Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Подготовка к школе: что должен уметь первоклашка и как этого достичь?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« : 30 Марта , 2009, 21:12:50 »

Озадачилась вопросом: что должен знать и уметь первоклашка?
Мы отходили на подготовительные курсы, на собеседовании ребенка хвалили (конечно, указали на слабые места, но мы их и так знали), кроме того, у нас просто замечательные воспитатели, которые усердно весь учебный год занимаются (и много занимаются) с детьми именно с точки зрения подготовки к школе.
Но вот меня наша бабушка-педагог буквально уже затерроризировала ,что я совершенно не занимаюсь ребенком, что он ничего не умеет, что потом будет двоечником именно из-за такой безответственной мамы, которая не уделяет должного внимания ребенку.  :crazy2:
И наши воспитатели рекомендуют каждый день:
1. читать
2. писать прописи (желательно по странице)
3. отрабатывать состав числа
И меня замучал вопрос: а как же должен читать ребенок 7 лет?
В итоге нашла следующее: http://proveryashka.narod.ru/sovet2.htm
И вот еще: "Сможете показать такой первый класс, куда берут малышей, не знающих букв, не умеющих читать хотя бы по слогам, а желательно бегло, еще лучше - слов тридцать-сорок в минуту? " Это отсюда: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1469 (кстати, очень рекомендую прочитать)
Мой сын читает сейчас 30-35 слов в минуту, пока я не увидела нормативы, то жутко комплексовала, что очень медленно, т.к. от многих слышала, что читают уже по 60-80 слов в минуту (интересно, все понимают?)
И я практически не представляю, как можно заниматься каждый день всем, что нам рекомендуют воспитатели. Приходит из д/сада в 17-17.30, на улице тепло - прогулка, потом ужин, а потом уже и подготовка ко сну, сказка, помывка (у нас режим, в 21-21.30 уже в кровати). Кроме того, мне кажется, что в садике нагрузка очень приличная. И если еще ребенка дома прессовать, ему играть-то когда? Элементарно с сестрой пообщаться когда? Вот я и думаю, это я себя оправдываю, что некогда?
Да, кстати, пока ходили на курсы 2 раза в неделю, нам давали д/задание, мы его делали, но всегда в ущерб отдыху. И на выходные в садике нам всегда дают тетради с д/заданием.
Кто сколько занимается самостоятельно дома с будущими первоклашками?
« Последнее редактирование: 31 Марта , 2009, 11:37:05 от Кима » Сообщить модератору   Записан

Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #1 : 30 Марта , 2009, 21:51:19 »

Кима, тут еще надо смотреть в какую школу собираетесь. Если в 11, 97 лицей и иже с ними, то там рассчитывать будут на беглое чтение. В большинстве же школ начинают учить с азов, и у нас, например, в классе был мальчишка не умеющий читать совсем. Сейчас он читает быстрее нас наверно.
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #2 : 30 Марта , 2009, 21:58:54 »

а как же должен читать ребенок 7 лет?
Lulu права, зависит от школы. мы в 1кл ходили в 95. у нас несколько чел-к в классе не умели читать вовсе, а моя в первую проверку техники чтения 190 прочитала...
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #3 : 30 Марта , 2009, 22:06:42 »

Мы собираемся в 37 лицей, там программа "Школа 2100". В приниципе, от педагога нареканий по технике чтения не было. Кроме того, тестирование с этого года отменили. И нас туда, в общем-то взяли по итогам подготовительных курсов.
Меня вот больше волнует, сколько дома занимаются с будущими первоклашками?
Для чего до автоматизма доводить состав числа, сложение-вычитание? Он это все делает, но не бегом. Да и так он в общем-то, товарищ у меня рассудительный, но медлительный немного.
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #4 : 30 Марта , 2009, 22:14:12 »

Кима, эта программа не особо "замороченная". у нас такая в 95 была. насколько я поняла, не требует особой подготовки. не мучьте ре, ему в классе нече делать будет
Сообщить модератору   Записан

Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #5 : 30 Марта , 2009, 22:26:06 »

Я бы расслабилась сейчас последние деньки перед школой. Вот только когда школа начнется - там и будете состав числа до автоматизма доводить. И лучше уж ориентироваться не на советы воспитателей - чем заниматься, а на советы учителей на подготовительных.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #6 : 30 Марта , 2009, 23:37:28 »

Я бы расслабилась сейчас последние деньки перед школой. Вот только когда школа начнется - там и будете состав числа до автоматизма доводить. И лучше уж ориентироваться не на советы воспитателей - чем заниматься, а на советы учителей на подготовительных.

Да вот я тоже думаю, что последние деньки перед школой поотдыхать...
Но опять-таки, наши воспитатели - они с начальной школы. У нас раньше был детский сад - школа, с этого года только не так. Так одна из них была на начальной школе учителем, вторая - воспитателем. В принципе, и им тоже можно доверять... Поэтому я в сомнениях...
Сообщить модератору   Записан

Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #7 : 31 Марта , 2009, 00:00:15 »

Кима, тут еще надо смотреть в какую школу собираетесь. Если в 11, 97 лицей и иже с ними, то там рассчитывать будут на беглое чтение.

У меня племяшка пошла в 97 школу и у них в классе есть мальчик, который совсем не умел читать, к концу года техника чтения у него почти на уровне остальных детей.

Скорость у них сейчас, если не ошибаюсь 65 слов в минуту.
« Последнее редактирование: 31 Марта , 2009, 00:04:58 от Семицветик » Сообщить модератору   Записан



Lulu
Moderator
долгожитель
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #8 : 31 Марта , 2009, 00:07:46 »

Семицветик, не буду спорить, просто про 97 рассказывает страсти знакомая мама первокласника - про высокие требования, про умение писать в прописях - там же тоже 4 класса за 3 года.
« Последнее редактирование: 31 Марта , 2009, 09:25:28 от Lulu » Сообщить модератору   Записан
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #9 : 31 Марта , 2009, 00:09:41 »

В 37 школу водит свою дочь моя подруга, и как я поняла с ее слов, все ошибки детей от невнимательности.
А вообще требования у них серьезные и я даже немного была удивлена, что детям могут поставить тройку и даже единицу - в первом-то классе.
Сообщить модератору   Записан



Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #10 : 31 Марта , 2009, 00:15:05 »

Lulu, Да они уже второй класс проходят, но у них первый класс был по технологии Жохова и как я поняла по ней очень удобно учиться читать и отрабатывать технику, вот видимо поэтому мальчишку взяли и не побоялись.
Требования конечно у них большие, и очень много домашних заданий задают.
Сообщить модератору   Записан



Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #11 : 31 Марта , 2009, 07:59:48 »

Ой, а я что-то да же не заморачиваюсь на эту тему. Мы еще пока продолжаем ходить на подготовительные курсы, у нас зачисление только в начале мая (я еще не знаю даже, возьмут ли нас в эту школу). Мы честно выполняем все дом. задания, и школьные и садичные (ну тут не очень основоное, т.к. старшая группа все ж). А что-то сверх этого я даже не думала :).
Пусть пока не сильно напрягается :)
Сообщить модератору   Записан
Ленок
завсегдатай
*****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 290



Награды
« Ответ #12 : 31 Марта , 2009, 15:09:24 »

Очень понимаю волнение мамочек. Год назад и у нас все мысли были только об этом. Не стоит особо париться по этому поводу. В конце-концов, любой ребенок что-то делает лучше, а что-то не очень. Мой вот, например, (заканчивая первый класс) до сих пор путает весну и осень, но это не мешает ему рассказывать  состав числа 9, скажем. И какая у него скорость чтения уже никого не волнует - лишь бы понимал, что читает. Ходите на подготовительные, делайте домашние задания - на мой взгляд, этого вполне достаточно. И уберите уже секундомер и сами почитайте что-нибудь ребенку!
Желаю всем первоклашкам и их родителям удачи и спокойствия - ведь вы не вчера начали готовить детей к школе, а делали это аж семь лет - всё будет отлично!
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #13 : 11 Апреля , 2009, 21:51:40 »

Очень интересная статья:

Как подготовить ребенка к школе? Краткое пособие для родителей

Итак, что же должен уметь будущий первоклассник?

Многие родители ошибочно полагают, что готовность к школе – это умение читать, считать и писать. Однако это – лишь верхушка айсберга. На самом деле готовность к школе – вопрос значительно более обширный.

В теории ни читать, ни писать, ни тем более решать задачи ребенок уметь не должен. Во всяком случае, школа не вправе отказать ребенку в реализации его права на обучение на том основании, что он этого не может – ведь по идее задача школы как раз в том и состоит, чтобы всему перечисленному научить. Но на практике оказывается, что лучше ему бы все это уже уметь, поскольку иначе будет сложно угнаться за темпом обучения и он будет чувствовать себя неуютно в среде «продвинутых» сверстников.

Для того, чтобы помочь ребенку не чувствовать себя «белой вороной» и неумехой, родителям следует ответственно отнестись к процессу предшкольной подготовки и не полениться позаниматься с ребенком, либо найти время и деньги, чтобы поручить это профессионалам – подготовительным курсам (лучше при школе, в которую вы планируете поступать), учреждениям раннего развития ребенка или частным педагогам и психологам.

Основные моменты, на которые вам следует обратить внимание при подготовке ребенка, это:

– развитие общего кругозора (лучшими способами расширить горизонт познаний ребенка являются беседы с ним «о жизни», чтение книг и их обсуждение);

– изучение букв и цифр, геометрических фигур и цветов, понятий право/лево, большой/маленький, широкий/узкий и т.д.;

– по возможности – формирование умения читать (хотя бы по слогам) и считать (хотя бы в пределах 10);

– обязательное развитие мелкой моторики, то есть – занятия на развитие ловкости кистей и пальчиков. Это необходимо как для развития умения писать, так и для развития речи (оба эти центра «сцеплены» в структуре детского мозга). То есть необходимо побольше рисовать, лепить, работать с конструктором, уметь манипулировать с мелкими предметами типа бусинок, монеток, спичек, зубочисток, из них можно выкладывать картины и аппликации, нанизывать их в бусы – все это развивает также внимание и усидчивость;

– тренировка памяти – то есть заучивание стишков и песен (кроме того, что это поможет блеснуть на утреннике, такая привычка сослужит добрую службу и в школе);

– тренировка умения анализировать, классифицировать – то есть просить ребенка структурировать историю, выявить, что случилось сначала, что потом (причинно-следственные связи), уметь собрать из частей картинки целое, разложить предметы по какому-либо признаку.

Однако следует помнить, что обученность ребенка не тождественна его способностям и психической зрелости. Более того, обученность – не синоним также и высокой познавательной активности ребенка, ведь нередко родители воспринимают свое чадо как некий «сосуд», который следует наполнить знаниями, а не как факел, который надо зажечь.

Подходы эти принципиально разные – если выбран первый, ребенок занимает в процессе «обучения» пассивную позицию и в первом классе выясняется, что при широком диапазоне «вложенных» в него знаний его собственная готовность и желание учиться близки к нулю. Начинаются претензии родителей к учителю: «как же так, ведь он у меня такой умный!» Но ребенок, как выясняется, ничего не может и не хочет делать по собственной инициативе – поэтому весь его багаж знаний так и лежит «мертвым грузом», не принося пользы его владельцу…

Кроме того, хорошо считающий мальчик или же девочка, рассказывающая стихи страницами, могут быть, что парадоксально, к школе готовы слабо, если обладают низким уровнем психологической, личностной зрелости и коммуникативной (социально-психологической) готовности к школе.

То есть, помимо запаса знаний, ребенку необходимо также:

– обладать и коммуникативными и социальными навыками – то есть уметь общаться, понимать и главное применять в повседневной жизни морально-нравственные нормы, принятые в обществе, где он живет;

– не бояться вступать в контакты со взрослыми и сверстниками;

– уметь отстаивать свою позицию цивилизованными методами и не проявлять неуместной агрессии – или, напротив, излишней боязливости и робости;

– осознавать смысл процесса обучения в школе, понимать, что дает получение знаний, каков порядок учебы в школе;

– уметь подчиняться установленным правилам, знать, что такое дисциплина и понимать ее необходимость;

– иметь положительную мотивацию, желание учиться;

– уметь целенаправленно и по своей инициативе работать над заданием, организовывать, планировать свои действия и отвечать за их последствия (к примеру, самостоятельно собирать свой портфель и следить за выполнением домашних заданий: если вы с первого класса возьмете это на свои родительские плечи, то с вероятностью 70% эта обязанность останется на них до выпускного бала);

– иметь позитивное отношение к самому себе.

Важно помнить, что помимо готовности головы не менее важна и готовность тела: нагрузка на иммунитет в первый школьный год будет серьезной, поэтому в последнее лето перед поступлением в 1 класс было бы здорово помимо учебы заняться и физической подготовкой. Ребенку необходимо много движения (в идеале – занятия в спортивной секции, которые дают помимо здоровья также и дисциплинарные навыки), свежий воздух, полноценное питание.

Если у малыша есть нарушения здоровья, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и получить рекомендации относительно коррекции состояния и организации процесса обучения (возможно, придется даже выбрать специальную школу).

Ребенок должен быть и по возрасту готов к учебе: имейте ввиду, что в школы с углубленным изучением предметов принимают детей седьмого и восьмого годов жизни, в обычную школу – не ранее 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября. Ребенка моложе шести с половиной лет можно определить в специальное учреждение, где установлен особый режим (сон и динамическая пауза после второго урока) и обеспечены условия для его соблюдения, – то есть в начальную школу-детсад. Это установлено санитарными правилами, утвержденными в 1999 году. А о резонности этих требований я уже писала в статье об оптимальном возрасте первоклассника.

Итак, вооруженные всеми этими знаниями, вы легче осилите дорогу к школе. Однако помните: самое главное для первоклашки – не умения и навыки, а уверенность в своих силах и в родительской поддержке, что бы ни происходило в школе. Удачи! 

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-26516/
Сообщить модератору   Записан

Zeta
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 985


Награды
« Ответ #14 : 20 Апреля , 2009, 12:56:23 »

У меня дочь перед школой 3 года ходила в "Автограф". Тоже старалась научить получше ее читать-писать. В итоге нам в первом классе неинтересно. Каждый день замечания от учительницы, хоть и сидит на первой парте прямо перед ее носом умудряется на уроке еще и разговаривать.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 07:08:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 20. smf-srv