Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 212 213 [214] 215 216 217   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
новая тема:институт!
nikita74 и 8 Гостей смотрят эту тему.
Чумачечая Весна
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #3195 : 24 Января , 2024, 21:16:44 »

Девочки, сегодня прочитала такую новость на ура.ру:
Крупнейший в Челябинской области Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ) лишился в 2024 году трети бюджетных мест очной формы обучения. Как следует из данных плана приема, осенью за счет бюджета смогут поступить 1644 человека. Год назад, по данным URA.RU, было 2513 мест.
За год количество бюджетных мест сократилось на 869, что составляет 34,6%. По данным URA.RU, сокращение затронуло многие инженерные специальности. По направлению «Информатика и вычислительная техника» будет принято 75 человек вместо 114, «Строительство» — 100 против 120 год назад, «Конструирование и технология электронных средств» — 20 вместо 31 студента, «Системы управления летательными аппаратами» — 10 против 40 поступающих. Некоторых направлений вообще не стало. В частности, речь идет о специальности «Математика и компьютерные науки».
При этом сохранились многие специальности гуманитарного направления. Так, по направлению «Клиническая психология» наберут семь человек вместо восьми, «Политология» и «Педагогическое образование» — столько же, то есть семь и 25 человек, соответственно. В то же время на журналистике бюджетных мест не осталось (было шесть).
((((((((((
Это что, скоро все будут платно высшее образование получать?((((
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #3196 : 24 Января , 2024, 22:20:09 »

Чумачечая Весна, я так понимаю, это еще не окончательные цифры. На сайте ЮУрГУ написано: "Контрольные цифры приема с выделением квотных категорий будут опубликованы не позднее 10 апреля 2024 года". Возможно, количество поменяется. Могу ошибаться, но в прошлом году ближе к началу приемной кампании министерством образования были выделены дополнительные места. На некоторые инженерные специальности даже были не закрыты бюджетные места, объявляли дополнительный набор после основной волны.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
zaia
активный участник
***

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 32


Награды
« Ответ #3197 : 24 Января , 2024, 23:14:51 »

И тем не менее (тоже сегодня прочитала и удивилась) радикально количество мест не увеличат.
Если на какие-то специальности у них в том году был недобор и они не закрыли бюджетный набор должным количеством студентов, им на этот год прием урежут. Так как нет спроса - нет выделения мест.
И если у них отчисление прошло какое-то значимое, хотя уж никого стараются не отчислять, то тоже урежут.

Пресс-службе следовало бы как-то унять панику людей и срочно разъяснить процессы, думаю. Срочно, а не когда будут готовы цифры приема. Кстати, в некоторых вузпх они еще в декабре были заявлены.

Мне интересно, а педсостав тоже урежут?
Сообщить модератору   Записан
zaia
активный участник
***

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 32


Награды
« Ответ #3198 : 24 Января , 2024, 23:21:31 »

Про специальные квоты и особые права не забываем тоже. В случае, если количество мест на твою специальность было 6, к примеру, то квота в 1 для особых прав и 1 для специальных сокращает существенно шансы. И в прошлом году такие люди пришли и свои права заявили, даже в творческие вузы. И в этом придут. И уменьшат количество мест на некую величину (правда, при незаполнении квот эти места отдадут в общий конкурс, но заранее об этом ведь не узнать).

В меде вот давно уже много целевиков и платников...
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #3199 : 25 Января , 2024, 09:50:41 »

Чумачечая Весна, я так понимаю, это еще не окончательные цифры. На сайте ЮУрГУ написано: "Контрольные цифры приема с выделением квотных категорий будут опубликованы не позднее 10 апреля 2024 года". Возможно, количество поменяется. Могу ошибаться, но в прошлом году ближе к началу приемной кампании министерством образования были выделены дополнительные места. На некоторые инженерные специальности даже были не закрыты бюджетные места, объявляли дополнительный набор после основной волны.
Добор на бюджетные места был на классические инженерные специальности, типа металлургии. А судя по сообщению, урезали места с уклоном в информатику, хотя там недобора не было, наоборот баллы проходные были существенно выше. Очень интересная ситуация... понаблюдаем.
Один из вариантов - сокращают затраты на образование, будут как в медицине стремиться в сторону целевиков, чтобы отрабатывали потом.
« Последнее редактирование: 25 Января , 2024, 11:56:04 от Элен » Сообщить модератору   Записан
zaia
активный участник
***

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 32


Награды
« Ответ #3200 : 25 Января , 2024, 10:57:25 »

Чего добьются только этим? Что все уедут в УрФУ? В этом году там на айтишные специальности установили 10 тыс стипендию. На все время обучения, а не на первый семестр.

Они хотят добиться, чтоб все пошли на металлургов? Это так не работает.
« Последнее редактирование: 25 Января , 2024, 11:02:48 от zaia » Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #3201 : 25 Января , 2024, 19:18:01 »

ну не все же будущим медикам отличникам на платном  и целевом учиться. Пусть и другие идут на целевое и отрабатывают потом.
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #3202 : 31 Января , 2024, 10:22:21 »

Приветствую! Давненько не заглядывала. По поводу сокращения бюджетных мест в ЮУрГУ, могу предположить, что это из-за недобора. Могли взять общие цифры недобора по вузу и раскидать пропорционально, а дальше дело политики, кто-то пробивной, отстоял побольше мест себе на кафедру, кто-то менее активный не стал просить.
Девочки, у меня вопрос. Какую специальность можно выбрать для ребенка, у которого в приоритете математика, неплохо идёт русский и хобби рисование? Я предполагаю, что-то, связанное с архитектурой? Ничего не знаю про это направление, где потом работать девочке, если у нас в городе, уровень зарплат, востребоаанность специалистов. Буду благодарна, если поделитесь опытом.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Ююла
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 131


Награды
« Ответ #3203 : 31 Января , 2024, 12:59:04 »

Девочки, у меня вопрос. Какую специальность можно выбрать для ребенка, у которого в приоритете математика, неплохо идёт русский и хобби рисование? Я предполагаю, что-то, связанное с архитектурой? Ничего не знаю про это направление, где потом работать девочке.
Для девочки - идеально.
Плюсы:
- если ты востребованный специалист, то возможна удаленка (я работала до 01.08, 14.08 поехала в роддом)), работать начала, когда ребенку было полгода.
- сдельная оплата труда (не во всех организациях). Нужны деньги  - работаешь днем и ночью. Минус в том, что чаи, разговоры и т.п. за свой счет)) Не зависишь от штатного расписания, были месяцы когда зарабатывали больше начальника отдела. В данный момент я на удаленке, работаю на три организации.
Минусы:
-учиться придется всю жизнь (для меня не минус, Альцгеймера не будет))) Нормы, требования, материалы, оборудование, рабочие программы меняются с ужасающей скоростью, я застала остаток советского периода в строительстве, тогда было больше порядка.
-я не архитектор, но к нашей нише требования очень ужесточились, экзамены, повышения квалификации, ответственность рядового специалиста очень повысилась.
У моей девочки тоже такой же набор, только математику не любит. Поступает в этом году, архитектура, к сожалению, нам не подходит.
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #3204 : 31 Января , 2024, 13:41:17 »

Ююла, а куда доченька поступает? город, направление?
Сообщить модератору   Записан
Ююла
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 131


Награды
« Ответ #3205 : 31 Января , 2024, 14:44:28 »

Еще забыла написать - встретила начальника отдела из первой организации, куда устраивалась после института. 72 года, работает, если бы не справлялась - уволили бы.
Дочь, к сожалению, не хочет уезжать в другой город, возможности финансовые и родственные у нас есть.
В Челябинске - институт культуры и Мидис, направляю на компьютерный дизайн.
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #3206 : 31 Января , 2024, 18:04:59 »

Ююла, хороший выбор. Я про компьютерный дизайн.
В 72 года работает, нам бы дожить до таких лет.
Сообщить модератору   Записан
Ююла
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 131


Награды
« Ответ #3207 : 01 Февраля , 2024, 08:15:51 »

ЮюлаВ 72 года работает, нам бы дожить до таких лет.
Сейчас переведу на тему "Девочки 40+"))). Я как то случайно увидела передачу Гордона про долгожителей. Итог - долголетию и активной жизни способствует не столько правильный образ жизни, сколько интенсивная работа головного мозга)))
Моя старшая дочь вышла замуж. На свадьбе познакомилась с бабушкой зятя. 83 года, шпилька 9 см, недавно перенесенный инсульт  и успешное восстановление после него. Все время переживала, что дети заставили ее с работы уволиться после инсульта. Преподаватель иностранных языков. У них конечно в роду долгожители, лишнего веса нет, но у людей активная жизненная позиция  (старший брат у нее был, на тот период энергично участвовал в жизни одной из политических партий).
Я такими людьми восхищаюсь.
« Последнее редактирование: 01 Февраля , 2024, 08:22:35 от Ююла » Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #3208 : 01 Февраля , 2024, 21:45:27 »

Ююла, большое спасибо за такой подробный ответ. Как называется ваша специальность?
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #3209 : 02 Февраля , 2024, 09:26:40 »

Ююла, полностью поддерживаю по поводу мозга. У меня все коллеги в здравом уме, всем под 80. Одна до сих пор работает из дома по мере возможности, совмещая с садом и уходом за престарелой свекровью
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 212 213 [214] 215 216 217   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 02:47:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 20. smf-srv