Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 35   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Рецепты Великого поста
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СовершенноЛетняя
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 188


Награды
« : 03 Марта , 2006, 14:00:17 »

Дрыхля, Мама Оля и все-все-все давайте делиться чем вы вообще питались-питаетесь во время поста

ОВОЩНЫЕ СУПЫ:
картошка
лук
морковка
замороженные смеси (любые, разные)
растительное масло
соль/специи
готовить как привыкли, непостящиеся могут есть со сметанкой

КАШКИ (на воде, конечно)
с сухофруктами
с сухариками
с орешками
с бананом (вилкой размять в готовую кашу или порезать кубиками или на терке, вобщем, как хочется)

САЛАТЫ
фантазии - раздолье, тк готовим практически только для себя, то можно и опираться на свои потребности - чего хочется, того и накрошила. Для сытности можно добавить отварной рис или сухарики. Заправлять соевыми соусами или раст. маслом.

Это так, навскидку

А вот еще рецептик:
фасоль отварная (лучше "черный глаз" у нее кожица тоньше, понежнее как то она, но можно и любую другую, в тч и консервированную из банки)
лук перышками или полукольцами, припущенный (должен чуть похрустывать)
морковка на терке, припущенная (отдельно от лука)
сухарики (лучше всего сделать самой из черного хлеба, можно прям на сковородке подсушить)
огурчики маринованные соломкой
растительное масло (для обжаривания)
заправляется вообще-то майонезом, но я от него решила тоже отказаться... надо какой-то другой соус сообразить... пикантный...
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #1 : 03 Марта , 2006, 14:13:07 »

Я еще грибы обжариваю и везде добавляю- в гречку, вермишель, картошку. Еще рис делаю с чечевицей, и рис с замороженной смесью- С помидорками и перцем смесь должна быть. Рис варю отдельно, смесь с луком тушу и потом все смешиваю. фасоль тоже делаю-варю, а потом добавляю тушеные с томатной пастой лук и морковку. вспомню еще чего-нибудь -напишу.
Сообщить модератору   Записан
Filly
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 316


Награды
« Ответ #2 : 24 Марта , 2006, 18:02:17 »

Сегодня в газетке прочитала, довольно просто и думаю вкусно.
5 картошек, 0,5 ст фасоли, 2ст.л мака, 1-2 луковицы, 2 ч.л сахара, 1 ст.л зелени, 0,5 ч.л молотого перца

Мак  замочить на 10 часов, затем воду слить  и растереть.
Фасоль замочить на 10 часов, отварить и растереть в пюре, к которому в горячем виде добавить мак, карт.пюре, лук, сахар, перец, петрушку.
Сообщить модератору   Записан
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #3 : 24 Марта , 2006, 18:36:13 »

Девочки, как вам пост? Держитесь?
У меня какая-то еда в пост очень простецкая получается,даже похвастаться нечем.
Вот сегодня запеканку сделала. Картошку кружочками, поперчила, посолила, пару зубчиков чеснока выдавила, все это в форму с растительным маслом. Можно лук колечками. А сверху- рыбку из банки( горбуша в собственном соку). И сок туда же. Фольгой накрыла- и в духовку на 40-50 мин. Просто и съедобно.Когда не пост, можно все это еще потом сыром тертым засыпать.
Еще суп грибной варю. Шампиньоны обжариваю с морковкой и лучком. Картошку варю, закипает- туда обжарку. Поварится маленько, можно тонкой вермишельки добавить. Специй не надо, грибами вкусно пахнет.
Фасоль в горшочках делала. Фасоль замачивается на ночь. Потом варится. Отдельно лук обжарить, можно с морковкой и томатной пастой( я делала без, пресновато получилось). Вода от фасоли, плюс масло от обжарки-этим залить разложенную по горшочкам фасоль и лук. В духовку-минут на 20.
Кто еще чем питается в пост? У меня еще кстати салатик от Никты на ура идет!
Сообщить модератору   Записан
Filly
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 316


Награды
« Ответ #4 : 24 Марта , 2006, 19:06:10 »

Вкусные и интересные рецептики печатают в комсомолке,
можно и в инете на их сайте посмотреть http://www.kp.ru/daily/23674.4/50924/
Сообщить модератору   Записан
Людмила72
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 623



Награды
« Ответ #5 : 24 Марта , 2006, 20:02:29 »

Девочки! Зайдите сюда   http://www.liveinternet.ru/users/735975/   . Тут куча классных рецептов, в том числе и постных. Все просто, вкусно и многие рецепты с фотографиями.
Сообщить модератору   Записан

Строгая мама двух озорных девченок




Гусик
долгожитель
*******

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3238


Всё к лучшему в этом худшем из миров!


Награды
« Ответ #6 : 24 Марта , 2006, 22:06:16 »

Тётя нам тут вареников с квашенной капустой притащила, так я их сварила, посыпала тёртым сыром - и в микроволновку на 1,5 минуты. Такая вкуснятина, а раньше от них все нос воротили :roll:

А ещё очень вкусно и быстро - ЦарьКаша с разными добаками - всё натуральное, нам нравится особо с грибами.
Сообщить модератору   Записан



Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться!
Нюсик
Гость
« Ответ #7 : 10 Марта , 2008, 02:48:08 »

Основная пища в Великий Пост - овощи, фрукты и каши. Ничего мясного и молочного. Упор делается на морковь, лук, капусту, свеклу, бобовые, яблоки, апельсины, сухофрукты, орехи, гречку, рис, пшено, овсянку и картофель. На первый взгляд кажется, что продуктов маловато. Но на самом деле из этого можно приготовить разнообразнейшие блюда. И первые наши помощники- пароварка или самая обычная кастрюля. Чем меньше тепловой обработки, тем лучше - больше полезных веществ сохранится в готовом блюде.

Главные правила Великого Поста: не разрешается употреблять мясо и любые мясопродукты, придется отказаться от птицы, яиц, молока и молочных продуктов - то есть сливочного масла, сметаны, творога, кефира, сыра, йогуртов и прочего. Нельзя употреблять и блюда, куда эти продукты входят в качестве компонентов, - например, майонез, в составе которого есть яичный желток.

По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день. В праздничные дни, которые совпадают с постом, пост становится менее строгим: в Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение, в Вербное воскресенье - рыбу.

Первые четыре дня Великого Поста, а также вся Страстная Седмица (последняя неделя)- самые строгие дни поста. В Великую Пятницу - есть ничего нельзя. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только - вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром.

В остальное время Поста: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты);

вторник, четверг - горячая пища без масла;

суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Кстати, насчет растительного масла: в дни сухоядения его с успехом может заменить сок лимона, квашеной капусты, ложка уксуса или яблочный, томатный соки.

САЛАТЫ

"Соленые огурцы и картофель"

Порезать соленые огурцы, добавить к ним вареный картофель, репчатый лук, укроп и петрушку. Заправить растительным маслом или лимонным соком.

"Квашеная капуста с яблоком и виноградом"

К квашеной капусте добавляем измельченное яблоко, разрезанные напополам виноградины и несколько веточек сельдерея.

"Ананас с рисом"

Консервированный ананас порезать, смешать с отварным рисом, репчатым луком. Добавить зелень и соль. Сладкоежки могут ограничиться только лишь ананасами с рисом, заправленными соком ананасов.

"Редька с клюквой"

Зеленую редьку мелко порезать, взбрызнуть лимоном, посолить и добавить клюкву.

"Салат из брусники"

Стакан брусники размять, добавить тертые морковку и половину репы. Посыпать 1 ст. л. сахарного песка, подождать пока сахар растает.

СУПЫ

"Суп с лапшой"

Варим порезанные лук, морковь (чем больше -тем лучше). Также по желанию можно добавить шампиньоны. Лапшу добавляем в конце. В тарелки кладем зелень. Суп лучше съесть сразу, пока лапша не раскисла.

"Суп из гречневой крупы"

В кипящую воду опустить подготовленный нарезанный картофель (4 клубня), через 10 минут добавить промытую гречневую крупу (1 стакан), морковь, натертую на крупной терке, лук, сушеную или свежую зелень и коренья, соль. Варить еще 20 минут.

"Суп с тыквой"

Разварить картофель, добавить столько же тыквы, лука и варить еще около 15 минут. В конце добавить зелень.

"Гороховый суп"

1 стакан гороха замочить в холодной воде на 2-3 часа. После этого довести воду с горохом до кипения. В кипящий горох положить нарезанный кубиками картофель (3-4 клубня), потереть на крупной терке пару морковей, мелко порезать луковицу и добавить в суп. В конце варки посолить, положить сушеную или свежую зелень, лавровый лист.

"Борщ свекольный с перловой крупой"

В кипящую воду опустить нарезанные кубиками пару картофелин, нашинкованную капусту, перловую крупу (3 ст. ложки). Варить 25 минут. Свеклу и морковь (по 1 шт.) нарезать тонкими брусочками и спассеровать в масле, добавить мелко нарезанный лук и томатный соус. В борщ бросить лавровый лист, коренья, зелень, посолить, поперчить. Опустить в борщ пассерованные компоненты и варить еще 15 минут, добавив зеленый горошек. Когда борщ будет готов, ввести толченый чеснок, сразу накрыть крышкой и снять с огня. Дать настояться 30 минут.

ВТОРЫЕ БЛЮДА

"Лапша с маслинам"

Любые макаронные изделия отварить, промыть водой, добавить туда сок от маслин, нарезать сами маслины, томат или кетчуп, базилик (сушеный или свежий). Когда можно, хорошо туда добавить растительное. Подогреть на сковороде или в духовке.

"Фаршированные перцы"

Подготовить 1 кг перцев к фаршировке (то есть удалить плодоножку и почистить через нее семена плода). Фарш для начинки готовим из моркови (2-3 шт.), капусты (300 гр.), 1 корня сельдерея, репчатого лука. Начинку потушить и посолить. Фаршируем перцы, выкладываем их на противень или в другую неглубокую посуду, залить томатным соусом, заправить чесноком, зеленью, мускатным орехом. Тушить до готовности.

"Тушеная капуста"

Потушить до смягчения 1 кг капусты, добавить красный молотый перец, 2 картошки и тушить до готовности. Влить 200г томатного сока. В конце добавить укроп. Можно тушить с болгарским перцем.

"Тушеный картофель"


Отварить до полуготовности несколько картофелин, пару морковей и один корень сельдерея. Добавить репчатый лук, 300-400 грамм грибов (свежих или сушеных отваренных) и тушить до готовности. В конце добавить 1 банку консервированного горошка.

"Тыква с рисом"

Отварить рис, отдельно запечь или отварить мякоть тыквы. Смешать в одном блюде. Посолить, посыпать зеленью и грецкими орехами.
источник
Сообщить модератору   Записан
klubnichka
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052



Награды
« Ответ #8 : 11 Марта , 2008, 23:09:22 »

а еще можно сделать постные блины с начинкой
смешать муку и воду и добавить соды, выпекать как обычные. а начинку можно сделать из вареного риса и жареных грибов с реп.луком! вкусняшка
Сообщить модератору   Записан

АРИШКА-МАЛЫШКА 09,01,2007
ВАРЕНЬКА-ЗАИНЬКА 13,10,2010
klubnichka
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052



Награды
« Ответ #9 : 11 Марта , 2008, 23:10:23 »

или начинку сделать из кураги чернослива
Сообщить модератору   Записан

АРИШКА-МАЛЫШКА 09,01,2007
ВАРЕНЬКА-ЗАИНЬКА 13,10,2010
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #10 : 11 Марта , 2008, 23:30:22 »

Нюсик, спасибо огромное за рецепты! я первый раз собралась поститься, пока фантазии хватает, но что потом??? хорошо, что ты есть!!!!!
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Нюсик
Гость
« Ответ #11 : 12 Марта , 2008, 15:37:35 »

Lelvani,засмусчала) незашта))
Сообщить модератору   Записан
Dashynka
долгожитель
*******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2538



Награды
« Ответ #12 : 02 Марта , 2009, 14:49:55 »

Собралась поститься для собственного здоровья. Читаю тему - облизываюсь))) Вот только вопрос - можно ли во время поста есть макароны? там ведь в состав яйца по идее входят?
Сообщить модератору   Записан

Анечка 30.05.2007
Надюша 14.03.2014
ball-IRINA
местный житель
******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 800



Награды
« Ответ #13 : 02 Марта , 2009, 15:16:15 »

Lelvani, ты меня не пугай фантазии у нее пока хватает))) сень же токо первый день поста ;)
а вечером как доберусь до дома брошу рецептик простых но оч вкусных постных печенек так как себя все ж иногда хочется побаловать
в прошлом году такие такскала на работу - они в лет уходили
Сообщить модератору   Записан
ball-IRINA
местный житель
******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 800



Награды
« Ответ #14 : 02 Марта , 2009, 15:19:00 »

а в день когда разрешена рыба и вино - моно приготовить ризотто с морепродуктами в вине... просто вкусняшка
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 35   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 21:34:02
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 19. smf-srv