Дети74.ruархив форума

Что в мире делается?

15 970 сообщений · 2 463 365 просмотров · стр. 379 из 400
Королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет, сообщил Букингемский дворец. Она менее чем на полтора года пережила супруга — принца Филиппа, он скончался 9 апреля 2021 года.

«Королева скончалась в замке Балморал [Шотландия] сегодня во второй половине дня», — говорится в сообщении.

Следующим британским монархом стал сын Елизаветы Чарльз, он был первым в очереди престолонаследия. Как ожидается, он проведет ночь в Балморале и вернется в Лондон утром. 9 сентября в 10.00 (12.00 мск) во дворце Сент-Джеймс его официально провозгласят королем в присутствии членов правительства.
https://www.rbc.ru/politics/08/09/2022/6319f3ad9a79472a87d7b351?from=from_main_1

Ко-Эль, что-то пишут, что это фейк, как она могла умереть, она же молодая еще.
OlgaOlgaOlga
Ко-Эль, что-то пишут, что это фейк, как она могла умереть, она же молодая еще.

Днём фейк был в инете, а сейчас уже официально
Шпигель нагнетает:

Все больше и больше очистных сооружений сталкиваются с проблемами снабжения так называемых осаждающих препаратов. Они предотвращают попадание в реки и каналы со сточными водами слишком большого количества питательных веществ, что приводит к неконтролируемому росту водорослей. Но важные вещества теперь трудно или невозможно получить, показывает исследование Spiegel.

В основном это связано с сокращением объемов производства и нарушением производственных цепочек в результате высоких цен на энергоносители. Последствия для водоемов в некоторых местах могут быть драматическими. Если высокое поступление питательных веществ из не полностью очищенной воды приводит к неконтролируемому росту водорослей - специалисты говорят об эвтрофикации - гибнут флора и фауна.
https://www.spiegel.de/wissenschaft/technik/faellmittel-wichtige-chemikalien-zur-wassereinigung-werden-knapp-a-8ab301dd-fcfd-4fd4-8c40-73a0f34c5956
zaia
Неконтролируемый рост водорослей - это прямо про наши Шершни(( и про попадание недоочищенных стоков...
У нас нет и не было ТАКИХ очистных, как в Европе. Инфо от выпускника специальности "водоснабжение и канализация".

Нас пока спасает значительно более низкая плотность населения
Верховное народное собрание Северной Кореи 14-го созыва на сессии 7 сентября официально приняло декрет под названием «Политика в отношении ядерного оружия». Согласно проекту, страна ответит ядерным ударом в случае атаки на нее с применением аналогичного оружия или другого оружия массового поражения, а также неминуемой угрозы такого нападения.

Документ состоит из 11 пунктов. Они содержат положения о предназначении ядерного оружия, составе ядерных сил, командовании и контроле над ними. Кроме того, правила регулируют вопросы обеспечения выполнения решений о применении ядерного оружия. В декрете раскрываются принципы и условия его применения, мобилизации, безопасного технического обслуживания и защиты, массового укрепления, обновления и другие.
https://lenta.ru/news/2022/09/09/_kndr_/

И никаких больше переговоров о денуклеизации...
Ко-Эль
zaia
Неконтролируемый рост водорослей - это прямо про наши Шершни(( и про попадание недоочищенных стоков...
У нас нет и не было ТАКИХ очистных, как в Европе. Инфо от выпускника специальности "водоснабжение и канализация".

Нас пока спасает значительно более низкая плотность населения

Ну, да. Ну, да...
Особенно весной, последние несколько лет в Челябинске, когда коричневая жижа вместо воды.
В Париже из-за роста цен на электричество закрылся самый посещаемый бассейн Pailleron.

Как заявила компания-оператор, счет за энергию вырос с 15 до 100 миллионов евро. А это - вся годовая выручка

Спортивный центр Pailleron каждый год посещают 377 тысяч человек. Бассейн должен был накануне открыться для посетителей после ежегодных летних каникул, но так и не открылся.

Pailleron - не единственная жертва огромных счетов. Компания-оператор планирует закрыть по всей Франции еще 30 бассейнов.

Ранее французские СМИ сообщали, что оптовая цена электроэнергии во Франции достигнет в 2023 году рекордно высокого уровня, перевалив отметку в 1 тысячу евро за мегаватт-час — это на 1000% больше, чем годом ранее.
https://www.lejdd.fr/Societe/a-paris-remous-autour-de-la-piscine-pailleron-fermee-a-cause-de-la-crise-energetique-4133120
Дочкинамама
Ко-Эль
zaia
Неконтролируемый рост водорослей - это прямо про наши Шершни(( и про попадание недоочищенных стоков...
У нас нет и не было ТАКИХ очистных, как в Европе. Инфо от выпускника специальности "водоснабжение и канализация".

Нас пока спасает значительно более низкая плотность населения

Ну, да. Ну, да...
Особенно весной, последние несколько лет в Челябинске, когда коричневая жижа вместо воды.

Во всем Челябинске? Брехня, на тополинке нормальный цвет. Да и смешались у вас кони, люди... Какая связь между очистными, работающими на стоке и плохим качеством воды из под крана у части города весной, во время половодья?
Новости развитой демократии:

Сотрудники ФБР провели в четверг, 8 сентября, обыски у 35 сторонников экс-президента США Дональда Трампа. Об этом заявил его бывший помощник Стивен Бэннон.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15712005
Китай планирует запустить на Луну три беспилотные миссии в течение следующих 10 лет в рамках программы освоения ресурсов спутника Земли. Об этом стало известно после того, как в ходе миссии «Чанъэ-5» Китай обнаружил в лунном грунте ранее неизвестный минерал, который надеется использовать как источник энергии
Китайское национальное космическое управление получило разрешение на отправку в течение 10 лет трех беспилотных аппаратов на Луну в рамках космической программы «Чанъэ», сообщил Лю Цзичжун, сотрудник Китайского центра лунных исследований и космических программ, передает Bloomberg со ссылкой на Центральное телевидение Китая (CCTV).

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как китайская газета Global Times сообщила, что Китай в ходе миссии «Чанъэ-5» обнаружил в лунном грунте новый минерал. Он получил название «Камень Чанъэ» (Changesite-(Y)) —это бесцветный прозрачный столбчатый кристалл, содержащий гелий-3, который рассматривается как источник энергии в будущем.
https://www.forbes.ru/tekhnologii/476737-kitaj-otpravit-tri-missii-na-lunu-posle-obnaruzenia-tam-novogo-minerala
США обвинили Россию в авиаударах по критической инфраструктуре Украины и осудили ее за подобные действия. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, цитату приводит Reuters.
https://lenta.ru/news/2022/09/12/8964/

Они так долго обвиняли РФ в обстрелах Запорожской АЭС, что теперь эти обвинения никто не замечает... Толстого не читали 🙂
В Харьковской области задержали учителей из России, которые преподавали в местных школах по российской программе, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук изданию «Страна.ua».

По словам Верещук, задержанных будут судить по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны; по этой статье грозит до 12 лет лишения свободы).

При этом российских учителей не будут рассматривать как пленных для обмена, поскольку они не комбатанты, заявила вице-премьер. «Они совершили преступление против нашего государства. <...> Там серьезные сроки наказания», — отметила она.

Судить также будут и украинских учителей, которые согласились преподавать по российской программе, утверждает Верещук. Они будут проходить по статье о коллаборационной деятельности (до 15 лет лишения свободы).
https://www.rbc.ru/politics/12/09/2022/631f73d29a7947316d41de9c
Министерство обороны Армении сообщает, что сегодня, в ночь на 13 сентября, Азербайджан нанёс удары по территории страны с помощью артиллерии и беспилотников.
Сообщается, что огонь был открыт после полуночи по армянским позициям в направлении Гориса, Сотка и Джермука. Это населенные пункты, расположенные на юго-востоке страны, близ границы с Азербайджаном.

В армянских телеграм-каналах утверждают, что обстрелы идут практически по всей линии границы.


В то же время, Министерство обороны Азербайджана выпустило заявление, в котором обвинило в происходящем Армению, сообщив, что армянские ДРГ якобы напали на позиции ВС Азербайджана в Кельбаджарском, Лачинском и Дашкесанском районах Нагорного Карабаха, что повлекло гибель нескольких военнослужащих.

https://news-front.info/2022/09/13/armenija-i-azerbajdzhan-snova-vyshli-na-obostrenie/



При этом Пашинян попросил российской помощи в урегулировании вопроса и зачем-то позвонил Макрону. Странные метания между умными и красивыми.
Т е когда «мы» били по ЗАЭС все было нормально, а теперь нет?
Логика покинула этот мир
Светлячок500
При этом Пашинян попросил российской помощи в урегулировании вопроса и зачем-то позвонил Макрону. Странные метания между умными и красивыми.

Еще звонил Блинкену и Шарлю Мишелю. Всем растрезвонил 🙂
Ко-Эль
В Харьковской области задержали учителей из России, которые преподавали в местных школах по российской программе, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук изданию «Страна.ua».


Минпросвещения опровергло задержание российских учителей на Украине
Все российские учителя, которые отправились работать на территории ЛНР, ДНР и в регионы, которые контролирует Россия, находятся в безопасности, заявил министр Кравцов.
https://www.rbc.ru/politics/13/09/2022/63202fd59a794761b425d03d

Верещук запугивает...
Ко-Эль
Светлячок500
При этом Пашинян попросил российской помощи в урегулировании вопроса и зачем-то позвонил Макрону. Странные метания между умными и красивыми.

Еще звонил Блинкену и Шарлю Мишелю. Всем растрезвонил 🙂

Может, кто громче кричит, тот и виноват? Прочитала, что армянский министр обороны на днях посетил Америку. Подозрительные совпадения.
Светлячок500
Ко-Эль
Светлячок500
При этом Пашинян попросил российской помощи в урегулировании вопроса и зачем-то позвонил Макрону. Странные метания между умными и красивыми.

Еще звонил Блинкену и Шарлю Мишелю. Всем растрезвонил 🙂

Может, кто громче кричит, тот и виноват? Прочитала, что армянский министр обороны на днях посетил Америку. Подозрительные совпадения.

Пашинян в середине июля встречался с директором ЦРУ


Из вики:
Площадь комплекса посольства США в Армении составляет 90 469 м² (22 акра), тем самым являясь вторым самым большим посольством США в мире по площади, уступая посольству США в Багдаде, которое в настоящее время является крупнейшим американским посольством и почти в пять раз больше американского посольства в Ереване.
Им нужен второй фронт
Судя по последним новостям и не второй, а несколько
Ко-Эль, я не знаю, какова площадь нашего посольства в Армении, но выглядит оно угрожающе: огромное здание за глухим забором. Меня даже погнали, когда я фотографировала с противоположной стороны широкой улицы. Свои же погнали 🙁((( Охрана махала руками, чтобы мы ушли. Из других же посольств вообще никто не выскакивал, хоть зафоткайся рядом.
Ограничительные меры, введенные Европейским союзом (ЕС) в отношении Российской Федерации, останутся в силе, пока экономика страны не будет «разорвана». Соответствующее заявление 14 сентября сделала председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен перед депутатами Европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге.

Кроме того, глава ЕК отметила, что ЕС планирует существенно нарастить импорт электричества с территории Украины и предоставить бывшей советской республике неограниченный доступ на свой цифровой рынок.
https://iz.ru/1395147/2022-09-14/v-ek-zaiavili-o-namerenii-razorvat-ekonomiku-rossii-s-pomoshchiu-sanktcii

Про импорт электричества особенно доставило, новости ей не докладывают? 🙂
Светлячок500
Ко-Эль, я не знаю, какова площадь нашего посольства в Армении, но выглядит оно угрожающе: огромное здание за глухим забором. Меня даже погнали, когда я фотографировала с противоположной стороны широкой улицы. Свои же погнали 🙁((( Охрана махала руками, чтобы мы ушли. Из других же посольств вообще никто не выскакивал, хоть зафоткайся рядом.

Только у нашего посольства охрана в Армении работает, получается? 🙂
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила отправлять увеличившиеся счета за газ и свет в Россию. Так она ответила на критику французского евродепутата Манон Обри в ходе дебатов на пленарной сессии Европарламента в среду.

"Счета, которые вы показали нам, - да, как говорят французы, они "невыносимы", - сказала глава ЕК по-французски. - Но знаете что? Отправьте эти счета в Москву, вот там их место, там их происхождение".

Перед этим евродепутат движения "Неподчинившаяся Франция" Обри продемонстрировала возросшие счета за газ и электричество, которые ей прислали соотечественники, и заявила, что некоторые из них "не знают, смогут ли они оплатить отопление и хватит ли им денег на пропитание этой зимой".
https://tass.ru/ekonomika/15747421

Конструктивная, решает все проблемы с ходу 🙂
Ко-Эль
Светлячок500
Ко-Эль, я не знаю, какова площадь нашего посольства в Армении, но выглядит оно угрожающе: огромное здание за глухим забором. Меня даже погнали, когда я фотографировала с противоположной стороны широкой улицы. Свои же погнали 🙁((( Охрана махала руками, чтобы мы ушли. Из других же посольств вообще никто не выскакивал, хоть зафоткайся рядом.

Только у нашего посольства охрана в Армении работает, получается? 🙂

Наша охрана прогуливались с улицы. У других посольств никого не было видно. В основном заборы не глухие и если кто-то и прохаживался по территории, то туристов не гнали. А наши прям секретный объект караулили. Смешно.
Это было еще а тихое допандемийное время. Боюсь представить, как было бы нынче.
По мнению фон дер Ляйен, финансовый сектор России уже «находится на аппаратах жизнеобеспечения», так как доступ трех четвертей российских банков к международным рынкам был заблокирован, а около 1 тыс. международных компаний ушли из страны.

Помимо этого, подчеркнула она, производство машин в России снизилось на 75% в сравнении с показателями прошлого года. «Аэрофлот» приземляет свои самолеты, поскольку больше не располагает дополнительными запчастями», — добавила глава Еврокомиссии.

Она также выразила убеждение, что российская военная промышленность якобы использует чипы от посудомойных машин и холодильников. «Российская промышленность лежит в руинах», — сказала фон дер Ляйен.
https://www.rbc.ru/politics/14/09/2022/632199ce9a7947e3aa712e3a

"Ф клочья" (С) Обама 2015
Ко-Эль, это псаки по европейски?
рецепт убедительной речи прост:
- доля правды (сухие факты)
- пару жменей лжи
- щепотка "логичных" выводов
- приправить все это эмоциями
на выходе получаем продукт предлагаемый для "общепита"((
Я вот подписана на Тravel media и там регулярно объявляют об открытии рейсов как внутри страны, так и заграницу. Удивительно много открывается внутренних рейсов, причем субсидированных, думаю, это те самые самолеты, которые раньше летали на международных маршрутах. А в заграницу от нас все больше вылеты осуществляют авиакомпании стран Азии и Востока. Про уход международных компаний тоже сомнительно: то Икея возвращается, то Кока Кола меняет вывеску. А тут вот Совкомбанк начал продавать наличные дирхамы. Прям сплошная изоляция.
Светлячок500, Икея возвращается?
Светлячок500, уход компаний это уже факты.
Уходы с продажей бизнеса топам...
вопрос сумеют ли топы удержать и развивать дальше бизнес
svetofor, да, где-то в телеге промелькнуло, что собирается вернуться под каким-то другим соусом. Может, просто наши заводы продолжат выпускать продукцию, но под другим брендом.
МашаМамаша, будем надеяться. В конце концов в этих бизнесах наверняка остались те же люди, что и были. Не побежал же российский менеджмент следом за компанией.
Сегодня в тг прочитала, что самсунг собирается возвращаться до конца года.
Nana
Сегодня в тг прочитала, что самсунг собирается возвращаться до конца года.

А они уходили?
svetofor
Светлячок500, Икея возвращается?

На вайлдбериз видела икею, но пока товаров мало и мне показалось дороговато
Никогда ранее не смотрела разбор событий 11 сентября
И тогда, в те годы в этот день была на дежурстве

Вся правда про 11 сентября
20 минут
Смотрится правдоподобно
https://vk.com/wall-157500775_257956
Буква Ы
Никогда ранее не смотрела разбор событий 11 сентября
И тогда, в тем годы в этот день была на дежурстве

Вся правда про 11 сентября
20 минут
Смотрится правдоподобно
https://vk.com/wall-157500775_257956

Я смотрела по нтв в прямом эфире. Шок незабываемый. Помню как у комментатора пропал дар речи.
Буква Ы, именно этот фильм не смотрела. Интересно.
Особенно про третью башню. Ещё один кусочек

Про пыль тоже не знала, и что умерло потом столько