Дети74.ruархив форума

На сколько вы сострадательны?

113 сообщений · 19 192 просмотров · стр. 2 из 3
Barbarella, Олеся... мои соболезнования... Трудный у тебя был год, трудный был он у папы, но ты такая молодец, ты меня заставила о многом задуматься, спасибо тебе за наши ночные разговоры! Держись.... тяжело, конечно, я тебя понимаю... такой уход страшен... Соболезную...
Кима, Тань, спасибо тебе огромнейшее за твои слова. Для меня тоже было очень важным наше общение. И уж ты-то меня точно понимаешь, увы...
Barbarella, пусть это будет оффтоп, но хочу именно здесь сказать.

Олеся, ты такая дочка, которой твой Папа гордился тогда и гордится сейчас! пусть папа тебе помогает всегда и во всем
Пелагия,правильно вы все написали,очень правильно.Если кто-то спорит и философствовать начинает ,значит не был в этой шкуре,а я была- 10 лет поездок в Москву к профессору,без консультаций которого Тёмы бы не было,форма болезни очень тяжелая,эти 10 лет все заработанные деньги только на это и на лекарства,часть из них продаются только в Германии,выдержали,хотя было очень тяжело и материально и морально,никогда ни у кого ничего не просили.И окружающие,которые не понимали зачем ребёнку,который уже никогда не станет нормальным спасать жизнь? А я таким людям и объяснять не могу,боюсь сорваться.
Так я вот к чему- иногда эти 50 или 100 руб. способны дать надежду и сотворить чудо.
Barbarella,я вам очень соболезную, спасибо за притчу.
Девочки,не спорьте,вы все молодцы- иначе бы в этой темке вас не было.
В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».
Очень много людей оказывают постоянную помощь.
Если почитать тему на ДО о помощи девочке из шк.95, то видно сколько там людей откликнулось -деньгами и молитвами.
Меня покоробил пост про "неизлечимо"....Родители этих детей могут читать тему. Как же больно прочитать такие слова.
Мальчику Савелию врачи сказали год назад - неизлечимо, а его маме - готовьтесь. Но ведь ребенок спасен.
В моей жизни есть девочка, сейчас ей 17 лет. В 4 года ей поставили диагноз - лейкоз. Она живёт, радуется жизни, учится, дружит с мальчиком. А ведь 13 лет назад возможности медицины были   совсем другие, и так легко было сказать: неизлечимо
Almera,согласна про неизлечимо .
В любой жизни есть место чуду!
Taina,еще одна хорошая притча. Только мне кажется что делать добро нужно просто так,по зову души и не ждать когда оно вернется,хотя на подсознании или по истечении времени опнимаешь что мир не без добрых людей, тебе также где то помогают если помагаешь ты.
Almera, спасибо за добрые слова! Я папина дочка... постарюсь ею быть и дальше...
Мама Тёмы, спасибо за слова сочувствия.
Barbarella,тоже сочувствую вам. 3 дня назад лучшая подруга похоронила своего папу. тот же диагноз, прожил около года с того момента как поставили. тяжело ей,вижу. она еще медик, с больными детками работает, часто приходит на работу акакая то  кроватка уже пуста...
Девочки милые, молодцы что подняли эту тему. Напишу о наших детях и еще немного больше. 10 лет работаю с родителями детей-инвалидов, ДЦП и психоневрология.Каждая мама (папы 99,9%) слабоки, ушли из семьи, они не могут на это смотреть.  Доход семьи 1380 пособие по уходу за ребенком, пенсия реб-ин-да 8700. минус квартплата от 3,5 до 4,5 и остальное на житье, лекарства (дети ослабленные, часто болеют)Не жалуюсь. Хочется хоть как то облегчить участь дитя. Медицина на нас ... забила. Нарушая конвенцию ООН, по каким то причинам( по медицинским показаниям) отказывает в путевках. Как оздоравливать ребенка???
Наши мамы тоже обращаются на сайты и вывозят детей в Китай, там ставят детей на ноги. Лечение стоит 300-400 тыс. необходимо 2-3 раза в год. просим собираем копейки, едим, лечим, и молим БОГА, что есть добрые люди, которые НЕ РАВНОДУШНЫЕ к нашему горю. Одна состоятельная дама заявила, что мы собираем милостину. Да это так. СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТУ МИЛОСТИНУ, ОНА НАМ НУЖНА. Даже 10-20-.... рублей это большая поддержка в нашей жизненной ситуации.  ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ
rakel, смысл не в том,что вернется к именно к тебе..а в том,что это такая цепочка не прырывающегося добра.
Чем больше ты отдаешь, тем больше к тебе приходит (народная мудрость)
Taina
В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».
Вот так вот!!!! Тронуло до слез.
Пелагия, спасибо за темку.

Просто согласна с этим
Alinakostina
Пелагия, я очень часто собираю денежку на этом форуме, хочу сказать, что желающих помочь ооочень много, но так много деток сейчас....... и как бы это грубо не звучало, но всем не помочь....приходиться выбирать....



Действительно, приходится выбирать  :-| Вот про себя лично. Увидела крик о помощи -перечислила, например, 500р. Через пару дней увидела еще -еще 500-1000р. Еще через пару дней -я могу ничего не перечислить, т.к. ну не могу я помочь всем, к сожалению  :sad:.
У меня муж как-то зашел на сайт "искорки"... не спал всю ночь... на след.день позвонил по одному из телефонов (ему запал в душу большенький мальчик, лет 8-9), поехал вечером и отдал семье N-ую сумму. Они сначала не хотели даже дверь открывать, не привыкли к такому, к сожалению  :sad:
Маска, 🙂
Солнышко, Молодец у Вас муж.
Almera,Мама Тёмы, девочки, согласна что вл юбой жизни есть место чуду, и каждый будет бороться до последнего. Но порой приходится принимать дествительное за правду. Многие родители, прекрасно осознавая неизлечимость своего ребенка стараются его вылечить, тем самым продляя мучения и огонию болящего ребенка. Может будет грубо с моей стороны, но некоторые родители с пеной у рта доказывают, что вылечат своего чадо, а сами тем временем не замечают, как жизнь идет в стенах больницы...страшной больницы под названием Онкогематология, где куча детей на кот. без слез не взглянешь и за каждого сердце рвется, а родитель сам живет в этом негативе и думает, что продляя такую мучительную жизнь своему ребенку, делает ему хорошо! Мне Лиза много раз говорила, лучше бы я умерла, чем так мучиться, а ведь не каждый ребенок способен такое сказать, мне она однажды вообще выдала, лучше бы вообще не начинали лечение, пусть бы было как было, как Богу угодно и судьбе, а то все дети живут нормально, а я тут мучаюсь. Есть конкретный пример, не буду озвучивать имен, ребенок с 2,5 лет болен раком, а мама по сей день старается спасти, там уже болезнь так далеко зашла..и Москва ведь и Питер  им сказали, что все безнадежно, а мама ребенка кричит: Я буду до последнего бороться, а ребенок со страшными болями постоянно на сильнейших лекарствах мучается, трудно переносит химию и потом очень тяжело восстанавливается, а ведь не вылечивается, а только на малое время притормаживает болезнь, а ребенку тем временем уже 11 лет исполнилось. Да простит меня Бог и люди.....я не понимаю родителей, которые и без того мучающихся детей еще саморучно терзают, обрекая на такое существование! Многие меня не поймут, знаю, пусть осуждают.......но мое мнение таково!!!
Хотела написать большую тираду по поводу своих мыслей. Того, что сейчас наблюдаю, лёжа в больнице.

Стёрла.

Тут каждый по-своему прав, главное, чтобы у нас вообще было понятие сострадания.
А как правильно поступить жизнь научит и подскажет. 
Просто надо понимать, где излечимо, а где нет!! даже вот многие взрослые понимая, что они не излечимы и что это такое - лечение химиотерапией, отказываются лечится, чтоб хоть последние отведенные судьбой дни прожить нормально, а не в стенах больницы под капельницей. А мы у наших детей не спрашиваем, лечи и ве тут. А каждый из нас пробовал такое хотябы представить, когда у тебя под ключицей стоит центральный катетор, когда во время блока химии, ты лежишь и в тебя льют литрами яд (химию) а потом литрами физраствор, чтоб вымыть излишки этого яда, а потом как минимум еще 3 недели льют всякие препараты для того чтоб восстановить кроветворения, угнетенное химией, ставят уколы, берут кровь из вены и из пальца практически через день....и все это длиться годами, а еще нельзя на улице быть и с людьми общаться, так как нет иммунитета......Да, не спорю, можно такое перенести, если знать 100% что болезнь уйдет навсегда, но как правило - это не так, к велиому сожалению. Не нашли еще в мире панацеи от РАКА. А вы..люди....часто к врачам ходите??? Любите медкомиссии проходить???? А стоматолог...не правда ли почти для каждого 2-го самый страшный врач???? А они..наши малыши...сколько терпят?? Тут можно много рассуждать, осуждать и обсуждать....Смысл в помощи таким деткам, помощи, помощи и помощо..ЛЮБОЙ, еще раз повторюсь ЛЮБОЙ, даже просто моральной!!!
Виллина, абсолютно ВЕРНО!!!!!!
Как горько всё.
Мне кажется, что помочь готовы многие. Вот мы сидим на форуме, нам перечислить 50, 100 рублей не трудно, особенно имея сбербанк-онлайн, да и практически незаметно для бюджета. У некоторых нет такой возможности , или просто знания. Они может быть готовы отдать 100 рублей, а может даже больше, но не готовы пойти в детский дом/больницу, подойти к нуждающимся. Уверена, среди ваших знакомых такие люди есть - не жадные, готовые помочь, но они не участвуют в закупках, не сидят на форумах, они готовы отдать 100 рублей, но кому? Ведь самое тяжелое это организовать этот сбор, это стать мостиком между тем, кто нуждается и тем кто эту помощь оказывает.  Для меня перечислить деньги достаточно  просто, мне правда, совсем не жаль, я это делаю, также как подавляющее большинство  из этой темы.... Но стать настоящим волонтером для меня тяжелый душевный труд.
Тема вечных споров, кто-то квартиру продаст из чувства сострадания, а кто-то эвтаназию за сострадание выдаст и будет от части прав.
Спорить бессмысленно.
Каждый для себя сам определяет возможности сострадать или сопереживать.
Кто-то денежку переведёт, кто-то акцию проведёт, кто-то просто поплачет.
Сострадать не могут разве что дикие животные. Люди же в большинстве своём все же сострадают, но выражают это по разному.
Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живёт в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть нашей жизни оправдание.
На самом деле тема вечных споров, вот у нас продавали билеты на благотворительный концерт для Катюши, так я ходила все соседние офисы агитировала купить хотя бы один билетик на весь офис, доводы типа: "скиньтесь по 30-50 рублей и купите хоть один билетик на всех" - не имели у некоторых ни каких результатов. Так жалко, просто нет слов.... :cry: А сейчас они спрашивают а вы что с нами теперь из-за этого здороваться не будете? Да буду я с ними здороваться (а ведь не очень хочется) - Бог им судья.
Кто-то  в разделе Особых детей выкладывал ссылку на очень пронзительный фильм "Клеймо".
Там в самом конце фильма мама девочки с аутизмом очень нестандартно (но, мне кажется, очень правильно рассуждает о праве на жизнь нездоровых детей).
Посмотрите фильм  http://www.youtube.com/watch?v=U8zDRUt3VuA

Солнышко

Просто согласна с этим
Alinakostina
Пелагия, я очень часто собираю денежку на этом форуме, хочу сказать, что желающих помочь ооочень много, но так много деток сейчас....... и как бы это грубо не звучало, но всем не помочь....приходиться выбирать....



Действительно, приходится выбирать  :-| Вот про себя лично. Увидела крик о помощи -перечислила, например, 500р. Через пару дней увидела еще -еще 500-1000р. Еще через пару дней -я могу ничего не перечислить, т.к. ну не могу я помочь всем, к сожалению  :sad:.
У меня муж как-то зашел на сайт "искорки"... не спал всю ночь... на след.день позвонил по одному из телефонов (ему запал в душу большенький мальчик, лет 8-9), поехал вечером и отдал семье N-ую сумму. Они сначала не хотели даже дверь открывать, не привыкли к такому, к сожалению  :sad:

Когда я первы раз позвонила Ольге (Лереной маме), то по телефону она отвечала мне очень настороженным, обеспокоенным голосом, недоверчиво, постепенно разговорились - появились нотки отчаянья, не только по материальному положению, но и перспектив в лечении Леры. НО буквально за несколько дней (3 дня) увидив отклик у людей на беду, встретив в жизни пример долгой ремиссии (более 10 лет) девочки с аналогичным диагнозом, - у Ольги поменялся голос - повеселел, появился настрой на борьбу!!!
Оля говорит: как приятно читать слова поддержки! А свой настрой она конечно же передает Лерочке!
П.э. еще раз всем скажу спасибо за поддержку и помощь!
Пелагия, спасибо за темку!
Мне кажется, что такие темы очень важны. Они заставляют задуматься.
Здесь правда речь идет почему-то больше о помощи в материальном плане.
К сожалению, действительно, большинство просьб сопровождается денежными нуждами.

Про материальное:
Когда мы собирали деньги на детскую площадку в Троицке, уже совсем под конец, когда не хватало совсем немного, мне на Билайн пришли 200 рублей, а потом позвонила одна мама особого ребенка с нашего форума, сказала, что это от нее и долго извинялась, что так мало... Я до сих пор считаю, что это был самый крупный взнос в наше общее дело. Сейчас площадка у деток уже стоит второй год, а с этой замечательно мамой и ее солнечным ребенком мы успели познакомиться. Замечательные люди, а вот эти 200 рубей я не забду никогда.
Не важно, сколько. Действительно, просто важно участие.

Про нематериальное:
Иногда просто не хватает доброго слова, поддержки и внимания. Иногда нужно прийти в реанимацию онкологии в костюме клоуна, порисовать с детьми из детского дома и погулять с отказниками. Часто, нужно просто выслушать кого-то, у кого проблемы, поплакать вместе, а потом поделиться опытом и решить вместе, что все будет хорошо.
Часто нужно что-то организовать кому-то в помощь или перебрать-отвезти вещи, которые будут кому-то в радость. Помолиться, за тех, кому труднее, а потом проснуться утром и сказать себе, что надо идти дальше и помогать все равно, даже по чуть-чуть. Верить и надееться. А еще, обязательно, радоваться, даже если не чему...
Я знаю многих людей, которые не в состоянии помочь материально, но поддержка этих людей делает намного больше.

Про крик души:
У меня бывает :-D, ворчу, осуждаю, что не помогают, пишу иногда гневные посты на форуме. Модераторы у нас чудесные. :смеется:
Это не призыв только к материальной помощи. Опять же, иногда хочется доброго слова, может быть идей каких-то, предложений.
Так получается, что, когда берешь на себя чью-то боль, проблему и начинаешь участвовать во всем этом, самому становится тяжело. А боль эту на себя можно взять по-разному.С кем как выходит. Вот, как у меня с НА. Подопечный человек просто стал родным. Я во всех похоронных документах так и числюсь ее внучкой. И это уже личная боль была. Чаще, проще, конечно.
И вот тогда и возникает этот крик. И кричат люди не о том, какие все вокруг плохие и не помогают, а о том, что жалко, тяжело и хочется что-то изменить. 

Про людей:
Разные, очень разные. Много негатива и палок в колеса, много боли от людей. Но это все не важо. Потому, что столько людей вокрг хороших, светлых. И жизнь с ними сводит, когда ты стараешься кому-то помогать.

И СПАСИБО от всего сердца всем, кто помогает. Не важно, как. Словом, делом или материально. Важно все.
Котя, Вижу Вас и других девочек очень часто участвующими в судьбе людей. Вы меняете их судьбы к лучшему.Огромный поклон!!!
Лион
Тема вечных споров, кто-то квартиру продаст из чувства сострадания, а кто-то эвтаназию за сострадание выдаст и будет от части прав.
Спорить бессмысленно.
Каждый для себя сам определяет возможности сострадать или сопереживать.
Кто-то денежку переведёт, кто-то акцию проведёт, кто-то просто поплачет.
Сострадать не могут разве что дикие животные. Люди же в большинстве своём все же сострадают, но выражают это по разному.

мудро
Только не всегда и не в большинстве, цинизма в наше время очень много, к сожалению. :-|
Осуждайте...,но я стараюсь не вникать в тяжёлые обстоятельства людей,я наверно сошла бы с ума,если бы представляла каково отказникам,тяжело болеющим деткам и их родителям,запросто могу передать вещи или перевести немного денег или ещё что то,в общем выполняю поставленную задачу...вчера,я своё правило нарушила...сказать,что тяжело-ничего не сказать,кипит внутри от людского безразличная и от ощущения полной беспомощности.Верю в лучшее...наверно зайду в церковь...первый раз за последние 4 года((
lockedup
Осуждайте...,но я стараюсь не вникать в тяжёлые обстоятельства людей,я наверно сошла бы с ума,если бы представляла каково отказникам,тяжело болеющим деткам и их родителям

Я шла к "помощи" людям несколько лет, мысли были такие же......
а знаете, какое счастье и сколько слез, когда видишь глазки деток и их неподдельную радость даже просто от того, что к ним кто-то пришел!!! кто-то улыбнулся!!! спросили как дела и просто с ними пообщались!!!
Какой замечательный фильм я только что посмотрела!И он отражает именно то,что я думаю о помощи другим.


Заплати другому / Заплати вперёд / Pay It Forward
Год выпуска: 2000
Страна: США
Жанр: мелодрама, драма
Продолжительность: 121 мин
Режиссер: Мими Ледер /Mimi Leder/
В ролях: Кевин Спейси /Kevin Spacey/, Хелен Хант /Helen Hunt/, Хейли Джоэл Осмент /Haley Joel Osment/, Джей Мор /Jay Mohr/, Джеймс Кэвизел /James Caviezel/, Джон Бон Джови /Jon Bon Jovi/
Рейтинг: PG-13 (детям до 13 лет просмотр не желателен)

Описание: Представьте себе. Вы оказываете кому-либо существенную услугу и просите этого человека отблагодарить не вас, а трех других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, и так далее, в мировом масштабе, распространяя доброту и тепло. Насколько действенной может оказаться подобная сердечная идея? Ученик седьмого класса Тревор МакКинни решил это проверить, начав цепочку добра.

Альтернативное описание: В чём-то наивная, в чём-то фантастичная история «платы вперёд» как что-то чистое и безгрешное просто обречена появиться в мыслях у маленького мальчика видящего деградацию окружающего его мира, но так нежелающего с этим мириться. Выливая в раковину очередную бутылку спиртного из личной заначки матери… Видя здорового и сильного человека 30—35 лет, орудующего на свалке… Знающий об алкоголизме бабушки… Тревор ищет способ помочь им всем, дабы они помогли другим.
Идея героя фильма настолько же проста в своем содержании, насколько сложна в реализации, никогда не знаешь, кому можно передать эстафетную палочку и передаст ли он её дальше. Тревор даже сам отчаялся, перечеркивая три круга нарисованные на листе бумаги, пока его идея продолжала идти по дорогам западного побережья. Будь то черный преступник, состоятельный владелец «Ягуара», женщина без определенного места жительства или опустившийся на дно наркоман, они должны «платить вперёд».

Идея книги и фильма была в той или иной степени воплощена в жизнь благотворительным фондом Pay it Forward Foundation, а также через деятельность британской общественной активистки Джейн Тьюсон и основанной ей благотворительной организацией Timebank. Cо времени выхода фильма на экраны в 2000 году сотни учителей, целых школ и университетов в Америке и за её пределами организовывали кампании «Заплати другому» среди учащихся и достигали ощутимых результатов.