Дети74.ruархив форума

Имеет ли женщина право бросить ребенка?

80 сообщений · 7 910 просмотров · стр. 1 из 2
Пару дней назад смотрел по ТВ теле-шоу по теме "брошеные дети". Рассказывали о том, что в стране 700 тысяч "отказников", о том, что в "Домах малютки", естественно, условия отнюдь не домашние, а в детдомах порядки и вовсе тюремные. Какой-то чиновник представил статистику, из которой следовало, что лишь 10% детей, выросших в детских домах становятся "социально вменяемыми гражданами", 90% - наркоманы, преступники, самоубийцы... На вопрос, как эту ситуацию преодалеть, ответом стало: повышать нравственность народа, чтобы матерям совесть не позволяла оставлять детей...

И вот я все думаю с тех пор, а почему в числе прочих мнений не прозвучал один... Почему я вообще ниразу в жизни его не слышал... А именно: А ПОЧЕМУ МАТЬ ИМЕЕТ ПРАВО БРОСИТЬ РЕБЕНКА В РОДДОМЕ?! С какой стати?! Просто заполняет какой-то бланк, в котором даже нет графы "причина отказа", и идет домой. Почему?! Почему это не преследуется законом? Почему, когда мужчина уходит из семьи, он до 18 лет ребенка по суду платит алименты - 30% любого заработка, а мать может вообще оставить ребенка с моменте его рождения и забыть об этом?!

Я думаю, это пережиток тех времен, когда мы думали, что в недалеком будущим семья, по Марксу, отомрет, и все дети будут воспитываться государством, и что это даже хорошо... Но теперь-то мы понимаем, что дети в государственных детдомах - это очень плохо, это сломанные судьбы, это несчастные люди. Так почему мы продолжаем поддерживать эту лицемерную "свободу" женщины бросать своего ребенка? В конце концов, это обсалютно противоестественно, волчица не бросает волчат, гиена не бросает своих детенышей, а человеческой самке это почему-то можно. Разве закон не призван защищать природную и социальную норму?

Мое мнение: задумала оставить ребенка, должна указать вескую причину. Если она действительно веская, будь добра отныне до 18-21 года вноси 50% зарплаты целевым назначением на его содержание и воспитание. Если имеешь возможность точно указать биологического отца, в судебном порядке производится его генное тестирование (или просто берется с него подписка о согласии, порядочных мужчин не так уж мало), и тогда ты вносишь не 50% зарплаты, а ты - 30% и отец - 30%. Если к этому прибавить государственные субсидии (то есть те средства, которые и сейчас выделяются на детдома), можно надеяться, что ребенок получит приличное содержание, воспитание и образование. Тем паче, что при таком порядке число брошеных детей резко сократится.

Доводы против:
"Детей мамаши будут не оставлять, а убивать". Во-первых, таких сук все-таки, я надеюсь, много меньше, чем тех, что готовы бросить ребенка "на попечение государства". Во-вторых, следует ужесточить законы в этой области и за детоубийство карать высшей мерой. В-третьих, я лично знаю несколько случаев, когда "нежелательные" дети от "нежелательной беременности" становились самыми любимыми для своих родителей.
"Увеличится число криминальных абортов". Карать нещадно.
"У нас итак плохая демография". Брошеные дети ее не улучшают, не забывайте, что 90% из них вырастают подонками.
"Женщина бывает в трудных обстоятельствах, когда у нее нет выбора". Ах, ах, ах. Мало ли какие трудные были обстоятельства у нас у всех в жизни бывают, но это не уменьшает ответственности перед тем, кого ты произвел на свет. Выбор есть всегда.
"Зачем ребенку такая мать, которая не бросила его только из страха перед законом..." Во-первых, я и не призываю обязательно оставлять ребенка при такой матери. Пусть оставляет, но пашет на него или садится в тюрьму и пашет на него там. Во-вторых, я уже писал, ребенок может стать и любимым.
"Почему вся ответственность перекладывается на плечи женщины?.." Ничего подобного, повторяю, биологический отец должен нести равную материальную и моральную ответственность, если того пожелает мать. Но, естественно, дело должно раскручиваться с нее, так как она вынашивает и рожает ребенка, и уж доказывать факт ее материнства не приходится.

Плюсы, которые перевешивают все минусы с лихвой:
Детей будут бросать десятки раз реже.
Те, которых все-таки оставили по веским причинам, не будет несчастными, забитыми, голодными, и из них не будут вырастать ущербные бессердечные подонки
Мальчики и девочки будут намного серьезнее относится к вопросу - трахаться или не трахаться где попало, с кем попало и как попало.
А и вправду, почему такой закон до сих пор не приняли? Невозможно? Но почему? Ведь в логике автору статьи не откажешь.... Я с ним (автором) очень согласна. Почему государство не обяжет мать отказничка содержать его до совершеннолетия, если отцов оно (государство) обязало? Родила и ушла, так просто....
я не согласна с автором, потому как доводы против очень даже убедительны! и страшно даже представить что будет... а если она ребенка оставляет как раз из-за того что ей жить не на что. и вряд ли она задумывалась когда этого ребенка делала. и потом никто думать не будет. кстати отцов отказничков тоже никто не заставляет содержать до совершеннолетия, потому как они и вовсе обычно неизвестны
а вообще для таких женщин-детей нужно грамотную политику усыновления формировать
Forward Alisa, честно говоря я бы еще предложила отказавшихся без причины мамашек стерилизовать на месте... Насмотрелась я в свое время на отказничков в домах ребенка Чел.обл.... Зрелище, скажу я вам, не для слабонервных... одиноко плачущий малышик в обшарпанной кроватке... из камня слезу выдавит... КАК МОЖЕТ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК БРОСИТЬ СВОЕГО ДЕТЕНЫША без причины? marissa, если матери не на что содержать ребенка, так это веская причина... На время ребенок отдается в дет.дом до того момента, пока мать не поправит свое материальное положение.
Ur_su_la, никто не утверждает, что эти люди НОРМАЛЬНЫЕ. и вряд ли на самом деле детишкам будет лучше с такими родителями
marissa
вряд ли на самом деле детишкам будет лучше с такими родителями


Вот это ты права на 100%! Иной раз ребенку лучше сразу остаться в детдоме, чем потом попасть туда истощенным, изголодавшимся, неухоженным, вшивым и т.д. Но.... может подобная политика все-таки заставит задуматься в самом начале?? Может, кукушки немножко начнут думать головой, а не, простите, п...??? Хотя прожженые кукушки наврядли конечно...
Оставляю открытым предложение о стерилизации.. только так можно остановить б...ство некоторых особей женского пола. Они ведь таскают деток в детдом как кошки, только чуть реже - раз в год! Я знаю очень много таких случаев! Даже когда это семья - папа и мама! Зачем им еще дети? У них уже есть дети, если нужен, хочет воспитывать, вот и забирай своего брошенного...
Простите, наболело...
marissa
а вообще для таких женщин-детей нужно грамотную политику усыновления формировать

А что ты имела в виду?
Ой, сложный вопрос какой подняли. Я согласна с автором, менять эту ситуацию надо! Но у нас такая больная "голова" у государства....незнаю когда будут защищены права ребенка в полной мере.
РС: мне иногда кажется, что правительству гораздо интересней устраивать дебаты по поводу того, переименовать ли какой-нибудь город, или улицу или нет. И ведь так жарко спорят. Как будто не живут, а в игрушки играют....
Ur_su_la, да не будут они задумываться! с чего бы? а насчет политики... ну например забеременнела, знает точно что ребенка оставлять не будет, регистрируется предположим и ей ищут усыновителей. усыновители могут во время беременности помогать витаминами, обеспечивать нормальное питание и т.д. и т.п. правда для мамашек алкоголичек и наркоманок это конечно не подходит. а стерилизовать... это т.е. вообще не дать этим женщинам права стать матерью? а если они изменятся? все бывает
marissa, ну со стерилизацией я конечно преувеличиваю... Понятно, что такой закон никто вводить не будет.
А по поводу политики: да не будут такие тетеньки нигде регистрироваться, они же до конца ходят, нигде не наблюдаются, им стыдно, они зачастую скрывают свое положение... Как их можно обязать регистрироваться???
Ur_su_la, ну если им стыдно, то не совсем пропащие и мысль о том, что о ребенке позаботятся, да и плюсом ее во время беременности будут содержать может и сподвигнет.
а вообще глупо мамашек таких наказывать, ну вот правда, только хуже будет, а лучше бы автор статьи подумал как детям помочь!
Дак за частую такие мамаши алкоголички и бросают, за что им бог дает детей?!! Конечно разумно было бы так и делать как marissa выше написала... Возможно для того такие дети и рождаются, чтобы можно было их усыновить... У нас есть соседи алкоголики, ну не совсем запойные, но гулянки у них каждую неделю, у них куча детей... ни одного не бросили. Это все же зависит правильно тут уже сказали от нравственности. Или в конце концов как у нас государство матерей одиночек поддерживает? Плохо... если бы поддержки больше было бы, то возможно положение лучше бы стало.
Случай из жизни... лежала в больнице я, там тетку положили не преждевременные, дак вот мне потом мед сестра рассказывает - это говорит пятые у нее преждевременные, сказали еще придешь- трубу перевяжем!!! Ну и перевязали... дочь у нее одна и с мужем не живет! Ну зачем издеваться еще над не рожденным малышом и своим организмом в конце концов...
marissa
ну например забеременнела, знает точно что ребенка оставлять не будет, регистрируется предположим и ей ищут усыновителей. усыновители могут во время беременности помогать витаминами, обеспечивать нормальное питание и т.д. и т.п.

А представьте себе ситуацию, когда, например, такая мамочка, пусть даже зарегистрированная (что весьма и весьма сомнительно), родив ребенка, передумает?!?!? Не захочет его отдавать? Отбирать, так как она зарегистрирована как мать-отказница?!?!?
Ur_su_la, так же как с суррогатными матерями... они в любой момент имеют право отказаться отдавать ребенка, причем даже не своего биологически
Может я жестокий человек, но считаю, что этих "кукушек", которые родили и выбросили, убили или если мозгов хватило, так в дет.дом отнесли... нужно наказывать!!! Они, в большинстве своем, в пьяном угаре зачали, выносили и родили.. Думают п..ой а не головой... Ни разу что-ли никто не видел, когда у них детей забирают грязных, больных, голодных, а они ухмыляются и говорят: "Забирайте, я себе еще нарожаю". Они же и рожают, чтобы детские пособия пропивать!!!
Просто, надо наверно, как-то наблюдать за такими неблагополучными женщинами, за алкашками, наркоманками... не давать им шанса испортить судьбу детишек, которые ни в чем не виноваты... И стерилизация, в этом случае, поможет решить эту проблему!
Наше гуманное государство совсем не может защитить детство... что убивают детей, что выкидывают, как котят, что насилуют.... И никому до этого нет дела... это страшно...
Зато мы думаем, а вдруг, эта мамаша возьмется за ум и встанет на истинный путь.... но никто не подумал, сколько она судеб детских сломала и жизней... Одним словом - беспредел  :uglystupid2:
Ur_su_la
[ marissa, если матери не на что содержать ребенка, так это веская причина... На время ребенок отдается в дет.дом до того момента, пока мать не поправит свое материальное положение.

моя так и сделала, написав в отказе от ребенка т.е. меня,что ей не начто содержать ребенка, тогда это была веская причина...после меня, через сколько-то времени она родила еще двоих детей и живет (вроде, не узнавала :coolsmiley🙂 счастливо, вышла замуж за офицера. А я была ошибкой молодости :-|
девченки,с другой стороны, но не будут они отказыватся ,а забирать. И кем будут эти дети.вы посмотрите,их бьют,насилуют,унижают(не всех конечно😉.В газете недавно читала,ребенок рос в семье до 4х лет и всё это время его били,гулять выводили ночью и не кто невидел,неслышал.Ужас, и таких историй........
Л@рис@,вот-вот, моя свекровь тоже "ошибка молодости". Ей 55 лет и она каждый день после смерти матери плачет в подушку по поводу того что ее оставили, а мать (не алкоголичка, не наркоманка, нормально зарабатывающая, нормальная с виду женщина) периодически появлялась в ее жизни, использовала в целях разжалобить кого-нибудь да замуж выйти, а потом снова в детдом отводила. А когда матери стало плохо - свекровь нашли в другом городе и она забрала свою "мать" (как-то язык не поворачивается назвать так) к себе домой, мыла ее, убирала за ней, терпела ее гадкие слова в свой адрес, типа "ты мне всю жизнь испортила",  слова плохого ей не сказала - и каков результат? Моя свекровь, сильная, умная и волевая женщина надломилась, стала очень плаксивой, ужасной по характеру, стала вмешиваться в нашу жизнь (раньше мы были как подруги, знаем друг друга много лет - ничего подобного не замечала), мы с мужем реально боимся за ее психическое здоровье, а к врачу она идти не хочет. Она сама добилась всего в своей жизни: вышла замуж, вырастила двух замечательных деток, которые ее обожают, внучку дочери тоже воспитывала практически она, работает на любимой работе, имеет много друзей.  Вот такие дети вырастают из брошенных маленьких беззащитных деток, не все становятся наркоманами и пр., но боль в душе у каждого остается и надолго, мне кажется навсегда.
Яйя, печальная история :sad:
Насильно нельзя, я считаю, заставить быть матерью. Наказания таким матерям лишь ухудшат положение вещей.
мне кажется, с такими женщинами должен работать психолог. Пусть не все, но некоторые точно передумают...

В Америке (видела по ТВ) малолетним матерям, чтобы они не отказались от своего ре, окзывают всяческую поддержку, они живут как в лагере, их и кормят там, одевают, помогают им закончить школу, помогают с детьми управиться, естественно психологи с ними работают.

Лучше такая малолетняя мать, чем детдом.
ТА Ещe МАМА, согласна с вами.
ТА Ещe МАМА, согласна, но туда - сюда мучить ребенка, то есть мама, то нет - это тоже не вариант, а у нас ведь могут и дать передумать мамашке, отдать Ре, она поиграет, приведет, отдаст и через некоторое время снова приходит : совесть у нее взыграла...а ребенок плачет-заливается к маме хочет.  Знаю такую "кукушку", оправдывает себя всеми способами. причем ее никто и не упрекает, она сама такая - уже никто с ней и разговаривать не может.
ТА Ещe МАМА, +1.. надо создавать условия чтобы мать не бросала ребенка, поддерживать всячески, работать с психологом...  тоже смотрела передачу про американское гетто (можно в осле скачать- так и называется "американское гетто"😉- так там девочки очень стараются чтобы попасть в такой лагерь с ребенком и гордятся собой что смогли туда попасть- там действительно им помогают и школу закончить и ребенка вырастить и квартиру потом получить, но при этом надо бросить наркотики, воровство, обязательно учится... америка хоть пытается работать с такими матерями (конечно проблема сама по себе остается), а у нас даже попытки нету((
вообще я против статьи, ведь если мать решила оставить ребенка то либо у неё всё-таки есть совесть, либо денег на аборт нету на ребенка тогда и подавно.. а если таким женщинам разрешить аборт бесплатно? может тогда детишек нежеланных будет меньше.. это размышления вслух.. глубоко в проблему не хочу вдаваться, не люблю негативные темки в сегодняшнем своем положении :razz:
  Мне кажется ответственность все равно какая-то должна быть предусмотрена, пусть хоть и материальная на содержание ребенка. Это ж не игрушка, как так можно: захотел - брошу, захотел - не брошу, это ж живой маленький человек, девять месяцев ты его растил в своем животике. И тут раз и бросить, не осознавая за собой никакой ответственности.
  И материальную причину не считаю уважительной для того, чтобы оставить ребенка, если только это не бомж, который живет под забором...
syclon, а аборт можно сделать и бесплатно.

Я вот о чем думаю, ребенок, который вырос в нормальной семье, пусть даже в неполной, но где его любили от души, где он не чувствовал себя обузой, вряд ли в будущем решится оставить своего собственного ребенка.

Обратите внимание, в мусульманских семьях не оставляют детей (ну разве что, за большим исключением). Это воспитание прежде всего. Если даже погибают родители, то детей забирают на воспитание родственники. и внебрачные связи там не приветствуются, поэтому все дети рождаются в семье. Неплохие традиции, нам (немусульманам) есть о чем задуматься.

Я не явный противник половой жизни ДО брака, но во всем надо знать меру, я против того, чтобы налево направо, ради интереса. А потом ... упс... беременность. Ведь ни один способ предохранения не является 100% гарантией, да и не все, особенно малолетние, могут воспользоваться презервативом, к примеру.
пчёлк@
девченки,с другой стороны, но не будут они отказыватся ,а забирать. И кем будут эти дети.вы посмотрите,их бьют,насилуют,унижают(не всех конечно).В газете недавно читала,ребенок рос в семье до 4х лет и всё это время его били,гулять выводили ночью и не кто невидел,неслышал.Ужас, и таких историй........

нет, забирать, наверно, всё же не будут, если обязать платить алименты. Мне идея с алиментами понравилась.
Ну почему бы и вправду, не обязать платить эти же 30% мамаш отказничков?
Вот ведь привели сейчас 2 реальных примера, когда женщины в последствии вставали на ноги и могли бы отчислять деньги для своих же деток? Мне это кажется таким логичным. Почему этого нет? Ведь то, что мужчина отчисляет 30% на своего ребенка - это для нас норма. Мы ведь думаем, что, конечно, это правильно. Даже если женщина вышла опять замуж и в финансовом плане всё нормуль, мужчина всё равно будет перечислять алименты. А в случае с отказничками это почему-то не практикуют... непонятно...
МнОгОмАмА
Я не осуждаю этих людей, их судьба накажет! :shock:

так и есть, Бог им всем судья...деток очень жаль........
МнОгОмАмА, нет слов...
Л@рис@
МнОгОмАмА
Я не осуждаю этих людей, их судьба накажет! :shock:

так и есть, Бог им всем судья...деток очень жаль........

дай бог им здоровья и счастья! добрых любящих новых родителей! :пятачок с шариком:
а меня удивляют врачи: девчонке со мной лежала на узи показали что двойня приходит зав.отделение и "ну что аборт будем делать?", другой случай другой женщине: родился ребенок с отклонениями и в роддоме врач "ну что отказывайся, зачем мучатся?"

может хотя бы врачам изменит отношение к детям и женщинам....
МнОгОмАмА, у вас двойняшки? А мне бы как раз за счастье 🙂))) многие мечтают об этом.
Просто прелесть 🙂))))) красавицы!
МнОгОмАмА, какие детки хорошенькие!!!!
А врачи бывают слишком циничны в силу своей профессии, как это не прискорбно... Когда человека надо поддержать, тактично прояснить ситуацию - некоторые выпаливают напрямик все имеющиеся у них мысли...
Их надо на курсы вежливости посылать наверное.
МнОгОмАмА, детки - такие милые!!! А врачи очень часто - такие циничные, такое ощущение, что им одинаково, что ребенка вырезать, что бородавку....
Уважаемые!
А у вас не возникало мысли перед тем как вторить одно и то же в тему - проверить факты?
Меня эта тема поразила
Я ОЧЕНЬ ленивый, поэтому воспрользовался поиском и привожу несколько цитат:

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.


Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


http://community.livejournal.com/ru_gender_talks/5458.html?thread=248658#t248658

В юридическом плане Вы скорее правы, но хотелось бы кое-что уточнить. Согласно Конституции РФ и Семейному кодексу РФ родители обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей. В случае лишения их (либо одного из них) родительских прав у них (либо у него или у неё) возникают алиментные обязанности. Здесь, конечно, полное гендерное равенство.

Но если мать отказывается забрать ребёнка из родильного дома по уважительным причинам, то есть не имея жилья, средств на содержание ребёнка (в том числе за счёт доходов отца ребёнка) и т. п., то закон идёт ей на встречу. Если же она отказывается забирать ребёнка без уважительных причин, то её всё-таки лишают родительских прав и обязывают уплачивать алименты (часть вторая статьи 69 СК РФ). Формально эта норма, впрочем, касается обоих родителей, но фактически - только матери.

В отношении отца возникает другая ситуация. Мужчина, состоящий в браке с матерью ребёнка, признаётся отцом, если он не докажет обратное. Норма статьи 49 СК РФ, предусматривающая судебный порядок установления отцовства в отношении мужчины, не состоящего в браке с матерью ребёнка, носит диспозитивный характер. Суд рассматривает дело об установлении отцовства в рамках гражданского процесса исключительно по заявлению одного из родителей, опекунов (попечителей) либо лиц, на иждивении которых находится ребёнок. Иными словами, мать ребёнка сама оценивает материальное положение его фактического отца. Если она убеждена, что он сможет добыть достаточно средств, даже не имея официального источника дохода, то суд распорядится, чтобы отец "вертелся, как хочет", но алименты платил.

Лично я полагаю, что это не вполне справедливо. Особенно когда у отца нет никакого дохода, а его обязывают к уплате алиментов в твёрдой денежной сумме. Эта несправедливость делает иногда подобные судебные постановления неисполнимыми, хотя за их неисполнение и предусмотрена уголовная ответственность.


По всей видимости - и ответственность (алименты, о которых тут писали) предусмотрена
и порядок прописан строгий.

Видимо, просто как всегда "всё идёт по плану". - Нац.программы улучшения демографии, здоровья, год семьи...

Возможно, найдутся желающие открыть глаза и заглянуть реально в семейный кодекс, окружающий мир (должностные преступления врачей и чиновников).
На мой вкус, обсуждаемая здесь проблема - это вопрос воспитания и традиций. От того, как мы воспитываем своих детей, зависит все. Не только то, какой выбор они сделают в трудную минуту, но и то, кто будет окружать человека в момент принятия решения, какие врачи, какие госслужащие, даже какие соседи. Каждого из нас кто-то воспитал, в том чсиле и всех тех асоциальых женщин, рожающих и отказывающихся от детей ежегодно. И в этом мы сами виноваты, это не болезнь отдельно взятого чеовека, это болезнь общества, и вылечить от нее не смогут ни чиновники с нацпрограммами, ни гособвинители со своими санкциями, только мы сами.
не думайте что от детей отказываются только наркоманки, алкашки и прочие асоциальные элементы. оч много красивых здоровых молодых женщин оставляют детишек в роддоме. Lelvani на 100% права это вопрос здоровья общества. и пока общество будет лечиться (хотя енто наверно не просто...) нужно хотя бы облегчить судьбу малышей от которых уже отказались или которые оказались одиноки в силу каких-то причин. например упростить и ускорить процедуру усыновления. достаточно почитать темку про усыновление чтоб понять насколько это тяжело забрать ре из ДД... моя знакомая забрала из больницы осиротевшего сыночка своей подруги, ДВА ГОДА длился процесс усыновления, хотя новая семья обладала всеми условиями для усыновления и связями для ускорения процедуры. надо сказать что малыш всё это время жил в семье и его никто не искал. только в суде все время пытались его вернуть государству...
я это всё к тому что есть нормальные семьи могущие принять этих детишек и растить и заботиться о них, но слишком много условностей и преград на их пути. насколько я знаю есть куча нюансов с оформлением документов на этих детишек, вплоть до того что горе-мамаши не пишут отказные и дети остаются "как бы" брошеными и усыновлять их не могут пока не пройдет какое-то время (с течением которого у них всё меньше шансов попасть в семью)....