Дети74.ruархив форума

Сплав с детьми. Марий-Эл

69 сообщений · 17 996 просмотров · стр. 1 из 2
Собираемся на сплав. речка Илеть. мелкая, дикая, безумно красивая природа) И нет клещей!!!
сроки 21.06-30.06. Сам сплав 4-5 дней, остальное дорога\сборы и т.п. Из Челябинска на машинах ( возможно будет Газель)
еще с нами собаки - ньюфаундленды ( 4 штуки пока вроде) и дети - 2 девочки 9 лет, девочка 7 лет и два мальчика 5.5 лет. Взрослых пока 2.

можем взять еще желающих)

немного фото с прошлого года




здорово!!!!
а собакам нравится????
красиво! а нет клещей потому что на воде? ночевать то на суше все равно. или там место такое, нет людей - нет клещей?
О, как здорово! А где вы катамаран берете, если не секрет?
Lenka 76, какая замануха! А далеко ехать туда-обратно? Примерно сколько километров?
хотим, а по стоимости как?
по дороге - примерно 1000 км в одну сторону, чуть дальше Казани.
дорога до Казани ( планируем таки Газель) = 10000 руб (считаю туда-обратно, т.к. водителю ж возвращаться) , в обратную сторону будет зависеть от нескольких причин, но пока считаем что тоже 10000. ( если владелец Газели нас возьмет и сам останется гостить в Казани у друзей на недельку, то экономим 10 000 примерно)
там будет отдельный трансфер на речку - примерно 5000 руб ( в обе стороны)
на всех естесственно  делится ( из Челябинска я одна пока еду, вторая мама с детьми и собаками из Кирова)

вариант если не складывается с Газелью - ехать на своеих машинах, либо добираться на поезде ( для нас лично отпадает по причине собак, но если кто соберется, обговорим как встретиться уже в Казани)  Мы до Казани в мае доезжали за 15 часов без остановок в пути.

катамаран в прокате будем брать ( наши друзья местные организуют нам все снаряжение, катамараны и машину до реки и обратно, все снаряжение включая палатки, котлы и т.п. тоже нам организуют)
стоимость катамарана 1600 в день,т.е. 8000 руб вмещает 4 взрослых + детей и собак не считаем ( грузоподъемность 700-800 кг)

количеству человек надо определяться макс до середины след недели ( кат в прокат за неделю макс можно заказать)

+ на продукты и по мелочам.  на самой речке денег некуда тратить)))
Ося, конечно))) они первый день сами плывут бегают, а потом уже отдыхают и катаются на катамаране)))
Жуля, не, у них вообще там клещей нет (по словам местных наших друзей которые каждый год там сплавляются). кстати в Перми например у нас лагерь летний с собаками на Каме езжу 8 лет ни разу клещей не видела ни на собаках ни на людях. в любом случае собаки будут обработаны, а людям только осматриваться)
swetok, нам местные наши друзья ньюфисты все организуют) у них там какой-то прокат катамаранов есть)
bookmark,Natalika, собирайтесь!!! как раз еще на один катамаран набирается народу)
очень хочется, но подумала - ни по деньгам ни по времени не впишусь пока
в августе хочу )
Natalika, в августе речки сильно мелеют,  зато в августе вода теплее)
мы в прошлом году по Ай сплавлялись
мне ОЧЕНЬ понравилось
меня наши реки оочень смущают большим количеством народа и клещей(, а я поклонник диких мест, чтоб вообще людей не встречать)
у нас бабушка на Ай собралась в конце июня.

мы в туристскую молодость на Инзер ходили, но там не для детей, пороги), спортивный такой поход был... в том году на Белую собирались, не успели до лагеря нашего камского, холодно было в июне(.
блин, как же мне хочется ...
Natalika, если б на 2 машины набралось людей, можно было б с Газелью не связываться... в одну не влезем( собаки весь багажник займут... так-то в два раза дешевле б получилась дорога. у нас в принципе влазит еще 1 взр и 1 ре чисто технически, но будет оч жарко ехать( собакам оч тяжело так будет(
Lenka 76,вы хотите на одном катамаране 7 человек и 4 собаки, это не тесно? а если еще кто соберется, второй катамаран брать?
Mamashka, детей на кате не считают ( они не грести, ни управлять не смогут, старших конечно посадим вперед типа грести, остальные баласт), вообще в зависимости от количества народа можно взять либо 8 местный кат, либо 2 четырехместных. но пока нас 2 взрослых)
Мы с вами по срокам не вписываемся, у Вани лагерь до 27 июня, а у меня отпуск с 30, будем думать сами.
Очень хочется, но пока не знаю, впишемся ли в сроки. Дети у нас в деревню укатили с бабушкой до конца июня, но их, допустим, можно съездить забрать пораньше. Башкирия по пути в Казань или не по пути? Вот с работой мужа сложнее разобраться...
И газель для меня однозначно отпадает, приеду на ней такая зелененькая, что еще два дня придется в себя приходить  🙂
bookmark, по пути)
Lenka 76, мы предварительно "за".

По машинам не совсем понял расклад.
У нас варианты:
1. Ехать на Funcargo (шустрая пузотерка, багажник небольшой, но может превращаться в грузопасажирскую)

2. Toyota Land Crouser 78 (большой, медленный сарай, нужно успеть отремонтировать всю подвеску, мосты и т.п.).

У вас какой авто?
Какой пасьянс на шмотки/детей/собак?
телефон в личку?
denisk, сейчас в личку напишу
Хочется.... но мы ни разу не выезжали с палатками. Даже не представляю, что нужно и как это проходит)))
Шелена, ))) у вас еще есть выходные попробовать)))  на речке фокус в том, что если уж вышли придется идти до конца))) посередине сойти не получится)))

а с палатками не страшно) дочь у меня с 6 мес.возраста в лагерь ездит и живет в палатке каждый год)
нужна собственно сама палатка, коврики в нее, спальники, котлы и приспособы их вешать ( тросик или треногу), топор и спички), ну либо газ и газовую плитку. Собственно и все наверное)))
Lenka 76, ну да, так я себе все и представляла)

весь вечер "ужом вилась" вокруг мужа. И так и эдак расписывала ему прелести))) в итоге, милый, добрый мушшш заявил, что он с удовольствием бы поехал, с ребенком, но без меня. Т.к. в моем возрасте, видите ли, уже не поменять привычку с "тюленего" отдыха, на активный:
- я что такая старая?
- ну... еще не очень старая..
- ??  :knuppel2: ??
- в смысле совсем еще не старая... Но с тобой точно не поеду (и, видимо на всякий случай, свалил подальше)

всю идею, на корню((((

так что, хорошего вам отдыха! Надеюсь по приезду поделитесь впечатлениями)
Шелена, спасибо)
а мой лишь бы меня с детьми сплавить подальше))) ему-то вообще никуда ехать не хочется... вот так и получается что мы две сумашедшие мамашки в поход и идем))) у обоих по 3 детей и по 2 собаки)
Lenka 76, вы просто крутые мамашки!!!
Отовсюду вернулись наконец-то и теперь отчитываюсь)))

Наше путешествие началось с автопробега Челябинск-Казань-п. Красногорский. И ехали мы на Газели примерно вот так:

выходили погулять собачек и размяться

добрались уже почти ночью и на следующий день начали готовиться к отъезду на речку. Ждали Газель, а приехал КАМАЗ! дети были в восторге)))

час в дороге и мы на месте старта нашего путешествия. погода пока радует)))

строимся, готовимся, кушаем напоследок)))


грузимся и отплываем

кто ж знал ( ну кроме Гисметео конечно), что это последний солнечный и день нашего путешествия))) и поэтому дальше фоток у нас почти и нет)))
Проплыли мы часика 2 и пошел мелкий противненький дождичек, решили что для начала нам и хватит и встали на стоянку в сосенках, пока мы вещи таскали, дети землянику ели)


второй день нашего путешествия как последующие начался с грозы, потом плавно перешел в просто дождь который нас и сопровождал все время путешествия, впрочем детей это особо не смущало, собак впрочем тоже

Илеть. Речка очень тихая, лесная, много коряг и отмелей, всяких лесных птичек... тишина и умиротворение


однажды даже устроили детям купание, воспользовавшись недолгим появлением солнца на небе))) фото нет, ибо купались неглиже)
вторая ночевка была у нас на высоком берегу в зарослях елок на этот раз), дети нашли здоровенное дерево все источенное зубами бобров ( как мы все решили).

детишки кстати молодцы, несмотря на мокрую погоду и вынужденное ничегонеделание на катамаране, никто не ныл, все помогали кто чем мог ( таскали вещи, заготавливали дрова, кормили собак)
третий ( и как выяснилось заключительный) день нашего путешествия выдался уж совсем холодным ( ок 9 гр) и оч мокрым, детей "упаковали" максимально непромокаемо и непродуваемо ( холодный ветер тот еще был) и разместили на кате, и плыли, плыли, плыли весь день. вечером применив, навигатор, выяснили что люди вообщем-то уже близко и ну его нафиг нам опять мокрые палатки распаковывать, ну и плыли... часов до 11 вечера).  Фото этого дня у нас не сохранилось). Ночью приехала машина и вернула нас к людям, цивилизации, бане, коньяку, и теплой постели)

а на утро как водится было жарко и солнечно))) поехали опять на Илеть... гулять)



пока плыли Ваня мне однозначно сказал, что в такой туризм он не играет и уж лучше в следующий раз на самолете в Москву поелетим))), а через 2 дня как пришло время уезжать плакал и говорил " ты же обещала что мы 5 дней будем сплавляться, а мы только 3 плыли" и просился опять в поход). Конечно жалко, что так вышло с погодой, жаль что не смогли покупаться, позагорать... но мы не пожалели, что все таки собрались и поехали).
На следующий год планируем Кокшагу и на недельку)))



Lenka 76, смотрю все, облизываюсь...
И на следующий год опять не судьба. Эх!!!
ой, какие вы молодцы! я очень хочу с вами 🙂
Fish-ка, ну зато лет так через 3... у нас будет ого-го какая группа)))

вообще конечно народу надо бы поболее, что было 2 катамарана хотя бы, на одном везти вещи, а на другом детей и собак... на одном все таки тесно, ни одним ни другим не повернуться толком.
Natalika, на будущий год будем заранее собираться)))
Lenka 76, ага, мне если даты заранее знать, я работу подвину )

Антон в палаточном лагере радостно кувыркался с чьей-то собакой Радой
сплаву с собаками в одной лодке он, думаю, будет просто счастлив
Я тоже очень хочу. Давайте очень-очень заранее планировать, еще ведь мужа надо подготовить, чтобы работу свою разгреб.

Lenka 76, сколько у вас собак плыло? Я со счета сбиваюсь постоянно 🙂
А погодка вообще жесть, я думала, что раз в районе Казани, то там потеплее должно быть, все-таки не Урал, куда арктические массы упорно стремятся.
Lenka 76,вот и мне сразу показалось, что вас слишком много на одном катамаране. Ещё смотрю вещи никто не кладет так, как наши туристы, с которыми мы в прошлый раз плавали, а это место экономит в середине и плюс к тому сидеть удобнее. Рюкзаки укладывают по длинным сторонам и привязывают веревками и сидят на них, получается сидеть выше и удобнее. Вы конечно молодцы, погоды не испугались. Мы так и не с плавали, прождали тепла, которого не случилось.
bookmark, собак было 4)
Mamashka,  так у нас из рюкзаков только мой был))) а так сумки всякие, чуть ли не пакеты, бочки пластиковые),по сторонам не привяжешь и гидроизоляции никакой. Конечно нам было тесно, только ввиду того что взрослых 3 человека было, других вариантов не было. На будущий год все учтем)  наши друзья с собаками обычно так и ходят, один кат с вещами, второй\третий с собаками.
Lenka 76,ну да, или вещи , людей и собак распределять по 2-3 катамаранам.
Lenka 76
Natalika, на будущий год будем заранее собираться)))


Лен, ты нам свистни на всякий случай след.летом. Если звезды сойдутся, то может у нас папа с Валерой соберутся )))
Lenka 76, как здорово! Давно мечтаю о таком вот  туристическом виде отдыха. Только не туристы мы и в походах никогда не были, не знаем, с чего начать. Может, на следующий год? Сообщите, если можно.