Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Признаки готовности к прикорму. Когда и как вводить прикорм.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« : 30 Ноября , 2005, 17:44:47 »

1. Возраст не менее 6-и месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
   2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
   3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
   4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
   5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
   6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
  7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).
http://detki.de/index.asp?sid=-1278571285&id=d141

Ответ консультанта на форуме Рожаны

Валецкая Юлия писал(а):
Вопрос топика заключается в следующем: "Как определить, готов ли ребенок к прикорму?" Я отвечаю: Ребенок к прикорму готов тогда, когда он перестает наедаться молоком. При чем здесь какие-то ложки? Я честно говоря не поняла, какую проблему тут обсуждают


При нормально налаженном ГВ достаточно часто встречается ситуация, когда ребенок наедается маминым молоком и в 2 года, но это вовсе не значит, что он не готов к прикорму!  С другой стороны, есть дети, которые не наедаются маминым молоком и в 3 месяца,  но это вовсе не означет, что они уже "готовы к прикорму".
Ребенок готов к прикорму тогда, когда ему по возрасту можно и нужно знакомиться с новой пищей, тогда, когда у него появляется способность вырабатывать ферменты для переваривания этой пищи, и тогда когда этот традиционно делали на протяжении многих сотен лет во всех племенах и народах.... те. между 5.5 и 7.5 месяцами. Можно сказать что средний ориентировочный срок -полгода.
Для тех, кто не может сориентироваться в сроках готовности наши рекомендации обычно такие :
-дождаться возраста 6 месяцев
- выдать ребенку достаточно большой кусок твердой еды ( кусок не должен помещаться в рот целиком). Если ребенок удерживает этот кусок САМ и мусолит- к прикорму готов, если все время роняет-не готов.
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=3270&start=0

*  (32 Кб - загружено 185 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #1 : 23 Февраля , 2006, 15:27:54 »

Нам исполнилось 5 месяцев.  Несколько дней, как у меня ощущение, что Тоня не наедается. Высасывает иногда в кормление обе груди, а через 1-1,5 часа верещит от голода. А у меня во-первых и молока-то ещё не наработалось, а во вторых-чего это она так быстро проголодалась? Кормимся сейчас как минимум через каждые 2 часа. Вот и вопрос возникает: пора, что ли, прикармливать? Я планировала ещё месяц только грудью обходиться, а теперь прям не знаю… Опять же, если пора, то  с чего начинать? Педиатр рекомендует  с овощей в дневную еду, а потом вводить каши самодельные в утреннюю.
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #2 : 23 Февраля , 2006, 23:16:19 »

Думаю, нужно все взвесить.
Здесь ниже есть темка о готовности к прикорму.
Мне кажется, здесь одного субъективного ощущения, что ребенок не наедается, недостаточно.
Можно  ведь поэкспериментировать: дать ребенку в руку кусок твердой еды (яблоко, грушу, огурец), если будет активно мусолить, откусывать кусочки и глотать, не давясь, к тому же тянет ручки к тому, что Вы сами едите, следит глазами за Вашим куском - значит есть интерес к еде.
Лично мы поторопились (устала от давления на мозг по поводу того, что морю ребенка голодом) в 5,5 месяцев: я настаивала, ребенок не хотел есть, я нервничала, что другие уже много едят, а мы ложку-две с боем - зачем, спрашивается, насиловать ребенка, еслирост-вес в норме, развитие соответствует возрасту?
Вот отрывок из книги У.и М.Сирз "Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет"  (мне кажется,здесь довольно удачно описаны признаки готовности к прикорму и основные правила, хотя по составу продуктов, рекомендуемых для первого прикорма, нужно учесть американские традиции и ориентироваться все-таки на наши):

ВВЕДЕНИЕ ТВЕРДОЙ ПИЩИ: КОГДА, ЧТО И КАК

   Когда малышу исполняется 4-6 мес., родители часто  спрашивают,  можно ли начинать давать детям твердую пищу. Однажды я поинтересовался у опытной мамы, имеющей шестерых детей: "Как вы узнаете, когда вашему  ребенку
нужно начинать давать твердую пищу?"
   "Когда он начинает попрошайничать!"
   "Попрошайничать?" - удивился я.
   "Да, - принялась объяснять она, - я жду момента,  когда  он  начинает проявлять интерес к твердой пище. Если он смотрит, как я ем и  провожает глазами мою ложку, тянется рукой, пытаясь взять пищу из моей тарелки,  а к тому же может уже сидеть на высоком креслице  за  нашим  столом,  -  я знаю: настало время давать ему твердую пищу".
   Исходя из своего опыта, эта мудрая женщина открыла  основной  принцип введения твердой пищи: кормить детей в соответствии с их возрастными навыками, а не по какому-то определенному календарю. Так, и аппетит у  детей, и особенности их кормления столь же индивидуальны, как  и  темперамент.
   За последние 10 лет многое изменилось в практике кормления, причем  в лучшую сторону. Не так давно мы кормили детей  по  жесткому  расписанию, стараясь во что бы то ни стало запихнуть кашу в отбивающегося малыша,  и бывали очень раздосадованы, когда он не съедал  положенную  ему  порцию.
Сегодня понятие "кормление  ребенка"  подразумевает  сочетание  здоровой полноценной пищи, индивидуальных особенностей развития малыша и  степень подготовленности его кишечника к приему твердой пищи. Правильное понимание поведения ребенка за столом, постепенное введение твердой пищи и поощрение самостоятельности малыша во время еды - вот  основные  слагаемые важнейшего принципа кормления маленьких  детей:  воспитание  правильного
отношения к еде и процессу кормления.
   Мы расскажем вам о последних исследованиях в вопросах  кормления  ребенка, о том, чему мы научились, работая с детьми в течение 25 лет, и  о нашем опыте кормления собственных восьмерых детей. В этой и двух  последующих главах мы хотим представить концепцию  кормления  детей,  которая поможет вам лучше понять своего ребенка, научит выбирать для него полноценную пищу, сделает процесс кормления приятным и для вас, и для  вашего
ребенка, и поможет вам вырастить здоровых, счастливых детей.

   ПОЧЕМУ НЕ СЛЕДУЕТ ТОРОПИТЬСЯ ВВОДИТЬ ТВЕРДУЮ ПИЩУ?

   Вы и ваш 3-месячный малыш, находящийся на грудном  или  искусственном вскармливании, прекрасно чувствуете себя и вам не  о  чем  беспокоиться, потому что он получает достаточное количество  молока.  Но  вот  однажды раздается телефонный звонок, это ваш семейный диетолог - бабушка. "Дорогая, что ест теперь наш малыш?" Вы молчите. Вы не открыли еще  ни  одной баночки с детским питанием, которые она купила внуку. Вы  оправдываетесь
тем, что не стоит спешить давать ему твердую пищу, ведь ребенок получает все необходимое с молоком и выглядит  здоровым.  (Если  такие  конфликты случаются в моей практике, я советую родителям: "Сделайте козлом отпущения своего врача. Скажите бабушке, что доктор Билл посоветовал вам подождать еще немного".)
   Движения языка ребенка и навыки глотания - вот на что в  первую  очередь должны обращать внимание родители, когда хотят  переводить  ребенка на твердую пищу. В первые месяцы жизни у детей наблюдается защитный рефлекс "выталкивания", который проявляется в следующем: если в рот попадают твердые частички пищи или инородные тела, язык автоматически выталкивает их, не давая малышу подавиться твердой пищей. В период от  4  до  6
мес. этот рефлекс ослабевает. Кроме того, до 4 мес. у большинства  детей еще нет достаточно хорошей координации  движений  языка  и  глотательных (для продвижения твердой пищи). Еще одним подтверждением того, что  дети раннего возраста не приспособлены к введению твердой пищи, является  то, что зубы редко появляются раньше 6-7 мес. Таким образом, дети первых месяцев изначально приспособлены сосать, а не жевать.
   Ни пищеварительный тракт ребенка, ни его задний проход, ни внутренние органы не предназначены для усвоения и переваривания твердой  пищи.  Не достаточно развитый кишечник ребенка 4-6 мес. не может справиться с разнообразной пищей, так как в этом возрасте еще не  вырабатываются  многие пищеварительные ферменты. Детские аллергологи особенно предостерегают от раннего введения твердой пищи, если у кого-то из членов семьи  есть  или
была пищевая аллергия. В развитом кишечнике выделяется белок  иммуноглобулин А, который действует подобно защитному слою краски,  покрывая  кишечник и не пропуская вредные аллергены (такие продукты, как коровье молоко, пшеница, соя, могут вызвать аллергию, если слишком рано начать давать их ребенку). В первые месяцы жизни иммуноглобулина А вырабатывается еще мало, и лишь к 7 мес. его количество становится  достаточным.  Когда
кишечник уже вполне развился, он более избирательно относится к поступающей пище, отфильтровывая пищевые аллергены. У детей, склонных к  аллергии, готовность принимать твердую пищу появляется позже -  в  результате действия встроенного защитного механизма.

   КОРМЛЕНИЕ ТВЕРДОЙ ПИЩЕЙ: ОТ 6 ДО 9 МЕС.

   Грудное молоко или имеющиеся в продаже  смеси,  обогащенные  железом, или и то и другое - основная пища вашего ребенка в первые  6-9  мес.,  а иногда и дольше. Она содержит все необходимые для этого  возраста  питательные вещества. Родители же часто стараются дать ребенку твердую  пищу раньше, чем его организм может справиться с ней. До 6 мес. ваш малыш  не нуждается в дополнительной твердой пище, так как все необходимое получает с молоком, но может проявлять к ней определенный интерес.

         Первая ложка

   Советуем  в  качестве  первой  "ложки"  ребенка   использовать   свой собственный палец. Дело в том, что малыш в этом возрасте очень восприимчив к внешним раздражителям, а ваш палец - мягкий, теплый, он не вызывает у него неприятных ощущений. Кроме того, так вы всегда  будете  знать, что пища нужной температуры. Некоторые родители начинают кормить  малыша с серебряной ложки. Но металл легко нагревается, а голодный  ребенок  не может терпеливо ждать, пока вы будете дуть на каждую ложку. Он  начинает капризничать. Что же касается серебряной ложки, не спорю, она очень  хороша для маленького ребенка, но пластмассовые ложки с  гладкими  закругленными краями, по-моему, удобнее, особенно если дети их роняют или стучат ими. Используйте также небьющиеся пластмассовые  чашки.  Вы  оцените их, когда малыш будет стучать ими по своему креслицу или несчетное число раз ронять их на пол.

   Когда ребенок готов принимать твердую пищу
   Ребенок начинает попрошайничать - он тянется к еде на вашей  тарелке,
выхватывает у вас ложку, смотрит на вас голодными глазами, подражает вашим жестам во время еды (широко о порывает рот - как это делаете вы, готовясь что-то съесть). Иногда ребенок  больше  интересуется  посудой  на столе, чем собственно едой. Но вот вы заметили, что  малыш  с  интересом наблюдает за тем, как вы едите. Попробуйте дать ему ложку -  пусть  пока поиграет с ней (учтите - пластмассовая ложка стучит тише). Если же малыш продолжает интересоваться не ложкой, как игрушкой, а тем, как вы  едите, значит, пришло время начинать. Умение сидеть на детском креслице и брать пищу большим и указательным пальцами - дополнительные признаки того, что ваш ребенок готов переходить на твердую пищу.

 
   Первое кормление

   Начните с такой пищи, в которой содержится меньше аллергенов  и которая по вкусу и консистенции  наиболее  близка  к
грудному молоку. Например, для начала вполне подойдут мятые спелые бананы или рисовая каша на грудном молоке или детской смеси.
   Положите на конец указательного пальца  немного  тщательно  размятого банана и дайте ребенку пососать ваш палец. Малыш попробовал, узнал  вкус новой пищи; увеличьте количество массы, кладя ее на середину  языка  ребенка. Наблюдайте за его реакцией. Если процесс кормления сопровождается довольной улыбкой, значит, можно переходить на такую пищу. Если же ребенок выплевывает ее, а на лице у него недовольная  гримаса,  значит,  еще рано.
   Если ребенка вырвало или он выплюнул  все  обратно,  не  огорчайтесь, просто в этом возрасте еще нет навыка закрывать рот, пока  пища  идет  с кончика языка к горлу и проглатывается. Если ребенок не сумел проглотить пищу и она так и осталась у него на языке или если он сидит  в  недоумении, значит, его защитный рефлекс еще достаточно  силен.  Придется  вернуться к обучению несколько позднее.

   Следующий этап в кормлении ребенка твердой пищей

   Помните о 3 условиях правильного кормления детей: знание основ здорового питания, особенностей развития ребенка и некоторых практических навыков при выполнении этой процедуры. Начинайте с бананов и рисовой каши,давайте их понемногу, постепенно доводя порцию сначала до половины  чайной, целой чайной, затем - столовой ложки, а потом до 30 г (половина баночки детского питания).
   От жидкой консистенции переходите к пастообразной, а затем к комковатой. Помните, ваша задача - познакомить ребенка с новыми вкусовыми  ощущениями и осязанием твердой пищи, а вовсе не напихать  в  него  побольше еды. Постепенно разнообразьте состав пищи и увеличивайте ее  количество,ориентируясь на навыки малыша и его аппетит. Некоторые дети любят жидкую пищу и съедают ее много, другие предпочитают более густую  и  в  меньших количествах. К тому же вкусы у ребенка будут постоянно меняться: в  один день он может съесть целую баночку пюре, а в другой - только чайную лож-
ку.
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #3 : 23 Февраля , 2006, 23:56:57 »

Собственно, от себя я немного добавлю.
Вообще, у каждого ребенка свой индивидуальный режим прикладывания к груди. Кто-то ест каждые полчаса даже в полгода, кто-то как и полагается каждые часа три четыре. Нет смысла пытаться уравнять своего ребенка с другими детьми. У вас не такой уж и плохой перерыв - 2 часа это нормально. Ничего страшного в таком режиме нет, разве что лично вас может раздражать.
Во-вторых, у вас может быть лактационный кризис. Грудь перестраивается под изменяющиеся потребности малыша. В такие периоды всегда кажется что молока мало и ребенок более капризен. Почитайте в интернете про методы увеличения лактации. Пейте больше горячей жидкости, это хорошо помогает. Попробуйте попить чаи лактационные. В любом случае, кризис длится не больше недели обычно, потерпите :)
В конце концов, может у вас уже зубы? часто у деток к полугоду уже начинают резаться зубки, поэтому они более капризны и часто прикладываются к груди в поисках успокоения. Вот.
В общем, вполне возможно, что дело вовсе не в том, что пора прикорм вводить. Самым основным признаком для введения прикорма является пищевой интерес, когда ребенок сам потянется к тарелке и захочет попробовать что-то отличное от маминого молока. А до этих пор не торопитесь. У нас яркий пищевой интерес проснулся около 8-ми месяцев одновременно с прорезыванием зубов. А до этого молоко было основной и единственной пищей. Сейчас ребенок есть практически все что дадут. И проблем с его кормлением нет. Не переживайте, с введением новой пищи, никогда не опоздаете :)
Сообщить модератору   Записан
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #4 : 24 Февраля , 2006, 19:35:16 »

Да я и сама не хочу пока вводить ничего :( , с удовольствием только грудью кормила бы, хоть через час, лишь бы молока хватало. А его не хватает по-моему. Пью как лошадь, чаи все эти лактогонные-постоянно в меню, и всё время на пределе. Ладно, посмотрим, как дело пойдёт. Пока обходимся только титей :D
Сообщить модератору   Записан

Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #5 : 01 Марта , 2006, 01:45:14 »

А мы вот только собираемся потихоньку вводить прикорм (честно я еще не хочу). Меня пока все устраивает. Но зубик первый у нас уже прорезался, так что вскоре все равно нужно будет вводить прикорм. :)
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #6 : 01 Марта , 2006, 21:36:22 »

Вроде, наладилось. А титю мы, оказывается, так часто требовали, потому что зубы лезли! У нас один нижний прорезался и второй полосочкой видать. А к еде родительской тянется, просто каждый кусок взглядом провожает! Но всё равно пока подожду прикармливать.
Сообщить модератору   Записан

Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #7 : 02 Марта , 2006, 18:32:03 »

Цитата: D_Anya
Foksik, а Максик к еде то тянется уже?

У  нас в точности как у Татьянки, вылез сначала один нижний зубок, теперь второй лезет, только на поведении Максика никак не сказывается.
К еде присматривется (когда мы едим) и потихоньку начинает тянуться, особенно тянется к чашкам :D
говорит типа: пить, пить, и еще раз пить :D (жадно при этом глядя на кружку).
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Мадам Пчелкина
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #8 : 02 Апреля , 2006, 21:40:35 »

Девочки, что делать . Темка у меня последнее время отворачиваться от груди стал. Пососет-пососет немного и в другую сторону голову отворачивает, кормлю через 3,5 часа, молока чувствую еще много. Вот и думаю я , может уже пора к овощному пюре привыкать. Он и мальчик то у меня крупненький 8100 в свои 4мес. Не знаю как поступить , все врачи разное говорят- один что до 6-ти только молоко, другой- клетчатки больше надо есть .  :? Не знаю.
Сообщить модератору   Записан
Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #9 : 03 Апреля , 2006, 03:16:00 »

На диету сел мальчик :wink:  Или пост у него? :D  А вообще, по-моему аппетит периодически снижается, а потом опять ест с удовольствием. У нас так было.
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
СовершенноЛетняя
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 188


Награды
« Ответ #10 : 03 Апреля , 2006, 12:56:46 »

Про четвертый месяц:
Цитировать
Во время кормления ребенок начинает часто отворачиваться от груди, демонстрируя свою важность: дескать, моя мама, моя грудь — никуда не денется. Этот важный момент в поведении ребенка следует поощрять и не убирать малыша от груди, считая, что он уже наелся.


Про пятый:
Цитировать
В этом возрасте дети легко отвлекаются от груди: любой незначительный шорох или движение привлекают внимание ребенка, и он отрывается от груди, сделав буквально 2-3 сосательных движения. Даже если мама, пытаясь организовать спокойное кормление, уединяется, это, как правило, не очень помогает, потому что ребенок все равно находит поводы, чтобы отвлечься. Эту особенность поведения надо просто принять. Такое кормление не мешает ребенку прекрасно набирать в весе и хорошо себя чувствовать.


Про шестой:
Цитировать
Во время кормления малыш начинает упираться ручками в маму, будто отталкиваясь от нее (знакомство со своими телесными возможностями и начало отделения от матери).

Полностью интереснейшая статья  тут Фоксик ссылочку давала. Спасибо ей!!!

Так что Пчелка, делай выводы сама :D
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #11 : 03 Апреля , 2006, 15:24:20 »

Пчелка, было и у нас такое! И правильно пишут в статье, малышу интересно все вокруг себя. Он осознает пространство сейчас.
И для этого возраста характерны прыкладывания по мин.5-10.
Я Макса не прикармливала как бы мне об этом все не твердили: бабушки, тети, врачи.
И ничего у нас все в норме. Ввели педприкорм, и проблем с ЖКТ Максика я не знаю!!! ТТТ :D
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Мика
долгожитель
*******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1393


Я была Людмилка


Награды
« Ответ #12 : 02 Апреля , 2007, 22:12:13 »

Здраствуйте! Для меня вопрос ввода прикорма актуален. Я прочитав много статей и мнений решила начать с овощных пюре: тыква, кабачек, морковь, цветная капуста. Говорят от соков у многих высыпания и еще после вкусностей-фруктов ребенки не хотят есть овощи. А каша по-моему слишком питательна. боюсь что сын грудь будет сосать очень мало, да и как то с каш переходить на овощи нелогично-ИМХО.
Подскажите , может я что-то забыла. Нет ли тут каких либо подводных камней?
Заранее благодарна!
Сообщить модератору   Записан

Нюсик
Гость
« Ответ #13 : 04 Апреля , 2007, 22:15:27 »

почитайте еще здесь http://deti74.ru/forum/index.php?topic=1318.0
Сообщить модератору   Записан
Onix
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12



Награды
« Ответ #14 : 21 Июня , 2007, 15:38:44 »

Моей дочерке 5,5 месяцев, кроме грудного молоко мы еще ничего не пробовали. Хочу начать прикармливать с 6 месяцев, прочла кучу литературы и в конец запуталась. Одни говорят давать сок чуть ли не с 3-х месячного возраста, другие начинать с фруктового пюре, третьи утверждают, что если ребенок попробует сладкий сок и фруктовое пюре, то потом откажется есть овощи,бабушки утверждают, что надо начинать с кашек, да еще новое понятие как педагогический прикорм (это когда даешь ребенку все что ешь сам, но в микродозах). Первые зубки у нас прорезались,а везде написано, что это своего рода знак - организм готов к новому рациону! Что делать, поделитесь опытом!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 05:18:39
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 19. smf-srv