Дети74.ruархив форума

Садовая болталка

7 378 сообщений · 1 793 133 просмотров · стр. 36 из 185
Ксюша99
Искала тему про лук...не нашла.. Вопрос мучает о луке чернушке...Кто какие сорта садит и какие результаты?..Может где такая тема есть?
как салатный и на заготовки эусибишн, его рассадой нужно садить уже сейчас, вырастает по пол кила луковица.
.Я мама всегда сеенку покупаю Лук Штутгартер Ризен. она сейчас еще ест свой лук, бабушка его в косы сплетает и хранит дома в подполе, до весны едят.

Полина Т., да хоть что) на что фантазии хватает. зелень, к примеру.
некоторые источники говорят, что можно выращивать кукурузу и свеклу)
я в прошлом году горошек садила, ну он для прикола просто получился в итоге.
Парханя, Я не про севок, а именно про чернушку...Эксибишен сажу, одна попытка была не очень, вторая более-менее...этот год-третья попытка. Но есть же и другие сорта лука например Альбион...
Qwayess
Полина Т., да хоть что) на что фантазии хватает. зелень, к примеру.
некоторые источники говорят, что можно выращивать кукурузу и свеклу)
я в прошлом году горошек садила, ну он для прикола просто получился в итоге.

Да что-то фантазии не хватает, вот и надеюсь на "помощь зала" 🙂 Рада любым предложениям. Горошек - прикольно, но у меня под него отдельная сеточка вдоль дорожки. Для свеклы тоже отдельная грядочка - и ту не знаю, куда девать 🙂)))))))) А кукуруза вырастает в теплице? Там не тесно под дугой? Солнца хватает?
Полина Т., капусты какие-нибудь (кроме белой и брокколи), кабачки цветные...что у нас еще тепло-влажность любит? Кукурузе простор все-таки нужен...фасоль, думаю, можно
Спасибо, ловлю идеи! Капусту не белую - это цветную? Завяжется? А жару теплицы перенесет? Кабачкам жирно будет 🙂)))))) Фасоль, скорее всего, нет... Стручковая вьющаяся у меня на заборе, кустовая покупная в том году тоже вилась почему-то... не хочу рисковать, иначе она у меня всю теплицу оплетет.
Полина Т., цветную можно попробовать, кстати, да. тоже посажу, пожалуй парочку на пробу.
остальным капустам будет жарко. можно, наверное, еще пекинскую.
салат еще шикарный в теплице. я хочу шпинат попробовать все лето повыращивать.
А салат не вытянется слишком быстро?
Полина Т.
А салат не вытянется слишком быстро?
Бабочка в прошлом году меня угощала, не вытянутый) Очень вкусный и сочный.
сама еще не пробовала) а с чего ему тянуться?
Я в том году решила редиску в теплицу посеять, она сильно вытянулась в ботву... Я понимаю, что "и при чем тут салат?", но просто... спрашиваю...
Полина Т., редиска не любит жару, поэтому ее и сеют в основном весной и уже к концу лета.
Ксюша99,Купите лук Глобо, намного лучше , чем Эксибишен. Растет крупный белый лук- сладкий. Садить рассадой в марте, сейчас рано, замучаетесь до высадки. Альбион тоже садила, но не показался хорошим.
Полина Т., фасоль вигну попробовать посадить - она на улице не вызревает у нас
Svet.Egunova, Глобо? Надо посмотреть))
Ирина9753
Полина Т., фасоль вигну попробовать посадить - она на улице не вызревает у нас

Прикольно, почитала. Вещь хорошая, но меня смутило, что до 5 метров вымахивает. Куда там в теплице, она у меня все притенит... А кто-нибудь выращивал у нас?
Полина Т., а почему бы просто не пойти в магазин и не потратить кучу времени на изучение пакетиков)))) вдруг чего такое-эдакое найдется)))
SoloSD
Полина Т., а почему бы просто не пойти в магазин и не потратить кучу времени на изучение пакетиков)))) вдруг чего такое-эдакое найдется)))

Издеваетесь? 🙂))))))))))))) Я вообще спокойно мимо Огородника пройти не могу. Каждый год понапокупаю всякой фигни, а потом переживаю - фигня. Иногда - невзошедшая фигня... Думаю, вдруг кто-то что-то такое выращивает, а я даже и не в курсе, что у нас ЭТО растет. Я вот в том году открыла для себя стручковую фасоль. Т.е. я ее ем, но даже не думала, что выращивать ее настолько просто. Вот несколько лет назад поняла, что можно растить дыни и арбузы. Опять же - салат айсберг - тоже открытие того года. Вот, ищу такие же простые и гениальные идеи.
SoloSD, точно, в магазине пока изучишь, можно кучу всякого "нужного" купить
Полина Т.,  нет, конечно, просто не представляю, как из всЕй массы растений выбрать :смеется: О! нашла: артишок и фенхель  😀
Девочки, а кто-нибудь выращивает ранункулюсы из семян?
Полина Т.,Я в прошлом сезоне на свободном месте стручковую фасоль садила, не высокая, см 40 была: не успевала собирать) Да и почве только польза))
Что-то у меня в улитке ничего не  всходит(((И вообще боюсь, что гнить начнёт, а в  баночке уже проклёвываются..Первый блин комом.. Буду досаживать в эти выходные...
Я в улитку посадила первый раз перцы-там тишина пока,а томаты Японский трюфель,кстати просроченый-2013г-вылезли :-Dпопробую фото показать(только не кидайтесь тапками-как получится с планшета)
IMG_20160219_091756.jpg
МАКНИК
Я в улитку посадила первый раз перцы-там тишина пока,а томаты Японский трюфель,кстати просроченый-2013г-вылезли :-Dпопробую фото показать(только не кидайтесь тапками-как получится с планшета)
здорово)))
МАКНИК, мне чтобы вашу картинку, нужно взять лупу. Форум сейчас не открывает прикрепленные фото в новом окне.

Пользуйтесь, пожалуйста, одним из способов описанных в этой теме.
природные удобрения, где много азота:

Навоз (кроличий, птичий, коровий, гусиный, козий, овечий, конский, но не свиной!)
Компост
Молодая скошенная трава
Крапива
Зеленная масса бобовых растений (люцерна, бобы, люпин и т.д.)

Источник фосфора:

Древесная зола
Птичий помет
Кроличий навоз

Источник калия:

Скошенная трава
Древесная зола
Куриный помет
Древесная листва

http://superogorodnik.blogspot.ru/2016/01/typesoforganicfertilizers.html#more
Ксюша99
Статью нашла интересную про мульчирование. http://nasha*dacha.info/topics/kakuyu-mulchu-vybrat-dlya-pomidorov/ Убрать * Интересны ваши соображения по этому поводу
виды мульчи
http://superogorodnik.blogspot.ru/2014/03/covering.html#more
Парханя, А вы статью- читали? про которую  я говорила?..Там про опыты с мульчёй человек из Челябинска... И мне интересно мнение именно на эту статью...
http://nashadacha.info/topics/kakuyu-mulchu-vybrat-dlya-pomidorov/
Ксюша99
Парханя, А вы статью- читали? про которую  я говорила?..Там про опыты с мульчёй человек из Челябинска... И мне интересно мнение именно на эту статью...
http://nashadacha.info/topics/kakuyu-mulchu-vybrat-dlya-pomidorov/
Ксюша99, спасибо за ссылку - очень полезная информация!

Парханя
.... виды мульчи
http://superogorodnik.blogspot.ru/2014/03/covering.html#more
Парханя, а из этой статьи узнала о некоторых новых для меня органических видах мульчи - шишки и листва березы. Надо бы шишки попробовать )))
В том году мульчировала всё, но опыт показал, что в жару мульча может быть и свежей.... Но в наше холодно-мокрое лето нужна сухая мульча, сено-солома... Поэтому я сорняки раскидываю по огороду - на солнышке высыхают и их уже в мульчу 🙂 Всё мечтаю стог сена бы прикупить 🙂))
Сегодня ездили в сад! Собирались чистить крышу дома от снега (у нас слой около 70 см), и тут случилась радость: крыша очистилась сама до нашего приезда. Весна, однако!
Я за мульчу двумя руками!!! Причем любую. Мы мульчируем постоянно: скошенной травой, лесной подстилкой из березовой рощицы, хвойным опадом, соломой, опилками, корой. Земля отвечает мягкостью и хорошим здоровьем растений. Но появился "недостаток" - стало очень много дождевых червей. Для рассады такую землю использовать не получается - объедают корни. В прошлом году привезла по одному кустику хризантем и пеларгоний из сада на зимовку - погибли большинство. Причем пыталась выгнать червей из земли погружением в воду. Помагало на некоторое время, но через некоторое время вылуплялись молодые, видно успевали отложить яйца. Пропаривать землю не люблю, поэтому теперь только покупная земля.
Ксюша99
Парханя, А вы статью- читали? про которую  я говорила?..Там про опыты с мульчёй человек из Челябинска... И мне интересно мнение именно на эту статью...
http://nashadacha.info/topics/kakuyu-mulchu-vybrat-dlya-pomidorov/

я травянную использую мульчу, т.е все сорняки не достигшие фазы цветения складываю по вёдрам сквашиваю в течение 10-14дней и потом раскладываю (она как перепревшая солома становится) по грядкам под помидоры, перец,баклажаный и огурцы- жидкостью после травы как подкормкой поливаю
Мечтаю небольшой кусочек хвойников шишками замульчировать. Как -то в лес когда приезжаем, то не до шишек, то не тот лес))) Хотя свои сосны на участке сидят, но за 2 года я лишь половина мешка из под карточки собрала... А так мне нравиться на картинках,такая мульча....
Ксюша99,а шишки прорастут что делать тогда - корчевать? там же в шишках зёрнышки и их очень много, наверняка что-нибудь да взойдёт
Юлён@, По теории  должны прорасти))) А в практике  1к 1000
"Запасы влаги в подстилке(лесной) могут снижаться до величины, соответствующей влаге устойчивого завядания. Поэтому, как правило, выживают лишь те экземпляры, корневые системы которых быстрее достигают минерального горизонта почвы и более мощно развиты." Если бы так легко проростали  семечки из шишек, но у нас давно бы было море)))тайги... Нашим соснам около участка лет 15. Сколько шишек они на это время накидали? за всё это время было замечено 3 ростка сосны.. Они  посчитаны,огорожены, и обихожены))) и я пытаюсь их вырастить
Ксюша99,я из пару шишек семечки садила у меня норм взошло штук 5, до пересадки дожили 3)) в принципе неплохой % живучести и всхожести, поэтому и удивилась
Юлён@
Ксюша99,я из пару шишек семечки садила у меня норм взошло штук 5, до пересадки дожили 3)) в принципе неплохой % живучести и всхожести, поэтому и удивилась
А я как-то рыхлила и нашла шишку всю с ростками, она как волосатая была, и так много однолетних всходов попадается.