Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 83   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О мировых религиях и вероучениях, об их сходстве и отличии. Дискуссия.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olga
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Сообщений: 10791


Награды
« Ответ #135 : 20 Мая , 2010, 11:45:13 »

можно по-другому сформулировать-Спасение дается по благодати, через веру в Христа «веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» Деян. 16:31.
Сообщить модератору   Записан
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #136 : 20 Мая , 2010, 11:46:51 »

RinaN, это вера в самые лучшие проявления Человека - так, как подсказывает Совесть)))))) конечно, понятия о совести кто-то вкладывает в душу, но изначально родители же стремятся научить ребенка только самому лучшему...... тут самое интересное - определить, каким ты видишь своего ребенка - сильным, умным, добрым, честным, красивым.... список можно продолжать. вопрос только - будут ли эти качества связаны союзом "и" или "или". а ещё - считаю, что не нужно бояться идеализировать свои стремления. а язычество отличается от веры в себя, в свой Род тем, что поклоняется кому-то стороннему, Богу, Зверю и прочее, но тоже оправдывает нежелание думать самостоятельно и действовать

lenks, читала. а спасение от кого имеется в виду
Сообщить модератору   Записан

lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #137 : 20 Мая , 2010, 11:49:24 »

Весна, от греха.
Сообщить модератору   Записан
RinaN
долгожитель
*******

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2006



WWW Награды
« Ответ #138 : 20 Мая , 2010, 11:50:13 »

Так, я ничего не понимаю. Вот, что пишет о родноверии Весна. Суть в том, как я поняла, что человек верит в себя и на себя принимает отвественность за свои посупки. Или не так я все поняла? Весна, поправьте.
интересная темка  :)
я хочу рассказать про Родноверие  :) , которое сейчас часто называют Славяно-Арийской верой
в целом хочу заметить, что Родноверие - это вера в то, что мы видим, что нас окружает, и адекватная оценка происходящего, а так же вера в себя, в свои возможности. Все же понимают, что в мире происходит постоянное отзеркаливание своего состояния на мир. Все религиозные течения занимаются тем, что подменяют веру человека в себя на веру во что-то, что может решить жизненные проблемы человека, снять его неудовлетворенность окружающим и собой. И все понимают, что существуют объективные законы мироздания, которые все равно не обойдешь.... а если обойдешь, то в итоге получишь неудовлетворенность в чем-то, самое позорное - чувство стыда, которое будет преследовать всю жизнь, заставляя или менять что-то в себе (чего обычно делать ой как не хочется), или искать себе оправданий (правда, смысла в этом никакого нет, все равно потом вернется). Законы мироздания (они же законы Совести)  известны, они присутствуют практически во всех мировых религиях и законах каждой страны, но каждая религия выворачивает эти законы под себя, обещая, что при каких-то действиях (практически это продажа индульгенций), человек будет прощен и о Совести можно забыть...... по факту это, конечно же, не так, но люди предпочитают оправдывать свои слабости, относя деньги в церковь или юристам...
В тоже время существует четкое определение родноверия, которое я приводила выше. Каким образом это пересекается, древнерусское язычество и вера в себя?
Википедия:
«Термин «родная вера» в России впервые использован в 1997 году волхвом Богумилом Муриным (Обнинск, община «Триглав», объединение «Велесов круг»), при формировании названия одного из первых родноверческих объединений — ССО СРВ («Союз славянских общин славянской родной веры»). Приблизительно в 2001 году волхвом Велеславом (Москва, община «Родолюбие», объединение «Велесов круг») термин «родная вера» был перефразирован в более емкое определение — «родноверие», распространившееся довольно широко, и ставшее во многом синонимом термину «славянское язычество».
Верования и обряды разных групп родноверов весьма различны, общим является пантеон славянских богов, почерпнутый из академических исследований славянской религии и в особенности монографий Б. А. Рыбакова, равно как и стремление возродить верования древних предков и преклонение перед их мудростью.
Родноверы, близкие к Кругу языческой традиции, не имеют единого мнения по ряду основных догматических вопросов, но видят в этом силу современного язычества. Их мнения по основным вопросам современного язычества собраны в «Изведнике русского язычества» (2003 г.)
Родноверы «Изведника» согласны в главном:
    Язычник — носитель языческого мировоззрения или природной веры — это тот, кто ощущает себя частью Природы, живёт в ладу, гармонии с Природой. Ему не надо владеть частью — он сам часть и обладает всем целым. Он признаёт Землю живым организмом, что равносильно признанию её Божественного начала. (Благумил, «Крина»)   
Язычники — традиционалисты, они полагают, что в старые времена человечество знало, как жить в гармонии с природой. При этом «славяне должны славить именно своих предков. Исполнять их завет. Возрождать их веру. Любить нашу Землю и Родину». Язычники верят в «разумные Мировые Силы», именуют их Богами.»
Сообщить модератору   Записан

Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #139 : 20 Мая , 2010, 11:54:27 »

Родноверие - это не религия, тогда надо менять название темы
и рассуждать о религиях человеку, который в этом не разбирается, тем более серьезно рассуждать  - это неправильно
в таких ситуациях правильно спрашивать или как минимум иметь вопросительную интонацию - мне кажется, что в религиях вот так вот???
Сообщить модератору   Записан
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #140 : 20 Мая , 2010, 12:19:20 »

Весна, от греха.
а чего от него спасаться, он сам по себе жить мешает, что ли?
Сообщить модератору   Записан

Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #141 : 20 Мая , 2010, 12:20:24 »

Весна, от греха.
а чего от него спасаться, он сам по себе жить мешает, что ли?

а то нет
Сообщить модератору   Записан
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #142 : 20 Мая , 2010, 12:23:27 »

RinaN, я же говорила, найду статью о Родноверии чуть позже  :рай:
а различные его проявления - это тоже религии, созданные человеком, чтоб увести от Истины, которая, как ни крути, есть в каждом, и отражается в его видении окружающего  :)
Весна, от греха.
а чего от него спасаться, он сам по себе жить мешает, что ли?

а то нет
а как это проявляется? в реальной жизни? причем меня интересует, какие грехи больше мешают жить - свои или чужие?
Сообщить модератору   Записан

Вальцирия
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9280


мечты сбываются:-)


Награды
« Ответ #143 : 20 Мая , 2010, 12:27:24 »

Весна, почитала и поняла  что среди прошлых моих знакомых было несколько последователей этой философии родноверия, религией как то язык не поворачивается назвать, религия  в своей основе имеет несколько другие принципы, это действительно похоже на философское учение.
Теперь жалею что в свое время не расспросила их (знакомых) об этом всем поподробнее.Я только знаю что они все ездили в Омск, в  "их церковь" и принимали там какой то обряд "крещения", на котором "священик" впадает в транс и нарекает их новыми именами, типо Ратибор, Рада и т.п.Я знаю что эти люди даже паспорта потом меняли и не признавали больше свои мирские имена. Термины пишу в кавычках, т.к. не владею информацией о подлинных названиях.
Сообщить модератору   Записан

Старшенький 20.08.2009
Младшенькая 02.11.2011
Вальцирия
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9280


мечты сбываются:-)


Награды
« Ответ #144 : 20 Мая , 2010, 12:31:04 »

RinaN, я же говорила, найду статью о Родноверии чуть позже  :рай:
а различные его проявления - это тоже религии, созданные человеком, чтоб увести от Истины, которая, как ни крути, есть в каждом, и отражается в его видении окружающего  :)
Весна, от греха.
а чего от него спасаться, он сам по себе жить мешает, что ли?

а то нет
а как это проявляется? в реальной жизни? причем меня интересует, какие грехи больше мешают жить - свои или чужие?
Все скорби, всю горечь, насилие, трагедии, боль сердец и стыд человеческой истории можно суммировать одним коротким словом "грех"."Грех мешает человеку по настоящему быть счастливым.
Сообщить модератору   Записан

Старшенький 20.08.2009
Младшенькая 02.11.2011
Olga
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Сообщений: 10791


Награды
« Ответ #145 : 20 Мая , 2010, 12:34:40 »

ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Не с людьми нужно себя сравнивать – нужно сравнивать себя с законом Божиим.
протоиерей Валериан Кречетов
Сообщить модератору   Записан
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #146 : 20 Мая , 2010, 12:37:53 »

Вальцирия, прикольно. вообще, для того, чтоб поверить в себя, как правило, не нужно куда-то ехать.... хотя наш социум успел до такой степени расшатать веру людей во все светое, что приходится искать себе Учителей, психологов, которые просто заставят тебя поверить в свои возможности. но тут тоже есть подводный камень - если психолог окажется недостаточно квалифицированным, или собирающим себе "паству" ради дальнейших заработков, то залипнешь на нем, как муха на меду)))))) как и в церкви))))) вроде как он тебе грехи отпустил, и делать больше ничего не надо)))) а смысл жизни после этого теряется....... вообще же смысл верить в свои возможности - достигать вершин в деле, которое тебе по душе, но при этом помнить, что законы мироздания распространяются не на один вид твоей деятельности, а во всем окружающем.... например - допустил в себе лень при выполнении какого-то действия - получил откат в виде некачественного или неполного результата. тоже можно сказать и про недостаток знаний - поленился где-то узнать что-то необходимое - тот же откат.... если есть интерес - задавайте вопросы, можно разобрать на конкретном примере
Сообщить модератору   Записан

Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #147 : 20 Мая , 2010, 12:39:42 »

Цитировать
а различные его проявления - это тоже религии, созданные человеком, чтоб увести от Истины, которая, как ни крути, есть в каждом, и отражается в его видении окружающего

религии созданы человеком - чтобы увести от Истины?
не слишком ли громкое заявление в этой теме?
Сообщить модератору   Записан
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #148 : 20 Мая , 2010, 12:40:21 »

Все скорби, всю горечь, насилие, трагедии, боль сердец и стыд человеческой истории можно суммировать одним коротким словом "грех"."Грех мешает человеку по настоящему быть счастливым.
да согласная я, конечно, мешает...... а вот как это проявляется для каждого конкретного человека? что значит - быть счастливым по-настоящему.... я могу и свою точку зрения написать, но она настолько банальна)))))))
Сообщить модератору   Записан

Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #149 : 20 Мая , 2010, 12:41:00 »

Цитировать
а различные его проявления - это тоже религии, созданные человеком, чтоб увести от Истины, которая, как ни крути, есть в каждом, и отражается в его видении окружающего

религии созданы человеком - чтобы увести от Истины?
не слишком ли громкое заявление в этой теме?
я же говорила, что пишу серьезно
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 83   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
11 Мая , 2024, 11:39:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля HappyBaby 21:58 → Суворовское училище в Ека... 92 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Алена_Аленка 14:21 → Угловая полка Tatkraft, ... 1 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля solo 15:09 → "глупые вопросы" но интер... 20968 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 21. smf-srv