Дети74.ruархив форума

О плюсах и минусах загородной жизни

2 046 сообщений · 333 464 просмотров · стр. 16 из 52
Елеса, городские дети тоже все лето могут бегать босиком, купаться в речках, озерах и т.п. да и жить в деревне все лето. кружки и школы все равно ж не работают 🙂 у меня дети тоже все лето провели за городом, но переезжать на пмж в деревню для этого не нужно. кстати, насколько я слышала в долгой хорошая школа, и многие дети поступают в вузы на бюджет, а многие там живущие работают в городе, так как это довольно близко
Yangorod
Елеса, Да не во всех поселках нету кружков, у нас есть ДК целое, думаю во многих поселках это есть...


Да и у нас до перестройки было ДК. Сейчас начали восстанавливать 🙂
Альтернативы то не было. 1 кружок изо, 1 музыкальная школа. Девушки ведь озабочены тем, что альтернативы нет.

marissa, согласна я с вашей точкой зрения.Лето в деревне это хорошо.
Но вот лично я никогда не поеду жить в центр или на сз, и тем более в другие р-ны. Пожила - не понравилось. Я этим дышать не могу 🙂

А что за деревня с хорошей школой недалеко от города?

Я согласна с syclon, в том, что в деревне можно вырастить достойного человека умного и начитанного и т.д.
Да человек со средним или невысоким достатком не сможет обеспечить ребенку столь разнообразный досуг и доп. образование...

Но ведь все мы разные, по разному живем. Кто-то хочет и добивается многого, кто-то радуется тому что имеет.

А если родители и дети счастливы даже без огромного выбора кружков и секций - это же замечательно.
Те кого такая ситуация не устраивает - найдут выход, пусть и трудозатратный.
Просто у них разные потребности...
что мне теперь жалеть что я не в Гарварде училась?  конечно иначе зачем мне в обычной школе было учится а потом в ЮУрГУ поступать и сейчас домохозяйкой сидеть- конченая жизнь однако без Гарварда :смеется: что есть лучшее, если приоритеты и вектора развития разные у людей.. поверьте возможностей в Ч горааааздо меньше чем в мире, что-то не наблюдаю у оппонентов желание переехать куда-то только потому что Гарвард лучший университет :не знаю: в жизни много другого более важного
..снобизмом попахивает..читать уже не приятно "городских" жителей.
О! Новомодное ругательство: а не пошли бы Вы..... в Гарвард!
Надо запомнить  🙂
если мне пытаются доказать то с чем я не согласна, молчать не могу :не знаю: ужасная черта, умнее бы промолчать и не заострять внимание на подколы в мою сторону.. но вот не могу и все тут :-| попыталась перевести темку на обсуждение поселков, домов, конкретных вариантов- но не выходит, никто не поддержал- не интересно народу это, особенно городским.. мне кажется эта темка для тех кто там и там жил или планирует жить.. кто реально может оценить все плюсы и минусы..

SlадкаяLife
О! Новомодное ругательство: а не пошли бы Вы..... в Гарвард!
Надо запомнить  🙂

угу такую возможность упустить и не дать детям :смеется:

Оль, неугомонная.. какие нападки, я защищаюсь)) а то ведь реально скоро решу что я для детей не самого лучшего желаю и не стремлюсь к лучшему- решила уехать в деревню, бедных детей без кружков и образования оставлю и алкоголиками сделаю :angel: я же и пишу что разные у всех приоритеты и направления
syclon
попыталась перевести темку на обсуждение поселков, домов, конкретных вариантов- но не выходит, никто не поддержал- не интересно народу это, особенно городским.. мне кажется эта темка для тех кто там и там жил или планирует жить.. кто реально может оценить все плюсы и минусы..



вот я в начале темы тоже неоднократно попыталась разговор в эту сторону увести: все же интересно обсуждение поселков, направлений, конкретных вариантов. А все равно разговор перескакивает на другие рельсы. Читаю с 17 страницы, вклиниваться не стала. Для меня в данный момент первична экология, а остальные проблемы буду решать по мере их поступления.
Девочки, спор как всегда только потому, что мы очень усредненно все воспринимаем и пишем очень пространно.
Я писала про конкретный поселок, где собираюсь жить. Охотно верю (и даже точно знаю, например тот, где живет мой брат), что есть другие поселки, бОльше, где есть и отличные кружки и секции и садики с чудесными тетечками, и школы, где учителя болеют за свое дело. Но в нашем поселке не так! Я видела и садик и школу. Ничего хорошего по моему мнению там нет. Элементарно, в садике нет отопления, в прошлую зиму закупили 20 масляных радиаторов, которые расставили по группе, в спальне, на кухне. Ими и обогревались.
Поэтому я и настраиваюсь на то, что мой ребенок будет ходить в городе и в садик и в школу.
Конечно это сложнее гораздо, так как надо и самой на работу как-то успеть и проследить, чтоб ребенок не на улице остался, если вдруг отменять урок. Но у нас нет вариантов покупки жилья в городе, поэтому будем выкручиваться как-то...
neugomonnay, не в деньгах дело, а именно в том что я реально считаю деревню лучше города для своей семьи и по своим приоритетам.. иначе бы на 1лям не дом смотрела, а эту четырешку в которой сейчас живем выкупила бы долю и жила в ней..

Lavazzia
вот я в начале темы тоже неоднократно попыталась разговор в эту сторону увести: все же интересно обсуждение поселков, направлений, конкретных вариантов. А все равно разговор перескакивает на другие рельсы. Читаю с 17 страницы, вклиниваться не стала. Для меня в данный момент первична экология, а остальные проблемы буду решать по мере их поступления.

я все-таки по своим деньгам решила район Еманжелинска- Еткуля смотреть- лучше Еманжелинска по Троицкому тракту чтобы ездить.. а вообще нравится направление Кайгородово-Полетаево- Бутаки, но там дороговато конечно для моих запросов чтобы дом был с удобствами и не требовал вложений денежных..
Да, а еще, если человек пожил в доме "на воле" ой как тяжело потом в квартиру возвращаться. У меня сестра так после квартиры сняли дом, чтоб и машину можно было во дворе ставить, ну и комнат больше за те же деньги. Прожили в нем 3 года, сейчас опять в квартиру перебрались. И говорит, ох, прям стены давят, дышать тесно, душно. очень не нравится теперь. Хотя такая же была как я городская, никогда в доме не жила.
syclon,в том году мониторили цены на дома Полетаево,Бутаки.Хочу сказать,что в Бутаках можно найти очень неплохой вариант, за не очень большие деньги.Просто надо смотреть постоянно .
neugomonnay,

Я считаю что есть в мире что-то более важное, чем деньги и кружки.
И воздух в центре города для меня далеко ниже среднего. Мне он неприятен не меньше грязного лифта и забитого мусоропровода.

Финансово мне проще и дешевле жить в городе. И огород особо не интересует, не планирую. И съездить в санаторий могу себе позволить.

Вы думаете, что в деревню едут только люди, живущие за чертой бедности?
Если человек хочет двушку/трешку в городе обменять на домик в деревне, чтобы жить более комфортно (в некоторых аспектах) это значит бедность гонит его в деревню "вперед паровоза"...

Есть в деревне и плюсы и минусы и никто этого ни разу не отрицал. Никто не писал, что в деревне одни сплошные плюсы. Не видела я такого поста в этой темке...

Про здоровье я с вами на 100% согласна, про то, что деньги нужны тоже.
Я зареклась в больницу свою ходить - теперь у нас дмс.


syclon, каждый родитель сам решает, что лучше для его ребенка и сам пожинает плоды своего решения. Не переживайте. Если потом решите, что в центре вам будет лучше - переедите всего и делов 🙂
А у нас темка сейчас медленно перетекает в тему воспитания детей 🙂
Конечно, получаются конфликты, никто не любит, когда ему советуют или говорят, что он воспитывает неправильно. Свекровь вспомнилась )))

Пани Вега
Да, а еще, если человек пожил в доме "на воле" ой как тяжело потом в квартиру возвращаться. У меня сестра так после квартиры сняли дом, чтоб и машину можно было во дворе ставить, ну и комнат больше за те же деньги. Прожили в нем 3 года, сейчас опять в квартиру перебрались. И говорит, ох, прям стены давят, дышать тесно, душно. очень не нравится теперь. Хотя такая же была как я городская, никогда в доме не жила.
Вот согласна.Прожила всю жизнь до замужества в своём доме.С мужем живём в квартире.Я до сих пор не могу привыкнуть,"стены давят".
*иволга*
syclon,в том году мониторили цены на дома Полетаево,Бутаки.Хочу сказать,что в Бутаках можно найти очень неплохой вариант, за не очень большие деньги.Просто надо смотреть постоянно .

оо спасибо, я честно говоря недолго примерно 3месяца мониторю дома, пока не попадались хорошие варианты в той стороне
Елеса
neugomonnay,

Вы думаете, что в деревню едут только люди, живущие за чертой бедности?
Если человек хочет двушку/трешку в городе обменять на домик в деревне, чтобы жить более комфортно (в некоторых аспектах) это значит бедность гонит его в деревню "вперед паровоза"...



И опять согласная я)))). Разная мотивация может быть для переезда в деревню. Про себя могу сказать: ради чистого воздуха и своей земли. И меня уж точно за город не бедность гонит)))
syclon
очень такой домик в Коркино понравился, только 1,9ляма для нас дорого :angel:
http://ru.ners.ru/object/755946.html
http://nedvizhimost.slando.chel.ru/korkino/dom-v-g-korkino_P_38655376.html?nrk=RU-CHE



Хороший домик. Но вам же можно и поменьше найти, помню вы писали про размеры. В Коркино реально найти более дешевые варианты.
Елеса
neugomonnay,

Про здоровье я с вами на 100% согласна, про то, что деньги нужны тоже.
Я зареклась в больницу свою ходить - теперь у нас дмс.



Пожалуйста расскажите по-подробнее про Ваш ДМС, устала от бесплатной медицины...
Lavazzia, а у нас что-то сломалось и воду отключили, минимум на 3 дня 🙁

Соседка сетует, надо говорит уезжать из этих "коробушек" ))

У нас 70% коммуникаций изношены и требуют замены.  Когда, на что и сколько времени это будет делаться неизвестно.
Для меня это реальный минус городского жилья.
Елеса
Lavazzia, а у нас что-то сломалось и воду отключили, минимум на 3 дня 🙁

Соседка сетует, надо говорит уезжать из этих "коробушек" ))

У нас 70% коммуникаций изношены и требуют замены.  Когда, на что и сколько времени это будет делаться неизвестно.
Для меня это реальный минус городского жилья.


Я все лето на даче неблагоустроенной прожила. Туалет во дворе, водопровод там же) Ничего не ломалось)))) Коммунальный рай - это конеш хорошо, особенно зимой, но как вспомню, что каждая зима у меня начинается беготней по соседям написанием общей жалобы в ЖЭК с просьбой повысить температуру горячей воды в трубах.... а то замерзнем плин. Вообщем свои прелести, даже сейчас вспоминать не хочется. А еще крыша подтекать начинает и из труб такого восхитительного цвета водичка бежит, что ненароком думаю: вся таблица Менделеева там и витамины кушать не нада))
Елеса, Вы мне про Ваш ДМС расскажите, плиз, можно в личку)
Lavazzia, сейчас есть биотуалеты - отличный временный вариант. Если купить дом без канализации и обустраивать, например.
Елеса
Lavazzia, сейчас есть биотуалеты - отличный временный вариант. Если купить дом без канализации и обустраивать, например.

оо интересно, что-то я не думала об этом.. надо посчитать во сколько обойдется это..  а то есть варианты где рядом есть водопровод но надо его подводить к дому

Не помню где, читала рекламу компании, которая занимается продажей и обслуживанием биотуалетов, там было написано что-то вроде 4т.р./мес с приборкой/заменой этой биомассы, дезинфекцией и проч. услугами 2 раза в неделю. По-моему это для уличных кафе проспект был.
Для семьи наверное не нужно так часто все обслуживать... и выйдет дешевле намного
А чего вообще тут спорить? :не знаю:
Кто где хочет/может, тот там и живет.
И ищет в этом свои плюсы (или минусы)

Я не деревенский житель. Для меня, загородная жизнь - это коттеджный поселок (со всеми коммуникациями) вблизи города (так как: работа-раз, школа/садик-два, ну и общественная жизнь -три)

Про мотивацию
Ради чего?
Лично для меня это удобно:
отсутствуют принудительные ночные прослушивания творчества соседей (караоке и не
только :coolsmiley🙂,
ремонтно-строительные работы как раз в сончас детей,
Выйти погулять с детьми из квартиры - это всегда целый прцесс: один уже в лифте хочет пипи, другой через пять минут гулянья попить, третий несется по двору (где так же несуться машины -совсем не положенные 20 км/ч), а когда возвращаешься с прогулки- понимаешь, что коляску с четвертым тащить по лестницам тебе -так как лифт сломался...
Кстати,вспомнила еще- "вдруг" отключается электричество/вода горячая/или холодная и горячая сразу - объявление с предупреждением на подъезде часто лицезреем после сего действа через пару часов. Так вот, в моем варианте загородной жизни -это редкое
исключение, хотя муж продумал такие моменты и позаботился о вариантах замены
Вернусь к прогулке -в собственном дети на улице сколько хотят и (!!!) когда хотят
конечно же, площадь дома, позволяет жить с бОльшим комфортом, чем квартира (может спорно для кого-то, для меня - это так)
машины всегда под рукой и теплые
банька по настроению и своя: опять же- когда хочу, сколько хочу
А чаи летом или ранней осенью на открытой веранде :smitten:
И еще много чего...


Минус у меня один (хотя и не минус вовсе, а естественное следствие)
Содержание и уход займет массу средств и времени :lol:
У моих родителей свой дом.Строили,проводили коммуникации (все кроме электричества).
Но проблемы с водой до сих пор.По улице идет водопровод,когда его организовывали-каждый хозяин сам покупал себе трубы.В итоге,кто прижался тогда-теперь получается регулярные порывы,а все остальные соседи ждут,сидя без воды,пока у того-починят.Прошлой осенью такое повторилось.Вызвали трактор,раскопали трубы,посчитали стоимость ремонта.Денег у мужика не было.Раскопки оставили до нынешнего лета,вот только в июне нашли деньги и поменяли трубы.А остальное время-временные заплатки и раз в неделю стабильно авария-плюс глина-земля выкопанные по всей дороге расползлись....Грязюка.
Так что и в своем доме при отсутствии собственного колодца или скважины с водоснабжением можно сильно попасть.
syclon, Пани Вега, я имела в виду маленькие такие, переносные ))

neugomonnay, ну в нормальном состоянии коммуналка, скорее всего, в новых районах. В моем доме с этим не очень 🙂
Живу сейчас в брежневке, с коммуналкой вообще проблем нет, ттт, и воду только на 2-3 недели раз в год отключают и с отоплением проблем нет, жарят так, что всю зиму форточки открытые.
T.O., про воду тоже думали. Так у нас в поселке один вырыл скважину почти 70 метров и воды толком не дождался, идет мутная, очень жесткая. И после проверки в лаборатории сказали, что к питью не пригодная, у этого соседа после полива весь огород белым налетом покрылся.
А на другой улице метрах в 200, тоже сосед прорыл себе колодец на 20 метров и вода питьевая.
Похоже какие-то пласты подземные лежат, и вода как-то по-разному протекает.
Вот сидим теперь и думаем, повезет нам или нет.
SlадкаяLife, вот самый приятный вариант 🙂
neugomonnay, У меня папа из Магнитогорска, все же это город, хотя там есть целы кварталы своих домов у меня бабушка на левом берегу жила по Полевой, сей час дом продали до сих пор мне снится, в общем то даже в нем по тем временам все было и газ и вода и туалет в доме. И школы там самые обычные, не хуже наших Челябинских, брат у меня сей час живет и работает в Москве с Магнитогорским образованием, точнее уже с двумя)) и две вышки закончил после 30 лет до этого жена не давала первая, образование получить не проблема, было бы у человека желание, свекровь говорит, очень много деток которые не хотят и не любят учиться просто... ну и у многих подростков гормоны все же бьют через край)))
T.O.,а скважину не хотите? У нас скважина очень удобно и вода чище))
SlадкаяLife,
И мы для себя выбрали этот же вариант, коттеджный поселок вблизи Челябинска, т.к. я работаю в центре, дочь учится тоже в центре. Сын ходит в садик (рядом с моей работой), 2 раза в неделю по пути домой завожу его в спортивную школу на футбол. Дочь сама записалась на танцы, после школы успевает позаниматься, а потом мы все вместе возвращаемся домой. На дорогу уходит 30 мин в одну сторону, если на машине.

neugomonnay
про коммунальщиков: опять же, смотря где жить (в каком доме я имею в виду)....

я 5 раз переезжала) везде проблемы с коммунальными службами, везет мне чтоль)))) сейчас вообще до "смешного" дошло: на старого председателя пжро уголовное дело завели, а как говорится, свято место пусто не бывает...началась война между жэками за то, кому обслуживать наш дом) полномасштабные боевые действия, аж до драк доходит) Мы в сторонке стоим, наблюдаем... По сути, дом старый, кто будет обслуживать - не важно. Все проблемы останутся. Но люди воюют, аж диву даюсь: откуда столько сил на эмоции..)
К сожалению, в нашей стране очень сложно совместить наши желания с нашими возможностями. И не всегда успех дела зависит только от нас. 4 года назад в городе очень активно подвигался проект нового коттеджного поселка Петровский-2 по Курганскому тракту 10-15 км от города. Может кто-то слышал?
Преложение было очень заманчивым: дом по цене квартиры. Со всеми коммуникациями. Планировалась развитая инфраструктура: 2 садика, школа, магазины, парикмахерская, даже отделения банков. Люди продавали свои квартиры, заключали договоры, вносили все деньги на строительство. Мы тоже заинтересовались, но не рискнули тогда продать свою трешку. Выбрали вариант с предоплатой. Взяли кредит в банке на 100 тыс. и внесли залог, остальную часть планировали внести после завершения строительства дома и продажи квартиры. Через 1,5 года ни дома, ни денег  :tickedoff:. Руководители наворовали денег и смылись, всё имущество у них записано на подставных лиц. При чем люди были известные в Челябинске, их интервью часто можно было читать на 74.ru. До сих пор судимся, но черт с этими 100 тыс. - здоровье дороже. Мы поняли, что рассчитывать нужно только на себя, поэтому начали искать дом сами, но за готовый надо было отдавать 2 наших квартиры, поэтому пришлось продавать квартиру и покупать недостроенный дом в пригороде. Недостроенный дом - это коробка и крыша, без окон, без дверей, без коммуникций. Нам дали 2 месяца, чтобы мы освободили квартиру. Мы срочно продали сад и за эти 2 месяца достроили этот дом, переезжали мы в него 31 января. Было готово всё, только не было обоев и ламината. До сих пор не понимю как нам это удалось. :не знаю:
До сих пор вспоминаю тот "проект" и думаю как же другие люди, где сейчас живут???
Вера123,Вы герои,молодцы.Это что за бригада вам так быстро делала?Просто найти бригаду,которая не тянет кота за хвост,очень сложно.
Пелагия
Вера123,Вы герои,молодцы.Это что за бригада вам так быстро делала?Просто найти бригаду,которая не тянет кота за хвост,очень сложно.

Основная бригада состояла из двух человек: я и мой муж. Я была прорабом и дизайнером. Составила график работ на 2 мес. всё расписала и жестко  контролировала сроки выполнения всех работ. Конечно у моего мужа оказались золотые руки. Делал всё впервые, но очень старался. Сам провел электричество по дому, сам делал полы и стелил ламинат, сам делал выгребную яму. Конечно же приглашали специалистов, но это была не бригада: один мужчина сделал нам батареи и развел водопровод, подключил котлы, трое мужчин наклеили на стены г/к и кафель в с/у, установили ванну и др. Брат мужа помог снести одну стену в доме, а мой папа ее выложил там где мне было нужно. Так и построились.




Детская "ДО"


Детская "ПОСЛЕ"
Вера123,Обалдеть,вы вообще тогда ГЕРОИЩИ!!!!!А работали когда на работе основной?
Вера123,А где у Вас дом?
Вера123, оо, вы офигенные с мужем.
За городом можно жить тем, у кого есть мужчина с руками.

У нас в Вознесенке продавался дом -  полкоттеджа, кирпичный с удобствами правда участок небольшой, около 5 сот, за миллион.

Думаю, Syclon, можно еще поездить по тем местам, поспрашивать. Часто вывешивают прямо на домах объявления.
Вера123, этот поселок и сейчас активно строится и продается. Регулярно раз в неделю езжу мимо, есть уже заселившиеся квартиры. Только там не отдельные дома, а как таунхаусы выстроены, т.е дом на 4 хозяина. если я правильно понимаю. А вот напротив через дорогу тоже строили коттеджи, там как раз отдельные дома, и сейчас все брошеное стоит.
Фотографии впечатлили!!! Восхищаюсь!