Дети74.ruархив форума

Как приучить к горшку и научить проситься на него?

1 261 сообщение · 285 779 просмотров · стр. 18 из 32
А мы сегодня первый раз кроватку ночью описяли... До этого долго спала в памперсах, потом недельку гостила у бабушки с дедушкой и спала там на их страх и риск без памперса и не поверите ни одной осечки или сквозь сон говорила бабушке "Скорей на горшочек!" или вообще спала богатырским сном и писяла только утром на горшочек по полведра Вот привезли домой и решили что всё доча у нас совсем большая стала положили на ночь без пампреса а она ко мне часа в 2 ночи прибегает и мокрая вся от ушей до хвоста только успела всю мокроту с неё сдернуть и она тут же провалилась в глубокий сон и проспала до утра на маминой подушке голенькая но сухая... а утром проснулись и первым делом на горшок и опять полведра...
Сейчас опять без памперса уложила перед сном посидела на горшке правда опять с бутылочкой воды обнимается за ночь наверно всю выдует посмотрим чем сегодня эксперимент кончится...
Девочки, сензитивный период приучения к горшку - от 1г8мес до 2лет6мес.
Так что в год, год и три и т.д. даже не думайте переживать. только нервы себе истреплете. никуда от вас горшок не убежит, когда центры контроля созреют.
БОБ78, ну нельзя условный рефлекс у ребенка на воду формировать...
желание опорожниться - естественное и не должно зависеть от включенной водички...
прекращайте это как можно быстрее, есть риск что закрепится. когад взрослые люди чтоыб пописать водичку включают, это не смешно...
Barbarella, а если до 2,6 не научится?
а когда простите, дома воняет... да так что гостей стыдно пригласить  :crazy2:
благо все друзья понимают что ребёнок дома и писиет куда вздумаеться  :laugh: в общем дурно не то слово  :crazy2:
Нюшечка, ну всегда же можно что-нибудь придумать, чтоб не воняло. Ковры убрать, на диван клеенки-пеленки подкладывать, сразу замыливать... Кстати, на замыливание и вытирание хорошо ребенка гонять, пусть за собой убирает, после года и 8 месяцев у наших отлично срабатывало (так-то они уже ходили на горшок, только иногда "заигрывались"😉. Эх, плачет по нам ювенальная юстиция  :2funny:
bookmark, убрать ковры не вариант, тогда пол холодный будет и простудится, лучше всё мокрое, чем ребёнок болеть будет  :angel:
а по поводу эксплеатации... так уже... трусы в стирку, загружает сама, включает сама (если днём стираем) ну и коронное, положить пелёнку и потоптаться  :смеется:, если замыливать, думаю опять же фся кватрира будет залита водой  :2funny:
bookmark, добавлю... я держусь, т.к ничего уже не остаёться... тока ждать 🙂
Прям так уж сильно холодно в квартире? А если носки надеть, штанишки и т.п.? Их же всяко проще в машинку закинуть в случае чего. У нас бабушки тоже во все трубы трубят, что полы холодные: "Я с детьми играла, на полу десять минут посидела и вся замерзла! А они у вас в одних трусах!" Но нам ковры изначально не грозили из-за Денискиной аллергии на пыль, поэтому мы не парились, и дети тоже не парятся, из-за такой фигни не болеют 🙂
А стиралку включать им всем нравится, это как награда получается. Нет уж, пусть тряпочкой по полу повозюкают, а на замыливание выдать мыло и слегка влажную губку, и ничего ужасного, двух зассанцев так уже приучили ходить куда надо и когда надо 🙂

Если уж совсем нервы сдают, то памперс - лучшее успокоительное 😉 Все равно в мозгах должно что-то щелкнуть, чего ж зазря-то страдать.
bookmark, да нет, в квартире тепло, но часто уж она голопопом стала бегать 🙂
памперсы дома никогда не носили, не нравяться они ей....
в общем, тьфу на него на ковёр то... купим новый  :2funny:

эт я так успокаиваю себя  :2funny:

на счёт губки с мылом, надо попробовать, спс  🙂
Нюшечка
bookmark, да нет, в квартире тепло, но часто уж она голопопом стала бегать 🙂

Нууу, я искренне считаю, что ребенок - существо не глупое, и заморозить себя не даст, а о факте замерзания сообщит как минимум воплем 🙂 У нас Тёма трусы до двух лет игнорировал (я настаивала хотя бы на трусах из гигиеническо-эстетических соображений), так и шастал по квартире в чем мама родила. Что интересно, до тех же двух лет и не болел практически, разве что сопли пару раз были 🙂

А новый ковёр - это хорошо, да 🙂 Мы думали, что вот дети прекратят свое черное дело, купим новый диван. А сами теперь не можем аналог нашему найти, чтоб адекватно заменял.
Можно напишу о нашем опыте приучения. Мне кажется (никого надеюсь не обижу) что если не лениться то и ребенок будет во время ходить на горшок. Ведь раньше дети ходили в год-полтора без проблем.   Я начала этот процесс в 3 месяца, по пинку мамы и бабушки, они мне сказали что я потом скажу им спасибо. Так вот - начиная с 3 месяцев я ребенка держала над ванной или тряпочкой или над землей (мы летом жили на даче) при этом поливала водичку или говорила пись-пись. делала это скажу - очень часто, мальчик же, каждый 10 минут наверно, потом 15, потом 20 (в полгода). То есть до полугода или до того времени когда ребенку можно будет сесть - я попыталась приучить его к рефлексу писать на слова ПИСЬ ПИСЬ. Дальше - мы сели на горшок.  Тут важно как я поняла - во время познакомить ре с этим предметом, поскольку делать это после года может оказаться бесполезным, тут он еще мало что понимает и не будет противиться.    С полугода до года было самое сложное- ловить пописания, так как ребенок еще сам это все не сильно то сосзнавал и все же приучался. Что еще важно - это как можно больше отказаться от памперсов, мы их одевали только на ночной сон  и прогулку, даже идя в гости я брала с собой сменки и писяла его там в ванну или на гоРшок. То есть к тому чувству что ты пописял и сухой - малыш не должен привыкнуть иначе все приучени на смарку. Я наоброт даже - это уже месяцев в  9 могла его не переодеть сразу чтоб ыон почувствовал дискомфорт. А чтобы дома не было все записянным мы ноили в трусиках подгузники самодельные, я их подклаывдавала где то до 1,2. подкладываал сразу - с того же месяца в пеленку - поэтому протеста каокого то не было, он привык и не сопротивлялся что я их кладу в штанишки-трусики.
Еще раз повторюсь - что главное не лениться. Это сложная крополтивая работа, и если кто то ее проведет - я просто уверена что ее ждет такой же результат (это я говорю к тому что многие скажут - дети разные и мой не фига не станет так делать, так вот скажу что мой тоже далеко не идеальный и послушный ребенок). и порой мне казалось что старания напрасны, так как бывали дни когда он в теч дня описывал все штаны, я жаловалась ))) на след день ребнок мог  не описать не одних штанов! (не забываем про зубки и капризы - в эти дни детки во многом не адекватны))
Несколько советов тем кто начинает приучать (только это не касается 2летних детей, я считаю что тут уже только ждать когда ребенок сам помет и прийдет к этому)
1. писать после еды.
2. писать ребенка после сна.
3. после прогулки.   Если хотя бы с этих моментов начать, уже будет легче, а потом - можно вычеслить интервал (я так делала) и именно через этот интервал пробовать его садить на горшочек.
Ругать за то что не сходил или сходил мимо - не надо! может возникнуть протест. зато если сходил в него - похвалите.

Ну и главное - рез-т напишу. В 9-10 мой ребенок уже показывал на штанишки в области писи и мычал (это был тот самый сигнал), в год - мог сам сесть или принести горшок, ну и в 1,5 мы полностью отказались от памперсов (полностью - это убрали ночные, дневные полностью убрали где то в 1-1,2 в том числе на прогулку). Сейчас он сам когда надо садиться на горшок и писает, когда припирает (я вижу) или капризы - я сама его писаю, папа чаще тоже сам его (ссюкается)). но он четко проситься - писять!
Скажу что дома у нас не пахнет этим делом, хотя везде диваны ( в т. ч на кухне) - на котором мой  ре тусит немало, везде ковры - они тоже практически чисты(промахи конечно бывали но их оч мало). Недавно продали свой диван - он был ни разу не писаный. (пока был совсем маленький и мог написать я сьелила под плед однораз клеенку + в трусиках подгузник не давал сделать большую лужу - это про паласы)
Вобще еще скажу что лучше пусть он у вас писает до года - во время приучения (того каким я его описАла), там хоть моча не так воняет, чем ближе к двум когд адействительно уже остаются запахи.
Из за чего еще решила попробовать это все, во-первых жалко денег на памперы в необходимом кол-ве, во-вторых не хотела чтобы дома воняло мочой ну и вобще чтобы ребенок как можно раньше стал самостоятельным хотя бы в этом плане. чтобы не мучаться потом с приучением к горшку - я приучила его к нему раньше чем он тал что либо понимать и протестовать. и теперь действительно говорю спасибо своим маме и бабушке, без их пинка я бы наверно не стала так рано затеваться и вобще так серьезно к этому относиться)
Всем удачи в этом нелегком деле! Надеюсь мою поэму прочтут и те у кого детки еще совсем маленькие (когда еще особо не задумываешься о горшке))
rakel, Вы молодец конечно!! но... 1. как Вы держа на руках ребёнка ещё умудрялись лить водичку? либо у вас супер лёгкий ребёнок, ли Вы геракл :2funny:... у меня просто так  то руки отваливались её таскать..., а тут ещё одной рукой... брыкающегося ребёнка.
2. Это всё хорошо,что Вы пишите,но в большинстве случаев есть не мамочкина лень, а элементарно  усталость.., особенно у работающих мам.."там за день так накувыркаешься" :2funny: :2funny: :2funny:..., а папы не все помогают в этом тяжёлом деле. У нас полдня- когда я на работе.. папа держал в памперсе, потом я приходила и снимала и начинала приучать.... только вот месяца 2 назад папа втянулся и вместе мы приучили к унитазу.. с горшком всё таки не покатило..., хотя начали где то в 8 мес.
Эх хорошая поэма, но вот, что делать если не ленишься (сомневаюсь, что тут все мамы ленивые), а он не хочет ходить, мы с 6 месяцев высаживаемся, и ничего, я так же делаю из ткани прокладки в трусики, что бы не воняло, но вот ре ходит с этой мокрой прокладкой и ему пофиг....
МамаМиши, значит, чуточку попозже научится 😉)) ну, может быть, к трем. но это единицы!
я написала временные рамки, они, как всегда, условны. я их к тому написала, чтобы родители расслабились немного, и в годик не страдали что мол ребенок на горшик не ходит... да, безусловно, очень здорово. когда ходит, но тревогу бить абсолютно ни к чему, если это не так 😉
bookmark, уверена что не глупые детки, вернее не так, точно знаю не глупая у меня девочка, если мёрзнет то идёт и одевает носки :смеется: при этом попа будет голой  :2funny:
Нюшечка, дык истина: держи ноги в тепле, а попу - в холоде! 😉)))))
БОБ78, 1. либо заходила в ванну - включала ее и держала его двумя руками, либо сидя на стуле помню лила одно рукой в таз,другой держала, ну как то так умудрялась)) это же в основном было в период с 3-6 мес, в это время еще не тяжелый ребнок чтобы его не удержать.
2.про работающих мам и мам у которых 2 а то и трое детей я  не спорю - это сдеать трудно. тут нужно постепенно и постоянно, я жу говорю что нелегкая работа. Когда я отлучалась, ре был с папой или с бабушкой - прооделывали тоже самое что и я, дома никаких памперсов.
Не претендую и не хочу никого учить,(есть мамочки поопытней меня), просто возможно описанные мною методы кому то помогут, в принципе это реально все поделать. Ева Браун, скоро и к вам придет долгожданный момент, с 6 месяцев это оч хорошо. Опять же - на это все нужно терпение, минимум памперсов и все получится! 
rakel, вы героиня! Серьезно! Я бы так не смогла, не хватило бы ни терпения, ни сил. Поэтому мы более лениво обошлись.
Ой я хоть немного успокоилась,а то думала у меня у одной такая ситуация,посидим несколько секунд, встаем и писием рядом ,самое еще интересное присаживается как деловая.
Хотя в год и раньше даже сидела на горшке пила водичку и писела,как научилась вставать с горшка-все как отрезало.
У нас уже два разных горшка ,сидушку на унитаз купили-нет без результата ,сидим ногами подрыгаем,самое главное туалетной бумаги нарвем,напихаем куда следует, а писием на пол или на ковер.
Правда скорей за тряпкой вытирает :2funny:
и главное уж я точно не ленюсь
Мама Маруси, прям как у нас всё, на унитазе рвём бумагу и дрыгаем ногами. На горшке просто отдыхаем, видимо от суеты мирской :2funny:
Единственный плюс в том, что моей нравится делать делишки на линолеуме :angel:, запаха в квартире нет и мягкая мебель не страдает.
а я щас замечаю..что доча когда хочет по-большому, уходит из комнаты где все, в другую и там втихаря все делает... и причем всегда в одно и тоже место встанет .. и стоит...делает свое "черное" дело)))) муж, говорит, давай купим еще горшок и поставим и там и там))))
Я мы как только не приучали, тоже какать (извините) уходила в другую комнату)))А в 2 года сама начала ходить на горшок.
Я тоже слышала от некоторых мамочек что не парились и не приучали толком - а ребенок сам начал ходить в 2 года, у меня так с крестницей было, правда до 2 успела опсикать все таки мебель и ковры) Умные детки наверно кто сам соображает и начинает ходить.
Девчонки - у кого малыши уходят и какают - возможно стесняются сего процесса. у меня подруга так ставила горшок в туалете(ванне - совместный) - садила дочу и уходила - та приучилась какать на горшочек.
А мы в памперсах до полутора лет ходили,про горшок и не думали,знакомые и подруги критиковали,но мы не поддавались критике.В какой-то момент я заметила,что дочка ночью в памперс не писает,принесла горшок-пописала на горшок.Я так усиленно её хвалила и благодарила,что через неделю нужда в памперсах отпала.А вот какали в штаны ещё месяца два,причем она незаметно отходила в сторонку и возвращалась уже с кучей в штанах.В чем причина этого я так и не поняла,но в год и восемь месяцев ни с того ни с сего она стала и какать в горшок.Сейчас нам 2года 2месяца,ходим на унитаз.
NR,молодцы! девчонки вобще смышленей пацанов , как мне кажется, да и терпения у них побольше и реже ходят.
А мы сегодня с утра накакали на двуспальную родительскую кровать. Ровнёхонько посередине. А вечером без штанов залезли на спорткомплекс и оттуда навалили кучку...
Лучше нет красоты, чем пос... с высоты.
Забыла добавить, что воду днём отключали... :lol:
Nadenьka, :shock: :2funny: :2funny: :2funny:
rakel
Девчонки - у кого малыши уходят и какают - возможно стесняются сего процесса. у меня подруга так ставила горшок в туалете(ванне - совместный) - садила дочу и уходила - та приучилась какать на горшочек.

У нас не стесняясь какает посреди зала, стоя на корачках (лежа на животе, подняв попу вверх, облокотившись на диван и проч) и никого к себе не подпускает, а стоит сказать "Леша надо какать в горшочек", поднимает дикий протестующий вой
Nadenьka, :2funny: :2funny: :2funny:
Nadenьka,ну ващееее! посмеялась от души)))))
Nadenьka
А мы сегодня с утра накакали на двуспальную родительскую кровать. Ровнёхонько посередине. А вечером без штанов залезли на спорткомплекс и оттуда навалили кучку...
Лучше нет красоты, чем пос... с высоты.
Забыла добавить, что воду днём отключали... :lol:

Пометила территорию, значит скоро будет спать с мамой и папой на двухспальной кровати хватит вдвоечка кайфовать :2funny: :2funny: :2funny:
Twilight
rakel
Девчонки - у кого малыши уходят и какают - возможно стесняются сего процесса. у меня подруга так ставила горшок в туалете(ванне - совместный) - садила дочу и уходила - та приучилась какать на горшочек.

У нас не стесняясь какает посреди зала, стоя на корачках (лежа на животе, подняв попу вверх, облокотившись на диван и проч) и никого к себе не подпускает, а стоит сказать "Леша надо какать в горшочек", поднимает дикий протестующий вой

Мой тоже навалит кучку поворачиваеться и произносит удивленый звук "ООООО" типа а кто это сделал, или начинает смеяться.
Nadenьka,  смешно!!!!
Девочки, а как у вас с ночными пописами? Мы уже которую ночь плаваем... На ночь на горшочке сидит, пить много не даю перед сном, как ворочается не слышу , просыпаюсь только когда ко мне уже вся мокрая прибегает... Одежду переодену а чаще просто мокрое сдерну и дальше спим до утра сухая и утром даже когда проснется не сразу на горшок идем (можем минут через 15-20) терпит...
Сегодня решила будильник часа на 3 ночи поставить может успею перехватить а то от матраса скоро одно мокрое место останется (на клеенках спать не можем, страшно потеет они же не дышат , а от памперсов решили отказаться раз и навсегда...)
Таня не могли подпростыть нигде? у нас такое бывает, когда ножки застудим например. или пьет на ночь много - может описатся. ну и еще может зубы так лезут, слабость в организме.
rakel, да нет вроде других признаков простуды нет... Днём нормально мочится не учащено...  :не знаю: Зубы слава богу все вылезли...  :lol:
Наверно она всё таки признаки какие то подаёт что писить хочет просто я так убойно сплю что не слышу сегодня буду по будильнику вставать... :смеется:
У нас было так: памперсы сняли, кроме прогулок, месяцев в пять, начали сажать на горшок как только сидеть научились (конечно не всегда удачно, все как у всех), где то в 1,1 резко сам начал проситься, мы уже обрадовались!!! а не тут то было, последние месяца полтора ни в какую не проситься, сделает дело, а потом уже снимает штаны и садиться на горшок... уже незнаем, толи ругать за это, толи хвалить, толи подождать пока опять проситься не будет
нам уже 2года,на горшок сажу с 6 месяцев,сначало в игровой форме-с развлеканием,потом уже стала по времени ориентироваться.Но никаго результата.Понимает,когда описился что плохо показывает где пописил и где горшок.Я думаю что каджый ребенок в силу своей индивидуальности и развития в разном возрасте начинает проситься сам.Памперсами мы его не баловали никогда-только на улицу.Ночью просыпается бежит на горшок,а днем только за ручку
У нас тоже доча стала на горшок писить в 1г7мес, но потом заболела очень сильно и я её перестала мучить вычаживаниями,  в памперсах ходила... Теперь ни в какую не ходит на горшок, всё мимо!