никогда никаким профоргом не была. Мой вариант заключался в том, что я на 100% отдавалась учёбе, а потом уже и науке. Я может быть и не знала про эти путевки, но одногруппница рассказала, т.к. ее прям пригласили после первого курса на юг. А пригласили потому, что она была в списках малоимущих (многодетных), т.е. получала социальную стипендию, т.е. были у них данные её, а в профкоме возникло несколько горящих мест, кто-то отказался. Узнав о том, что такое бывает, мы уже целеноправлено начали отслеживать информацию. Мы учились на МТ факультете, а он тогда был одним из самых крупных, поэтому пропорционально на него выделялось большее количество. К тому же было внутренне деление мест по категориям:
1) выдающиеся, одаренные и т.п.
2) малоимущие, многодетные и т.п. (наверное, только многодетным быть не подходит, надо одновременно быть)
3) сирота, инвалид
4) творческие коллективы вуза (хор, театральная студия и т.п.)
5) может еще какая-то была, я не помню, поэтому назову ее "блатные", т.е. приближенные к профкомам, деканатам куда-то же они себя причисляли)). Я без обид сейчас, мне главное, чтоб нам тогда давали, а там их дело.
В общем ближе в лету мы искали профорга нашего факультета (я помню за эти годы 3-х человек, почему-то они с этой должности уходили, а может их там двигали как-то, но не суть), просили у него список мест, куда выделены путевки и начинали собирать документы.
Я всегда шла по первой категории, т.е. у меня были многочисленные стипедии упомынутые выше, но надо было написать на себя характеристику и подписать ее у зав.кафедрой. Но какой сложности это не представляло.
Подружка брала справку, как малоимущая. Потом шли в ПК за справкой о нуждаемости в оздоровлении, потом писали у профорга заявление, что хотим туда-то. Потом они комиссией рассматривали и выделяли. Эта схема была для запланированного графика, т.е. на определенную  смену.
Но бывали случаи, что появлялись просто горящие предложения, например, с 20 июня, когда официально сессия заканчивается 25 только. Но мы же отличницы были, поэтому до 20 еще все сдавали. В общем в какой-то год, кроме запланированной, удалось еще и по горящей поехать)). В какой-то наоборот, после запланированной июльской, хотелось продолжения и мы уже были согласились в Оли*мп поехать, но на стенде случайно увидели, что на Ильмены есть горящие, туда и поехали)).
Но из всех предлагаемых путёвок, мы почти всегда выбирали Зо*лотой пл*яж, очень нравилось нам там. Кроме 3-х разового питания в стоимость (сейчас не 1 т.р., а вроде 2 т.р, но все равно смешная цена) вкючалась еще и куча других бонусов. Дайвинг - один раз погружаться с аквалангом (сейчас этого уже нет), катание на яхтах. По началу у них была плохо отработанная система с талонами и мы катались почти каждый день на них, когда погода позволяла. Сейчас один раз только можно. Водный прокат - катание на водных лыжах, ватрушке, банане, иногда на катере или пароме (плавучем трамвае). Малый прокат - горные велосипеды, настольный теннис, бадминтон, ролики и т.п. Баня плавучая или финская сауна. Бесплатный проход в ночной клуб на территории, т.е. дискотеки, по выходным с живой музыкой и шоупрограммой. Может еще что-то забыла)). И само озеро, конечно, ни в какое сравнение не идет с другими, что тут сравнивать.
Как в этом году это распределение проходит, я точно не знаю, но объявления на стендах регулярно вижу!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 216   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 16:24:02
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 20. smf-srv