Дети74.ruархив форума

Доброе слово о России

1 218 сообщений · 310 263 просмотров · стр. 18 из 31
X-Tinal
Общественное телевидение начнет вещание в России

В полдень воскресенья, 19 мая, в России начнет вещание новый федеральный канал, основанный на принципах общественного вещания, ровно в 12:00 он автоматически и бесплатно появится в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения

Преимущество этого канала, по его словам, состоит в том, что в создании телевизионного контента может принимать участие любой зритель. «Мы открыты для любых предложений. От общественности до сих пор поступает очень много инициатив, касающихся работы канала. Из всего этого становится ясно, что люди очень ждут появления Общественного телевидения», - заявил Лысенко. «Нам такая реакция показала, что система обратной связи действительно работает. Люди хотят, чтобы на канале были научно- популярные, молодежные, просветительские программы, передачи, рассказывающие о гражданских инициативах», - подчеркнул он.
Начало с того, что полностью украло дизайн сайта Дождя

Дизайн необыкновенный. Уникальный просто 🙂
Naddinka
Начало с того, что полностью украло дизайн сайта Дождя

А то больше "красть" не у кого ))

У "Дождя" взят один из стандартных шаблонов для новостных сайтов. Может под ту же joomle-у сделано. Структура расположения блоков, равно как и цветовое наполнение ничего особенного и выделяющегося не несут, сравните с теми же RBC, VZ и т.д.
"ОТР" недалеко ушли, но все же отличия есть, явно разные шаблоны, хотя похоже тоже что-то из стандартных бесплатных.

Вообще, "украли дизайн в инете" ... странно звучит  )) 
X-Tinal
Вообще, "украли дизайн в инете" ... странно звучит  )) 
однозначно
разрабатываем сайт. я ничего в этом не понимаю, просто вижу готовую работу и критикую чего-нить
только мне кажется, что вот оно! что-то новенькое и красивое, как через пару дней вижу подобное на другом сайте каком-нить((((((
а заявлять такое еще и публично... ну странно имхо...
Yozhik
Нам вчера привезли сала, ржаного хлеба и конфет "Челябинских". Вкусно 🙂
Yozhik,  но  как могут быть наши конфеты, еще и че, вкусными!? Правда вкусные!?
Naddinka
X-Tinal
В полдень воскресенья, 19 мая, в России начнет вещание новый федеральный канал, основанный на принципах общественного вещания, ровно в 12:00 он автоматически и бесплатно появится в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения

Преимущество этого канала, по его словам, состоит в том, что в создании телевизионного контента может принимать участие любой зритель. «Мы открыты для любых предложений. От общественности до сих пор поступает очень много инициатив, касающихся работы канала. Из всего этого становится ясно, что люди очень ждут появления Общественного телевидения», - заявил Лысенко. «Нам такая реакция показала, что система обратной связи действительно работает. Люди хотят, чтобы на канале были научно- популярные, молодежные, просветительские программы, передачи, рассказывающие о гражданских инициативах», - подчеркнул он.
Начало с того, что полностью украло дизайн сайта Дождя

Движок Дождь-Битрикс ОТР-Вордпресс шаблоны принципиально не совместимы. Чем перепиливать, проще новый сделать.
Дизайн... Например у http://russian.rt.com/ он есть. У ОТР частично, видно что руками делали. Дождь - видимо в этом нагроможденьи кубиков типового шаблона то, что должно было быть дизайном просто смыло.
Чемпионат мира по хоккею среди юниоров (игроки до 18 лет) в 2018 году пройдет в двух российских городах - Челябинске и Магнитогорске, сообщил исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк.
http://ria.ru/sport/20130518/938062210.html

Интересно, высокоскоростную жд к тому времени между нами построят?
У нас в стране возобновляется производство авосек. Мало того, что использование авоськи - это наш вклад в сохранение природы, приобретая ее, мы помогаем инвалидам по зрению и слуху! Именно они всегда плели эти авоськи.
Программу “Авоська дарит надежду” запустила компания ООО «НКО-СЕРВИС», учрежденная Российским Союзом Инвалидов. Основной целью программы является не получение прибыли, а обеспечение работой людей с инвалидностью по зрению.
Это идейный вдохновитель проекта Евгений Рапопорт

Здесь отличный фоторепортаж со ссылками:
http://avoski.livejournal.com/
Заказать авоську можно здесь:
http://avoski.livejournal.com/28963.html
Barbarella, ооо, я помню эту инициативу. Круто, что получается. Авоськи -это хорошо, особенно арбузы носить, а у меня лук сейчас в ней хранится.
27 миллионов молодых деревьев посадили участники Всероссийского дня посадки леса

В минувшую субботу, 18 мая, по всей России по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства прошла экологическая акция - Всероссийский день посадки леса. Акция была направлена на озеленение территорий и восстановление лесных массивов страны. Всероссийский день посадки леса прошёл в 64 регионах России, и ещё в семи регионах, из-за погодных условий, он состоится в более поздние сроки
По статистике, в посадках нового леса приняло участие более 736 000 человек. За один день было высажено около 27 000 000 деревьев.  Новый лес появился на площади 8 700 гектаров. Самые массовые посадки леса прошли в Белгородской, Кемеровской, Оренбургской, Ульяновской и Ленинградской областях.


http://www.360cities.net/image/nigniy-novgorod-church

приглашаю на прогулку по великолепным по красоте уголкам нашей Родины  🙂
Протонный ускоритель, разработанный в Физическом институте имени Лебедева (ФИАН), будут впервые применен для лечения онкологических заболеваний в США, российская установка победила в тендере одного из крупнейших американских медицинских центров — Массачусетского госпиталя общего профиля (Massachusetts General Hospital), сообщает пресс-служба ФИАН.


"В высокотехнологичном лечении онкологических заболеваний ведущую роль играют электронные ускорители, "бомбардирующие" опухоль пучками гамма-лучей. Основной недостаток этого способа в том, что вместе с больными клетками гамма-кванты поражают и окружающие здоровые ткани. Существенно минимизировать эту проблему позволяют ускорители другого типа — протонные (из-за своих свойств протоны почти не оказывают влияния на здоровые клетки организма)", — говорится в сообщении.

Российский аппарат отличается тем, что позволяет лучше "сосредоточить" пучки гамма-лучей на опухоли, чем аналогичные зарубежные приборы. В нынешнем году в американских больницах планируется установить как минимум четыре прибора из России, отмечается в сообщении.

В середине мая протонный ускоритель из ФИАН также выиграл тендер на поставку в Медицинский радиологический научный центр Российской академии наук в Обнинске. Несколько лет своей очереди по сертификации ждёт установка, предназначенная для больницы Пущинского научного центра РАН.
http://ria.ru/science/20130523/938995172.html
Ко-Эль
В нынешнем году в американских больницах планируется установить как минимум четыре прибора из России, отмечается в сообщении.

Вот там они и будут работать.
Naddinka
Ко-Эль
В нынешнем году в американских больницах планируется установить как минимум четыре прибора из России, отмечается в сообщении.

Вот там они и будут работать.

Вы сегодня Капитан Очевидность? Раз они туда поставляются, значит там работать и будут.
У нас такие ускорители стоят в Протвино и Пущино, пока в тестовом режиме. И еще несколько испытательных ускорителей других производителей.
Ко-Эль
Naddinka
Ко-Эль
В нынешнем году в американских больницах планируется установить как минимум четыре прибора из России, отмечается в сообщении.

Вот там они и будут работать.

Вы сегодня Капитан Очевидность? Раз они туда поставляются, значит там работать и будут.
У нас такие ускорители стоят в Протвино и Пущино, пока в тестовом режиме. И еще несколько испытательных ускорителей других производителей.
Только работать на них некому.
танцевальный флэшмоб в Новосибирске

[flash=854,480]http://www.youtube.com/v/ZcbtEAKJcDs#![/flash]
Рост рождаемости в Новгородской области по итогам четырех месяцев текущего года


Как сообщили в комитете ЗАГС Новгородской области, за январь-апрель текущего года в регионе зарегистрировано 2289 новорожденных малышей, что на 75 детей или на 3,4 % больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

«Благодаря мерам государственной и региональной поддержки семей с детьми в регионе отмечается устойчивая тенденция появления в семьях новгородцев вторых, третьих и последующих детей», - сообщила председатель комитета ЗАГС Новгородской области Мария Петрова, отметив, что из общего числа новорожденных за первые четыре месяца текущего года таких детей родилось 56,9%
Вологодская деревня Опоки

Природная стихия никогда не спрашивает человека, как ей быть. Река Сухона в Опоках поступила так, как ей было удобнее, а именно сделать резкий поворот на своем 452 км и обнажить берега 250 млн давности. Знакомьтесь, вологодская деревня Опоки — яркий пример каприза природы.

[table]
[tr][td][/td][td][/td][/tr]
[tr][td][/td][td][/td][/tr][/table]
В России за год появилось до 450 новых цехов и заводов

МОСКВА, 19 мая. /ИТАР-ТАСС/. В России за последний год появилось несколько сотен новых промышленных предприятий, на которых созданы рабочие места для более 30 тыс человек.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ, подводя итоги первого года работы /с 21 мая 2012 года/ кабинета министров под председательством Дмитрия Медведева.
"По данным разных источников, в период с мая 2012 года по апрель 2013 года в России заработали от 400 до 450 новых производственных предприятий /заводов и цехов/", - говорится в материалах кабмина. При этом, общий объем инвестиций в данные производства составил ориентировочно 500 млрд рублей. "На новых предприятиях создано более 30 тыс рабочих мест", - отметили в пресс-службе. Кроме того, в минувшем году проводилось техническое перевооружение почти на 500 предприятиях, из которых 35 в результате уже ввели в эксплуатацию новые мощности.
http://smartnews.ru/regions/nnovgorod/7424.html#ixzz2UJmwiDaN

Ученик 11-го класса из города Сарова стал призером международного научно-инженерного конкурса в США. «Малую Нобелевскую премию», как в научных кругах именуют конкурс Intel ISEF, Александр Макарычев получил, с блеском защитив свою идею использовать троичное исчисление в компьютерах. В финал конкурса вышел еще один нижегородский школьник — Роман Лапин.

«Малой Нобелевской премией» конкурс Intel ISEF назван не зря. За 50 лет существования 27 его лауреатов впоследствии стали лауреатами настоящей Нобелевской премии.


Железная хватка. Изобретатель с Урала сделала металл более прочным
Наталья Павлова, изобретатель из Златоуста, придумала, как улучшить сталь, из которой собирают контейнеры для утилизации ядерных отходов. Разработанная ею технология позволила добавить стали марки ЧС-82 повышенную прочность. На счету металлурга и другие уникальные разработки.



Металлург из Златоуста (Челябинская область) Наталья Павлова нашла способ делать сталь известной марки ЧС-82 особо прочной и высокого качества. Специальный металл для производства контейнеров поначалу изобрел один из московских металлургов, однако сталь не отвечала высоким требованиям потенциальных заказчиков и нуждалась в серьезной доработке. Над поиском «условно идеальной» формулы бились десятки мужчин, но найти решение смогла только Наталья.
Сталь марки ЧС-82 — сплав бора и титана. Из него на ЗМЗ, где работает Наталья, производят слитки-заготовки. Из этих слитков на трубопрокатных заводах производят шестигранные трубы, которые, в свою очередь, нужны для изготовления специальных кассет в виде сот. Эти боксы и предназначены для хранения радиоактивных отходов. Любой другой металл радиацию пропускает, в то время как ЧС-82 способен ее полностью улавливать и задерживать. Однако изобретение такой марки стали — это лишь полдела. Важно то, как металл ведет себя во время выплавки и прокатки. Технология Натальи Павловой позволяет производить металл высокого качества, без дефектов и разрывов.
Всего на счету Натальи Павловой — 13 изобретений, на каждое из которых заводом ЗМЗ получен патент.
Красноярск: открылась изостудия для реабилитации детей-инвалидов
В красноярском Центре социальной помощи семье и детям «Первомайский» презентовали изостудию для реабилитации детей-инвалидов по краевой программе «Доступная среда для инвалидов»

Ребята, которые часто посещают изостудию, уже участвовали в городском конкурсе «Подснежники» и планируют в июне участвовать в Царскосельском вернисаже, который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге.



Добавим, в рамках программы «Доступная среда для инвалидов» приобретаются также фотостудии, сенсорные комнаты, швейные мастерские, оборудование для залов адаптивной физкультуры, которые устанавливают в различных социальных центрах во всех городах и районах Красноярского края.


Чуть подробнее по программе: http://szn24.ru/node/1948
От Подмосковья до Сахалина: удивительная красота российских пейзажей.
http://www.adme.ru/illustration-and-photography/rossiya-matushka-501905/

Россия — огромная неизведанная страна. Порой достопримечательности экзотических курортов или знаменитые памятники европейской архитектуры известны нам куда лучше. А ведь наша страна богата не менее впечатляющими видами. На просторах нашей большой родины есть и своя Африка, и своя Япония, и своя Канада. Доказано лучшими фотомастерами России.









X-Tinal,пейзажи впечатлили
я тебе порой поражаюсь. как хватает время на семью, работу, еще и найти прикольное фото или видео в инете! :mrgreen:
Liza Caddy, ты только мои коллегам не рассказывай ))
X-Tinal
Liza Caddy, ты только мои коллегам не рассказывай ))
я их не знаю)))
да ладно коллегам. главное начальству 😉 могут не оценить настоящий талант! 😀
Liza Caddy, пусть не ценят, лишь бы платили ))
26 мая - 100 лет со дня полета "Русского витязя"!

26 мая 1913 года совершил первый полет первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь» инженера Игоря Сикорского. Молодой инженер создал эту машину в качестве опытного самолёта для дальней разведки. На нём можно было разместить как два, так и четыре мотора. Самолет первоначально назывался «Гранд» или «Большой Балтийский», а после некоторых доработок получил название – «Русский витязь». 2 августа 1913 года самолет установил мировой рекорд продолжительности полёта — 1 час 54 минут. Этот самолет, превосходивший по размерам и взлетному весу все машины, построенные до этого момента, стал основой для нового направления в авиации – тяжелого самолетостроения. «Русский витязь» стал родоначальником всех последующих тяжелых бомбардировщиков, транспортников, разведчиков и пассажирских авиалайнеров в мире. Прямым продолжателем «Русского витязя» стал четырехмоторный самолёт «Илья Муромец», первый экземпляр которого был построен в октябре 1913 года.






Игорь Иванович Сикорский (1889 — 1972) родился в семье медиков. Отец - Иван Алексеевич, был известным психиатром, профессором Киевского университета, ведущим специалистом по лечению заикания. Мать - Мария Стефановна (урождённая Темрюк-Черкасова), работала врачом-терапевтом. Сын не пошел по стезе родителей. Молодой Сикорский получил среднее образование в одной из классических гимназий Киева, в 1903 - 1906 гг. учился в Петербургском морском училище (Морском кадетском корпусе), которое готовило кадры для флота. После его окончания поступил в Киевский политехнический институт. Он также посещал лекции по математике, химии и кораблестроению в Париже.

[table][tr][td][/td][td][/td][/tr][/table]
Разработки российских ученых отмечены золотыми медалями на выставке в Малайзии

[table][tr][td][br/]На прошедшей 9 – 11 мая в Конгресс центре г. Куала-Лумпур (Малайзия) 24-й Международной выставке инновационных и новых технологий ITEX 13 в составе экспозиции Нижегородской области удостоены золотой медали и диплома изобретатели НГТУ.
Удостоены золотой медали и диплома изобретатели НГТУ:
Программный комплекс исследования внутренних гравитационных волн (авторы: Куркина О. Е., Тюгин Д.Ю., Гиниятуллин А.Р., Куркин А.А.).

ITEX является одной из старейших и представительных международных инновационных выставок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где имеется возможность представить результаты отечественных научных исследований и информировать потенциальных зарубежных инвесторов о перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.
Традиционно лучшие разработки по результатам конкурсной программы международное жюри награждает специальными призами, медалями и дипломами.
[/td][td][/td][/tr][/table]
Лучший пахарь России живёт в Калининградской области
На Дону завершилось второе открытое Всероссийское первенство механизаторов по мастерству обработки почвы. В соревнованиях приняли участники из 18 сельскохозяйственных регионов страны.



Победителем был признан Евгений – потомственный механизатор из знаменитой в самом западном российском регионе крестьянской семьи Низовских. Ему вручили документы на новенький современный трактор. В  июле лучший пахарь страны отправится в Канаду – защищать честь страны уже на международных соревнованиях по пахоте. А в следующем году Евгений Низовских  будет представлять Россию на международных соревнованиях по пахоте во Франции.
Микрон — сердце российской микроэлектроники
http://habrahabr.ru/post/181119/

Из недавних статей о микроэлектронике (1, 2, 3) вы могли узнать, что самые современные микросхемы в России (90нм) — делают на заводе Микрон, в Зеленограде. Недавно мне как раз удалось его посетить, посмотреть на производство, по-задавать вопросы.



Основное коммерческое направление Микрона — разнообразные RFID метки, чипы для sim-карт, документов — в общем все, что можно продать в России. Также Микрон производит массу продукции по заказам российских дизайн-центров, но в большинстве случаев информация о конкретных продуктах не разглашается. Из известных примеров — процессоры Кварк, разработанные КМ211. Также сейчас МЦСТ допиливает Эльбрус под производство на Микроне.

В целом, 20-25% продукции идёт на экспорт(LF и HF RFID чипы), остальное — по заказам отечественных дизайн-центров, и на внутренний рынок. Микросхем для потребительской электроники пока производится не так много т.к. объемы производства бытовой электронной продукции в России также не велики, а то что производится — собирается практически полностью из импортных комплектующих.
Детская шахматная академия в Ханты-Мансийске (фоторепортаж)
http://sdelanounas.ru/blogs/33894/

Вы знаете, где построена первая в России шахматная академия?
Не в Москве и не Санкт-Петербурге.
В Ханты-Мансийске.






В Уфе прошёл праздник "1000 велосипедистов"

19 мая 2013 года в Уфе состоялось крупнейшее веломероприятие года – «День 1000 велосипедистов», приуроченное к международному дню приверженцев этого вида спорта.



Организаторы сообщили о  более чем 3500 участников велофестиваля, прошедшего в Уфе уже в третий раз. Самому юному из них было всего 3 года. Помимо уфимцев, специально на мероприятие приехали велосипедисты из 24 городов и 7 регионов России. В велопробеге приняли участие и первые лица республики и города, в частности Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов,  глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванович Иванюта, главы Администраций районов столицы Башкортостана.

Дабы равномерно распределить велосипедистов по колонне, все должны были построиться перед стартом группами по номерам. Организаторам не хватило номеров для всех прибывших на праздник!
Первая летная ракета-носитель «Ангара» отправлена на космодром Плесецк
28.05.2013
Первое летное изделие ракеты-носителя легкого класса «Ангара 1.2 ПП» (под первый пуск) отгружено с завода-изготовителя Государственного космического научно–производственного центра имени М.В.Хруничева для отправки на космодром Плесецк.

В соответствии с графиком подготовки к первому старту легкой «Ангары», железнодорожный состав со ступенями  ракеты-носителя «Ангара 1.2 ПП»  отправлен в Плесецк в ночь с 27 на 28 мая с.г.


СПРАВКА

«Ангара» - новое поколение  ракет-носителей модульного типа, разрабатываемых  на основе двух универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями: УРМ-1 и УРМ-2.

Семейство ракет-носителей «Ангара» включает в себя носители четырех типов легкого, среднего и тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 т до 25 тонн (Ангара А5)  до 35 тонн (Ангара 7)  на низкой околоземной орбите (при старте с космодрома Плесецк).

В составе ракет-носителей легкого класса «Ангара-1.2» используется один УРМ. Предельной по количеству блоков может быть ракета-носитель, состоящая из семи УРМ – Ангара-А7.

Широкое применение унификации и уникальные технические решения позволяют с одной пусковой установки осуществлять пуск всех РН семейства «Ангара».

Пуски всех ракет-носителей серии «Ангара» планируется проводить с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области.

Создание космического ракетного комплекса «Ангара» - задача особой государственной важности. Ввод КРК «Ангара»  в эксплуатацию  позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит  России независимый гарантированный доступ в космос.
Россия глазами француза Александра Латса
книга "Мифы о России От Грозного до Путина. Мы глазами иностранцев"
http://flibusta.net/b/318103/read



А это комментарии авторов-иностранцев к книге (оба живут в России, Латса - пять лет, а фин (в розовой рубашке) - 30 лет):
[flash=640,360]http://www.youtube.com/v/3vyl5sGlJ0k[/flash]
Спецоперация "Горбачев" (Андрей Караулов, Артём Войтенков)-понятно откуда уши у таких сюжетиков растут. Лгущий преступник Караулов вырастил новую смену.
Обзор новых производств: май 2013 г.
http://sdelanounas.ru/blogs/34191/



[i]Наиболее заметными событиями прошедшего месяца стали открытие золотоизвлекательной фабрики в Челябинской области, запуск в Новосибирской области крупнейшего за Уралом завода горячего цинкования, ввод в строй линии по производству современных полимерных материалов ОАО «Воронежсинтезкаучук», открытие нового производственного комплекса в рамках модернизации компании "Башнефть", завершение строительства в Кемерово первой очереди шахты "Бутовская", начало производства скоростных поездов «Ласточка» на заводе "Уральские локомотивы" в Свердловской области.[/i]