Дети74.ruархив форума

Как вырастить настоящего мужчину

51 сообщение · 14 889 просмотров · стр. 1 из 2
По моему тема была...но...мне понравилась статья)) делюсь))


30 советов психолога: Как вырастить из сына отца семейства и лучшего мужчину. Попробуем обобщить и хоть как-то систематизировать, что же нужно делать (и чего не делать), чтобы растить настоящего мужчину, ответственного отца семейства с малых лет.

1. Все делать для того, чтобы у сына был полноценный отец. Если у женщины никак не получается совместная жизнь с мужчиной, но он не обременен серьезными нравственными пороками и вредными привычками, всецело способствовать интенсивным контактам сына с отцом и его родственниками.

2. Беречь авторитет окружающих мужчин, не подрывать его почем зря пренебрежительными репликами и грубыми окриками, особенно по незначительным поводам.

3. Всячески поощрять общение с истинными мужчинами чести, по-настоящему уважающими себя.

4. С сыном разговаривать по-взрослому, уважительно, исходя из понимания, что перед вами — полноценный человек, только мало проживший.

5. Не отмахиваться досадливо от вопросов, относиться к ним серьезно и по возможности обстоятельно на них отвечать. Исходить из того, что у мальчишек не бывает наивных или преждевременных вопросов, бывают некомпетентные, невразумительные, высокомерные ответы.

6. Выслушивать сына внимательно, но и не поощрять излишнюю болтливость.

7. Не сюсюкать. Не опекать сына чрезмерно.

8. С каждым годом поручать как можно больше операций по самообслуживанию, а потом и во благо семьи

9. Не пресекать деловую инициативу, даже если это грозит некоторым ущербом (например, разбитой чашкой).

10. Не отгонять мальчика от занимающихся каким-нибудь делом мужчин (отца, дедушки, старшего брата и т.д.), наоборот, по возможности приобщать к простым операциям в домашнем хозяйстве и в работе с техникой.

11. Следить за соблюдением баланса между похвалами и критическими замечаниями.

12. Не охать при виде у сына (внука) царапин, ссадин, ушибов и прочих мелких травм, не ругать за них, а спокойно обработать рану, приговаривая что-нибудь вроде «до свадьбы заживет».

13. С 4–5-летнего возраста отучать спешить к сиденьям в общественном транспорте, наоборот, уступать места женщинам и пожилым пассажирам, в том числе маме.

14. Еще в дошкольном возрасте начинать вводить сына в курс своих дел и проблем, вызывая сочувствие и сопереживание. Вырастет ли из парня хороший отец, можно судить и по тому, какой он сын.

15. Каждый день с младенчества — физзарядка с постепенным усложнением, сначала в квартире, потом по возможности на улице. Освобождать от уроков физкультуры в школе лишь при явной угрозе здоровью. До школы научить плавать, ходить на лыжах, ездить на двухколесном велосипеде, играть в волейбол в кружок или другую игру с мячом.

16. Всецело поощрять правдивость: в случае честного признания в совершенном проступке наказание сводить до минимума или до нуля, приучая к мысли: честность выгоднее обмана.

17. С малых лет культивировать деловитость, жизнь по расписанию; нарушение режима — по уважительным причинам. Учить рассчитывать время с небольшим запасом, чтобы выходить из дома вовремя (настоящий мужчина прибывает в нужное место точно в срок и не опаздывает).

18. Приучать к правилу: не давши слово крепись, а давши — держись. Здесь особенно важен личный пример: все обещания, данные сыну, строго выполнять.

19. Не высмеивать, не оскорблять, не унижать сына; никогда не употреблять эпитеты и реплики типа «идиот», «тупица», «олух», «подонок», «щенок», «глуп еще», «молоко на губах не обсохло» и т.п. Они обладают способностью западать в память на всю жизнь.

20. В то же время прививать терпимость к людям, их поведению, мнениям, особенно к ошибкам, промахам и недостаткам. Сдержанно, но твердо останавливать насмешливое, заносчивое, высокомерное проявление отношения к людям. Снисходительность — очень мужское качество.

21. С 6–7 лет включать в обсуждения общесемейных вопросов (расстановка мебели в квартире, очередность крупных покупок, организация летнего отдыха и т.д.).

22. Как можно раньше начать выявлять деловые и творческие наклонности, но не навязывать свой выбор занятий насильно; не пугаться переключения с одного рода занятий на другой: многие не сразу находят свое призвание.

23. Накупить побольше разнообразных инструментов, простейших механизмов, приспособлений, деталей и материалов для ремонтных работ и поделок, осваивать вместе с сыном все эти инструменты и устройства.

24. Показывать пример умения управлять собой: делаю то, что не хочется, но надо; не делаю того, что хочется, но вредно.

25. Не попрекать походя, по мелочным поводам крышей своего дома, содержанием, едой, одеждой и т.д. Такой разговор может иметь место только в исключительных случаях, должен быть начат серьезным тоном без излишних эмоций.

26. Способствовать активному общению сына со сверстниками, зарекомендовавшими себя с положительной стороны и ничем серьезным себя не скомпрометировавшими. Приветствовать визиты его друзей в дом.

27. Поощрять туристские походы, поездки в спортивно-оздоровительные лагеря, оставлять дома лишь при явных признаках болезни.

28. Приветствовать любую возможность честно заработать, если это не вредит учебе.

29. Начать приучать заботиться о женщинах с малого возраста (за мамой, сестрой и т.д.), например, подавать тапочки, вместе с сыном выбирать подарки женщинам, поощрять изготовление подарков своими руками и пр.

30. Не чинить препятствий, не отговаривать сына в его желании кому-то помочь, что-то подарить, кого-то выручить, вообще уделить внимание какому-нибудь человеку, даже если это потребует чем-то поступиться, пожертвовать своим. Оказать помощь человеку в трудную минуту, подставить плечо — одно из главных мужских качеств.

Конечно, этим списком рекомендаций не исчерпывается программа превращения младенца мужского пола в настоящего мужчину. Даже неукоснительное следование им не даст гарантии, что в итоге вырастет истинный джентльмен: ребенка делают человеком не только действия родителей, но и масса других факторов. Уместно ставить вопрос так: все ли возможное мною сделано для становления у сына мужского характера?

Очень много значит личный пример, собственная позиция мужчин старшего поколения. Готовность проявлять настоящие мужские качества заложена и в современных ребятах. Надо только их надоумить, подтолкнуть к благородным действиям.
Спасибо, с удовольствием почитала, примерив на себя. Буду учиться растить мужчин :-)
хорошая статья! много для себя почерпнула
Эльхен, спасибо за отзыв))

Казалось бы простые и банальные пунктики, но я себя поймала на том, что некоторые вероломно нарушаю...

работаю над собой... :ой засмущали:
Тоже некоторые нарушаю. Но в основном вроде все по списку))))
Про транспорт вот до сих пор не приучен уступать, надо заняться этим.
Про то, что с 4-5 лет уступать место в транспорте, мне кажется нереально. В наших маршрутках вобще невозможно держаться детям, не за что просто, да и 4-5 летка по -моему не удержится при езде наших водителей.
БлАндинка,спасибо! Многое так и делаем, но есть еще чему учиться🙂
Какие хорошие, а главное, на самом деле простые, правила)
БлАндинка, спасибо за статью.)
Почитаю позже)
почитаю на досуге
+
Читаю
Хорошая статья, может у кого-то есть еще какие-то дополнения?
6-7 лет вовлекать в обсуждение крупных покупок и летнего отдыха по мне тоже рановато, нет ?

а в остальном понравилось

а вообще ,некоторые пункты и к девочкам вполне себе применимы, к воспитанию человека вообще, независимо от пола.
меня муж уже отучает командовать сыновьями.))

нужно их аргументированно убежадать. причем долго)))
и могут ведь сказать "нет, мама, я так решил, значит буду делать так, потому то и потому то"😉))

вот ить мушшыны тут равелись))
+
БлАндинка, интересно - примеряю к нам.
http://www.domrebenok.ru/blog/vospitanie-syna-ottsom-vy-tolko-chto-nadlomili-psikhiku-svoego-rebyenka-bravo/

Воспитание сына отцом: Вы только что надломили психику своего ребёнка! Браво!

банально....но....некоторым папам полезно почитать....
Да чёрт возьми, папы! Каждый ребёнок имеет врождённое право попросить мороженое и не быть за это приниженным или сломленным. Каждый ребёнок имеет врождённое право попросить мороженое и не сжиматься при этом в углу из-за того, что мужчина, вроде бы являющийся его героем, на самом деле просто маленький человечишко. Каждый ребёнок имеет врождённое право быть счастливым: и хихикать, и смеяться, и играть. Почему вы им не разрешаете этого?
Каждый ребёнок на земле имеет право на папу, который думает прежде, чем говорит; папу, который понимает, что ему дали великую власть – формировать жизнь другого человека; папу, который любит своего ребёнка больше, чем ТВ-шоу и спортивные игры; папу, который любит своего ребёнка больше, чем своё барахло; папу, который любит своего ребёнка больше, чем своё время. Каждый ребёнок заслуживает папу-супергероя.
почитаю
БлАндинка,очень хорошая статья, то что не делала взяла на заметку, одно плохо, что вот 1 пункт совсем не получается :cry:
Меня еще бесит когда мальчику ставят в укор что он плачет когда ему больно, называют девчонкой, сообщают что мужчины не плачут, так мужчину ведь еще вырастить ннужно... Почему мальчик не может плакать? Ведь ему больно так же как и девочке.
Gala,плюсую! Постоянно мужа и папу (деда в смысле) одергиваю, когда начинают так говорить мальчишкам: что плачешь, как девчонка, не визжи, как девчонка, и т.п....
Во-первых, говорю, любой человек имеет право на проявление эмоций не зависимо от пола, а во-вторых, какое-то пренебрежительное отношение к девочкам получается в таких фразах (по аналогии: что испачкался, как поросенок)
БлАндинка, :mrgreen:
не видела тему! класс! спасибо
я под впечатлением от сериала Громовы
несколько серий правда посмотрела
вот реально настоящих мужиков воспитали, не читая книг по психологии ))
Женьшень, ну плакать от боли одно, а капризничать и нюни распускать - другое. Я иногда говрю, но только не как девчонка, а как маленькая ляля
Энерджайзер,это понятно, капризы мы просто игнорируем, на нытье, говорю, что мне неприятно слушать, когда говорят со мой таким голосом, когда успокоится, то я его выслушаю
Соглашусь, а то получается девочкам все противные черты сами приписываем. Нормальные мальчики тоже плачут, не всегда же "все айс".
Девочкам противные черты приписываем чтоб мужчины в будущем не удивлялись и были снисходительны к маленьким женским слабостям 😉
я тоже могу отказать своему сыну в мороженом, даже прикрикнуть на него.Если его не останавливать, то совсем на шею сядет
Споткнулась о пункт о полноценном отце. У нас хороший папа, полноценный. И пример хороший вроде подает, и гуляет, и на тренировки возит и проч. Но он сына тааак балует, ужас просто! И когда я вслух воспитываю сына, наш папа очень непедагогично начинает воспитывать меня. Короче, они дружбаны, мне это мешает в воспитании сильно :-)
Кто ж его потом побалует еще ? Ну может быть жена ? Теща вряд ли.
lookas, рада за Вас, дружите втроем. :smitten:
Gala
Меня еще бесит когда мальчику ставят в укор что он плачет когда ему больно, называют девчонкой, сообщают что мужчины не плачут, так мужчину ведь еще вырастить ннужно... Почему мальчик не может плакать? Ведь ему больно так же как и девочке.

совершенно согласна, тем более маленький мальчик.
наш папа тоже грешил тем, что говорил мальчикам. что плакать низзя...
вот такой вот стереотип дурацкий..(
Lia
Девочкам противные черты приписываем чтоб мужчины в будущем не удивлялись и были снисходительны к маленьким женским слабостям 😉

я тоже говорю мальчишкам...что девочки слабенькие, плачут, обижаются...не потому, что они "худший/слабый" пол, а потому, что они принцессы, и кто же как не мальчишки должен их защищать.
lookas
Споткнулась о пункт о полноценном отце. У нас хороший папа, полноценный. И пример хороший вроде подает, и гуляет, и на тренировки возит и проч. Но он сына тааак балует, ужас просто! И когда я вслух воспитываю сына, наш папа очень непедагогично начинает воспитывать меня. Короче, они дружбаны, мне это мешает в воспитании сильно :-)

у нас с тоностью до наоборот.
папа- строгий полицейский.

из меня вьют веревки)) знают, что никогда не откажу в четвертой по счету порции мороженого, знают, что меня можно уговорить до 24-00 читать книжки
что я не буду визжать жутким голосом, если у них в комнате разбросаны игрушки и если вредничают и уроки не хотят делать...

но стоит сказать, что придет папа через 10 мин с работы - через 5мин в комнате уже чисто (кто не прибрался, тот в парк не идет)...

при этом папа у нас хоть и строгий. но справедливый...
дуреть и кидаться по душками - запросто, практически все выхи с детьми....они у меня тоже дружбаны.))

секции правда и занятия - это все на мне...
БлАндинка, вот и я пытаюсь мотивировать:"А то счас папа придет...", а в ответ:"Скорей бы пришел!"
Развивашки тоже на мне, в основном. На папе только бассик, но папе даже не в тягость, он сам там заплывает с удовольствием.
еще встретилось в И-нете
КАК ВОСПИТАТЬ МУЖЧИНУ- 7 правил СЫНОЛОГИИ.

"Женщин жалко. Постоянно жалуются, что мужиков вокруг нет.
Женщин не жалко. Воспитывают своих сыновей как девочек.
Результат закономерен."

Первое.

Воспитанием мальчика должен заниматься отец. Причем, с самого рождения. Своего рождения, а не с рождения сына.
Потому как воспитание в семье — это не нравоучения. Мальчик копирует образец поведения своего отца, а не его слова.
ВОПРОС МАМАМ — хотите ли вы, чтобы ваш сын стал таким же как ваш муж?

Второе.

Мужчина должен быть сильным. А что это значит? Уметь принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения.
ВОПРОС РОДИТЕЛЯМ — учится ли ваш сын самостоятельно принимать решения и отвечать за них?

Третье.

Принимать решение и нести ответственность — две стороны одной медали. Свобода с одной стороны. Ограничение свободы с другой.
ПРИМЕР.
Мужчина принимает решения, но несет за них ответственность его женщина. Это не мужчина, а маменькин сынок. Мужчинка.
Мужчина не принимает решения, но несет за них отвественность. Это не мужчина. А подкаблучник. Мужичок.

Четвертое.

Свобода начинается с самоограничения.
Есть такая восточная поговорка «Первыми пьют воду верблюды, потому как у них рук нет. Вторыми пьют мужчины, потому как у них терпения нет. Последними пьют женщины».

СХЕМА ВОСПИТАНИЯ (ДЛЯ ПАП!!) :

«Лучшее — маме. Потому что она девочка. Затем коту — потому, что он беспомощен и зависит от нас. А затем уже нам с тобой. Потому что мы мужчины».

Пятое.

В каком возрасте младенец становится мужчиной?
С момента осознания себя как личности. Психологи знают этот возраст. Три года. Да, мамочки. Три года.
Именно с этого возраста необходимо постоянно внушать сыну - «Ты — мужчина!».
Именно с этого возраста необходимо учить его нормальному мужскому слову «Должен!»

Мужчина должен. Уметь терпеть. Уметь преодолеть себя. Уметь ошибаться. Уметь быть нежным. Уметь быть грубым. Уметь быть разным. Уметь отвечать за свои слова. Мужчина должен уметь БЫТЬ.

Шестое.

К ребенку надо относится как к взрослому. Это не значит, что с ним не надо играть, не прощать его ошибки, не нежить его, не улыбаться ему.

Седьмое.

Ребенку можно ошибаться. Он исследует мир вокруг себя, исследует его границы. Знаете, почему мужчины похожи на детей? Потому как мужчины тоже раздвигают границы этого мира. Мужчина должен быть беспокоен. Он движущая сила человечества. А женщина — сила сохраняющая, если что.
Нельзя наказывать пацана за ошибки. Их нужно исправлять. Ему. Самому. Самостоятельно. Но с вашей подсказкой и помощью.
Маленьких мужчин нельзя бить, потому что тогда они не вырастут бесстрашными, великодушными, любящими, щедрыми, гордыми за то, что они тоже мужчины. Нельзя бить не только папам, но и мамам тоже.
БлАндинка
Lia
Девочкам противные черты приписываем чтоб мужчины в будущем не удивлялись и были снисходительны к маленьким женским слабостям 😉

я тоже говорю мальчишкам...что девочки слабенькие, плачут, обижаются...не потому, что они "худший/слабый" пол, а потому, что они принцессы, и кто же как не мальчишки должен их защищать.

Мы тоже так воспитываем,что девочкам нельзя обижать, но приходит из школы,жалуется, что девочки обзываются, не приличные слова говорят, пинают, я ему, ,,а ты не отвечаешь?,, мама да ты что?? Они же девочки!,, обожает сестричку,но с девочками одноклассницами никак не получается,стесняется от девочек, что мне сильно волнует  :sad:папа спокоен, говорит повзрослеет, все будет норм!!сыну 11 лет
ну вот! пункт 6 - надо относиться, как к взрослому. а меня тут клюют, что я в 10 лет стала сына взрослым парнем считать
я не говорю ему, что он мужчина. это как-то рановато для него. говорю, что взрослый парень уже. это так и есть! на мальчика он точно не тянет.