Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 217   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
Ediththeks и 9 Гостей смотрят эту тему.
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2130 : 09 Июля , 2021, 12:11:20 »

Donna, сейчас только увидела, что вы еще в ЮУРГУ хотите, кроме педа.
Лучше в пед.
ЮУРГУ - хороший большой вуз, поэтому там много чего есть (бассейн, оркестр...), но именно из-за того, что он таааакой большой, всеми этими благами пользоваться сложно.
Лифты, корпуса разные, расписание вообще по-всякому (и первая, и вторая смена вперемешку, дыры между парами, последние пары в 19-00...)
Преподаватели хорошие в ЮУРГУ, но вот расписание и все службы, от столовой до библиотеки - это муравейник.

В педе отдельный корпус, все всегда пары с утра и в одну смену, физ-ра - это сложность, но можно вроде на аэробику или что-то еще такое ходить. Компактное расписание, в профкоме и деканате нет очередей.

В ЮУРГУ из-за разных смен сложно подрабатывать. В педе очень многие подрабатывают (если актуально). В ЮУРГУ бывает выходной на неделе, суббота учебная. В педе часто на лингвистике просто суббота и воскресенье (раньше так было).
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #2131 : 09 Июля , 2021, 13:45:33 »

 у меня дочь учится. На 4 курс перешла. Международные финансы на английском языке. Бюджет. Общежитие.
[/quote]

Это который при Правительстве РФ? Можете рассказать поподробнее? С какими баллами поступала, на каком уровне был английский и на каком сейчас, с какого курса преподавание на иностранном и какие предметы читают на нем, много ли времени занимает домашка, как обстоят дела с практикой, практикуются ли за рубежом, куда идут работать выпускники и на какие в среднем зарплаты - интересует все! Буду благодарна, если кроме плюсов озвучите и минусы :)

Экономисты и юристы международного права, обучающиеся на английском - это пока не могу комментировать, девочка знакомая закончит, вот и узнаем, как устроится.

Где учится ваша знакомая девочка и на каком факультете?
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #2132 : 09 Июля , 2021, 15:36:00 »

Мне тоже очень интересно про лингвистику.
Пожалуйста, напишите (кто что знает).
Есть дипломы олимпиад, поступать через год.
Муки выбора...
Смотрим Москву.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2133 : 10 Июля , 2021, 00:54:04 »

Shelti, что именно сложно в Юургу с бассейнами, библиотеками, столовыми ? Вы там учились или знаете, только ХОРОШО знаете (не из серии ОБС), кто там учился и испытывал трудности с благами (бассейн, библиотека, столовая и пр. )? Мне, как учившейся там, имеющей хорошие отношения с преподавателями и периодически посещающей вуз, как бы сказать, непонятна ваша позиция от слова совсем.

То, что вы пишите - разные корпуса. Так корпуса в Юургу по направлениям подразделяются. 3/3б и дальше до свечки - это технический. Не будут там лингвисты учиться. Там лаборатории, именно технарей.

Общие занятия бывают на первых курсах, например, культурология, философия, история. Да и то, объединяют по направлениям. У нас за все 5 лет обучения были общие пары с энергетиками, прикладной математикой, приборостроителями. Но ни разу не было с гуманитариями типа лингвистов, юристов. Даже с коммерцией и туризмом не было ни разу пары.

Гуманитарии учатся в главном корпусе преимущественно. Занятия могут быть на разных этажах - это да. Конечно, могут быть пары, допускаю, в другом здании. Но это редко и обычно на начальных курсах (когда читают, например, культурологию, философию, и пр.).

Лингвистов и гуманитариев стараются не гонять в эти корпуса. После первых курсов предметы в основном ведёт КАФЕДРА. В своих аудиториях НА КАФЕДРЕ. Ни о какой беготне речи нет. Так как только на кафедре есть под эту специальность оборудованные аудитории.

Библиотеки: их две. Одна маленькая и другая в несколько этажей.  Делят студентов и по специализации, и по курсам. Нет там очереди. В начале года получают учебники по расписанию. В середине года там вообще пусто. Очереди есть в конце года. Но это выпускники, кто дотянул ,,до победы,, и спешно сдаёт книги чтобы закрыть обходной. Эта картина в любом вузе одинакова.

Столовых несколько. Опять же - зачем, например, приборостроителю из 3д корпуса идти во 2 корпус или главный ? Да, очереди есть, но поесть можно спокойно. Каждая специализация в своей столовой. В столовых можно было питаться по талонам, которые выдавались в профилакторий 😀

Занятия в 19:00. Зависит от специальности. Вернее от человека, составляющего расписание. Мой факультет, например, все 5 лет ставил занятия в субботу. Хотя у одноклассниц с АС факультета занятия по субботам были всего пару семестров. Нет такого, что все 5 лет до 19:00 учатся. Семестр близкие обеду, семестр с утра. И ,,окон,, тоже часто не бывает. Я бы сказала - бывает очень редко. За это ,,попадает,, составителям расписания.

Бассейн / профилакторий / профсоюз. Это все есть. Это все работает. Почему ,,всем этим пользоваться сложно ,, - мне непонятно. Я ездила на море от института за копейки, бесплатно ходила в театр, в музей. Другие посещали профилакторий. Были программы обмена, work and travel, стажировки заграницей. Знаю и тех, кто ими пользовался.

Итого: большая часть проблем, что вы описали, таковыми не являются. Плюс Юургу имеет намного большую ресурсную базу, чем пед.

Dоnnа, Посмотрите рейтинг вузов, народный рейтинг. Ну где пед и где Юургу.
Лингвистика сильнее всего, считаю, в челгу. Но если выбирать между Юургу и педом - я бы однозначно Юургу выбрала.

В Юургу раньше был клуб общения на английском. Бесплатный. Для всех желающих. Две пары народ общается, в игры играет, доклады слушает. В перерывах чай пьёт. Одной из организаторов была выпускница челгу (она говорит да на 7 языках, кстати). 😀 я ходила в этот клуб , общалась. Что с этим делом сейчас - не знаю. Последние 3 года не отслеживаю это, родился сын и стало не до языка.

ПС с иностранным языком, кафедрами и преподавателями я сталкивалась. Я отучилась в Юургу, помимо технической специальности, на курсах ,,иностранный с дипломом за 2 года,,.
« Последнее редактирование: 10 Июля , 2021, 01:11:55 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #2134 : 10 Июля , 2021, 08:23:34 »

Donna, сейчас только увидела, что вы еще в ЮУРГУ хотите, кроме педа.
Лучше в пед.
ЮУРГУ - хороший большой вуз, поэтому там много чего есть (бассейн, оркестр...), но именно из-за того, что он таааакой большой, всеми этими благами пользоваться сложно.
Лифты, корпуса разные, расписание вообще по-всякому (и первая, и вторая смена вперемешку, дыры между парами, последние пары в 19-00...)
Преподаватели хорошие в ЮУРГУ, но вот расписание и все службы, от столовой до библиотеки - это муравейник.

В педе отдельный корпус, все всегда пары с утра и в одну смену, физ-ра - это сложность, но можно вроде на аэробику или что-то еще такое ходить. Компактное расписание, в профкоме и деканате нет очередей.

В ЮУРГУ из-за разных смен сложно подрабатывать. В педе очень многие подрабатывают (если актуально). В ЮУРГУ бывает выходной на неделе, суббота учебная. В педе часто на лингвистике просто суббота и воскресенье (раньше так было).
у меня такие же ощущения от ЮУРГУ.
Училась 1998-2003.
Жуткие столпотворения везде.
До столовой физически не дойти. Ела в кафе, что был на этаже факультета. Это совсем не столовая по меню и стоимости.
2 смена. По-моему только 1 и 5 курс в 1 училась.
Библиотекой не пользовалась, хоть ее и хвалят.
Гуманитарию найти нужное проще в публичке.
Ощущение беспорядка во всем и везде.
Сравниваю с ЧелГу (мама много лет работала) там как-то все рядом, хоть и корпуса раскиданы, камерно и порядка гораздо больше.
Из + бассик, спорткомплекс и мне поликлиника нравилась.



« Последнее редактирование: 10 Июля , 2021, 08:29:46 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2135 : 10 Июля , 2021, 10:11:53 »

Сибирочк@, я училась позже вас на пару лет. Не было у меня проблем ни со столовой, ни с библиотекой (а я пользовалась читальным залом регулярно). Толпы были, но потоки структурированы. С 3 курса вообще около кафедры занятия были. Даже общепотоковые (типа бжд, экономика, основы мед знаний).
Вообще я, учась на тех специальности, в главном корпусе изучала лишь пару предметов - да и то лишь потому, что там кафедры и лабораторные делались на оборудовании кафедр.

Про публичку и ,,найти нужное проще в публичке,, улыбнуло 😀😀😀. Сибирочк@ Вы в публичке были, как часто ?
« Последнее редактирование: 10 Июля , 2021, 10:20:08 от natalia2003 » Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2136 : 10 Июля , 2021, 11:48:15 »

Я работала в ЮУРГУ. Поесть нереально. На большой перемене толпы студентов, то же в буфете. Пары то в одном, то в другом корпусе, бегала бегом. Студенты к пяти вечера измотанные, спят на ходу. У кого-то и позже была пара, последняя.
Зависит от факультета, я так думаю. Но на расписание студенты жаловались, именно на то, что смены разные.
Качество преподавания - это другой вопрос, я именно про масштаб вуза.
Сообщить модератору   Записан
Dоnnа
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1015



Награды
« Ответ #2137 : 10 Июля , 2021, 13:07:41 »

svetofor, у моей 271 балл и региональное призерство в олимпиаде (это еже 3-5 баллов). Вряд ли она пройдет в Москве куда-нибудь. Мы подадим, конечно, но в успехе я не уверена.
Выбрали Финансовый при правительстве и ВШЭ.
Вы можете сами рейтинги поступающих поотслеживать по этому году.
Сообщить модератору   Записан
Dоnnа
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1015



Награды
« Ответ #2138 : 10 Июля , 2021, 13:13:07 »

natalia2003,Shelti, спасибо большое за информацию.
Но моя не хочет в ЮуРГУ, ребята наши там учатся, не нравится им (именно лингвистика). Да и вряд ли она пройдет по баллам. Там всего 4 места(((
Если не пройдет в Москву, то пойдет в Пед, по крайней мере у нее будет специальность и по педагогике и по лингвистике. Плюс там можно получить дополнительную творческую профессию, например педагог по вокалу)))
Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2139 : 10 Июля , 2021, 14:37:15 »

Donna, вокал чудный в педе. Там замечательный хор. Знаю девочку, которая на филологию в пед прошла и в С-Пб, родители побоялись отпускать в другой город, осталась здесь - и счастлива, именно пением))
Пусть баллов хватит, желаю удачи!
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #2140 : 10 Июля , 2021, 14:42:38 »

В Ранхигс в Москве языки хорошо преподают. Есть очень хорошие преподаватели. Специальность у дочки экономическая, но диплом переводчика тоже будет. 2 языка обязательных, 3,4 по желанию.
Дочь закончила 1 курс. Экзамен по английскому принимал известный переводчик Володарский. Это тот, который гнусавым голосом фильмы озвучивал. 😂
Сейчас, по итогам 1 курса, нам предложили в следующем году 1 семестр учиться в Италии в пизанском университете. (Отказались из-за ковида)
« Последнее редактирование: 10 Июля , 2021, 14:47:50 от Judith » Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2141 : 10 Июля , 2021, 14:50:45 »

Shelti, а кто они по специальности будут после лингвистики педа ? Что в дипломе будет указано?

Dоnnа, так может в челгу тогда ? Там все же изначально была лингвистика первой и база у них лучше Юургу.
Сообщить модератору   Записан
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #2142 : 10 Июля , 2021, 15:09:29 »

у меня дочь учится. На 4 курс перешла. Международные финансы на английском языке. Бюджет. Общежитие.

Это который при Правительстве РФ? Можете рассказать поподробнее? С какими баллами поступала, на каком уровне был английский и на каком сейчас, с какого курса преподавание на иностранном и какие предметы читают на нем, много ли времени занимает домашка, как обстоят дела с практикой, практикуются ли за рубежом, куда идут работать выпускники и на какие в среднем зарплаты - интересует все! Буду благодарна, если кроме плюсов озвучите и минусы :)

абсолютно все предметы с первого дня на английском ( кроме второго языка). Все работы тоже пишут на английском. Включенка (семестр в другой стране) есть- берут по баллам за сессии, наша прошла. Выбрали Грецию, но корона… дорога и проживание за свой счёт (но есть возможность общаги б/п). Поступила 271 балл, была 21 из 24- со второй волны попала. На этом факультете, как говорит дочь: ботаники и мажоры. (Самый дорогой факультет). Она себя ни к тем ни к другим не относит))) Про взятки лично она не слышала, хотя подруги в других топ вузах страны говорят, что есть конкретные таксы за всё. Ходит в вокальную студию, есть танцы, спорта много. Всё очень технологично современно, столовые норм и в общагах тоже.
Сообщить модератору   Записан
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #2143 : 10 Июля , 2021, 15:23:41 »

Natalia2003, в педе две специальности на факультете иностранных языков: учитель иностранного языка (и второго) и переводчик. Это все факультет иностранных языков.

В ЧЕлгу есть переводчики ("перевод и переводоведение"), а есть филологи - романская филология, германская. Есть факультет Азии и Востока, там китайский,японский, арабский. Это раньше было "регионоведение", может, сейчас что-то поменялось.

Надо четко понимать, что ЧЕЛГУ педагогов не выпускает, либо нужна потом переподготовка. В России это не проблема, здесь сильно на профиль не смотрят (лишь бы язык знал), а за границей - проблема (из знакомых - Китай, Канада - не смогли получить разрешения преподавать язык с дипломом переводчика, китайцы вообще жестко смотрят, что в дипломе).

То есть лучше знать на старте, кем хочется стать. Если именно филологом - тогда ЧЕЛГУ, конечно. Если учителем - пед - это разумный вариант.

Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #2144 : 10 Июля , 2021, 16:16:04 »

а я бы с удовольствием почитала советы, опыт по ИТ.
ИТМО, МФТИ (это пока просто как мечта). А также "второй эшелон" по ИТ, кто где учится, что нравится что нет?

попробую с этого года посмотреть списки. Если не разберусь, тоже спрошу совета.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 217   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 01:14:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 20. smf-srv