Кsenia08
и то когда сажу на горшок обязательно в ванной включаю воду
Очень нехорошая идея. Можете добиться замечательного результата - ребенок будет писать каждый раз, когда слышит шум льющейся воды. Этого эффекта добиться очень легко, и катастрофически трудно потом ребенка "отучить и переключить" с этой привычки. Дети и так часто писают когда мама просто включает кран чтобы помыть тарелку, а уж если проводить такую полную ассоциацию - горшок = льющаяся вода = писать...
У нас (1,5г.) пока с горшком я бы сказала средне, сама садиться на него очень редко, еще может (если мама правильно угадала время) побежать к нему, но чтобы сесть на него - эт вообще... фантастика 🙂 Но при этом - и это самое главное - точно знает зачем на него садят. Чтобы писать и какать. И если она хочет пописать - то пописает, и ровно через милисекунду как закончит - вырвется и убежит 🙂 Чтобы она просто СИДЕЛА на горшке - НИ ЗА ЧТО. Если она не хочет писать - то будет вырываться всеми способами. Так же поступит даже если хочет писать, но при этом мама оторвала от важного и интересного занятия, тогда вырвется, убежит, и может так же как у всех через минуту пописать в штанишки 🙂 🙂 🙂
Поэтому - вопрос времени. В нашем возрасте (а уж тем более в от годика до полутора, там вообще совершенно не нужно требовать от ребенка большее) главное чтобы ребенок знал для чего существует горшок, что на него можно посадить кукол пописать.. ну а то что он самостоятельно этого не делает - это ерунда, вопрос времени. Конечно, не стоит совершенно оставлять этот вопрос без внимания... просто держать на контроле, вода камень точит, а дети на самом деле быстро учатся, просто надо не уставать их учить... и ждать как к двум годикам или чуть больше ребенок "прозреет" 🙂