Дети74.ruархив форума

косточка на ноге, у кого есть и как лечите

77 сообщений · 26 877 просмотров · стр. 2 из 2
Подруга у меня в конце 2014 года делала операцию в областной нашей больнице. Ей ортопед по показаниям назначил ее и через терапевта она записывалась в очередь на операцию. Ждала месяца 2-3. При операции вставляют штыри и еще спецобувь надо покупать, стоила 3 тыс, спокойно по наследству прямо в отделении и покупают ее ( они типа сланцев из пенки с широкими ремнями, да еще подошва высокая на пятке, страшные такие, но они только в больнице походить и дома потом). Эти штыри ровно через месяц вытаскивают, шовчики очень маленькие остались, нога ровная стала. Кроме обуви - не платила она ни копейки. На вторую ногу делают только через пол-года, она заранее записывалась. Теперь счастливая ходит, открытую обувь не носила ни разу в жизни, только широченные мокасинки.
Месяц!!! Так долго ждать!
Обратитесь к специалисту! Он точно поможет!
Надо все-таки для начала пойти ко врачу на консультацию.
После консультации, уже можно будет говорить, что Вам показано.
Тем не менее, сама сталкивалась с этой проблемой, ходила в клинику "Канон", рекомендовали операцию. Планирую на осень
Читала на 74 статью о подобных операциях. Писали, что в областной сейчас их делают без штырей, нитками стягивают. В Екате подобный метод около 200т.р. стоит, у нас пока бесплатно.
Верно это, кто-нибудь сталкивался? И как бы туда попасть? В местной поликлинике нет даже ортопеда...
У меня есть косточка такая только на одной ноге, немного болит, но я люблю каблуки носить и не откажусь. Операцию делать тоже не буду.
Про эту косточку раньше все молчали, я думала, я одна с бабушкой с такой особенностью, а оказалось, у кучи народа есть косточка. Носила как-то силиконовую штуку на палец ноги, чтобы исправить, но потом надоело. Так и живу, нет же от неё проблем особых.
У меня косточки с детства. По немного увеличились. После родов стали расти. 1,5-2года назад стали как бы воспаляться если особенно на каблуках и долго. Стала изучать тщательнее. Вальгусная деформация стоп. ХАЛЬГУС ВАЛЬГУС так называемый. Познакомилась недавно с Тертышником С.С. в ЖД больнице на Доватора , 23. Говорят, потрясающий врач, собирается уже на пенсию, надо успевать к нему. Пошла на консультацию,т .к. слышала, что есть сейчас квоты на операцию эту. Нужно подождать. Но это терпимо, нужно же еще созреть на такой длительный восстановительный период. Про спец. обувь за 4000 (обувь Барука мне он тоже сказал).
Поговорив с кучей женщин, кто перенес эту операцию, перечитав за месяц много отзывов и статей, посмотрев даже видео операций разных, поговорив с врачом, поняла одно -ситуации у всех разные, степень тяжести, штыри и метод операции (их около 250 видов) выбирает который врач на осмотре. Восстановительный период также разный. Кто-то через 3-5 дней выписывается и еще через 1-2 недели в спец.обуви идет на работу, водит машину. Кто-то 6мес. толком ходить не может.
Я долго боялась, думала. Раньше говорят вообще в гипсовых сапожках ходили по 6-8мес. ..
Но вот задумалась уже конкретно. Т.к. лучше не становится. А чем дальше возраст - тем сложнее будет операция, сложнее организму пережить операцию и лучше уж решиться раньше... Хотя все таки считаю, что пока можно терпеть (нет боли и можно выбрать обувь) то в 20 лет можно не торопиться. Т.к. страх все таки рецидива остается. Хотя Тертишник С.С. говорит, что это бред. Что кость не может расти опять, если сустав вправить, кость отрезать))).
Аленушка-Мамушка,правильно вам Сергей Сергеевич говорит. Рецидив обычно бывает при сильной деформации и в почтипожилом возрасте. Там ещё с железом нога, не получается сразу в виду вышеперечисленного.
И когда многие делали с гипсом и по одной ноге, Тертышник уже тогда оперировал по две лапки и без гипса. Он дока в этом.
Аленушка-Мамушка,Lenchen, Девочки, подскажите как попасть к Сергею Сергеевичу на консультацию, может тел. есть у вас?
Сейчас на ноги посмотрела даже.)
Не,у меня вроде норм. А у бабушки,кстати,вообще жуть как торчит.
Halezina,знаю, что Сергей Сергеевич работает в дорожной больнице на Доватора. Телефона не знаю, вам в травматологическое отделение надо.
У меня у мамы тоже косточки на ногах... Смотрю на свои ноги и надеюсь меня не настигнет такая беда. А вообще на сколько я знаю ее только хирургически можно убрать
Слава богу проблем с этим не было.
ТТТ,косточки не торчат.
У меня пока косточка не сильно выпирает, но думаю,что скорее всего это из-за не удобной удови, так как покупаю не дорогую. Чтоб хватало на 1-2 сезона. А такая обувь часто не удобной бывает.
У мамы косточка на ноге, хотела купить ей на али штуковину специальную, но по отзывам почитала, что как мертвому припарка. Даже не знаю, как ей и помочь.
я В ортоп.магазине купила силиконовые белые вкладыши между большим и средним пальцем, какие они мягкие, классные, но при этом отодвигают хорошо этот палец на место, носила месяцев 6, сейчас намного лучше, косточка не болит. Они бывают разных размеров, купила самый большой, но это конечно по совету ортопеда в Ортоленде. Они хорошо моются, если обувь свободная, можно и с обувью носить. Попробуйте.
Я ношу такие вкладыши, особенно если каблуки надеваю. Но если ноги болят или идёт деформация стопы, они не помогут.
Ходила в ПК к хирургу, отправил на рентген, диагноз Hallux Valgus 1степени, направил в 1ю городскую, там по средам принимает зав отделением. Шишки есть не большие и не болят,
и100% наследство от мамы, и у сестры есть большие уже(.
Так меня врач прям огорошил, что вот сдавайте анализы и приходите записывайте, через 1-2 недели пригласят на операцию, по квоте.
Сижу теперь в шоке, а надо ли?) Вот теперь еще прочла что Тертишник СС рекомендуют из ЖД,
как туда по квоте можно попасть? У меня эта больница из окна видна)
SweetBerry, в Москве хирурги проводят коррекцию косточки без шрамов, через прокол. После операции практически сразу можно нагружать ногу.
Методика чрезкожной коррекции называется, почитайте, возможно и у нас буду спецы в этой области.
Novavi, про Москву - у вас кто-то делал там операцию этим методом без шрамов?
Девочки, я за последнее время много чего прочитала про шишки на на больших пальцах ног, так как мама планирует делать операцию и сейчас в поиске специалиста в Челябинске. Так вот 3 специалиста нашли: в Областной больнице (Хайретдинов),  в Дорожной (Тертышник), Мед.центр Канон (Истомин). Все делают по современным технологиям с минимальной травматичностью, но конечно все зависит от степени тяжести самого заболевания. Но вот где и у кого делать-видимо по ощущениям надо определяться. Может у кого ещё будут отзывы относительно указанных врачей и методов операции? Подскажите, пожалуйста
Helen1985, Истомин - классный врач. Мама у него оперировалась с коленями. Много про него среди знакомых хороших отзывов. Сама к нему ходила на консультацию по поводу шишки на большом пальце. Остальных не знаю.
Helen1985
Девочки, я за последнее время много чего прочитала про шишки на на больших пальцах ног, так как мама планирует делать операцию и сейчас в поиске специалиста в Челябинске. Так вот 3 специалиста нашли: в Областной больнице (Хайретдинов),  в Дорожной (Тертышник), Мед.центр Канон (Истомин). Все делают по современным технологиям с минимальной травматичностью, но конечно все зависит от степени тяжести самого заболевания. Но вот где и у кого делать-видимо по ощущениям надо определяться. Может у кого ещё будут отзывы относительно указанных врачей и методов операции? Подскажите, пожалуйста

добрый день, я делала эту операцию у Тертышника С.С., не в дорожной больнице, а в медцентре Медеор по полису ОМС. Хирург отличный, оборудование современное в центре, внимательный персонал. Восстановление после операции около 6-8недель, это терапевтическая обувь, через сутки после операции можно вставать
guzya,а как вы туда по ОМС попали? нисколько не платили за операцию?
SweetBerry
guzya,а как вы туда по ОМС попали? нисколько не платили за операцию?

оперировалась в прошлом году, у мед центра были квоты ФОМС по Челябинской области на данную операцию. все бесплатно было
Laska
Helen1985, Истомин - классный врач. Мама у него оперировалась с коленями. Много про него среди знакомых хороших отзывов. Сама к нему ходила на консультацию по поводу шишки на большом пальце. Остальных не знаю.

Тертышник очень хороший специалист, сейчас в Ортолэнде на Воровского принимает.
Тертышник ЖД больнице по понедельникам принимает. Я платила через кассу за консультацию.
Операцию весной сделала, уже бегаю в обычной обуви!
guzya
Helen1985
Девочки, я за последнее время много чего прочитала про шишки на на больших пальцах ног, так как мама планирует делать операцию и сейчас в поиске специалиста в Челябинске. Так вот 3 специалиста нашли: в Областной больнице (Хайретдинов),  в Дорожной (Тертышник), Мед.центр Канон (Истомин). Все делают по современным технологиям с минимальной травматичностью, но конечно все зависит от степени тяжести самого заболевания. Но вот где и у кого делать-видимо по ощущениям надо определяться. Может у кого ещё будут отзывы относительно указанных врачей и методов операции? Подскажите, пожалуйста

добрый день, я делала эту операцию у Тертышника С.С., не в дорожной больнице, а в медцентре Медеор по полису ОМС. Хирург отличный, оборудование современное в центре, внимательный персонал. Восстановление после операции около 6-8недель, это терапевтическая обувь, через сутки после операции можно вставать

Я год назад делала в Железнодорожной на Доватора 23 у Тертышника СЕргея Сергеевича операцию по удалению Хальгус Вальгус. Узнала про него случайно на педикюре))). Сказали что он делает эти операции лет 15 (потом так и оказалось), используя инновационные методы, постоянно ездит в Германию, повышает квалификацию, человек он в возрасте, не сюсюкает, но делает все исправно. ЖД больница просто санаторий: от ухоженной территории где приятно с родными встречаться и приличной столовой, где о тебе заботятся, до вышколенного, профессионального персонала и врачей хороших, грамотных. Также прекрасные современные палаты, оборудованные кровати, в палатах сан.узел.
Операции делала по квотам, бесплатно. По одной ноге в июне и через 3 недели в июле 2016г.
Сразу после операции ходили все мы на спец. орто ботинках с задранным носом, как бы на пятках, туфли Барука называются. Дней 10 на больничном и в них на работу. Через месяц сняла и начала ходить по тихоньку в сандалях. Советую делать операцию весной или ранним летом, тогда в босоножках, сланцах можно ходить спокойно. Осенью и зимой мне кажется в плане обуви проблематичнее. Я ходила уже к ноябрю в сапогах замшевых на плоской подошве, но тесновато. Спустя год хожу на танкетке лето это. На шпильке пока не удобно,о собенно правая нога. Левая сразу легше была. Еще советую всем местное обезболивание (разные анестезиологи там были молодые) в районе лодыжки, чем спинальный наркоз. После спинального сутки не вставать нужно и как сосиска лежишь в туалет не все сходить даже могут. Нога подбаливала дней 5. А кто-то еще плохо переносит. После местного (потерпела минут 10 пока обкалывали, неприятно крайне, но терпимо) нам сказали с подругой пить парацетамол по 2т. 3р в день и все, ничего не болело вообще, через час встала на Баруки и сходила в туалет (5 шагов), на след. день дошла до столовй, на 3 день уже вышла на лавочку.
guzya
Helen1985
Девочки, я за последнее время много чего прочитала про шишки на на больших пальцах ног, так как мама планирует делать операцию и сейчас в поиске специалиста в Челябинске. Так вот 3 специалиста нашли: в Областной больнице (Хайретдинов),  в Дорожной (Тертышник), Мед.центр Канон (Истомин). Все делают по современным технологиям с минимальной травматичностью, но конечно все зависит от степени тяжести самого заболевания. Но вот где и у кого делать-видимо по ощущениям надо определяться. Может у кого ещё будут отзывы относительно указанных врачей и методов операции? Подскажите, пожалуйста

добрый день, я делала эту операцию у Тертышника С.С., не в дорожной больнице, а в медцентре Медеор по полису ОМС. Хирург отличный, оборудование современное в центре, внимательный персонал. Восстановление после операции около 6-8недель, это терапевтическая обувь, через сутки после операции можно вставать

В Медеоре на ЧТЗ в районе "Башни" да теже врачи принимают частично и делают операции по полису, девочку одну к нам отправили в ЖД как раз я лежала, т.к. там что-то не срослось, и ее оперировали в ЖД, она в общем не пожалела. Все было тоже чистенько, аккуратно, в палате одно время вообще нас 3 человек лежало, все хорошие, тут уж как повезет, вообще палаты на 5 человек, с разными орто-проблемами (меняют чистят суставы другие доктора). В том году у меня 6 знакомых по квотам сделали операции, совершенно бесплатно все! Сарафанное радио. К Тертиышнику попадали либо вылавливая и ожидая в 1 хир. корпусе ЖД на 2эт. либо платили за консультацию в Медеоре. Сейчас видимо сделали платный прием нормальный и в ЖД.
shevchenko87,особенно народные методы помогут, ну-ну)))
У меня сзади косточка. Обувь приходится подбирать очень тщательно.
Что делать с ней не знаю
Девочки, кто делал операцию на косточках, скажите, на шпильках ходите? Если да, то не устают/не болят ли ноги?
Выпирающие "косточки" - это проблемы с суставами. Артрит,артроз развиваются по разным причинам.Проблема не только "эстетическая".
Для профилактики надо употреблять морепродукты,носить удобную обувь.
Принимала какое-то средство "Хонда",не лекарство,а типа Бада,тем не менее помогло, сустав перестал болеть, из багрово-фиолетовой кожа в месте выпирания "косточки"стала розовой. И обувь я  сменила на более удобную - мокасины,кроссовки большего размера, угги.
Думала об операции, но отказалась от этой идеи после рассказа одного москвича.Раньше мучился с выпирающей "косточкой",которая на самом деле была деформированным суставом. После операции дело не наладилось, а стало ещё хуже - хромает,ходит с палочкой.
Вообще-то косточка это и есть деформация сустава. И если уж появилась, то вылечить можно только операцией.
Но тут опять таки, смотря каким методом оперировать. Мама делала в Москве в Фрау клиник операцию, у Цуканова, по его методике. С палочкой ходила несколько дней, пока швы сняли. Ни гипса, ни специальной обуви. Спицу вставляли через проколы в большой палец. Вот пока её не вытащили, примерно три месяца, нельзя было бегать и прыгать. Вот и все ограничения.
Сейчас отлично себя чувствует, к каблукам опять вернулась )