Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 123   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Целиакия.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #30 : 19 Марта , 2010, 13:34:19 »

tana33,целиакия может быть бессимптомной.
Сообщить модератору   Записан
Елена83
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #31 : 30 Апреля , 2010, 13:50:16 »

Гипотенуза, скажите пожалуйста, в каком возрасте вашему ребенку делали биопсию.
Сообщить модератору   Записан
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #32 : 30 Апреля , 2010, 21:49:48 »

в 1 годик.
Сообщить модератору   Записан
maLena
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 30



Награды
« Ответ #33 : 08 Мая , 2010, 01:20:05 »

Привет! Вот и мы под подозрением (пока только маминым). Начала вводить в прикорм овсяную кашку, довела объем до 90 мл и у сына стал болеть животик, зато   покакл сам (постоянно запором страдаем). 11 мая пойдем к педиатру. Высыпаний нет. Уже кушаем гречневую и кукурузную каши. Как думаете что это? По каким симптомам можно определить?
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #34 : 19 Ноября , 2010, 03:07:58 »

перепост с http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-41144/

автор Элина Мурашкевич

Что такое целиакия? Пояснения для российских врачей

Большинство ответит на этот вопрос, пожав плечами. Вот даже Word подчёркивает это слово красным! Девять лет тому назад я услышала его впервые.

«Целиакия – наследственное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки – глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.) – в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс. Имеет смешанный аутоиммунный, аллергический, наследственный генез, наследуется по аутосомно-доминантному типу.» Такую трактовку даёт Википедия.

Но в этой статье я хочу рассказать не о самом заболевании, а о компетентности наших врачей, да и в целом об отношении к здоровью граждан на всей территории постсоветского пространства. Знаю, много сказано и пересказано, и всё же…

Моё хождение по мукам началось ещё в раннем детстве. Регулярно, раз в месяц, меня мучили боли (до сих пор сводит скулы при воспоминании) в области живота. Типичные признаки пищевого отравления – диарея, рвота, высокая температура. Только вот стандартные методы лечения (антибиотики и пр.) не помогали. Проходило само по себе, есть дня два вообще не могла. Поили меня крепким сладким чаем. Когда мне было 10 лет, наш участковый педиатр, в очередной раз навестив меня в момент приступа, предложила сделать операцию – удалить аппендикс. Анализы (стандартные) были хорошими, лейкоциты – в норме. Но так, на всякий случай, – других причин моих частых болей бедняга не знала.

Глядя на мои мучения, родители соглашаются на операцию. Боли действительно проходят. Ура! Но в 16 лет начинаются другие проблемы – анемия, и, поскольку я не любитель мяса, приходят к выводу о том, что в моём рационе недостаточно белка. Пичкают железом и мясом (ах да, про печень говяжью забыла! Теперь я на неё смотреть не могу). Уехала учиться – естественно, питание у студентки не совсем правильное, а тут ещё тотальный дефицит продуктов: колбасу, мясо, масло выдавали по талонам. Только вот беда – по окончании лекций в магазинах находила только маргарин и костный жир (гадость ещё та). И тут при очередном осмотре выясняется, что у меня снова анемия. Но объяснение этому находят быстро – неправильное питание. Вновь закусываю еду препаратами железа и витаминами. Уровень гемоглобина нормализовался, и все спокойны.

На следующем витке – беременность. Думаю, не стоит говорить о том, что все 9 месяцев я усиленно принимала железосодержащие таблетки, но анализы всё равно были далеки от идеала. Вторая беременность – 2 месяца в больнице на сохранении – витамины и железо.

В 28 лет чувствовала себя постоянно уставшей, слабость не покидала, подъём на третий этаж казался покорением Эвереста. Анализы показывают анемию. Врачи не находят ничего лучше, как предложить мне удалить селезёнку (не спрашивайте меня, для чего – не знаю), если в течении 3-х месяцев гемоглобин не придёт в норму. Операции удалось избежать.

В тридцать судьба забросила в Италию. Не буду многословна: уже во второй визит врач-терапевт предположил, что у меня целиакия, непереносимость глютена. Направление на специфический анализ – находят антитела (признак того, что организм, по одним ему понятным причинам, воспринимает глютен как инородное тело и начинает его атаковать). Но для окончательного диагноза направляют на гастроэндоскопию. После того, как диагноз подтвердился, назначили строжайшую диету без глютена (исключить из рациона всё мучное, злакосодержащие напитки (водка и пиво в их числе), и многое-многое другое), государство даёт субсидию в размере 100 евро (мужчинам – 130 евро), так как пища без глютена требует особой обработки, и стоимость продуктов выше обычных. Эти продукты продаются как в аптеках, так и (в меньшем ассортименте) в супермаркетах. Кому интересно – найдёт массу статей на тему целиакии в Интернете, правда, 9 лет назад я могла найти информацию только на итальянском языке (ну нет у нас такой болезни, как когда-то секса не было). До сих пор диагноз «целиакия» в России ставят только в Питере и Москве, в глубинке ставят только в очень выраженных случаях. Забавный случай: на Украине врач поинтересовался у меня: «А что это такое?». Ну что тут скажешь?

Целиакия ведёт ко многим вторичным заболеваниям, намного серьёзнее анемии – сахарному диабету, остеопорозам, раку ЖКТ, проблемам со щитовидной железой – которые потом, даже при соблюдении диеты, уже не исчезнут.

Наша неграмотность играет с нами злую шутку. Думаете, я серьёзно отнеслась к поставленному диагнозу? Нет, лишь слегка ограничила приём мучных изделий. Ну не могла поверить, что болезнь кругом есть, а у нас – нет. Да и родные смеялись над моими попытками соблюдать диету. Говорили, что выдумала я её, болезнь эту... до тех пор, пока не грянул гром. Появились кожные высыпания (в тот момент гостила дома у родных). Страшный зуд заставил обратиться к дерматологу. От чего только меня не лечили! И нейродермит, и глисты... На моё робкое замечание о том, что у меня целиакия, может это как-то связано, и спросил меня врач, что это за зверь такой, ему неведомый.

В Италии поставили диагноз – болезнь Дюринга (герпетиформный дерматит), последствия несоблюдения мной безглютеновой диеты. Четыре месяца мучений, и теперь я очень внимательно слежу за тем, что у меня в тарелке. Ничего, привыкла, да и в Италии намного проще – любому официанту в ресторане скажи, что у тебя целиакия, и он уж позаботится о том, чтобы в твоё блюдо не добавили ничего противопоказанного. У нас же не все врачи об этом знают.

Раньше считалось, что это очень редкое заболевание, теперь предполагают (итальянская статистика), что ею болен один на 150 человек. Вот так.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #35 : 07 Февраля , 2011, 17:23:42 »

Поднимаю тему!
С чего начать, да с самого начала. Запору у сына начались после года, т.е. после того как закончили Г.В. Весной 2010 стало очень заметно и стали иногда ставить свечи. Летом стул был лучше, думаю, что из-за фруктов и овощей. Осень 2010, опять начались кошмары по поводу стула. Зимой стали обследоваться в гастро, рассказала врачу какие у нас проблемы и добавила, что пищевая аллергия, но в основном на сахарозу и ягоды. Врач взяла все на заметку и через некоторое время отправила нас на ФГС с предположение целиокии. На прошлой недели получила анализ, подтверждение анализа, я в шоке. Еще на этой недели получичу анализ вроде генетический(написано было на кариотип). И после получения анализа поеду к врачу для заключения.
Читала инфу, всего списка этой болезни нет, но педиатр сказала, что диета нужна безглютеиновая. Мы еще садиковские, что делать ума не приложу. И с чего мне начать тоже не могу сообразить, голова кругом. думаю, что постепенно буду убирать продукты и чем заменять пока не особо представляю. Появились ли у ас в Че магазины специализированные? И как на упаковке увидеть этот глютеин. Смотрела на майонезе, молоке и еще на чем, ничего не нашла.
Подскажите плиз  с чего начать ?
« Последнее редактирование: 14 Мая , 2011, 10:27:24 от Джанет » Сообщить модератору   Записан
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #36 : 07 Февраля , 2011, 18:07:53 »

Я бы сразу к заведущей поликлинники пошла, там уточнила о диете и вроде бы часть продуктов или лекарств должна выделятся бесплатно ребенку с таким диагнозом, обязательно выясните это.
Сообщить модератору   Записан
Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #37 : 07 Февраля , 2011, 21:05:08 »

Есть на форуме родители, у которых дети больны целиакией? Я общаюсь со многими мамами из Екатеринбурга, Шадринска, Германии и даже Эстонии, но из Челябинска ни с кем. Такое ощущение, что в нашем городе такого заболевания не существует! Моей доче 3 года, диагноз Целиакия с 1 года. На безглютеновой диете уже 2 года. Но оч. большая проблема с покупкой безглютеновых продуктов, ездим аж в Екатеринбург. Там очень большой выбор. Если есть на кто-то с такой же проблемой - буду рада общению! Поделюсь опытом.
Привет! Моей дочке 2года 7м. то же целиакия. Диагноз с июня 2010, т.е. на диете 8 месяцев. Есть интерес общаться? Пишите.
Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #38 : 08 Февраля , 2011, 10:41:29 »

Джанет, вот темка про диету
 http://deti74.ru/forum/index.php/topic,25759.0/topicseen.html
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #39 : 08 Февраля , 2011, 11:24:15 »

alst,спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #40 : 09 Февраля , 2011, 14:31:01 »

Джанет, Подтвердили Целиакию или нет? Где лежали? В городе диетами занимается гл.детский гастроэнтеролог Табак, ДБ№ 9 (ЧМЗ). Кроме того, нам литературу дали в гастроотделении ДБ № 1, нам там ставили диагноз. Главное сразу убрать все запрещенные продукты, и опасаться скрытого глютена: в конфетах, колбасах, лекарствах, дет.питании и т.д. Детскому саду, если руководствоваться интересами ребенка надо сказать досвидания, т.к. там нет никакой гарантии, что ребенка не накормят чем-то запрещеным. Ведь теперь должно быть строго: посуда для приготовления запрещеных продуктов отдельно, посуда у ребенка только своя, чтобы не было даже возможности попадания глютена в пищу. Потому, что даже попадение 100мл глютена, а это всего-то 0,1 грамма уже опасно. И последствия такого попадания - 6 месяцев восстановления. Т.К. кишка от присутствия глютена страдает как от ожога. Глютен для целиакийщика это яд, токсин. Поэтому для ребенка только один выход строжайшая диета. Да, очень дорого! Все разрешенные крупы самые дорогие : гречка, рис. С кукурузной крупой осторожно! На сайте Питерских целиакийщиков есть информация, что кукурузная крупа "Увелка" содержит глютен. Глютен содержиться в зерновых: пшеница, овес, рожь, ячмень, и продуктах их переработки. Если производитель честен, то можно руководствоваться написанным составом продуктов. Но кому сейчас можно доверять? Только себе! Поэтому я всю крупу перебираю. В гречке можно встретить зерна пшеницы, овса и проч., в рисе геркулес, так что внимание, и только внимание! Овощи можно все, по индивидуальной переносимости. Фрукты также. Мясо только в чистом виде, фарши нельзя брать готовыми, в колбасы и сосиски добавляют муку. Поэтому, чем проще пища, да еще приготовленная самой, тем больше гарантия безопасности. Для себя надо решить, что ребенок будет здоров только если я сделаю все возможное чтобы он соблюдал диету. И не постепено, а сразу, в один день! Ничего в этом нет страшного! Вот, я для себя так решила: мой ребенок самый лучший! Ведь, например японцы живут же на рисе! И еще как! Самая передовая нация! Так, что мы почти что "японцы"!
По поводу выпечки. Есть спец.смеси в "Теореме", там же макароны. На специализированных продуктах лечебного питания стоит знак "Перечеркнутый колос" и написано "Без глютена", разрешено для питания людей с целиакией. Не вешайте нос! Все будет хорошо! Привыкнете!
Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #41 : 09 Февраля , 2011, 18:54:34 »

Дочкинамама,вообщем сегодня забрала анализ крови и в заключении написано: Обнаружение ген HLA, предраспологающий к развитию целиакии HLA-DQA1*301/DQB1*302.
Завтра поедем к врачу, что скажет. Лежали в ГКБ №1 на Горького из-за запоров,а выявилось вот такое. Я прибываю в шоке и не могу сообзать что дальше делать. Форумы читаю, сегодня приготовила суп из разрешенных продуктов.
Еще немного не понимаю, но это вопрос к врачу завтра. Может у нас какаято слабая форма? Т.к. все пункты кот.перечислены не относятся к моему ре или они позже проявляются? У сына запоры и этот процесс мы сейчас научились контролировать и пищевая аллергия, больше ничего, по дому носится как угорелый.
Еще не поняла на счет сливочного масла и сыра. Масло чем заменить и сыр пишут, то можно то нельзя.
А по поводу диет продукции в городе Че есть спец магазины или только дорогие суперсаркеты как Теорема?
А вы в садик специализированный не пробовали устроиться  и каковы шансы туда попасть. В садик с середины декабря не ходим и еще месяц может не будем, педиатр сказала что ходить в садик, я тоже не пойму как  :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #42 : 09 Февраля , 2011, 20:05:35 »

Джанет, опиши ребенка. Вес, рост в норме? Кровь на антитела сдавали? Биопсию делали? Ребенок спокойный? Послушный? См. что может быть при целиакии: (Из статьи Ревновой М.О., СПбГПМА)
Клинико-лабораторные критерии диагностики целиакии:
Основные (встречающиеся более, чем у 40% детей в периоды от 3 месяцев и более) : обильный зловонный светлый стул 2 и более раз в день , липкий, светлый, с непереваренными частичками пищи ; увеличение окружности живота; боли в животе; рвоты от редких до ежедневных; снижение аппетита и/или повышение аппетита; отставание массы тела и роста; боли в костях, кариес зубов, желтизна и разрушение эмали; переломы костей более 2 раз при неадекватной травме; раздражительность, агрессивность; неспокойный сон, сноговорения, снохождения, бессонница; атопический дерматит; частые ОРВИ – более 3 раз в год; анемия; наличие жирных кислот, мыл в серии копрограмм; дисбактериоз кишечника. .
Дополнительные ,(встречающиеся менее, чем у 40% детей в периоды от 3 месяцев и более) : утомляемость; плохая память; стойкие запоры (более 3 дней, заканчивающиеся отделением большого количества оформленного или неоформленного стула), хронические температурные состояния вплоть до длительных фебрильных; мышечная слабость; повторяющиеся мышечные судороги; обмороки; повторяющиеся парестезии; частые кровотечения из носа, ювенильные маточные и другие кровотечения; нарушения менструального цикла; фолликулярный гиперкератоз; нарушение сумеречного зрения; кожный зуд; выпадение волос вплоть до алопеции; витилиго; рецидивирующие стоматиты; герпетиформный дерматит; эписиндром неясного генеза; наличие у родственников сахарного диабета первого типа, полиэндокринопатий, заболеваний соединительной ткани, опухолей кишечника и других органов.
Вся сложность заключается в том, что ни один симптом не встречается у 100% больных, что значительно затрудняет диагностику. Потому-то заболевание и получило название "Великий Мим".
Таким образом, диагностика целиакии проходит 3 этапа:
I. Клинико-лабораторный: сочетание 3 основных симптомов или 2 основных и 2 и более дополнительных – подозрение на целиакию.
II. Биохимический: повышение уровня АГА A и / или G, антител к tTG определяемых до назначения диеты (а не на ее фоне ) - целиакия возможна с большой степенью вероятности.
III. Инструментальный: выявление атрофии слизистой 12-перстной кишки визуально и характерные морфологические признаки в биоптате 12-перстной кишки - целиакия подтверждена.
IV. Дополнительные: определение генетической предрасположенности по системе HLA II класса (DQ2 / DQ8) , по особым показаниям - провокация глютеном, при котрой существуют определнные правила введения глютена.
 Теперь о молочном. Если нет аллергии на коровий белок, нет лактазной недостаточности, то вы счастливчики. Мы не можем есть ничего молочного вообще, ни масло, ни сыр, пробовали козье масло, сыр - аллергия. Единственное будте осторожны - говорят в молочку могут добовлять крахмал, муку для густоты и веса - в творог, сметану. На "Эмилии" рекомендут молочку "Валлио", но и у них есть запретные продукты. По поводу продуктов не гони. Осенью мне сказали, что в городе всего 30 человек с диагнозом. Как ты думаешь много магазинов захотят торговать специальными продуктами для 30 человек и еще пусть ну 50 чел. придерживаются этой диеты? Так что спокойствие! Реализм! И никакой паники! Забивай в поисковик "Целиакия" - см. так правильно пишиться наша болячка, хотя если честно не болячка это совсем, если о себе это знаешь и все соблюдаешь. Там мне где-то попадалось расписаное на неделю меню.
По поводу садиков. Чё-то я не уверена, что для нас с вами будут отдельно готовить. Я, если честно, не могла бы положиться на больничную столовую, а уж на садиковую тем более. Знаю, что люди водят детей с баночками, но для меня это не вариант. Для себя я решила, что мы только домашнии.
Вчера по РЕН-ТВ был сюжет о целиакии, так там профессорша сказала, что в стране должно быть 1 миллион людей с целиакией. А у нас в Москве - 300, в Питере - 2000 (дольше всех занимаются этим вопросом), и по областям от 50 до 200 человек. Так что это не болезнь редкая, а просто ее никому не ставят. В Питере есть и кафе, спец. группы в дет.садах, и компенсируют питание школьникам. А у нас тишина. Да и кому бузить, если таких только 30 человек?
Позже соберусь с мыслями, вспомню наши злоключения, расскажу нашу эпопею. Потому, что мы намучались. И переживать то, что мы (Всей семьей) вынесли и пережили, я больше никогда не хочу! Ни кому не желаю!
Все таки почитай истории болезни людей на "Эмилии" оч.поучительно! Понимаешь, что хорошо, что не зашли наши злоключения еще дальше!
Да муторно! Да ограничиваемся! Но в остальном все хорошо! Все поправимо!
Пока еще все можно поправить! У людей бывают болячки потяжелее, и безперспективнее! У нас главное дисциплина!

Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #43 : 09 Февраля , 2011, 20:48:34 »

Дочкинамама,пока лежали в больницы, то какие только обследования не прошли и подозрения на щитовидку поставили. Когда после выписки пошли к эндокринологу сказала, что вес маленький для роста, 95 см и вес 13600. У нас папа высокий 186 и я так так предпологаю рост не успевает за весом, хотя не дохлый. Животик кругленький и педиатр говорит, что рахитоз продолжается и продолжать пить витамины или витамин Д. Ребенок всегда считаю с характером и вижу свое отражение, поэтому не могу сказать что он не послушный, а просто хитренький и характерный, хотя всякое бывает. ФГС делали и беопсию тоже, ничего не пойму что написано в заключениии.
Копирую, что есть сейчас:стул липкий,  боли в животе, повышение аппетита(сегодня вообще жор не здоровый), кариес зубов(причем у нас с мужем хорошие зубы и у наших родителей и я в шоке когда обнаружила кариес, да еще и не один), неспокойный сон(уже прошло, иногда, но очень редко, да и спираюсь на неврологию, которую лечили до 1,6), частые ОРВИ – более 3 раз в год.Некоторые симптомы не знаю что обозначают(сноговорения, снохождения, наличие жирных кислот, мыл в серии копрограмм) и пищевая аллергия на сахар, иногда на цитрус если перебор и на ягода.
стойкие запоры (более 3 дней, но в малом кол-ве),  наличие у родственников сахарного диабета, еще диагноз поставили, воспаление 12-ти перстной кишки(у папы такой же диагноз, но у него язва)

"Если нет аллергии на коровий белок, нет лактазной недостаточности, то вы счастливчики" Когда выписались из больницы нам вручили диету №3, т.е. она исключает молоко в чистом виде и еще ряд продуктов. Но мой теленок молочку обожает и пока продолжает есть и пить.

Чего я вообще в шоке, что так много симптомов и так мало с диагнозом?!

"По поводу садиков. Чё-то я не уверена, что для нас с вами будут отдельно готовить." А аллерго сады?

Да, про себя напишите, можно в личку

"Пока еще все можно поправить! У людей бывают болячки потяжелее, и безперспективнее! У нас главное дисциплина!" я так поняла, что пока все это дело до 7 лет, а там контрольный выстрел?
Нашла фразу, Ц-это не болезнь, а образ жизни!!!
Сообщить модератору   Записан
Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #44 : 09 Февраля , 2011, 21:31:19 »

Джанет, да, образ жизни!!! Вот именно! А симптомы (прочти внимательно выше) у всех разные. ЕщЁ раз: "Вся сложность заключается в том, что ни один симптом не встречается у 100% больных, что значительно затрудняет диагностику." То есть кто-то поносит, кто-то запорами мучается, кто-то вечно голодный, а кого-то не наркомишь, кто-то лунатит, кто-то вечно без сил, кто-то буйный, кто-то без волос и зубов и т.д. Это всё последствия отравления глютеном. У каждого свои проявления, но не одно, а как написано 3 основных, или 2 основных и 2 и более дополнительных. Я вчере вспоминала и насчитала у нас что-то порядка 18 основных. Поэтому не стоит сравнивать дитятко своё с собой и мужем. Так как проявления у всех свои. Но у всех повреждается кишка. И это главное при постановке диагноза. Нарушение диеты - это минимум 6 месяцев восстановления при строжайшей диете. Поэтому насколько я знаю провокации глютеном для подтверждения диагноза делается в исключительных случаях. Диета пожизнено. Целиакия никуда не уходит. Бывают моменты "видимого" улучшения", когда симптомы не проявляются даже при нарушении диеты, а  кишка страдает всё равно. Потом оп и рак, или диабет, или еще какая-нибудь напасть. А вам я рекомендую закрепите диагноз, вы мальчики, а у нас пока ещё всеобщая воинская повинность.

Кстати где сдавали генетику? Кто надоумел?
Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 123   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 19:17:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 21. smf-srv