Дети74.ruархив форума

СРОЧНО ЗАКРЫВАЙТЕ ОКНА!!! НА ж/д вокзале горит вагон с бромом!!!

1 936 сообщений · 199 959 просмотров · стр. 1 из 49
http://chelyabinsk.ru/newsline/2011/09/01/#430251

Может ни туда пишу, но всех подруг и родственников с детьми уже обзвонила, а сами уезжаем в деревню.

Сегодня утром на ж/д вокзале загорелся вагон с бромом.
Сама я по профессии эколог, и об этом мне сообщили инспектора с Ростехнадзора.
Хочу предупредить и вас.

Отравление бромом чрезвычайно опасно!!!
Советую жителям района ж/д вокзала, Ленинского и Советского не выходить хотя бы до обеда на улицу.



Последствия чрезвычайной ситуации на железнодорожном вокзале Челябинска, связанной с испарением брома из вагона, ликвидированы, здоровью жителей близлежащих районов ничего не угрожает. С таким заявлением выступила городская администрация.

«Вагон уже отогнали в безопасное место, – отметили в пресс-службе администрации Челябинска. – Опасности для горожан нет. Если же все-таки симптомы, связанные с бромом, проявятся, специалисты рекомендуют пить больше воды».

Как сообщают очевидцы, движение автотранспорта по путепроводу из Советского в Ленинский район, с которого работали пожарные, сейчас осуществляется в обычном режиме.

Напомним, как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, сегодня между четырьмя и пятью часами утра на путях железнодорожного вокзала произошла утечка паров брома из вагона. По предварительным данным, происшествие произошло при сцепке вагонов. Опасный груз железнодорожники отогнали в сторону станции Козырево, что находится за Потанино (курганское направление).
buzy74, ребёнка увезли на северок, а самим когда из дома лучше выходить? и окна закрытые хоть помогут?. страшненько :idiot2:
вот про отравление парами брома
http://www.okhranatruda.ru/view_art.php?art=59&page=94
Царевна Лягушка
Последствия чрезвычайной ситуации на железнодорожном вокзале Челябинска, связанной с испарением брома из вагона, ликвидированы, здоровью жителей близлежащих районов ничего не угрожает. С таким заявлением выступила городская администрация.

«Вагон уже отогнали в безопасное место, – отметили в пресс-службе администрации Челябинска. – Опасности для горожан нет. Если же все-таки симптомы, связанные с бромом, проявятся, специалисты рекомендуют пить больше воды».

Как сообщают очевидцы, движение автотранспорта по путепроводу из Советского в Ленинский район, с которого работали пожарные, сейчас осуществляется в обычном режиме.

Напомним, как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, сегодня между четырьмя и пятью часами утра на путях железнодорожного вокзала произошла утечка паров брома из вагона. По предварительным данным, происшествие произошло при сцепке вагонов. Опасный груз железнодорожники отогнали в сторону станции Козырево, что находится за Потанино (курганское направление).



девочки я живу в Ленинском - выглядываю сейчас в окно - там дымок и запах не очень((((
А подруге позвонила (живет в Порту, рядом с ж/д) у них вообще с утра воняет.
до обеда лучше не выходить
район ЖД эвакуируют в срочном порядке!!!
1 сентября отменили!!!
а нам-то в центральном можно выходить?...кошмар у детей ведь 1 сентября
отвела детей в садик на северке, сказали, гулять не будут. кошмар, 1 сентября(...
buzy74,  спасибо
фото с вокзала!!
mama39
район ЖД эвакуируют в срочном порядке!!!
1 сентября отменили!!!

в смысле, эвакуируют? Жителей? куда?
mama39,((((((((
Сестра позвонила, у них садик недалеко от Гипромеза, в садике окна сказали не открывать, детей на прогулку не выводить сегодня, но запаха там сейчас нет.
Живем в Ленинском, Гагарина-Южный бульвар (дом ОБУВИ)
капец, вонищааааааа! при закрытых окнах чешется нос, глаза, кашель, младший сердится - не может понять ничего, старшего бабушка пошла забирать из садика, а мне в это время звонят-забирайте
ужас,живу на Елькина,с утра позвонили предупредили друзья о случившемся,слава богу ребенок в деревне,у нас ничем не пахло,но ветра нет-это очень плохо
в Ленинском садики эвакуируют, линейки отменены(((
на улице вонь, ветра нет(((  ладно хоть дома не пахнет.
Интересно когда это все закончится?
У нас на Авроре запаха нет уже. Был ОЧЕНЬ сильный - задыхались. Сейчас воняет как положено - соляркой ))))
Я на вокзале живу на Овчинникова, никто меня не эвакуирует. :crazy2: И вообще тишина. Шли за машиной на парковку (ставим на самом вокзале). Никого нет, ни одного гаишника, никого.  :knuppel2: Только от родных узнали, кто с утра пораньше на работу пришел. :uglystupid2:
Дурдом. :tickedoff:
Дочку в садик не повела, сидим у свекрови и думаем, куда бежать. :tickedoff:
+
Чего то дозвониться не могу ни до кого, сеть занята, видать перегруз)))
в Копейске тоже линейку, посвященную 1 сентября, будут проводить в помещении детского сада.
блин, я и ребенка из садика не могу забрать... как с малышом-то топать?
я в центре живу мне и то кажется что воздух какой то тяжелый.(на балкон вышла) наверное перестраховаться надо-сегодня все прогулки отменить.
Безобразие! отменили линейки сами директора школ и садиков, которые беспокоятся за здоровье подопечных, а некоторые ничего не отменяли
"Между тем, как утверждают педагоги школы №15, которая расположена примерно в 300 метрах от вокзала, об отмене линейки, которая намечена на 11 часов, им пока ничего не говорили. - http://chelyabinsk.ru/
А власти уже сказали что никому ничего не угрожает. "«Вагон уже отогнали в безопасное место, – отметили в пресс-службе администрации Челябинска. – Опасности для горожан нет. Если же все-таки симптомы, связанные с бромом, проявятся, специалисты рекомендуют пить больше воды»."
а точно бром ? не хлор?
Утечка брома ликвидирована

На путях в районе железнодорожного вокзала Челябинска сегодня рано утром, между 5 и 6 часами, в одном из составов произошла утечка брома. Газообразное вещество перевозилось в стеклянных бутылях, одна из которых, по всей вероятности, разбилась.

Как сообщил заместитель главы администрации Егор Ковальчук, который был на месте аварии, возгорания брома не было, произошла именно утечка. Вагон, в котором перевозилось вещество, перетянули в район станции Козырево, за Полетаево.

Как сообщают очевидцы происшествия, в воздухе в районе вокзала, автодороги Меридиан стоит едкий запах, который исчезнет в зависимости от направления ветра. На месте работают сотрудники МЧС, ГИБДД и других служб.

Причины происшествия выясняются. На данный момент последствия аварии ликвидированы. Опасности для жизни и здоровья жителей нет. Возможны першение в горле и в глазах. При проявлении этих симптомов специалисты рекомендуют пить больше жидкости.  

По словам начальника управления по делам образования Светланы Портье, линейки в школах Ленинского района перенесли в здания школ, просто потому что  сохраняется неприятный запах.

Движение городского транспорта в районе железнодорожного вокзала не перекрыто.
Как сообщили в МЧС по Челябинской области, в 07.35 01.09.2011 г. в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области поступило сообщение от дежурного диспетчера станции ЮУЖД (Челябинск-Главный) о том, что при обходе и осмотре железной дороги  грузового состава, было установлено, что из одного из вагонов выходит резкий запах.
Ж\д вагон был отцеплен и отогнан в тупик 25а, парка «Д» Челябинск – Главный для дальнейшего осмотра.
К месту направлен пожарный поезд со станции Челябинск, поисково-спасательная служба  Челябинской области, Челябинская городская служба спасения, ГУ №3 Отряд федеральной противопожарной службы МЧС России по Челябинской области».
По уточненной информации в вагоне находится вещество  «Бром» в количестве 2063 стеклянных емкостей по 5 л, разбилось предположительно 8-10 банок.
«Бром» - жидкость красно-бурого цвета в стеклянных банках. Имеет резкий раздражающий запах, на воздухе дымит, вещество токсичное,  но не ядовито опасное, для жизни и здоровья людей, при непосредственном контакте.
Вагон эвакуирован со станции ЮУЖД (Челябинск-Главный) за пределы города.
Девы, не сейте панику!
Совершенно точно там ничего не взорвалось и не горит. бром при реакции с воздухом дымит и из-за своего цвета получается жопа. транспорт ходит, ничего не закрыто, линейки в целом не отменены. если в каких то школах их отменили линейки - то по личной инициативе директоров.
что там за машина ездит с громкоговорителем - неизвестно.
уже все разветрилось. мы живем в 2 остановках от вокзала - ниче не воняет, собираемся на линейку.
Qwayess
По словам начальника управления по делам образования Светланы Портье, линейки в школах Ленинского района перенесли в здания школ, просто потому что  сохраняется неприятный запах.

писец, она считает, что пирожки просто подгорели...
X-Tinal
а точно бром ? не хлор?

бром. просто запах схож с хлором.
Qwayess, знаете, я лучше пересижу. 😀 Сам себя не побережешь, никто не побережет. :смеется:

Пойти чтоль кредитов набрать напоследок :смеется:
Это так, истерическое :смеется:
X-Tinal
Qwayess
По словам начальника управления по делам образования Светланы Портье, линейки в школах Ленинского района перенесли в здания школ, просто потому что  сохраняется неприятный запах.

писец, она считает, что пирожки просто подгорели...
бром опасен если вам под нос открытую емкость подставить.
ну да, ничего страшного, только по больницам ориентировка готовиться к приему пострадавших
Ой жутко! Сына отвела на линейку, а они еще и на экскурсию идут в краеведческий музей. Учительнице вопрос задала, говорит, что везде звонили, все в порядке. Правда, район у нас Калининский, но все равно страшно, дома с малой сижу, все закрыла, чуть не реву, за старшего страшно.
Ужас, у нас на Сулимова тоже ужасная вонь. Уром ездила за цветами, не знала, приехала с головной болью, слезами и раздраженным горлом.
В школу не пошли, нафик такое первое сентября(((
В школе сказали, что работают в обычном режиме, но детей можно не приводить.
Это 142 лицей.
Qwayess, опасен - это в том смысле что я умру в течение 10-15 минут от концентрации, спазмируя и задыхаясь?

никто панику не сеет, люди узнают не от спасательных служб, а друг от друга - потому и преувеличения, не все же химики со встроенными газоанализаторами 🙂
Qwayess
Девы, не сейте панику!
Совершенно точно там ничего не взорвалось и не горит. бром при реакции с воздухом дымит и из-за своего цвета получается жопа. транспорт ходит, ничего не закрыто, линейки в целом не отменены. если в каких то школах их отменили линейки - то по личной инициативе директоров.
что там за машина ездит с громкоговорителем - неизвестно.
уже все разветрилось. мы живем в 2 остановках от вокзала - ниче не воняет, собираемся на линейку.


Никто и не сеят панику. Конечно это не чрезвычайная ситуация. Просто очень много деток аллергиков. Да и вообще - лучше знать и хотя бы не выходить сегодня гулять.
Понимаете если бром и горел, то остаются частицы вместе с пылью на зданиях, деревьях. Хорошо, если пройдет дождь и все смоет. А если будет ветер, то это все будет развиваться в разных направлениях.
то, насколько это все было опасно мы узнаем спустя несколько дней, когда скажут сколько пострадали и не дай Бог умерли.
он не горел.
разбилось 10 емкостей по 5 литров.