Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Подготовка к школе: что должен уметь первоклашка и как этого достичь?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sova
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Сообщений: 597



Награды
« Ответ #15 : 14 Января , 2010, 19:46:46 »

Друзья рассказали забавную историю. Мама привела дочь на собеседование с психологом перед поступлением в школу. Ребенок развитый, подготовленный и т.д. Психолог выкладывает на стол пластмассовую грушу: "Что это?" Девочка молчит. Психолог выкладывает пластмассовый апельсин и опять спрашивает: "А это что?" Девочка молчит, тупо смотрит на стол. Психолог делает третью попытку, кладет помидор и спрашивает: "Ну, может ты этот предмет знаешь?" Девочка молчит, у мамы шок. Психолог: "Может, вам рановато в школу еще? Через годик придете?" Мама: "Доченька, что с тобой? Ты же у меня все знаешь..." И тут девочка радостно: " Ааа! Я вспомнила! Это называется - муляжи!"  :D Бедные наши детки...
А вообще, тема становится актуальной. Скоро весна! Мамы будущих первоклашек, продолжим тему?
Сообщить модератору   Записан

оксана жить не успевает
поскольку очень много дел
которые сперва закончи
а уж потом уже живи
© оман
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #16 : 14 Января , 2010, 21:52:38 »

У меня младшая в этом году идет в первый класс. Честно говоря, с трудом представляю, как она будет учиться. Читать умеет, но значительно хуже, чем читала старшая в этом возрасте. Навыки письма тоже, на мой взгляд, не очень. Считает и знает состав чисел до 10. Ходит в логопедическую группу, логопед и воспитатели говорят, что она вполне готова к школе и должна неплохо учиться. Поживем - увидим. Собираемся в обычную школу безо всяких уклонов. Когда моя старшая пошла в 1 класс, я как раз родила младшую, поэтому почти не помню, как училась Ира в 1 классе. Опять же, у них была продленка , и дома уроки делать не нужно было. Так что, я ни в чем не уверена.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Алый Мак
вечный житель
********

Карма: 373
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6964


с той планеты


Награды
« Ответ #17 : 14 Января , 2010, 23:55:45 »

И мы собираемся в первый класс)) Ходим в подготовительный класс в 77 лицей, там же и планируем учиться.
Сообщить модератору   Записан


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,735893.0.html - парка для девушки.
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #18 : 15 Января , 2010, 08:22:00 »

Аллочка, смотрю, у Вас девочка уже большая - полных 7 лет. У меня Тане 7 только в октябре исполнится. Она к тому же невысокая и худенькая. Смотрю на нее и самой не верится, что уже в школу пойдет.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Алый Мак
вечный житель
********

Карма: 373
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6964


с той планеты


Награды
« Ответ #19 : 15 Января , 2010, 08:26:16 »

Царевна Лягушка, нас отговорили идти в школу в неполные 7 лет... (но мы -то декабрьские, октябрьских брали без оговорок) хоть и по тестам она и готова была  школе, мы послушали совета психологов и остались ещё на год в садике, о чём я и не жалею)) сейчас постепенно приучаемся к дисциплине в музыкальной школе...
Сообщить модератору   Записан


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,735893.0.html - парка для девушки.
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #20 : 15 Января , 2010, 09:34:52 »

У меня и старшая пошла в 1 класс в неполные 7 лет - у нее ДР в конце октября. И нормально все, учится хорошо :)
Я просто не представляю, что делать, если у Тани не получится хорошо учиться: я сама - патологическая отличница, старшая дочь тоже. Не хочется загонять младшую в какие-то рамки. Умом-то я понимаю, что хорошая успеваемость - не всегда залог успеха во взрослой жизни. Хотя, может, я раньше времени себя накручиваю?
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #21 : 15 Января , 2010, 09:53:04 »

Блин, как все сложно, у меня дочка тоже октябрьская и нам хоть еще и рано про школу думать. Но все же...
На данный момент мы ходим в ясельную группу и нас октябрьских там 4 человека. Вот не знаю, стоит ли ее переводить в ближайшем будущем к деткам постарше, чтобы дочка пошла в школу в неполных 7 лет, или оставить все как есть и тогда она пойдет в школу почти в 8 лет, что тоже наверное не очень хорошо.
В общем я запуталась((.
Сообщить модератору   Записан



Алый Мак
вечный житель
********

Карма: 373
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6964


с той планеты


Награды
« Ответ #22 : 15 Января , 2010, 10:54:29 »

Царевна Лягушка, аналогично про отличниц...тиранить конечно дочь не буду, но и в троечницах ходить не позволю))) благо, она у меня достаточно усидчивая и обучаемая.
Сообщить модератору   Записан


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,735893.0.html - парка для девушки.
Алый Мак
вечный житель
********

Карма: 373
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6964


с той планеты


Награды
« Ответ #23 : 15 Января , 2010, 10:56:21 »

Семицветик, октябрьских берут без вопросов, ноябрьских по рекомендациям психологов, а вот декабрьским настоятельно советуют подождать, не смотря на готовность к школе...
Сообщить модератору   Записан


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,735893.0.html - парка для девушки.
mikrik
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


мои подарки...


Награды
« Ответ #24 : 15 Января , 2010, 11:01:31 »

Мы ходим на подготовительные в 93 гимназию, рисуем картинки, квадратики, треугольники, мне кажется так мы совсем не подготовимся к первому классу, потому как у них достаточно высокие требования для деток... до этого ходили в автограф, там все было гораздо динамичней...
Сообщить модератору   Записан

Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19133



Награды
« Ответ #25 : 15 Января , 2010, 11:03:34 »

Аллочка, Кстати у меня племянница в том году пошла в школу с 6,5 лет, причем февральская. Учится пока с большим желанием, но у мамы порой нервы сдают - ей кажется что она тупит.
А вообще думаю не зря наверное норма с 7 лет в школу идти, не буду пока никуда свою дочку переводить, а там посмотрим, если уж сильно приспичит и я почувствую что она потянет, то отдам ее почти в 7 лет, а если нет, то пусть до 8 сидит в садике)).
Сообщить модератору   Записан



Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #26 : 15 Января , 2010, 13:45:38 »

Семицветик, у меня старшая в 7 классе, а мне все равно порой кажется, что она тупит :)
Аллочка, у нас еще с усидчивостью проблемы - остатки гиперактивности дают о себе знать. Не знаю, как она высиживать несколько уроков подряд будет.
mikrik, мы тоже начали ходить на подготовительные курсы, правда, в обычной школе. Мне тоже показалось, что нет ничего полезного. На сегодняшний день увидела только один плюс - занятия в настоящем школьном классе за настоящей партой с настоящим учителем  :)  Все остальное нам прекрасно дают в садике.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #27 : 15 Января , 2010, 14:11:35 »

Девочки, кого интересует со сколько лет лучше идти в школу прошу сюда :)
мы уже это обсуждали :)
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,109.0.html
Сообщить модератору   Записан
Sova
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Сообщений: 597



Награды
« Ответ #28 : 15 Января , 2010, 22:16:09 »

Я просто не представляю, что делать, если у Тани не получится хорошо учиться: я сама - патологическая отличница, старшая дочь тоже. 
Да ничего не делать, пусть человек учится в меру своих способностей, главное, чтобы видны были ее старания, свой прогресс, пусть небольшой. Вы ведь не будете ее меньше любить из-за троек. Я тоже, по вашему определению, патологическая отличница, и всю сознательную жизнь пытаюсь избавиться от этого комплекса и перестать стремиться к "пятеркам". Еще и музыкальную школу отмучилась, несколько раз порывалась бросить, но не хватило духу (родителей-то нельзя расстраивать). Теперь стараюсь отделять свои желания от желаний и возможностей ребенка.
У моей подруги сын родился с кучей диагнозов, в числе которых были и гиперактивность, и гипервозбудимость. Она очень много с ним занималась, и сама, и логопеды-дефектологи, но все равно в школе с успеваемостью, прямо скажем, не очень. Но! когда в классе психолог проводил что-то типа письменного тестирования, выявляя популярность детей среди сверстников (вопросы типа "кого бы ты взял с собой в поход?" и т.п.), то больше половины класса - и мальчики, и девочки, - назвали его своим лучшим другом. Вот это, я думаю, действительно важно для самооценки ребенка.
Сообщить модератору   Записан

оксана жить не успевает
поскольку очень много дел
которые сперва закончи
а уж потом уже живи
© оман
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #29 : 15 Января , 2010, 22:53:13 »

мы тоже начали ходить на подготовительные курсы, правда, в обычной школе. Мне тоже показалось, что нет ничего полезного. На сегодняшний день увидела только один плюс - занятия в настоящем школьном классе за настоящей партой с настоящим учителем  :)  Все остальное нам прекрасно дают в садике.

Мы ходили на курсы в лицей. Мне тоже показалось, что ничего они не дают. Нам в садике больше дали. НО! Большой плюс именно в психологической подготовке. Дети сидели за партами, были звонки на уроки, перемены, настоящие учителя, 3 предмета, каждый предмет вел другой педагог. Сыну нравилось очень.

Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 23:18:39
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 21. smf-srv