Дети74.ruархив форума

психологические запоры у детишек, как помочь?

61 сообщение · 10 619 просмотров · стр. 1 из 2
Девочки. У нас такая проблема. Ре 2,5 г. В туалет ходили нормально, ну не каждый день, но через день всегда. Просился сам и бежал на горшок. Но сейчас что то ужасное происходит. Не стал ходить в туалет,день,два. на третий сходил густо со свечкой. Я подумала что обычный запор... Стала кормить соответсвующе, не помогает, Ставила свечку, и вижу в туалет захотел, но сам не просится, и затихарится и терпит, но все же садила на горшок и мы какали.(причем не очень густо) Потом Дюффалак стала давать. Теперь что у нас происходит. Вижу, что хочем В Туалет. опять затихарится, спрячется и ТЕРПИТ, прям видно что терпит...На горшок сразу предлагаю. он машет рукой, мама Нет говорит... Насильно не садится на горшок. бросила эту идею... На след. день таже ситуация, дверь закроет в комнатуЭ загляну он машет мне опять мол выйди... И прям видно что сильно себя сдерживает.. Дала дюффлак в очередной раз, и Он даже очень жидкий стул пытается сдержать....Стал прям как огня бояться именно какать. Что случилось не пойму
Поомгите, это же к невроголу  что ли надо идти.. Уже месяц борюсь, и ничего.. Вижу прям как ребенок страдет.. :cry:
Бедненький  :sad: может предложить ему сходить на унитаз с детской крышкой конечно, у меня что-то подобное было с дочей, но она сама попросилась на взрослый, и с этого момента мы перестали ходить на горшок детский. Может ему больно какать? кремом детским попробуйте помазать
к гастроэнтерологу срочно
Ольга 1981, вы в сад ходите?
Алебина
к гастроэнтерологу срочно

почему к гастроэнтерологу... я вот еще к проктологу думаю сходить что ли. Може ему просто было больно один раз, и теперь он боится этой боли и терпит все время, может трещинка появилась 🙁
ШиВа
Ольга 1981, вы в сад ходите?

Да
Ольга 1981
Алебина
к гастроэнтерологу срочно

почему к гастроэнтерологу... я вот еще к проктологу думаю сходить что ли. Може ему просто было больно один раз, и теперь он боится этой боли и терпит все время, может трещинка появилась 🙁

трещинка у ребенка просто так не появится ..что то с кишечником ...тем более вы говорите что стул у него через день или два...
Ольга 1981, почти как у нас было. Только мы до сих пор лечимся, делайте что-нибудь, пока не нажили проблем. Разговаривайте с ним, это самое главное, объясняйте. У нас началось с простого 2дневного запора, в результате чего достаточно твердая масса вызвала появление трещинки в прямой кишке. Ходили к гастроэнтерологу, теперь сдаем анализы, сидим на диете, пьем кучу ерунды для стабильной работы кишечника, и если, не дай бог, недостаточно мягкий стул - из трещинки мажет кровью, выглядит конечно ужасно, не дай бог такое увидеть. Пока ходит по-большому ежедневно - проблем нет. Соглашается сам на все невкусные лекарственные средства и неприятные процедуры типа введения свеч в попу, потому что знает - "попе будет мягко и не больно". Объясняйте ребенку все, ведь не от вас, а от его собственных действий зависит его здоровье. Про своевременное хождение на горшок нужно объяснить и убедить обязательно! найдите слова, вы же знаете своего ребенка.
Moll
Ольга 1981, почти как у нас было. Только мы до сих пор лечимся, делайте что-нибудь, пока не нажили проблем. Разговаривайте с ним, это самое главное, объясняйте. У нас началось с простого 2дневного запора, в результате чего достаточно твердая масса вызвала появление трещинки в прямой кишке. Ходили к гастроэнтерологу, теперь сдаем анализы, сидим на диете, пьем кучу ерунды для стабильной работы кишечника, и если, не дай бог, недостаточно мягкий стул - из трещинки мажет кровью, выглядит конечно ужасно, не дай бог такое увидеть. Пока ходит по-большому ежедневно - проблем нет. Соглашается сам на все невкусные лекарственные средства и неприятные процедуры типа введения свеч в попу, потому что знает - "попе будет мягко и не больно". Объясняйте ребенку все, ведь не от вас, а от его собственных действий зависит его здоровье. Про своевременное хождение на горшок нужно объяснить и убедить обязательно! найдите слова, вы же знаете своего ребенка.

Ой девочки. вы не представляете как я уговариваю его на горшок сходить, что только не делаю. прошу, объясняю ,хвалю. по часу уходит на  эту процедуру и все тщетно, плачет и просится с горшочка. он еще у меня не очень хорошо говорит. А свечек уже как огня боится, но что делать, по другому не может (вернее не хочет) сходить..
Сейчас после НГ побегу по врачам
Возраст у вас такой... в 3 года дети могут самопроизвольно задерживать дефекацию, это такие возрастные особенности.
Надо понять, успокоиться, и не нагнетать обстановку вокруг процесса, нор не сидеть по часу на горшке, это вредно. Перед тем, как предполагается покакать, поиграйте в спокойные игры, послушайте приятную музыку, сделайте ему расслабляющий массаж, чтобы он расслабился всем тельцем.
Не получилось - не упрекайте, что ж, в следующий раз получится. Я говорю про запоры 1-2 дневные, потом бы уже ко гастроэнтерологу обратилась. Чтобы сдать анализы, осмотр, УЗИ и что там ещё потребуется для собственного успокоения.
Если это возрастное, то пройдёт через несколько месяцев само.
Ольга 1981
Moll
Ольга 1981, почти как у нас было. Только мы до сих пор лечимся, делайте что-нибудь, пока не нажили проблем. Разговаривайте с ним, это самое главное, объясняйте. У нас началось с простого 2дневного запора, в результате чего достаточно твердая масса вызвала появление трещинки в прямой кишке. Ходили к гастроэнтерологу, теперь сдаем анализы, сидим на диете, пьем кучу ерунды для стабильной работы кишечника, и если, не дай бог, недостаточно мягкий стул - из трещинки мажет кровью, выглядит конечно ужасно, не дай бог такое увидеть. Пока ходит по-большому ежедневно - проблем нет. Соглашается сам на все невкусные лекарственные средства и неприятные процедуры типа введения свеч в попу, потому что знает - "попе будет мягко и не больно". Объясняйте ребенку все, ведь не от вас, а от его собственных действий зависит его здоровье. Про своевременное хождение на горшок нужно объяснить и убедить обязательно! найдите слова, вы же знаете своего ребенка.

Ой девочки. вы не представляете как я уговариваю его на горшок сходить, что только не делаю. прошу, объясняю ,хвалю. по часу уходит на  эту процедуру и все тщетно, плачет и просится с горшочка. он еще у меня не очень хорошо говорит. А свечек уже как огня боится, но что делать, по другому не может (вернее не хочет) сходить..
Сейчас после НГ побегу по врачам

попробуйте уговорить по-обещав купить подарок какой он хочет...не бойтесь что привыкнет к подаркам ...потом когда стул наладится он манипулировать все равно не сможет т.к. процесс дификации будет естестенным - он просто его не удержит все равно сходит..задний проход после хорошо промывайте чтобы раздрожения не было и смазывайте кремом можно цинковой мазью
Алебина, ну как не удержит... запросто удержит если вдруг опять страх почувствует или решит, что это мамины проблемы и он хочет игрушку. Я все-таки за честное объяснение, да и отношение к своему здоровью у ребенка должно быть не на потребительстве основанное.
Moll
Алебина, ну как не удержит... запросто удержит если вдруг опять страх почувствует или решит, что это мамины проблемы и он хочет игрушку. Я все-таки за честное объяснение, да и отношение к своему здоровью у ребенка должно быть не на потребительстве основанное.

если удержит тем самым мама будет точно знать что проблема не решена ...хотя таких случаев я не знаю чтобы детки удерживали ..при излечении уже невозможно удержать...здесь главное продержаться до гастроэнтерлога потому как ребенок уже давно мучается
настаиваю - не просто продержаться, а выработав у ребенка понимание причин ситуации и знания основных приемов борьбы с ней.
Спасибо девочки.
У нас было в течении полугода, наверное, в 3-3,5г..))
Ничего не предпринимали, само прошло..)) Немного уговаривали каждый раз, не помогало всё равно..)) Мне кажется, что чем больше уделять проблеме внимания разговорами-объяснениями ребенку - только хуже получается..))
Тоже терпела как партизан...))
Это такая стадия психосексуального развития. Нормально, что ребёнок в этом возрасте НЕМНОГО задерживает какахи.
Пройдёт эту стадию, и перестанет задерживать. Главное, не заострять на этом внимание и по по попке в этом возрасте тоже лучше не шлёпать  :смеется:
Фиалёна
У нас было в течении полугода, наверное, в 3-3,5г..))
Ничего не предпринимали, само прошло..)) Немного уговаривали каждый раз, не помогало всё равно..)) Мне кажется, что чем больше уделять проблеме внимания разговорами-объяснениями ребенку - только хуже получается..))
Тоже терпела как партизан...))

а как все же какали, сами??? или свечку ставили. У меня психика не выдерживает когда Ре не какает и на 3ий день я все равно свечку ставлю.
Ольга 1981, ну там черносливинку, абрикосинку (курагу), сливу давайте (регулярно можно)..))
лучше, чем свечки в таком возрасте то....))
Девочки, помогите, может у кого было такое, дочке 1,5 годика вот уже недели 2 она стала бояться какать, сначала просто подбегала ко мне и начинала канючить когда позывы появлялись, потом убегала и какала, но  после этого ей как будто было неприятно, что у нее каки в подгузе и начинала плакать, потом начала сдерживать позывы, пару раз ходила через день, при этом стул всегда мягкий, никогда запоров не было, какали по 2-3 раза в день. Сейчас ситуация настолько усугубилась, что я просто с ума схожу, от того что не знаю чем ей помочь и что делать((( четвертый день она терпит, сжимается вся, и плачет мамамама((( вчера давала ей дюфалак, весь день пукала и все, сегодня утром пытались поставить клизму, может конечно мало воды залили, но у нее просто истерика была с визжанием, и все равно она зажала попу и терпела. Сегодня еще температура поднялась, вызвали врача, но мы сейчас на отдыхе заграницей не знаю, что он мне скажет по этому поводу. Может кто то сталкивался с этой проблемой, подскажите куда бежать, к каким врачам. С другой стороны проблема то психологическая, а как объяснитт 1,5 г ребенку я не понимаю, уже по всякому ее упрашивала и объясняла... На горшок мы не ходим, пару раз пытались, но она изворачивается и убегает, да и фиг с ним с горшком, лишь бы какала хоть куда.
rediska-kat, пока сюда загляните
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,31659.msg1154627.html#msg1154627
rediska-kat, идите к гастроэнтерологу, может трещинка или полип, кал при этом не меняется. Тему о гастроэнтнрологов поищите, написаны ФИО грамотных докторов
rediska-kat, у нас так было Была трещина в заднем проходе,поэтому ему было больно ходить в туалет и плакал постоянно и ночью плакал Нуно сходить к хириргу,чтобы она посмотрела или детск урологу,но бывает,что трещины маленькие и их не видно Мы лечились облепиховыми свечами 1/2 часть на ночь 10 дней + ВИНИЛИН (намазывали вату этой жидкостью,прикладывала к анусу и одевала трусики)-она заживляет  Еще нельзя часто подмывать с мылом и нуно кремом мащать детским хоть иногда Возможно она повредила анус когда ходила в туалет,может вы ей свечи ставли какие-нить повредили Клизму не делайте,а-то больнее сделаете(
да стул у нас тоже был мягкий, как писал выше автор
спасибо, девочки, обязательно сходим, когда вернемся,сейчас врач выписал глицериновые свечи и микроклизмы, типа микролакса наверное, сказал до завтра не сходит, надо будет в госпиталь везти :uglystupid2: я почему то думала, что у нее это психологическое, она когда пукает говорит фуу, будто ей не нравится, или она какашек своих испугалась
rediska-kat, вообще по хорошему детский проктолог нужен, но хирург доступнее гораздо, идите смело
rediska-kat
спасибо, девочки, обязательно сходим, когда вернемся,сейчас врач выписал глицериновые свечи и микроклизмы, типа микролакса наверное, сказал до завтра не сходит, надо будет в госпиталь везти :uglystupid2: я почему то думала, что у нее это психологическое, она когда пукает говорит фуу, будто ей не нравится, или она какашек своих испугалась

Правильно всё ваш врач говорит. Стул должен быть! Если нет - надо чтоб хирург осмотрел (бывают всякие причины отсутствия стула и очень серьезные, не хочу пугать).
Ставьте свечи с глицерином (кончик помажьте маслом (можно просто подсолнечным, вазелином, дет.кремом - легко зайдет), ягодички сожмите, постарайтесь удержать как можно дольше - лучше минут 10 (хотя бы).
За такое долгое время кал отвердел - может всю кишку и анус поранить.
Сделайте всё чтобы прокакалась!

Еще пить давайте побольше - воду! С утра водички натощак попить и в течении дня поите побольше. Но это уже профилактика.

Желаю успеха.
Всё проходили, но четверо суток это уже перебор!
rediska-kat, если ребенок говорит "фуу" - он это не сам придумал. у вас в семье, или может кто-то из отдельно живущих родственников так не говорил про дочку?
rediska-kat, микролаксом не увлекайтесь, препарат хороший, но может вызывать местную реакцию-жжение, у меня у ребенка на них такая реакция, а у Вас маленькая и не скажет, мы давали дюфалак и свечи релиф на ночь, но не целую, а четвертинку.
rediska-kat, к Табак Татьяне Алексеевне сходите, как приедете. Если нужно, напишу, где принимает.
Спасибо, девочки, у Табак уже были однажды, но по другому поводу, первым делом сходим к проктологу или хирургу все таки, я больше всего переживаю, как со страхом ее справиться, особо не объяснишь ведь...Ох, с ужасом жду очередного покака(((  Видимо кто то в шутку сказал ей про фу, а она так запомнила(((
можно еще масляную клизму на ночь поставить с подсолнечным маслом.эффект через 10-12 часов.
rediska-kat, как дела?
Stefanchik, вернулись домой, пока тьфу-тьфу все дела каждый день, без особых  напрягов, но я обязательно каждый день даю что-нибудь слабящее (чернослив, масло оливковое в кашу,  овсянка хорошо нам помогает). В общем не знаю,  что это было, понаблюдаю пока. Спасибо за беспокойство)))
rediska-kat, может, нервенный стресс? А сейчас дома - все хорошо, спокойно..
rediska-kat, не ставьте никаких клизм. пропейте дюфалак. С него обязательно должны сходить. а то-что пукаете с него, это тоже хорошо, главное ни один день его надо пить. ни в этот день, так на следующий сходит. Он нам очень хорошо помог. Врач сказала, что после него не  покакать не получится. Скорее психологическая у вас проблема.
Олеся744
rediska-kat, не ставьте никаких клизм. пропейте дюфалак. С него обязательно должны сходить. а то-что пукаете с него, это тоже хорошо, главное ни один день его надо пить. ни в этот день, так на следующий сходит. Он нам очень хорошо помог. Врач сказала, что после него не  покакать не получится. Скорее психологическая у вас проблема.

Всё индивидуально. Нас не взял дюфалак.
Дочкинамама
Олеся744
rediska-kat, не ставьте никаких клизм. пропейте дюфалак. С него обязательно должны сходить. а то-что пукаете с него, это тоже хорошо, главное ни один день его надо пить. ни в этот день, так на следующий сходит. Он нам очень хорошо помог. Врач сказала, что после него не  покакать не получится. Скорее психологическая у вас проблема.

Всё индивидуально. Нас не взял дюфалак.


значит нужно дозу увеличить. Проверено и на взрослых....
Олеся744
Дочкинамама
Олеся744
rediska-kat, не ставьте никаких клизм. пропейте дюфалак. С него обязательно должны сходить. а то-что пукаете с него, это тоже хорошо, главное ни один день его надо пить. ни в этот день, так на следующий сходит. Он нам очень хорошо помог. Врач сказала, что после него не  покакать не получится. Скорее психологическая у вас проблема.

Всё индивидуально. Нас не взял дюфалак.


значит нужно дозу увеличить. Проверено и на взрослых....

ничего это не значит. Если бы всё было так просто - то от каждой проблемы было бы только одно лекарство.)
Надо подбирать питание и средства, стул должен быть ежедневным и безболезненным, это проблема не на один день.
У нас опять обострение :sad: Только я расслабилась, что все вроде налаживаться стало, какали сами без криков и истерик, в последнее время даже каждый день, а вчера что то непонятное случилось, покакала спокойненько и толи не до конца все вышло, то ли я переборщила с слабительными продуктами, в общем начало крутить животик и начались вопли, истерики, зажимания :sad: Всю ночь мучались, как позыв так она криком кричит и зажимается, утром встали опять вопли, что попа болит. Мы с мужем не выдержали, поставили свечку глицериновую, думали хоть так не сможет удержать,нифига...по чуть-чуть раза три вышло и все. Поехали в хирургию в  горбольницу, там посмотрели-никакой патологии у нас нет, живот мягкий, трещин нет, копрограмма в норме :uglystupid2: Пойдем в понедельник к гастроэнтерологу и неврологу. Уже сил моих нет смотреть на это безобразие :cry: Педиатр наш назначила Форлакс и успокоительное пока. Прям беда какая то...