Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Погодки: Ревность
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« : 19 Августа , 2008, 17:21:45 »

Поделитесь опытом кто как справлялся :embarassed:
У нас чем дальше, тем хуже.
Мне кажется что Степка сильно страдает от того что я с Олежкой вожусь. У него такаааая агрессия :mad:
« Последнее редактирование: 21 Августа , 2008, 10:48:30 от Barbarella » Сообщить модератору   Записан

золотая рыбка
долгожитель
*******

Карма: 127
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2133


Влюблённая в Петербург


Награды
« Ответ #1 : 24 Августа , 2008, 14:26:49 »

Любаша, у меня тоже дети погодки.правда в Вашем понимании уже большие(13 и 11лет). Я Вас хорошо понимаю. В своё время читали с мужем много литературы,где говорилось,что когда рождается второй ребёнок внимание надо уделять старшему. Маленький получит свою порцию Вашего внимания(кормление,мытьё и т.д.),а старший страдает. Вы только представьте,вчера всё было для него,а сегодня .... Вообщем,уделите внимание старшему и проблем станет меньше. Удачи,терпения!
Сообщить модератору   Записан

Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #2 : 24 Августа , 2008, 14:31:53 »

Любаша, не знаю как справляться с агрессией, у нас не было, но проявления ревности были. Я брала психологически : "Машуль, смотри, какой Ванюша маленький, ты тоже такой была, когда только родилась, я с тобой нянчилась и титей также кормила, ты очень любила агукать :)". еще "Маняш ,давай Ваню перелденем вместе, помоги мне, плиз. Принеси подгузник, давай попу кремом намажем. Молодец, спасибо, маме без тебя было бы очнень трудно ухаживать за ваней." и тому подобное  Я по-максимому включала ее в заботу о брате. Главное, чтобы степан у тебя без дела не оставался, когда ты занята с Олегом. Мы все делали вместе, Ваня у нас с первого дня читает Маруськины книги, играет в ее игры, потому что для меня было важно не сломать ее образ жизни. Ваня получает всю необходимую заботу, но развитие как младенца у него нет, только Маняшкины занятия.
Еще бы, наверно, посоветовала оставлять Олега с мужем, а со Степаном идти гулять тебе одной (!). Чтобы было как раньше, мама все также любит Степу, ей нравится сним гулять, разговаривать ,веселиться. Олегу сейчас пока нужна тоолько мамина титя, а вот Степану нужна мама, старайся уединяться с ним, полностью в нем растворятся, хотя бы на полтора - два часа в день. Ему очень важно сейчас дать понять, что ты ео не стала меньше любить, что просто появился человек, которому также необходимо твое внимание, но не во вред вниманию к Степе.
Сообщить модератору   Записан


Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #3 : 24 Августа , 2008, 21:30:34 »

Вспоминаю первые месяца полтора - я,к кажется, младшему ребенку и слова не скащала лично ;) Он у меня поспать горазд был, а когда не спал - тоже все старалась со старшей беседовать, и на тему малыша, и на ее темы.
Еще вот что из ноу-хау. Укладывая Дашу спать, я ее обнимала и начинала такую историю:
"Живут на свете Мама и Папа. Зовут их Олеся и Денис. И есть у них детки...", рассказывала, кто из них большой, а кто маленький, кто что умеет, что они друг для друга делают... ну и т.д. В конеце шло перечисление по типу НЛП: "Ваня любит Дашу, Даша любит Ваню", как у нас все семье друг друга любят - кто именно кого именно, все комбинации  Включая мою родню, мужа... там уже без комбинаций, просто "И баба Зоя любит Дашу и Ваню... и деда Сережа любит Ваню и Дашу..." и так пока все не кончатся, а иногда и по два круга.
У нас тоже Ванино младенчесвто прошло незамеченным - были Дашины игры, Дашины книги. Я все время старалась показать Даше, что очень ее люблю, и папа любит, и Ваня, говорила вслух. На примерах из жизни доказывала ей, что она тоже Ваню любит, вон как о нем заботиться. Это именно Даша научила Ваню первой коммуникации - смеху, и ползать она, и сидеть ;) Сейчас вот на ее примере он ходьбу постигает... "Что бы я без тебя делала?!" - очень часто говорю я, причем искренне...
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Наталка
долгожитель
*******

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2431


"Потому что мы - БАНДА!"


Награды
« Ответ #4 : 24 Августа , 2008, 22:33:50 »

"Что бы я без тебя делала?!" - очень часто говорю я, причем искренне...

+1  :)
Сообщить модератору   Записан


Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #5 : 25 Августа , 2008, 08:38:52 »

Я все это делаю. Олега только кормлю, переодеваю и купаю, а со Степой в остальное время. Он мне помогает выбрасывать подгузники,приносит телефон, если тот звонит, а я в это время Олежку кормлю. Я иногда покормлю Олега, он засыпает и мы выходим со Степой гулять вдвоем (Олег спит с радионяней).
Спасибо, за поддержку.
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #6 : 27 Августа , 2008, 14:15:15 »

Любаша, ты умница! Все наладится! Подожди чуточку, начнет Олежка переворачиваться - у тебя совсем другая жизнь пойдет!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Марри
Гость
« Ответ #7 : 27 Августа , 2008, 14:25:08 »

а когда играть мне начнут, так будут тебе погодки в такооой кайф:)))!!!!
Сообщить модератору   Записан
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #8 : 27 Августа , 2008, 16:32:28 »

а когда играть мне начнут, так будут тебе погодки в такооой кайф:)))!!!!

вам хорошо с разнополыми :mrgreen:
девочки спокойнее себя ведут
Сообщить модератору   Записан

NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #9 : 27 Августа , 2008, 16:45:08 »

девочки спокойнее себя ведут
Мохнатый миф ;)
Сообщить модератору   Записан
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #10 : 27 Августа , 2008, 18:21:24 »

NatElla, но ведь девочки ласковые. они помошницы и играют с малышом как с ребенком-куклой.
Они не пинаются, не бьют ляльку руками, ни ездят машинками по голове, не пытаются с ним бороться.
Сообщить модератору   Записан

NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #11 : 27 Августа , 2008, 19:07:02 »

Любаша, девочки тоже разные. И мальчики - разные. У меня ребенок активный, и порой агрессивный. Запросто может меня ударить. Не знаю, как бы она вела себя - ласково или нет - с другим ребенком, которому я бы уделяла внимание, пусть даже если бы это был ее братик или сестренка. Пока я вижу только, что она дико "ревнует", если я, например, целуюсь. Она сразу в драку. Ей кажется, что ее маму у нее отобрали. Она остаивает свои права на маму.
У моей сестры мальчик (2 года) очень ласковый. Маму наглаживает, нацеловывает, ластится, хотя тоже не шибко допускает, когда мама ласкает другого ребенка.

Дети все такие - ревнивые. И агрессивные порой. Это своейственно им на данном этапе развития. В таком мелком возрасте они не могут сдерживать свои эмоции. А уж то, что они носят негативный характер, тем паче от них не зависит. Когда вокруг них пляшешь -им хорошо, когда от них отвернешься на минутку - они расстраиваются. Это нормально!

Для детей этого возраста существует только их собственный мир, им кажется, что вся вселенная вертится вокруг них. Мама, папа - это их мир. И каждый, кто туда вторгается и нарушает привычный распорядок - это уже помехи, которые надо устранить. Ну или в крайнем случае показать, что эти "вторжения" нежелательны. Это естественная реакция ребенка.

Постарайся не сердиться на старшего сыночка. Попробуй его понять. В его маленькой головке сейчас творится нечто, о чем он пытается тебе сказать своими эмоциями. Ведь ревности в том понимании, о котором говорим мы - взрослые, в детях нет и быть не может. Не способен еще его детский мозг на такие сложные эмоции. Он лишь просит всеми (!) способами внимания мамы. Пусть он старший, но ведь еще не взрослый. И понять то, что мы пытаемся ему сказать, он просто не в состоянии.

Пожалей его, ему очень нужна поддержка, очень нужна мама. Он еще долго и во многом будет зависеть от тебя и твоего настроения. Он чутко воспринимает всё, даже интонацию, с которой ты ему что-то говоришь. Поэтому он запросто может разкапризничаться из-за того, что ты уставшая буркнула ему что-то в ответ, вместо того, чтобы как обычно, ласково промурлыкать.
Да, он еще многого не понимает в силу своего нежного возраста. Но ты же взрослая и мудрая, не обижайся на него, он по-другому не может сказать, что ему нужно внимание. Не понукай его, не одергивай. Просто мягко скажи ему то, что хочешь. Постарайся! Это ведь для того, чтобы и тебе, и твоим детям было хорошо.

А еще постарайся успокоиться. Держись. Я тебя понимаю, я на собственной шкуре прочувствовала, что такое депрессия, и как тяжело, когда при этом еще ребёныш на руках. Пока ты не возьмешь себя в руки и не успокоишься, ребенок не станет паинькой (по крайней мере, шансов на это очень мало). Он нервничает из-за того, что нервничает его мама.
« Последнее редактирование: 27 Августа , 2008, 19:10:16 от NatElla » Сообщить модератору   Записан
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #12 : 27 Августа , 2008, 20:00:11 »

все понимаю. но инстинктивно защищаю маленького.
Сообщить модератору   Записан

NatElla
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4148


рукодельница


Награды
« Ответ #13 : 27 Августа , 2008, 20:01:41 »

А какой такой инстинкт? Первый разве не ребенок? Не малыш? Не твой, в муках рожденный?
Сообщить модератору   Записан
Любаша
долгожитель
*******

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1438


89517927779


Награды
« Ответ #14 : 27 Августа , 2008, 20:08:08 »

я же не говорю, что я первого бросила, гноблю и тд
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 12:34:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элен 10:14 → новая тема:институт! 3234 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 20. smf-srv