Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 123   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Целиакия.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ast1999
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 189



Награды
« Ответ #300 : 19 Апреля , 2011, 14:42:01 »

Девочки, кто делал биопсию у Табак? Как результат и сама процедура? Выше выложен результат биопсии - дуоденит- он имеет отношение к Ц?
Вот эту инфу нашла :Практическое руководство Всемирной организации гастроэнтерологов (ВОГ-OMGE)
Целиакия......

Только эндоскопия с биопсией тонкого кишечника в сочетании с положительной на Ц серологией дают определенный диагноз. Такой подход считается золотым стандартом.

Роль эндоскопии при подозрении на целиакию
Хотя эндоскопияХотя эндоскопия может предоставить данные для проведения биопсии, сама она не является достаточно чувствительной для выявления всех проявлений Ц в популяции.
Характерные эндоскопические находки включают:
• Складки в виде гребешков, трещины и мозаичную картину
• Уплощенные складки
• Уменьшение размеров и/или исчезновение складок при максимальной инсуфляции
Интестинальная биопсия Интестинальная биопсия вместе с положительным серологическим тестом является золотым стандартом диагностики целиакии.
Множественные биопсии берутся из второй или третьей части двенадцатиперстной кишки. Эндоскопия стала наиболее удобным методом получения биопсий слизистой
тонкой кишки. Метод присасывающей биопсии (капсула Кросби) обеспечивает получение наилучших образцов.
Гистологическая характеристика энтеропатии при целиакии.
Ц поражает слизистую оболочку проксимальной части тонкой кишки, тяжесть повреждения постепенно уменьшается по направлению к дистальной части тонкой кишки, хотя в некоторых случаях повреждение может распространяться и на подвздошную кишку. Степень проксимального поражения варьирует в значительной степени в зависимости от тяжести заболевания. Проксимальное поражение может быть очень умеренным при бессимптомных случаях заболевания с незначительными или даже гистологически не выявляемыми изменениями в средней части тощей кишки. В некоторых случаях могут иметь место изменения слизистой оболочки желудка и прямой кишки.
Изредка повреждение в двенадцатиперстной/верхней части тощей кишки имеют характер бляшек, их характер должен быть исследован немедленно при повторной биопсии у отдельных пациентов с наличием позитивных эндомизиальных антител (ЭМА). Однако, для этого имеются основания только в том случае, если во всех трех образцах, взятых при первой биопсии, определялась нормальная гистологическая картина.
Классификация повреждений тонкой кишки Марша:
Стадия 0
Преинфильтративные изменения слизистой; у 5% пациентов с ГД выявляется нормальная картина биопсии тонкого кишечника
Стадия I
Увеличенное количество интраэпителиальных лимфоцитов (ИЭЛ) - более чем 30 на 100 энтероцитов.
Стадия II
Гиперплазия крипт, вдобавок к увеличению количества ИЭЛ увеличивается глубина крипт без уменьшения высоты ворсинок. Глютен может вызывать эти изменения, которые выявляются у 20% нелеченных пациентов с ГД и Ц.
Стадия III
Атрофия ворсинок; А-частичная, В-субтотальная, С-тотальная. Так представлено классическое поражение, его находят у 40% с ГД и у 10-20% родственников первой степени больных Ц. Несмотря на выраженные изменения слизистой, у многих индивидуумов симптомы заболевания отсутствуют, и такие случаи расцениваются как субклинические или скрытые.Указанные изменения слизистой представляют собой характеристику, но не диагноз Ц, так как они выявляются при тяжелом лямблиозе, детской пищевой чувствительности, болезни трансплантат-против-хозяина, хронической ишемии тонкого кишечника, тропической спру, иммнноглобулиновой недостаточности и других иммунных дефицитах и отторжении трансплантата.
Стадия IV
Тотальная атрофия ворсинок. Эти изменения могут рассматриваться в качестве конечной стадии повреждения у очень небольшой группы пациентов, которые нечувствительны к отмене глютена, у них могут развиться злокачественные осложнения. Могут присутствовать отложения коллагена в слизистой и в подслизистом слое (коллагенозное спру-нарушение, которое может иметь отношение к Ц). Пациенты с IV стадией поражений слизистой обычно нечувствительны к лечению стероидами, иммуносупрессивными препаратами или химиотерапии.



То есть сущ-ет 4 стадии поражения киш-ка? Если 1 стадия, то ничего особенного не увидят, что ли?
Сообщить модератору   Записан

Я, как зверь, зализываю раны...
И, как виски, растворяю горе...
Пахну счастьем,cолнцем и кальяном..
Приезжай! Скучаю! Подпись : Море)))
ast1999
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 189



Награды
« Ответ #301 : 19 Апреля , 2011, 14:59:59 »

Звонила по лаб-риям : эндомизиальные антитела в Че не делают, В инете пишут , что делают в Ек-ге в дет бол №9.

Какие еще варианты обследований у нас есть? Девочки, кто общается с Екат-ким обществом целиакии, узнайте, пжл, делают у них эти эндомизиальные антитела, или дайте их координаты, пожалуйста. Диета без глютена не так пугает меня, как болячки, к которым приводит или запускает Ц. У дочки симптомы  непостоянные, мы лежали у Москович на Горького по поводу высокого холестерина и нервно-артитического диатеза, а он тоже похож симптомами на Ц, она сказала, что антитела не сильно высокие, БИОПСИЮ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ДЕЛАТЬ, пересдайте антитела месяца через 2, может пропадут, сдайте пока генетику.
 
но антитела никуда не пропали, вот!   Поэтому, думаю, чуда не будет, надо настраиваться на биопсию, но дочу жалко-о-о!!!
Она после дневного на Горького месяц в норму приходила

Может в Еб-ге возьмут эти эндомизиальные?
Сообщить модератору   Записан

Я, как зверь, зализываю раны...
И, как виски, растворяю горе...
Пахну счастьем,cолнцем и кальяном..
Приезжай! Скучаю! Подпись : Море)))
Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #302 : 19 Апреля , 2011, 18:54:27 »

via, подтвердили или нет Ц?
Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #303 : 19 Апреля , 2011, 21:27:06 »

Мамы цеолетиков, сталкнулась в этом году с проблемой, что на море с сервисом мы не выездные, поехал бы муж можно было бы и дикарями, а вдвоем нам нужен сервис. Дак вот в контакте нашла вот такое предложение  Болгария 21.06.2011 Детский лагерь + семейные номера с безглютеновым питанием ( ссылка в контакте http://vkontakte.ru/topic-1270052_24563909?offset=last#offset=0 ). В тонусе хожу неделю, сегодня решили позвонить организатору. Цены на раннее бронирование уже не действуют, вообщем вот такой расклад:
1 неделя  46 000 + 2300(это вроде за визу только за взрослого)
2 недели 63500 + 2300
11/10 дней - 53 500 +2300
Это на 1 взрослого + 1 ребенок до 14 лет. Есть разные вариации.
В эти цены входит перелет туда и обратно с Питера, проживание, питание. Мест уже мало осталось

Если кому интересно пишите мне в личку. А вот и Солнечный берег
http://www.tury.ru/hotel/id/55881_tr
Сообщить модератору   Записан
ast1999
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 189



Награды
« Ответ #304 : 20 Апреля , 2011, 07:59:08 »

Джанет, а как до Питера добираться? Очень заинтересовал такой отдых! Дикарями - куда ехать-то, а то может скооперируемся - мамы с детьми? Тоже будет весело!
Сообщить модератору   Записан

Я, как зверь, зализываю раны...
И, как виски, растворяю горе...
Пахну счастьем,cолнцем и кальяном..
Приезжай! Скучаю! Подпись : Море)))
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #305 : 20 Апреля , 2011, 08:18:14 »

ast1999,на самолете или на поезде. В любом случае рейсы до Болгариии все с пересадками. Наш Че и Екат не летают на прямую. Дикарями мы хотели в Абхазию до установления диагноза. А по поводу скооперироваться что-то я сомневаюсь на счет организации  :-|
Сообщить модератору   Записан
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #306 : 20 Апреля , 2011, 18:15:10 »

 Девочки, кто общается с Екат-ким обществом целиакии, узнайте, пжл, делают у них эти эндомизиальные антитела, или дайте их координаты, пожалуйста.

ast1999 ,Напишите в личку, я дам телефон председателя Екатер-го общества. Ни*на Василь*евна зовут, у нее самой целиакия.
Сообщить модератору   Записан
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #307 : 21 Апреля , 2011, 14:26:39 »

Девочки в мае предлагаю встретиться обязательно! Есть Международный день Целиакии - вот тогда и надо встретиться!

Девочки нашла дату 21 мая - укранские Ц будут праздновать. А точна ли дата не знаю? Кто найдет - напишите: когда будет этот день.

Как предложение?

Джанет, я свои сообщения тоже почистила.
в России наверно 22 :
АНОНС!!! 4-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЦЕЛИАКИИ Санкт Петербург, 22 мая 2010 г.
http://profkomanda.edinros.ru/article/23317
Сообщить модератору   Записан
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #308 : 21 Апреля , 2011, 14:28:02 »

Гипотенуза,ну вы наверно были с мужем?. Я то одна собираюсь или уже никуда не собираюсь.Боюсь одна
Сообщить модератору   Записан
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #309 : 21 Апреля , 2011, 14:29:42 »

Дочкинамама,про такой сыр говорила, что без лактозы? http://www.irecommend.ru/content/samoe-glanvoe-bez-laktozy
Сообщить модератору   Записан
Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #310 : 21 Апреля , 2011, 15:10:33 »

Джанет, Да, этот сыр, там разная жирность.

День Ц, я так понимаю плавающий по календарю, - просто на Эмилии - в разные годы разные даты. Я так понимаю, что отмечают его в выходной день. А совпадает он с календарной датой или это близьлежайшие выходные - я не знаю и инфу не нашла про сегодняшний год, кроме инфы с укр.сайта о 21 мае.
Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
ast1999
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 189



Награды
« Ответ #311 : 21 Апреля , 2011, 19:40:12 »

Мы тоже этот сыр берем - без лактозы, дешевле всех в Горках, в "Наш"ем
Сообщить модератору   Записан

Я, как зверь, зализываю раны...
И, как виски, растворяю горе...
Пахну счастьем,cолнцем и кальяном..
Приезжай! Скучаю! Подпись : Море)))
Манимейкер
вечный житель
********

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5364



Награды
« Ответ #312 : 22 Апреля , 2011, 08:34:34 »

ast1999,вы сдавали анализ на лактозную недостаточность?
Сообщить модератору   Записан
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #313 : 22 Апреля , 2011, 10:18:29 »

Гипотенуза,ну вы наверно были с мужем?. Я то одна собираюсь или уже никуда не собираюсь.Боюсь одна
Да, мы с мужем ездили.
Сообщить модератору   Записан
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #314 : 22 Апреля , 2011, 10:20:19 »

Девочки в мае предлагаю встретиться обязательно! Есть Международный день Целиакии - вот тогда и надо встретиться!

Девочки нашла дату 21 мая - укранские Ц будут праздновать. А точна ли дата не знаю? Кто найдет - напишите: когда будет этот день.

Как предложение?

Джанет, я свои сообщения тоже почистила.
в России наверно 22 :
АНОНС!!! 4-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЦЕЛИАКИИ Санкт Петербург, 22 мая 2010 г.
http://profkomanda.edinros.ru/article/23317
Мы в прошлом году были на праздновании Дня целиакии в Питере.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 123   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 19:33:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 21. smf-srv