Детский Челябинск. Дети74 - активный форум родителей о детях!

Хенд Мейд => Мастер-классы => Тема начата: Ghost от 14 Ноября , 2008, 13:07:26



Название: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 14 Ноября , 2008, 13:07:26
Юлико,
по войлоку я могу провести, если что :)))
Мне и ехать из другого города для этого не надо ;)


Название: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Katalina от 14 Ноября , 2008, 15:10:18
Ghost, вы тоже занимаетесь войлоком? как здорово!
А где можно посмотреть ваши работы? Ссылочку подкиньте пожалуста ))
Я тоже пытаюсь научиться валять, но пока сама по себе.  С удовольствием посетила бы МК)))


Название: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Ghost от 14 Ноября , 2008, 15:24:07
Katalina, я уже даже МК проводила по весне, у Maninka можно спросить, она была :)
Со ссылками сложно, я как-то не выкладываю ничего...
Пожалуй, навскидку могу показать только мишку, который стал дипломантом выставки "ТеддиМания-2007"...
(http://keep4u.ru/imgs/s/081114/74/74ccd61b21e1f2bef9.jpg) (http://keep4u.ru/full/081114/74ccd61b21e1f2bef9/jpg)
А Вас в валянии что именно интересует? :)

Загадка да мы пока больше болтаем, чем собираемся, это стихийное обсуждение :)))


Название: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Katalina от 14 Ноября , 2008, 15:32:34
Ghost, классный мишка, серьезный такой ))
А меня все больше украшения из войлока интерисуют )) И сочетание его с пластикой в этих самых украшениях))


Название: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Ghost от 14 Ноября , 2008, 15:40:12
Katalina,,загадка,, большое спасибо на добром слове :) Мишка знатный был, это да :)

Katalina, а что подразумевается под украшениями из войлока? Там же только бусины да колбасы могут быть? :)


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: NatElla от 14 Ноября , 2008, 17:24:33
Ghost, очень понравился Ваш мишка. Очень аккуратно сваляли. :)


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Katalina от 14 Ноября , 2008, 17:28:25
(http://hxxp: data5. gallery. ru/albums/gallery/29001--11485888-h200. jpg)

Вот например работа из войлока Марины Котляр - она валяет именно для украшений )) Мне бы именно что то такое хотелось бы научиться делать ))
Но в принципе и основы валяния хочу увидеть воочию )) Даже как вашего мишку валять с трудом представляю )) Такой он весь гладенький, равненький. 
Я пробовала валять, но у меня изделия все равно волосатенькие и кривенькие остаются ))
Я валяла только по сухому иглами.


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Maninka от 15 Ноября , 2008, 00:59:13
Ой! А меня и спрашивать не надо :))) Сама расскажу .... :smitten:

Ghost-Инна просто профи в проведении МК!... :coolsmiley: Очень насыщенный был мастер-класс: каждая минута была наполненна информацией и советами... :mrgreen:
Мы научились сухой и мокрой техники валяния.. попробовали сделать бусины, войлочные цветы, чехол для телефона, войлочное мыло-мочалку... и это все за одно занятие!!!!! - настолько доступно, легко было объяснение и тщательно подготовлен Ghost-Инной мастер-класс :mrgreen:
А какие у Инны дома игрушки, сделанные своими руками!!! Обалдеть!!!

А главное, это ощущение и вдохновение после МК - что все это возможно!....При всей моей занятости, я отбросила дела и несколько вечеров поряд то валяла колобка, то слоника для племяшки, то бусы...


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Katalina от 15 Ноября , 2008, 02:11:20
Я обеими руками за МК по валянию!!!
Хочу-хочу-хочу!!! Инна, я примчусь из Снежинска, только покажите мне как правильно валять ))
И даже удивлена, что больше никто не проявляет энтузиазма к такому шикарному предложению Ghost-Инны )) Или все пока что заняты скраповыми мыслями? ))
А ведь войлок как раз зимнее рукоделие! ))



Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: NatElla от 15 Ноября , 2008, 10:41:16
Katalina, я увлечена даже очень. Я еще год назад заинтеерсовалась. Но финансовый вопрос подвел, когда был первый МК по войлоку.
Пока молчу (тайно желая прийти) в ожидании стоимости МК. От неё будет зависеть многое для меня.


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Maninka от 15 Ноября , 2008, 11:47:05
NatElla, ну насчет стоимости вопрос неоднозначный... :)

за один МК можно узнать немного теории и свалять бусы.. и это будет стоить 100 руб.,а потом посетить еще не один МК, чтобы научиться новому... как минимум те же деньги уйдут, но времени затратишь больше...

а можно "научиться сухой и мокрой техники валяния.. попробовать сделать бусины, войлочные цветы, чехол для телефона, войлочное мыло-мочалку...и это все за одно занятие" пусть и дороже будет МК...
Зато в твоих руках будет сразу владение несколькими методиками, а значит больше возможности для творчества..

bestia_cat, КАШИ никакой не было! Ибо занятие выстроенно четко и по пунктам, все заготовки были подготовлены заранее...


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Ghost от 17 Ноября , 2008, 13:41:40
NatElla, спасибо :)
Этот мишка - участник крупной московской выставки, и уровень выполнения у него соответствующий, трудилась над ним не меньше месяца :)

Katalina, к сожалению, картинка не открывается :(
А что касается украшений, то их создание я бы условно разделила на две части: создание бусин и сборка украшений :)
Бусины делать я умею, и могу научить. А вот сборку должен преподавать мастер, такой, как Марина. А за одно занятие и с бусинами разобраться и со сборкой - сложно, времени не хватит... Кстати, на сборку я бы и сама сходила с удовольствием :)))

NatElla, стоимость мк будет зависеть от количества участников. Весной она была фиксированная, и делилась поровну между участниками. На этот раз я планирую сделать так же. То есть, чем больше будет участников, тем меньше - цена :)
Но прежде хочу поблагодарить Maninka за ее рассказ о моем МК :) Я так волновалась, что ничего уже не помню :)))


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Ele от 17 Ноября , 2008, 16:18:42
Выскажу свое мнение о МК по войлоку.  
Замечательный был МК!!!  :mrgreen: Три часа-пролетели, как три минуты!
Много чему научилась, а главное получила положительный заряд и вдохновение.    :рай:
Инна, молодчинка! Еще раз спасибо! : :smitten:
P.   S.    Некоторые мои родственники и подруги одарены мочалками и бусами.   Мой ребенок ходит с кошельком(мною свалянным).   .   .   довоооольный.   .   .     :ура:


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: NatElla от 17 Ноября , 2008, 16:26:26
Вот что нашла в инете (ссылка http://gabova.livejournal.com/2577.html )
(http://s51.radikal.ru/i133/0811/ee/deba0c791c21t.jpg) (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0811/ee/deba0c791c21.jpg.html)
(http://s44.radikal.ru/i105/0811/38/986f5f4838c0t.jpg) (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0811/38/986f5f4838c0.jpg.html)
Боже, какая красотень!  :smitten: :smitten: :smitten:
Я влюбилась в работы этого мастера! Как раз то самое сочетание войлока и пластики, про которые Каталина говорила, наверно.




Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Ghost от 17 Ноября , 2008, 17:13:24
Ele, большое спасибо :)
NatElla, войлока-то тут... не то чтобы мало... но скажем так, он играет только одну из партий в этих изделиях :)))


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Solnyshko-ira от 17 Ноября , 2008, 18:19:27
Я тоже хочу на МК по валянию!!!
Инну знаю совсем недавно, но это мегатворческий чел! )) Верю, что информации будет море, и вся она будет полезной. Очень хочется попробовать что-нить повалять (например дурака ;)) в ее компании )))

Кстати, тут где-то есть еще фотка кенгуренка, которого делала Инна на прошлую выставку. Может быть найдем? ))


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Solnyshko-ira от 17 Ноября , 2008, 18:22:22
вооо, нашла
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,1000.30.html
Самое верхнее сообщение от Натальи Анатольевны


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Katalina от 17 Ноября , 2008, 18:43:00
(http://data5.gallery.ru/albums/gallery/29001--11485888-h200.jpg) (http://marina-kotliar.gallery.ru/watch?ph=hHV-Wmaq)

(http://data5.gallery.ru/albums/gallery/29001--11485893-h200.jpg) (http://marina-kotliar.gallery.ru/watch?ph=hHV-Wmav)

Вот Маринины работы ))

Да согласна, в сборке Марина в моих глазах непререкаемый мастер :-) Да и по качеству исполнения тоже ))

И ещё хочу сказать... с Катей (bestia_cat) у нас был общий учитель и совершенно замечательный - Марина. но нам повезло и она нам давала по одной технике за раз, но зато разжеванно все - только безрукий потом не стал бы лепить ))

Я с огромным удовольствием буду посещать все МК, которые вы девочки будете организовывать, потому что интересно все-все!!! И очень хочу расти в направлении рукоделия во всех направлениях.

Меня конечно шокировала сумма в 1500 сперва, но если это со всей группы то я согласная! )) Всеж таки непривычные мы пока к таким деньгам ))


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Mary_berry от 17 Ноября , 2008, 18:47:18
Я бы тоже сходила :) Когда примерно будет это мероприятие (ну чтоб дела отложить и материально подготовиться).
Только у нас тут в "деревне" совсем нет ничего для валяния :(


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Ghost от 17 Ноября , 2008, 18:53:24
Katalina, украшения очень красивые :)

Mary_berry, пост был создан для того, чтобы определить круг желающих :) Т.е. узнать, каково их количество :) Чтобы потом уже всем вместе определить, когда удобно встретиться :)


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: NatElla от 17 Ноября , 2008, 19:03:57
Ghost, у меня желание посетить МК есть. Но точно сказать - буду или нет - смогу ближе к делу.


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: загадка от 18 Ноября , 2008, 00:39:12
вся тема почищена модератором!
просьба впредь, ВСЕ свои личные обиды и претензии решать путем личной переписки.

в этом разделе только "мир! дружба! жвачка!" (ну может еще наждачка ;)) :рай:


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Maninka от 18 Ноября , 2008, 00:55:54
загадка, отлично сработано  :smitten:


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Maninka от 18 Ноября , 2008, 01:00:09
Вот такие бусы можно сделать, совместив войлок и пластику


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Maninka от 18 Ноября , 2008, 01:07:34
А вот такие игрушки на елку, впрочем на елку что угодно можно повесить :)


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Maninka от 18 Ноября , 2008, 01:12:24
А вот такими цветами можно украсить пальто, свитерок, шарфик


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Maninka от 18 Ноября , 2008, 01:15:27
Но для меня высшим пилотажем в валянии остаются тапки


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Maninka от 18 Ноября , 2008, 01:18:51
Это только то, что мне попалось под руку в Избранном, сорри... На самом деле, просто потрясает фантазия и красота изделий..

А главное, войлок - это так уютно, тепло , душевно :)


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Ghost от 18 Ноября , 2008, 08:24:29
Maninka, кстати, когда я вчера говорила о мк по игрушкам, я имела ввиду именно елочные войлочные шары :)))


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Katalina от 18 Ноября , 2008, 09:44:18
Инна, а как с материалами для МК?
У меня есть своя шерсть и свои иглы. Но правда шерсть не очень хорошая.
Если я пропаду, а вы без меня решите проводить МК то пожалуста позвоните по
тел. 8 922 6314100  :-)
Меня, кстати, очень впечатлили тапки )) И цветы просто обалденные - их бы и научиться делать. 


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Barbarella от 18 Ноября , 2008, 09:51:48
Я бы сходила, для меня тоже решающей является стоимость МК, в прошлый раз не пошла из-за грустной песни финансов...
У меня есть шерсть и иглы (правда нет ручки к ним, интересно, кто как выкручивается:) Очень хочу свалять в подарок одной подруге бусики, но немного озадачена - а что, их действительно сложно собрать? или речь идет о сложных всяких бусах? А на что собирают бусы?


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: AH-HET от 18 Ноября , 2008, 10:15:21
Я бы тоже с удоволствием записалась на мастер-класс :). Хочу "расти" во всём что касается рукоделия! :)


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Maninka от 18 Ноября , 2008, 12:22:11
Barbarella, я делала войлочные бусы племяшке... так собрала толстой иглой с большим ушком на атласную ленточку и еще бусинки прицепила для нарядности... замками специальными не стала заморачиваться, завязала ленточки на бантик


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Ghost от 18 Ноября , 2008, 12:29:53
Katalina, с шерстью проблем, можно сказать, нет, по крайней мере на мк хватит :) С иглами сложнее, их надо заказывать :) То что Вы перечисляете (тапки, цветы) валяются по мокрому, иглы нужны в отдельных моментах, но не сильно :)
Но хочу предупредить сразу: тапки дело сложное, под них в идеале нужно выделять отдельный урок.

Barbarella, ручку можно заменить довольно легко ;) Просто примотать иглы скочем к винной пробке :) Но такой девайс в начале работы не нужен, скорее в тот момент, когда идет финальная довалка изделия :)
Бусы собираются в зависимости от того, что у Вас за идея изделия :) Если это просто *нитка*, тогда нужна тонкая ленточка или прочная леска, и подходящая игла (и плоскогубцы м.б.) :) ААА, ну вот и Мариночка уже ответила ;)
AH-HET,с радостью увидим Вас на мк :)


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Solnyshko-ira от 18 Ноября , 2008, 12:40:38
Ghost, на какое число планируешь МК?
Если что, мне можно иголки заказать )))


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Ghost от 18 Ноября , 2008, 12:52:37
Solnyshko-ira, я пока не планирую, я пока хотела понять какому количеству человек это интересно в принципе, и кому что интересно :)
А твою мысль насчет иголок я не поняла. Ты поедешь что ли куда-то? Или заказывать сама будешь где-то? :)


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: bestia_cat от 18 Ноября , 2008, 13:05:23
Инна, извините, если я была не права. Надеюсь камней в сторону друг друга не будет больше и конфликт исчерпан  :) Давайте дружить


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Solnyshko-ira от 18 Ноября , 2008, 13:14:24
Ghost, мне очень интересно ))) говорю, ж хочу повалять чего-нибудь в твоей компании ;)
про иголки поясняю ))) если будешь заказывать на МК иголки, то мне тоже надо! ))


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Ghost от 18 Ноября , 2008, 13:43:48
bestia_cat, ок.

Solnyshko-ira, поняла тебя :)
Сейчас обмыслю сложившуюся ситуацию и начну предлагать план действий :)


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: АЧКа от 18 Ноября , 2008, 17:44:23
Я тоже хочу на МК. Но у меня нет иголок. Если их сразу можно купить записывате меня  ;).


Название: Re: мк по валянию из войлока. интересует?
Отправлено: Mary_berry от 18 Ноября , 2008, 19:45:52
И мне тоже иголку надо :)
Даже если я не  попаду в этот раз на МК, то иголочки всё-равно заберу. Когда-нибудь они пригодяться :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 20 Ноября , 2008, 15:32:03
Значит так, девочки :)
На сегодняшний момент желание принять участие в МК изъявили 7 человек :) Это прекрасно! :)
Теперь нам нужно определиться с датой и тематикой курсов. Хочу предупредить сразу, что цена (если мы соберемся вместе) будет вполне подъемной.
Что касается даты. Предлагаю рассмотреть возможность встретиться в новогодние каникулы. :) То есть в начале января ;) Числа этак 3-го-5-го :)
Если примерно эти даты устраивают бОльшую часть желающих, будем искать место :) Этот вопрос я, конечно же, беру на себя ;)
Следующее: тематика.
Я могу провести серьезный мк, 3-4 часа продолжительностью, с обзором всех техник, которыми владею. Что умею - покажу, что надо - запишем, потрогаем, попробуем (но изделие целиком делать не будем). Будет введение в материалы, хитрости и все такое :) Цена урока - 400 рублей.
Второй вариант: разбор техник по отдельности. То есть, если есть желание научиться валять тапочки и перчатки - говорим только о них, и, видимо, валяем.
Если хотим поучиться делать игрушки - делаем игрушки :)
Если интересуемся аксессуарами - бусы, цветы и т.д. - делаем их.

Поскольку при втором варианте информации меньше, чем практики (а следовательно, я хоть изредка буду замолкать, потому что в первом варианте я говорю без перерыва 3 часа :))) - стоить он будет 150 рублей с человека.

Что касается иголок. Вчера добрая фея Наталья Анатольевна сказала, что их есть в "Швейных машинах" напротив Педучилища на СЗ. Там же, вроде бы, есть и шерсть (правда, качество ее неизвестно).
С иголочками я помочь не могу, если есть в Чэ - рекомендую желающим купить (кто не может, но хочет на мк - можно попросить того, кто за иглами поедет, купить и на него :). С шерстью - помогу. У меня есть Троицкая, качество не английское конечно, но шерсть проверена, сваливается, все ок :)

Отвечайте без утайки, что думаете? ;)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 20 Ноября , 2008, 15:38:51
По МК: меня заинтересовал первый вариант, где будет куча всего интересного с конспектами и прочими хитростями. Стоимость его тоже вполне симпатичная.

По дате: тоже хорошо. До Нового года я бы точно не выбралась. А после - есть шансы. ;)

Интересует вопрос по цене игл и шерсти. Ну это уже так, косвенный вопрос.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 20 Ноября , 2008, 15:40:51
NatElla, я к сожалению цен не знаю. Если выберетесь и узнаете - -сообщите пожалуйста :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Solnyshko-ira от 20 Ноября , 2008, 17:39:24
Я хочу на вариант 1  чтобы всего и побольше побольше!!

и таблеточку мне от жадности ))))
Насчет игл.. постараюсь съездить узнать на следующей неделе, если кто раньше может, отпишитесь


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Katalina от 20 Ноября , 2008, 19:06:18
Я за первый вариант :-) Так как хочу получить максимум тонкостей в работе :-)
Насчет 3 января как то боязно )) Лучше 5-го наверное, все уже отойдут от новогоднего веселья и будут настроены на работу ))
Я приеду ))


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Maninka от 20 Ноября , 2008, 20:51:35
Угу... Я тоже советую первый вариант...
что называется "пережуют и в рот положат" всю информацию по войлоку :))))))
А там уже можно будет определиться к чему рука сама потянется и на какие подвиги вдохновение сподвигнет... - к тому же информации достаточно, чтобы самостоятельно попробовать свалять какую-нибудь вещицу или сувенир :)
Мне вот больше понравилось иголками работать, а Ele-Лена после МК шерстяного мыла по мокрому наваляла - кстати, забавные новогодние сувениры "Мыло в пальто" получатся :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Mary_berry от 20 Ноября , 2008, 21:00:27
Я тоже хочу первый - потому как ни разу не сталкивалась с валянием, и ничего не знаю. Дата вполне устраивает :) Но, я так же бы не отказалась свалять игрушечку :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Севeрина от 21 Ноября , 2008, 11:16:18
Если все получится, я бы тоже присоединилась поучиться. У меня никаких материалов нет, в ближайшее время хочу сходить в Мир швейных машин, посмотреть иглы и шерсть, как чего узнаю, напишу :)
А, по МК 1-й вариант интересует.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 21 Ноября , 2008, 13:19:51
Всем здравствуйте :)))
Сижу и радуюсь :) Вашему рвению :)
С моей стороны, уж будьте спокойны, расскажу что успею :) (предлагаю по времени 3-мя часами ограничиться, на большее голоса не хватит :)
Ну и дальше, будет желание - можно будет проводить мк по темам, по тем, что потребуют доп инфы (просто какую-то информацию можно понять полностью во время урока, а что-то нужно прямо пошагово вместе делать) :)
Ну, поживем-увидим :)

Я бы с радостью прямо сейчас кинула клич на 5 января, но боюсь, что правительство может какую-нить шутку с выходными выкинуть, так что... Пока предварительно ориентируемся на 5-ое, а по ходу подкорректируем (но я надеюсь, что этого не понадобица :)

Ок? :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 21 Ноября , 2008, 13:43:39
Ghost, я предварительно согласная. :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Севeрина от 21 Ноября , 2008, 16:46:25
Девушки, я сегодня была в столице швейных машин. Там есть только один набор иголок (5 шт.) и мне показалось, что они одинаковые, может просто показалось, стоит 460 р. Шерсть мне доча не дала посмотреть вблизи, так что цену не видела, но цвета там разнообразные.

Может быть тем, у кого иголок нет, и шерсть в дефиците совместную закупку в каком-нибудь инет-магазине организовать? Как вот тут девушки собирались: http://deti74.ru/forum/index.php/topic,8489.0.html Правда, не знаю, чем там закончилось.

Поди что до января успеем заказать и получить?

Пишу, а сама не знаю, получится ли поучаствовать в сем действе...


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: marina_kotliar от 21 Ноября , 2008, 19:55:13
Я приеду :) Если форс мажора никакого не случиться..
Шерсть и иглы у меня есть.
Тоже первый вариант больше по душе :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Katalina от 23 Ноября , 2008, 15:43:04
В Екатеринбугском магаине "Рукоделкино" сейчас большой выбор Троицкой шерсти, правда иглы только самые маленькие. Я вчера там была. Купила по пакету белой и синей - на большее пока денежек не хватило ))
Большой пакет гребенной ленты 200 гр. стоит что то около 110 рублей, а мериносная (та которая потоньше получше) -100 гр - вроде 195 рублей.
Вооот, если Марину хорошо попросить, то она могла бы привезти с собой 13 на выставку...
Насчет инет магазина не знаю, не закупалась там ни разу шерстью...

Марина, как ты к этому относишься?))


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 23 Ноября , 2008, 18:17:46
загадка, организатор уже проводил 3-часовой мк :)
Организатор считает, что урок прошел на одном дыхании :)
Можно у учеников спросить (хотя они уже отмечались в этой теме ;)

Я вот думаю, неужели не очевидно, что в уроке главное - преподаватель? :)
Вспомните школу, ну ведь наверняка у всех такое было: один учитель рассказывал материал интересно, и весь класс получал пятерки, а второй был нудным, и ничего сверх учебника не давал, и его предмет никто не знал? :)

И разумеется, если говорить про 3-часовой мк с большим количеством материала, то речь идет о начальных знаниях :)

Вы же сами говорите, что за 6 часов не успели даже 1 мышку свалять! :)
А ведь она наверняка была размером не со слона :)))

И последнее :) Где проходил мк? Кто вел? Скока стоил? :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 23 Ноября , 2008, 20:01:43
загадка, кто ведет мк - всегда очень важно :)
То, что это было в Мск, не отменяет вопроса :) Виртуально я знаю многих мастеров (а некоторыхи реально) и мне очень интересно :)

Извините, если Вам в моих словах показалось пренебрежение к преподавателю :) Никого не хотела обидеть :)

Конечно, 6 часов непрерывного валяния - дело нешуточное. Конечно, усталость неизбежна. Вопрос мотивации и умений преподавателя переключить учеников с непосредственно физ труда на мб какие-нибудь интересные факты и т.п. Хотя, опять же скажу, валяние иглой - ОЧЕНЬ трудоемкий процесс :)

Вот Вы, например, не знаете, как я веду мк, а тоже отзываетесь пренебрежительно:

а не в теории прослушали ото всюду понемногу и, начав что-то делать самостоятельно, растерялись

У девочек есть выбор. Я с удовольствием проводила бы отдельные тематические мк :)

Опять же, цель первого занятия, насколько я ее себе представляю: рассказать девочкам о чуде войлока, о возможностях, которые он предоставляет в творчестве. Позволить им выбрать, глядя на меня, то что им больше интересно в данный момент. А не научить всем техникам сразу. Да это и невозможно :) 

Наверное, Вы ошиблись в том, что девочки хотят сделать кучу всего. Потому что когда я предлагала варианты, я сразу написала: первый - это техники, приемы работы, возможность пощупать, посмотреть, но о том чтобы всё сделать речи не шло :)

А вообще, мне почему-то ужасно приятно, что именно моя тема вызывает столько реакции :)))
Марину вот Котляр никто не учит как проводить мк, никто советов не дает :))) Бестию тоже не учили :))) Зато мимо моей темы пройти невозможно :)))


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 23 Ноября , 2008, 20:32:58
загадка, всё понятно :)
Наблюдение, что валять 6 часов подряд - сложно, очень ценное :) Поэтому мы не будем валять 6 часов подряд, а проведем время, рассказывая и узнавая о войлоке :)

Кстати, вот какой у меня вопрос созрел к потенциальным участницам :) (благодаря Вам, уважаемая загадка :))

Итак. Все ли понимают, что мк по первому варианту в первую очередь адресован новичкам? Обзор материалов, обзор техник - это введение в тему для тех, кто не знает ничего, или знает очень-очень мало.

Если бОльшая часть участниц уже что-то пробовала, то мб им будет интереснее побывать на уроках, посвященных конкретным техникам?


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: marina_kotliar от 23 Ноября , 2008, 20:56:36
Ghost, я как раз за обзорный урок, потому как всему всегда по инету учусь (и валянию тоже))) Понятно, что во многих случаях изобретаю велосипед. Хочется узнать именно приёмы и тонкости, а конкретные вещи проще дома делать, каждому в своём ритме (ИМХО). К тому же у нас планируется, как минимум два иногородних ученика :) в этом случае такой подход тоже более выгоден :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Katalina от 23 Ноября , 2008, 21:25:32
Да, Инна, неравнодушен к вам народ :-)
Радуйтесь и гордитесь )) Хуже если бы не замечали!
Мне даже стало интересно как же на самом деле все пройдет!!! Да к тому же в любом случае любой урок проведенный специалистом не может быть бесполезным ))
А насчет того что кто то из нас что то уже пробовал валять, то наверное на месте сорентируемся с чего начинать беседу ))
Инна, запишите пожалуста в список учениц ещё одну девочку из Снежинска. Так что иногородних будет как минимум трое! :-)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: АЧКа от 23 Ноября , 2008, 21:45:05
Еще раз подтверждаю свое присутсвие. Добрый человек который мог бы купить мне иголки может быть напишет в личку. По войлоку я обсолютный новичок.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 23 Ноября , 2008, 22:03:19
marina_kotliar, насчет ритма - это очень точно подмечено :) Вы правы :)
С иногородностью тоже. Я сама, когда в апреле была на мк в Мск (по куклам, правда :) - там спецкурс был для иногородних, мы два дня сидели часов по 5-6 за партами :) Удобно, конечно :) Раз в неделю в Москву не наездишься :)))

Katalina, большое Вам спасибо за слова, они вызвали у меня улыбку :))) Даже, я бы сказала, настроение улучшили, а то что-то сижу затюканная :)))
На месте, конечно, сориентируемся :) Всё получится :) Я сдела всё что от меня зависит, чтобы всем понравилось :)

АЧКа, с иглами не помогу, а познакомиться лично буду рада :) Вэлкам! :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Maninka от 24 Ноября , 2008, 00:00:42
загадка, спорить не к чему... Опять же разные подход к проведению МК...

Инна-Ghost дает полный обзор по техникам, возможностям войлока и в результате участники получают навык... А мастерство уже каждый оттачивает по вдохновению, выбрав из множества техник и изделий то, что ближе к душе....И главное - незагнанный временными рамками...

P.S. Я бы возненавидела эту мышку после 6-часового тыканья иголками...  :D


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: INNAkentiy от 24 Ноября , 2008, 00:39:49
Ghost, если есть еще местечко на МК можно и меня записать. Я за первый вариант программы МК. Спасибо  Maninkе, что порекомендовала мне посетить ваш МК и освоить валяние от профессионала в своем деле.



Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 24 Ноября , 2008, 10:11:27
загадка, ну как это почему? :) Вы же сами *чистили* эту тему ;) Вот почему! :) Обжегшись на молоке, дую на воду :)

Maninka, :-*

Inessa, местечко есть :) Записываем :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: загадка от 24 Ноября , 2008, 13:42:15
загадка, ну как это почему? :) Вы же сами *чистили* эту тему ;) Вот почему! :) Обжегшись на молоке, дую на воду :)
Ghost, не стоит. у нас раздел хенд-мейд - дружелюбный. а если искать скрытый смысл в чужих словах, то и возникают недопонимания, которые могут приводить к конфликтам. давайте жить дружно  :рай:


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 24 Ноября , 2008, 13:55:52
загадка, а у нас и есть сплошное дружелюбие! :)))


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 11:45:02
Девочки, здравствуйте! :)
Ну вот Правительство и определилось - на работу страна выходит 11 января, а это значит, что 5-го я жду вас на мк! :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Katalina от 01 Декабря , 2008, 12:59:32
 :-) Уже ждем 5-го января!
Напоминаю, что я с подругой еду из Снежинска!


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Mary_berry от 01 Декабря , 2008, 15:21:40
:-) Уже ждем 5-го января!
Напоминаю, что я с подругой еду из Снежинска!

А я из Миасса. Можно время МК не сильно рано назначить?  :ой засмущали:


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Solnyshko-ira от 01 Декабря , 2008, 16:12:46
я буду!!! :)))
Девочки, давайте иголки закажем, а? )) а то руками валять как-то неудобно


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Mary_berry от 01 Декабря , 2008, 17:02:17
я буду!!! :)))
Девочки, давайте иголки закажем, а? )) а то руками валять как-то неудобно

Я за! Если кто-нибудь закажет, я потом на МК выкуплю :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 17:10:43
Mary_berry, а вот давайте и обсудим, во сколько будет удобно? :)

Solnyshko-ira, это смотря по тому, что валять ;) Хотя иголочки - дело нужное :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 01 Декабря , 2008, 17:14:39
А я вот не знаю... стоит ли покупать набор иголок для одного МК? А если мне это занятие не понравится, куда их потом девать?
Вот только это меня смущает.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Севeрина от 01 Декабря , 2008, 17:31:11
Я заказала уже иголки и немного шерсти. А то что-то никто не ответил, когда в прошлый раз предлагала заказать, решила не ждать. Еще не пришли.
Заказывала вот тут: http://shop.devichnik.ru/ Набор из 3-х иголок там стоит 105 р., он сейчас есть в наличии. Минимальная сумма заказа - 300 р.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 18:18:21
NatElla, если Вы про набор, что у нас в Столице шв машин, то его же можно поделить между участницами :)
А валять Вам понравится! ;)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 18:23:06
Северина, а Вы уверены, что набор из трех иголок? Я сейчас посмотрела по ссылочке, там как мне каежтся, цена за одну указана, и сказано что в упаковке их три... Вы не уточняли этот вопрос в техподдержке магазина? Просто 135 за 3 шт это довольно дешево (я бы даже сказала подозрительно... :))


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 01 Декабря , 2008, 18:27:33
NatElla, если Вы про набор, что у нас в Столице шв машин, то его же можно поделить между участницами :)
Ага, про него. Стоит как самолёт.  :D
А как его разделить между участницами?  :roll:

Я больше задумалась над тем, чтобы заказать с того сайта, ссылку на который дала Северина (спасибо, кстати :)). 300 рублей плюс доставка (итого рублей 500, наверно, будет) тоже не айс. В те же швейные машины съездить можно.

А вот если скооперироваться с кем-нибудь, чтобы разделить и почтовые расходы, и взять меньше, чем на 300 рублей (у меня, например, наметился заказ всего на 200 :)), я была бы не против.

Кто со мной? ;)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 01 Декабря , 2008, 18:29:53
Ghost, вот тут набор за 105 рублей. 
http://shop.devichnik.ru/product_info.php?products_id=8653
Указано, что 3 иглы.
Видимо, качество тоже соответствующее?


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 18:37:53
Разделить между участницами очень просто. Купить один, поделить цену на пятерых (по-моему, столько желающих купить иголочки точно наберется), ну и вот так - вскладчину :)

НатЭлла, за качество игл ничего не скажу. Знаю только (в том числе на собственном опыте) что оно бывает очень разным. Как, кстати, и шерсть (обратите внимание, на том же сайте как отличается цена и вес шерсти!)

И что касается шерсти!!! Обратите внимание!
Шерсть можно будет приобрести во время мк у меня :)
У меня отечественная, подмосковной фабрики, из отечественных - самая нежная, 100% шерсть, т.е. подходит для валяния по-мокрому (что очень важно!).
Цвета: голубой (1 моточек 50 гр), терракотовый (коричнево-кирпичный) (1х50 гр), светло-сиреневый (2х50 гр), темно-бордовый (2х50 гр), светло-желтый (1х50 гр), светло-коричневый (можно сказать, темно песочный)))(2х50 гр), салатовый (1х50 гр), темно-синий (2х50 гр).

Кому надо - могу забронировать (а то вдруг разваляюсь не на шутку перед праздниками, да и переведу всю шерсть :))) Т.е. мне надо знать, нужно кому-то шерсть оставить или все самостоятельно решают вопрос с материалами?  


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 18:41:04
NatElla,Вот теперь увидела, действительно, набор. Затрудняюсь прокомментировать качество, если честно, но цена, конечно, очень привлекательная! :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 01 Декабря , 2008, 18:44:24
Ghost, я бронирую один моток салатовой и один светло-желтый. Они сочетаются по цвету?
Надеюсь, на МК хватит этого количества? :)

На счет иголок: кто желает поучаствовать в совместной покупке? Где будем покупать - решим по ходу дела. Ну как? ;)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 18:49:49
NatElla, напоминаю! ;) На мк мы непосредственно валять - НЕ будем! Будет один объект - пример, на котором я буду показывать техники, которые знаю, и все желающие смогут если захотят его же!!! потыкать, потереть и т.д. Потому что иначе у нас времени ни на что не хватит, пот что мы все будем в мыле и шерсти сидеть :)
Поэтому шерсть, которую вы готовите сейчас, пригодится скорее на практическом занятии дома :) (кстати, по всем техникам, данным на мк, будет проводиться техподдержка, т.е. я отвечу на все вопросы, заданные мне по ходу дела :)

Шерсть я Вам оставила :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Севeрина от 01 Декабря , 2008, 19:04:07
Девочки, я такой же набор игл видела в арт-карандаше, когда прошлую закупку пытались организовать, только его в наличии не было и стоил он 140 (и теперь также).

Насчет качества - не знаю, но на первое время должно хватить, я думаю, хотя бы чтобы попробовать, как это :)
Единственное НО: это магазин непроверенный. Если не критично наличие иголок на МК, девочки, лучше подождите, пока я получу заказ (а вдруг не получу), чтобы уж всей кучей не наколоться.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Mary_berry от 01 Декабря , 2008, 19:06:16
Ghost, мне нужно шерсть. Я бы терракотовый взяла и какой-нибудб светлый к нему :)  А по времени, может часам к 11 ?

Северина , у меня с этим карандашем не сложилось :( Я сделала заказ, а они мне не ответили  :не знаю:


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Севeрина от 01 Декабря , 2008, 19:08:43
Я не в карандаше, а в Девичнике заказала. Связь есть, в принципе, присылают статусы заказа. Сейчас статус "передан на упаковку".


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 19:12:33
NatElla, я решила не брать на себя ответственность по вопросу сочетается не сочетается, вот сфотографировала те цвета что есть, конечно, цветопередача не точная, но как уж получилось...:)
(http://keep4u.ru/imgs/s/081201/97/9784225209ec1d4599.jpg) (http://keep4u.ru/full/081201/9784225209ec1d4599/jpg)
Цвета в том же порядке, что перечислены выше :)

Девочки, еще раз подтвердите, какие цвета кому оставлять :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Mary_berry от 01 Декабря , 2008, 19:23:47
Ghost, подтверждаю:
мне терракотовый и светложелтый


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 01 Декабря , 2008, 19:30:18
Ghost, я тоже подтверждаю.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 19:32:10
Mary_berry, упаковала :)
НатЭлла, салатовый и светло-желтый? Пакую :)

Девочки, я тогда в своем ответе с перечислением цветов буду писать, сколько каких осталось, ок? :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Solnyshko-ira от 01 Декабря , 2008, 19:48:17
Ghost, а сколько стоит красота? ))
Мне голубенькую одну, если можно


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 19:52:13
Solnyshko-ira, 70 :) Отложила ;)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Solnyshko-ira от 01 Декабря , 2008, 19:53:02
Класс :) спасибо


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 01 Декабря , 2008, 20:12:14
Ghost, я тут подсчитала финансы на январь... Они мне спели небезызвестную песенку и я решила, пока не поздно, взять 1 моточек зеленой. Желтую не надо.
Можно? :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 01 Декабря , 2008, 20:16:39
NatElla, конечно :) Прекрасно Вас понимаю, слушаю эту песню уже несколько месяцев :-D


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 09 Декабря , 2008, 10:19:02
Итак. Я готова провести ТАКОЙ мк, какой захочет БОЛЬШИНСТВО :)

- А вы кто?
- Валяльщицы мы.
- А что же вы валяете?
- А что скажут, то и валяем! (ц) :-D

Пока писала одну из своих любимых цитат, придумала мысль :)))
Можно провести мк обзорный плюс практическую часть. В качестве практики предлагаю цветок  Но! По времени тогда надо рассчитывать на 4-5 часов, не меньше.

Соответственно (по опыту других форумских учительниц))) можно сделать так.
5-го января встречаемся в 11.00. Примерно до 14.00-14.30 я провожу общий большой мк-обзор (всё что знаю о войлоке не расскажу, говорю честно, ибо времени тогда нам весь день нужен ;)) а после него (с получасовым перерывом на чай) желающие остаются на практикум - цветочек (тем более что после НГ самое время будет начать готовиться к 8 марта ;)). Доплата за практикум 100 р., шерсть на него - с меня (мыло и пленка тоже :)). Это займет около 1-1,5 часа.

Как такой вариант?   


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Mary_berry от 09 Декабря , 2008, 10:26:09
Ghost, хороший вариант!


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 09 Декабря , 2008, 10:30:09
Mary_berry, Вариант-то хороший :-D Но мне бы хотелось ясности ;)

Просьба писать, кто что выбирает, т.е. кто приходит только на первую часть, кто - остается и на практическое занятие :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 09 Декабря , 2008, 10:33:19
Поскольку мы с Солнышко-Ирой договорились, что она даст мне поюзать иголочку на МК, то я остаюсь на второую часть тоже. :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Mary_berry от 09 Декабря , 2008, 10:35:34
Я бы на практику осталась. Чесно, мне больше практика интересует - информацию, из чего и какие материалы можно же в и-нете поискать. А выбраться в Че у меня не часто получается, тем более посетить МК мастера :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 09 Декабря , 2008, 10:44:37
Mary_berry, ну, из чего и какие материалы, я буду рассказывать минут 10 :))) А информацию в инете можно поискать любую ;)
Другой разговор, что освоить, скажем, 5 техник за 1 мк мы не сможем. Просто-напросто физически новичкам это будет тяжело.

ВСЕМ: Девочки, если вы в себе чувствуете наличие индивидуальных пожеланий по мк, в частности - попробовать какую-то технику более подробно на практике, давайте решим так. Каждая приносит на мк шерсть (если не покупает у меня), иглы (если не покупает у меня, а у меня штучки 3-4 на продажу будут, но по 90 р каждая, и я не настаиваю на их покупке ;)), подушечку для валяния (поролоновую губку для мытья посуды). Ну и тетрадку с ручкой я бы, наверное, тоже посоветовала взять :)

Сейчас вы можете мне говорить, что конкретно на практике хотели бы попробовать, а уже на самом мк мы будем принимать решения и двигаться в выбранном направлении :)

Еще раз: на форуме предлагаю отмечаться и оставлять пожелания :) Я их прочту, учту, и всё у нас получицца :)))


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Solnyshko-ira от 09 Декабря , 2008, 10:53:46
Мне пожалуйста всего и сразу )))
и таблеточку от жадности ))))))

NatElla, будем надеяться, что иголки придут к МК :)
Ghost, мне и теории и практики немного.. ну чтоб руку что ли поставить ))) остальное дома допрактикую.
Мокрое валяние тоже интересно, но не в той степени, как сухое тыканье в шарик шерсти )))
Тетрадку уже приготовила, фотик тоже принесу, если можно :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 09 Декабря , 2008, 10:59:34
NatElla, будем надеяться, что иголки придут к МК :)
Ну, если не прийдут, у Ghost же есть на продажу за 90 рублей. На всякий пожарный. ;)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Mary_berry от 09 Декабря , 2008, 11:18:25
Ghost, потом только в отдельный список вынеси, пожалуйста, ЧТО нужно брать с собой. Это для особе безпамятных, как я )))

Думаю, мне для начала нужна информация, например, как держать иголку ))) , как ее втыкать и тп. Т.е. самые основы для чайника :) Все техники, конечно же не нужны))
Думаю, когда освою первые шаги, можно и на МК, где есть хитрости и приемы :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 09 Декабря , 2008, 11:21:20
Mary_berry, я как ты - хочу ближе к делу полный подробный список по пунктам, что надо иметь при себе (в том числе и сумму за всё это удовольствие), и на  счет чайника - всё то же самое.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 09 Декабря , 2008, 11:41:47
Каждая приносит на мк шерсть, иглы, подушечку для валяния. Ну и тетрадку с ручкой

Девочки, вы таки меня удивляете :)))

Ира, фотик можно :)
Мэри, вот уж иголку с рукой вместе мы поставим, можешь не сомневаться! :)))
НатЭлла, теоретическая часть мк стоит 400, практикум 100, шерсть по 70 (фото и перечень цветов, оставшихся в наличии на предыдущих страницах), иглы по 90.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 09 Декабря , 2008, 11:45:39
Ghost, ты же писала, что для тех, кто остается на второую часть, на практикум, ты шерсть на цвЯточки сама даешь. Или я путаю опять?


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Mary_berry от 09 Декабря , 2008, 11:46:33
Ghost, список в самом конце темы лучше написать, а то правда, могу забыть  :смеется:


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 09 Декабря , 2008, 11:50:49
NatElla, на цветочек - дам :) Но в процессе общего мк если захотите что-то поделать, то лучше иметь свою (хотя, опять же, от целей зависит, просто потыкать захочется, или сделать уже какую-то заготовку для какого-то изделия)))

Mary_berry, перед мк (т.е. после НГ) еще раз повторю ;)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 09 Декабря , 2008, 11:54:10
Ghost, ну всё, теперь мне всё ясно. Спасибо. :)

Я тоже, как Mary_berry, могу забыть, и чтобы не листать всю тему, буду ждать список на последней страничке. :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: marina_kotliar от 09 Декабря , 2008, 11:59:21
Я на обе части останусь :)
На практикуме интересней всего цветочек по мокрому или смешаный :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Mary_berry от 09 Декабря , 2008, 12:03:17
Ghost, спасибо!  :smitten:


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 09 Декабря , 2008, 12:05:28
marina_kotliar, а такой и будет, смешанно-мокрый ;)
Mary_berry, :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Solnyshko-ira от 09 Декабря , 2008, 12:07:14
Ghost, не удивляйся )) предновогодний ступор  ))))
нам все опосля НГ повторить надо будет )))))


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 09 Декабря , 2008, 12:11:27
Девочки, специальное предложение!!! :-D

Всем, подтвердившим (до НГ) свое участие в мк, напоминание о дате и адрес - после Нг в личку!!! :-D


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Solnyshko-ira от 09 Декабря , 2008, 12:52:31
Ghost, да! ))))))


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 09 Декабря , 2008, 12:57:33
Solnyshko-ira,приятно услышать твое *да* еще раз ;) Однако в бОльшей степени я призываю сейчас отметиться тех девочек, что заявляли о своем желании прийти на мк раньше, но пока не подтвердили, будут ли они на осн мк и останутся ли на практику :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Севeрина от 09 Декабря , 2008, 21:14:52
Только сейчас до компа добралась, отмечаюсь:

5-го пойду на обе части: теорию и практику.

Сегодня мне пришел заказ от "Девичника": иголки и шерсть. Выслан этот заказ был 29-го, так что сейчас еще можно успеть, думаю, если там заказывать, получить все до МК.



Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 09 Декабря , 2008, 22:58:34
Северина, Супер :)
Ну и как иголочки?! Валять пробовали?


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Katalina от 09 Декабря , 2008, 23:14:28
Ghost, приветствую.
Научиться валять очень хочу, но цена останавливает. Мне же ещё из другого города добираться, траты на билеты, пропитание и все такое.
Но я так понимаю, что и количество желающих уже набрано? Ведь не более пяти требовалось?


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 10 Декабря , 2008, 09:28:02
Katalina, ты путаешь с прошлым мк :)
Все условия этого написаны в данном топике.
Я предложила два варианта: провести общий курс за 400 или отдельные занятия по техникам, практические. Все выбрали общий курс единогласно :) Потом появилось желание все-таки чуть чуть и повалять. Я предложила свои условия. Кто хочет - соглашается, кто не хочет - того не неволю.

Цена моих мк, безусловно, отличается от мк по пластике и по открыткам. Но и мои мк существенно от них отличаются. Если хочешь, можешь мои слова проверить на практике и убедиться. Нет - хозяин барин, не смею неволить :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Севeрина от 10 Декабря , 2008, 23:18:10
Ghost, валять не пробовала :) Боюсь :) Вот послушаю и посмотрю как надо, тогда и начну :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 11 Декабря , 2008, 10:35:18
Северина, тоже правильно ;)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: NatElla от 16 Декабря , 2008, 09:47:08
Ghost, прошу прощения, но я вынуждена отказаться от МК. И от шерсти, соответственно, тоже.
Пишу заранее, вдруг кто на моё место еще успеет записаться.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 16 Декабря , 2008, 11:59:10
NatElla, хорошо :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 19 Декабря , 2008, 12:26:02
И снова здравствуйте! :)
Девочки, у меня пытаются нарисоваться семейные обстоятельства, поэтому опрос :) Возможно ли для вас перенесение мк на 4 января (вместо 5-го?).
Пожалуйста, напишите здесь, или мне в личку.
Кроме того, сейчас я составляю окончательный список участниц. Поэтому все, кто придет/приедет на урок (5-го мк БУДЕТ, если так удобно большинству! :)) - пожалуйста, отмечайтесь :) Если Вы ранее писали, что планируете посетить МК, но эти планы изменились - тоже, пожалуйста, пишите, не стесняйтесь :)
Я должна составить реальное представление о количестве участниц.

Значит, два вопроса.
1. Участвуете?
2. Когда удобнее - 4-го или 5-го января.

Всем, кто заявлялся, дублирую сообщение в личку ;)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Севeрина от 19 Декабря , 2008, 12:40:10
Участвую, 4-го или 5-го - не принципиально.


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: AH-HET от 19 Декабря , 2008, 12:41:20
Я бы очень хотела попасть на МК,но окончательно буду или нет смогу сказать за несколько дней!4 или 5 принципиального значения не имеет!Единственное что нет ни шерсти,ни игл!Будет это предоставлятся или это надо будет покупать самим?Сколько стоимость МК? :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 19 Декабря , 2008, 14:11:36
AH-HET, стоимость указана в теме :) Общая часть, обзор основных методик, теория - 400 р., приблизительно 3-3,5 часа по времени, для желающих проводится практическое занятие, валяем цветочек (если не будет других пожеланий) - 1 час, стоимость 100 р. Материалы на цветок предоставляются.

Иголочками и шерстью (в небольшом количестве) могу подсобить за отдельную плату (90 р за штуку, 70 р за 50 гр). Цены высокие, обусловлены тем, что покупались не з адешево :) . Кто-то из девочек заказывал через инет весьма доступные по ценам иглы, можно попросить их об одолжении :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 25 Декабря , 2008, 14:51:44
И снова здравствуйте :)
Девочки, все, кто подтвердил участие, сказали, что дата им не принципиальна, поэтому я с радостью сообщаю, что с 5 января мк переносится на 4-ое.
ДЛя меня это - огромная радость, т.к. 5-го у дочки Ёлка от работы, о чем я узнала уже после того, как мы договорились на 5-ое...

В общем, не буду долго путать вас рассказами, всех жду
4 января в 11.00.

Все подтвердившие участие получат адрес в личку :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: AH-HET от 01 Января , 2009, 19:30:23
У меня не получится!!! :cry:


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Севeрина от 04 Января , 2009, 21:46:17
Инна, большое спасибо еще раз за МК! Очень рада, что наконец-то удалось сходить, все послушать, посмотреть и записать, потому что собиралась я на самом деле очень давно, еще прошлой весной когда мк был, но дошла только сейчас. Уже на пробу сваляла бусинку и еще один цветочек - с раздельными лепестками, пока доча спала. :)


Название: Re: МК "Фильц: валяние войлока"
Отправлено: Ghost от 06 Января , 2009, 12:43:32
Вера, я очень рада, что мк понравился :)
Постараюсь выложитьфото получившихся цветочков как можно скорее (их. к сожалению, муж вместе с фотиком увез кататься в горы)))