Дети74.ruархив форума

КТО ЗНАЕТ?Сыпь ладони-ступни-попа-рот. Энтеровирусный везикулярный стоматит.

41 сообщение · 24 735 просмотров · стр. 1 из 2
Девочки, дочери 2 года, ходим в садик. 2 дня была темп. до 38,5, пару валдырей на языке, подумала стоматит, у нас как-то был стоматит, замучались лечить, поэтому сразу стала кандид капать и камистадом мазать, сбивала темп. Сегодня высыпало на ладонях, ступнях и на попе, причем на попе и половых органах мелкая сыпь ,как раздражение, а на ступнях и ладонях твердоватые, кое-где водянистые пятна, между пальцев, похожие на ветрянку. Сходили к врачу, выписала фенистил от аллергии, ингалипт в горло, оно чуть красноватое, противовирусные свечи виферон, сбивать темп. Я прижгла настойкой прополиса пятна, за день пятен стало только больше.
Вычитала в интернете,что это Энтеровирусный везикулярный стоматит. Кто сталкивался, подскажите, чем лечили.
Фото с интернета. У нас такие же пятна.
302b2cc16c99.jpgf585756e15ca.jpgkak_nazyvayutsya_zuby_kotorye_peremalyvayut_pischu_29032_101.jpg
Прошло 3 дня, сыпь не проходит. От аллергии таблетки не помогают. Стала давать аципол, может после антибиотиков такой эффект, мы Флемоксин пили 5 дней до этого. Прижигаю настойкой прополиса самые большие пятна. Пятна крупные не добавляются, а вот мелкой сыпи стало больше, на попе, в основном, от поясницы к ногам. Чем намазать или что дать ещё? Бепантен не помогает.
ekaterenysh, вы бы к врачу то обратились)))) зачем вы самолечением занимаетесь?
Stefanchik
ekaterenysh, вы бы к врачу то обратились)))) зачем вы самолечением занимаетесь?
я обращалась, о чем и пишу ,что нам выписали виферон свечи и фенистил. Врачи у нас такие, что я могу сделать. Она сказала, может само пройдет. Я уже запарилась в платных клиниках в Челябинске по 5 тыс. каждый раз отдавать, хотя уже несколько раз подтверждалось, что в интернете всё есть.
ekaterenysh,болячки болят/чешутся?
VictoryDay
ekaterenysh,болячки болят/чешутся?
да вроде не чешет, не плачет, дочери 2 года ,плохо говорит ещё
есть мазь такая виросепт - нам её выписали как профилактику респираторных заболеваний, но она идет также как противогерпесная - посмотрите  в интернете
ekaterenysh, Мы болели такой фигней, я мазала зовираксом, но по идее можно было ничем не мазать, так как сыпь вирусная, проходит сама через некоторое время.
ekaterenysh, можно было бы дерматологу показаться, а физио в поликлинике не назначали?
Мария-Мирабелла
ekaterenysh, можно было бы дерматологу показаться, а физио в поликлинике не назначали?
мы в области живем ,дерматолога нет. Платно уже денег нет везти в Челябинск. Про физио спрашивала ,сказали ,само пройдет, мойте с мылом почаще. Что за бред, это говорит врач с многолетним стажем.
Семицветик
ekaterenysh, Мы болели такой фигней, я мазала зовираксом, но по идее можно было ничем не мазать, так как сыпь вирусная, проходит сама через некоторое время.
просто не знаю, во что это может перерасти. В садике у знакомой спросила ,говорит недавно у её сына тоже самое было, само прошло через 2 недели. Мы в параллельные группы ходим.
alst
есть мазь такая виросепт - нам её выписали как профилактику респираторных заболеваний, но она идет также как противогерпесная - посмотрите  в интернете
спасибо, почитаю
ekaterenysh,а точно не ветрянка?
ekaterenysh
Мария-Мирабелла
ekaterenysh, можно было бы дерматологу показаться, а физио в поликлинике не назначали?
мы в области живем ,дерматолога нет. Платно уже денег нет везти в Челябинск. Про физио спрашивала ,сказали ,само пройдет, мойте с мылом почаще. Что за бред, это говорит врач с многолетним стажем.

Да уж, сочувствую. Нам при стрептодермите на лице выписывали некие физио процедуры, хорошо помогли, подсыхало все быстро.
Ary
ekaterenysh,а точно не ветрянка?
да ,врач сказала, и пятна отличаются всё - таки
Мария-Мирабелла
ekaterenysh
Мария-Мирабелла
ekaterenysh, можно было бы дерматологу показаться, а физио в поликлинике не назначали?
мы в области живем ,дерматолога нет. Платно уже денег нет везти в Челябинск. Про физио спрашивала ,сказали ,само пройдет, мойте с мылом почаще. Что за бред, это говорит врач с многолетним стажем.

Да уж, сочувствую. Нам при стрептодермите на лице выписывали некие физио процедуры, хорошо помогли, подсыхало все быстро.
Да вообще, хоть в больницу не ходи. Температуры нет хоть 2 дня. Про стрептодермию почитала, вроде не она.
ekaterenysh, К тому же и приведет, что вы дней через 10-14 самоизлечитесь. Для подсушивания цинковая паста хорошо, она и зуд снимает, если конечно он имеется.
В Яндексе наберите синдром Руки-ноги-рот, там все подробно написано.
ekaterenysh
Ary
ekaterenysh,а точно не ветрянка?
да ,врач сказала, и пятна отличаются всё - таки

Ветрянки на ладонях не бывает.
Семицветик
ekaterenysh, К тому же и приведет, что вы дней через 10-14 самоизлечитесь. Для подсушивания цинковая паста хорошо, она и зуд снимает, если конечно он имеется.
В Яндексе наберите синдром Руки-ноги-рот, там все подробно написано.

она есть у меня, но не помогает. При пеленочной сыпи как-то мазали, тоже не помогла. Прополис хоть подсушивает, на спирту сама настаиваю. Любой герпес мажу, за неск. дней проходит. Мне маленькой и ветрянку мазали, говорят, что быстрей прошла, чем зеленкой мазать. Зеленка-обычный спирт, только крашеный.
Семицветик
ekaterenysh
Ary
ekaterenysh,а точно не ветрянка?
да ,врач сказала, и пятна отличаются всё - таки

Ветрянки на ладонях не бывает.
хоть знать буду
ekaterenysh, Вы сейчас можете вообще хоть чем мазать или вообще не мазать, сыпь все равно пройдет дней через 10, потом пигментация останется на некоторое время.

Ребенка сыпь беспокоит? Зудит?
ekaterenysh, у младшего была такая гадость,очень сильно перепугалась, т.к. раньше не было. Наш педиатр просто сказала, что вы хотите он у вас грудью кормится вот и началась аллерния на что-то и выписала зиртек. На мой взгляд это конечно полный бред, поэтому сразу обратились к другому спецу - и она нам разъяснила, что это обычный ротовирус и лечить надо как любую вирусную инфекцию. Сыпь прошла через 5-6 дней, температура 39 держалась 3-4 дня. Терпения вам.
Семицветик
ekaterenysh, Вы сейчас можете вообще хоть чем мазать или вообще не мазать, сыпь все равно пройдет дней через 10, потом пигментация останется на некоторое время.

Ребенка сыпь беспокоит? Зудит?
да вроде нет
Calipso
ekaterenysh, у младшего была такая гадость,очень сильно перепугалась, т.к. раньше не было. Наш педиатр просто сказала, что вы хотите он у вас грудью кормится вот и началась аллерния на что-то и выписала зиртек. На мой взгляд это конечно полный бред, поэтому сразу обратились к другому спецу - и она нам разъяснила, что это обычный ротовирус и лечить надо как любую вирусную инфекцию. Сыпь прошла через 5-6 дней, температура 39 держалась 3-4 дня.
я тоже думаю уже что вирус, в садике постоянно зараза гуляет всякая. Виферон ставлю, может будет толк, хотя я вообще уже стала сомневаться в противовирусных средствах, выкачка денег, а эффекта никакого.
ekaterenysh, С вифероном однозначно все пройдет быстрее и легче.
Семицветик
ekaterenysh
Ary
ekaterenysh,а точно не ветрянка?
да ,врач сказала, и пятна отличаются всё - таки

Ветрянки на ладонях не бывает.
у нас сейчас ветрянка и обсыпаны и ладони и ступни тоже
Ary
Семицветик
ekaterenysh
Ary
ekaterenysh,а точно не ветрянка?
да ,врач сказала, и пятна отличаются всё - таки

Ветрянки на ладонях не бывает.
у нас сейчас ветрянка и обсыпаны и ладони и ступни тоже
а тело тоже?При ветрянке же всё тело обсыпет, вот ещё предстоит...
ekaterenysh
Ary
Семицветик
ekaterenysh
Ary
ekaterenysh,а точно не ветрянка?
да ,врач сказала, и пятна отличаются всё - таки

Ветрянки на ладонях не бывает.
у нас сейчас ветрянка и обсыпаны и ладони и ступни тоже
а тело тоже?
да и тело тоже.
Выздоравливайте!
Семицветик
ekaterenysh, С вифероном однозначно все пройдет быстрее и легче.
дай бог
Ary
ekaterenysh
Ary
Семицветик
ekaterenysh
Ary
ekaterenysh,а точно не ветрянка?
да ,врач сказала, и пятна отличаются всё - таки

Ветрянки на ладонях не бывает.
у нас сейчас ветрянка и обсыпаны и ладони и ступни тоже
а тело тоже?
да и тело тоже.
Выздоравливайте!
Спасибо!И Вы выздоравливайте!
ekaterenysh, сдайте кровь и мочу на анализ, у вас похоже на энтеровирусную инфекцию. Если ходите в садик, то вашу группу обязаны "зачистить" и сделать в группе карантин по энтеровирусу.
Я нашим врачам поражаюсь вообще, каждый раз... При энтеровирусной инфекции назначать антибиотики нельзя, может ухудшить ситуацию. Врачи не ставят этот диагноз, или не хотят, вот что за люди, столько деток из-за них в садах серьезно заболеют...

ekaterenysh, сыпь, если не беспокоит, сама пройдет, ничем мазать ее не надо! Почитайте про эту инфекцию в интернете, там все подробно расписано.
Impreza
ekaterenysh, сдайте кровь и мочу на анализ, у вас похоже на энтеровирусную инфекцию. Если ходите в садик, то вашу группу обязаны "зачистить" и сделать в группе карантин по энтеровирусу.

пойду в пятницу на прием, буду проситься на анализы. А я сказала врачу, что, возможно, это вирус ,так она и слышать не хочет, пофигу вообще на остальных детей.
ekaterenysh
Impreza
ekaterenysh, сдайте кровь и мочу на анализ, у вас похоже на энтеровирусную инфекцию. Если ходите в садик, то вашу группу обязаны "зачистить" и сделать в группе карантин по энтеровирусу.

пойду в пятницу на прием, буду проситься на анализы. А я сказала врачу, что, возможно, это вирус ,так она и слышать не хочет, пофигу вообще на остальных детей.

Им не то чтобы пофигу, они не хотят проблем, не помню, но я читала где-то, что они это специально скрывают, им за эту инфекцию среди детей "по голове не погладят"...что-то в этом роде... Почему читала про энтеровирус, у нас в саду был карантин по нему 2 недели, но не в нашей группе. Наша группа контактна с параллельной (спят вместе), поэтому с больничного нам не разрешили выходить в нашу группу, мы ждали, когда закончится карантин.

У них началось с девочки вот с такой же сыпью, как у вас, и температура высокая.
ekaterenysh
Семицветик
ekaterenysh, Вы сейчас можете вообще хоть чем мазать или вообще не мазать, сыпь все равно пройдет дней через 10, потом пигментация останется на некоторое время.

Ребенка сыпь беспокоит? Зудит?
да вроде нет

Это дополнительно подтверждает, что у вас не ветрянка.
Ary
Семицветик
ekaterenysh
Ary
ekaterenysh,а точно не ветрянка?
да ,врач сказала, и пятна отличаются всё - таки

Ветрянки на ладонях не бывает.
у нас сейчас ветрянка и обсыпаны и ладони и ступни тоже


Ну спорить не буду, может у вас какое-то особо тяжелое течение ветрянки, а может и тоже этот вирус руки-ноги-рот (вирус коксаки) у них сыпь очень похожая. Мы и тем и тем болели.
Кстати Коксаки болели в Турции, там половина детей была этой дрянью покрыта, мой ребенок был на ГВ и достаточно легко перенес, а вот были дети сплошь в волдыриках этих.
ekaterenysh,Это энтеровирусная или герпетическая инфекция. Опасность в том ,что возможно развитие серозного менингита.Надо сходить на консультацию к инфеционисту.Из лечения изопринозин или ацикловир, но в 2 г их наверное нельзя. Мне инфекционист говорила любые противовирусные тоже можно.В горло спрей мирамистин. Можно сдать мазок из зева на энтеровирус методом ПЦР.
У нас похожая сыпь в Турции на отдыхе была, много ребятишек болело, это очень похоже на энтеровирусную инфекцию.
У нас была температура, у младшей дочки все тело обсыпало, у старшей немного было. Прошло через 10-14 дней, принимали какие-то турецкие лекарства и в морской воде плескались, когда температура прошла.
Слава богу, всё постепенно проходит, спустя неделю. Лучше всего помогла настойка  прополиса, сразу подсушила все пятна, хоть новые не вылазили, а старые постепенно подзажили. Спасибо всем, кто успокоил меня и подсказал.
ekaterenysh, что в итоге было у вас? Какой диагноз поставила врач?