Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Подготовка к школе: что должен уметь первоклашка и как этого достичь?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #75 : 07 Сентября , 2012, 10:12:50 »

Ø Самостоятельность:

Дети должны уметь:

§ Сделать себе бутерброд

о, это наше любимое :2funny: :2funny: :2funny:, только мама за порог доча бежит делать себе бутерброд, любимая еда  :crazy2:.
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Анастасия889
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 21


Награды
« Ответ #76 : 21 Апреля , 2014, 15:24:28 »

Перед тем как отдать ребенка в школу решила, что надо начинать его заранее готовить (читать научить, считать и т.д.) Сдалась на 2 день)))) Ребенок очень активный))) Терпения, да и времени не хватило))) Решила попробовать отдать его в центр раннего развития "Планета знаний")))) Пришли туда, нас там встретили очень хорошо)) Сходили на 1 занятие и ребенок потом сам просился туда))) Он там учился в игровой форме и впитывал все как губка)))Теперь в школе как рыба в воде)))) Большое спасибо педагогу, который с ним занимался)))))
Сообщить модератору   Записан
fazelikk
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 21



Награды
« Ответ #77 : 16 Сентября , 2015, 20:36:18 »

Надо обязательно заниматься с ребенком перед школой, чтобы он потом не чувствовал себя отстающим и глупым! Ведь вы стараетесь отдать его в хорошую школу, а значит, там будут умные детки)
Сообщить модератору   Записан
kolkoel
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14



Награды
« Ответ #78 : 29 Сентября , 2015, 02:49:20 »

Я бы не сильно оглядывалась на нормативы...всё-таки все дети разные, просто занимайтесь, чтобы у него формировался кругозор, умел все это делать, но не надо с секундомером слова замерять
Сообщить модератору   Записан
Mrs.LeDi
вечный житель
********

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7825



Награды
« Ответ #79 : 30 Сентября , 2015, 00:52:14 »

почитаю
Сообщить модератору   Записан


Лен Пална
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 45



Награды
« Ответ #80 : 03 Февраля , 2016, 16:21:56 »

Всегда считалось, что можно пойти в школу ничего не умея. Там и научат. Собственно на то она и школа. Хорошее было время. Теперь без умения читать, без навыков письма, простейших вычислений ребенку придется очень туго. Благо, теперь в садиках детей готовят к новой для них жизни.
Сообщить модератору   Записан
Mariya0803
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7



WWW Награды
« Ответ #81 : 04 Февраля , 2016, 15:29:15 »

А у нас в садике не особо озадачиваются прям супер-подготовить ребенка к школе)) Такие, общие моменты. Ходим на занятия по подготовке к школе, там с ними занимаются, но тоже не особо наседают. Нам еще повезло, что детей в группе немного, и получается, своего рода, индивидуальные занятия. И там педагог говорит, не надо заставлять ребенка читать, писать и т.д. (потому что до занятий я год "прям настойчиво" пыталась добиться от ребенка желания читать))) А сейчас сын ходит на занятия раз в неделю, ему нравится, и он периодически САМ берет книжку почитать!)) Для меня это уже прогресс. На занятиях больший акцент ставится на то, чтобы психологически подготовить ребенка к школе, а в знаниях сильно жестких требований нет. Сейчас и требования-то в школах изменились, насколько я знаю. При поступлении в школу требований того, чтобы ребенок все знал и умел, - уже нет, этому будет учить школа)) Но это, конечно, не касается гимназий, лицеев и т.д. Там построже с этим. Но мы на них и не претендуем)
Сообщить модератору   Записан

Женская одежда в наличии. https://vk.com/lady_wow74
ЛолиточкаКрасоточка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.


Награды
« Ответ #82 : 13 Февраля , 2016, 16:03:59 »

У нас в школе хорошо бы если ребенок читал и хотя бы знал до 10 и мог писать цифры и некоторые буквы.
Сообщить модератору   Записан

Вместо лиц - аватары, вместо настроения - статусы, а жизнь - сплошное приложение...
Dementeva
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


Награды
« Ответ #83 : 01 Марта , 2016, 20:39:33 »

Mariya0803, как психолог, полностью с вами согласна, что ребенка насильно учить читать, писать перед школой не стоит. Если ребенок этого не делает, а интересуется больше игровой деятельностью, значит еще не готов к обучению. К сожалению не все родители это понимают, особенно желающие воспитать вундеркинда. В итоге в сентябре идет волна обращений с детскими энурезами и заиканиями у первоклассников.
Сообщить модератору   Записан
ulya1313
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2652



Награды
« Ответ #84 : 02 Марта , 2016, 12:11:18 »

Учимся сейчас во втором классе, набили шишек уже порядочно, напишу свой опыт.
Что мы умели - читать достаточно бегло. Причем я лет с 5 начинала учить его читать (т.к. сама уже в 4 читала), всё было без толку. ОН с 3-х лет знал буквы, с 4-х - умел читать слоги. А слова не получались. В какой-то момент (лет в 6) голова у него "дозрела" и он стал читать. Умел писать печатными буквами. Считать устно я учила его весь первый класс - особенно в машине, когда нечем заняться, задавала ему примеры на счет. Сейчас очень помогает.
В первом классе научился писать.
Сейчас у нас вылезли проблемы - с почерком (просто ужас тихий, он не может вообще понять, зачем аккуратно писать). Не понимает, что учитель должна его каракульки еще прочитать.
Еще проблема с аккуратностью - вечно всё теряет, карандаши ломает, ручки грызет, в тетрадях грязь(((
Не умеет делать пересказы - т.е. он может заучить наизусть текст, причем очень легко, а вот если надо своими словами - всё, ступор. Сейчас даю ему 1-2 раза в неделю задание - описать письменно в 5-6 предложениях простую картинку. Развивается воображение, учится формулировать мысли, готовится к сочинениям.
Чему бы учила перед школой - занималась бы больше прописями (причем не буквы, а обводить всякие цветочки, узорчики - чтобы руку тренировать), давала бы графические диктанты (диктуешь ребенку 1 клеточку вправо, 2 наверх и т.д., а он рисует в тетради схемы). Приучала бы читать и понимать, что читаешь - т.е. задавала бы вопросы по тексту.
А в первом классе давала бы прописи букв и цифр. Т.к. не знаю как и с чьей помощью, но сын пытается все цифры писать снизу вверх, для некоторых букв у него тоже свои методы писания.
Сообщить модератору   Записан

Старший сын - 12 лет. Младший сын - 6
aguila
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #85 : 02 Марта , 2016, 12:29:44 »

ulya1313, спасибо за личный опыт, очень информативно
Сообщить модератору   Записан
ulya1313
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2652



Награды
« Ответ #86 : 02 Марта , 2016, 12:58:49 »

ulya1313, спасибо за личный опыт, очень информативно
не за что))) еще к аккуратности надо приучать, но тут советов у меня нет.

Знаю только, что с одеждой у нас прекратились проблемы, когда я сделала ему целый отдел в шкафу с четкой системой - что,  где лежит. Тогда вещи перестали теряться по квартире. Есть мешок для второй обуви, мешок для бассейна, сумка для физкультуры - все мешки матерчатые, никаких пластиковых пакетов - красный мешок для басика, синий - для физры, например. Когда носил в разных пластиковых пакетах, то путаница была жуткая.

И рабочее место свое должно быть у ребенка - т.е. стол с полочкой для учебников, тетрадок, канцелярии. Иначе всё это расползается по квартире...
Сообщить модератору   Записан

Старший сын - 12 лет. Младший сын - 6
лунный цветок
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319



WWW Награды
« Ответ #87 : 20 Апреля , 2016, 16:41:22 »

девочки, здесь есть кто-нибудь из Шагла, хотела поинтересоваться про 28 школу, которая в городке, кудпа там обращаться по вопросам подготовки?
Сообщить модератору   Записан
ken8383
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


Жизнь прекрасна


Награды
« Ответ #88 : 13 Мая , 2016, 13:25:59 »

Я тоже пыталась научить дочь сначала алфавит, потом читать.... она просто-напросто не хотела. Подумала, ну раз ребенок не хочет, то и заставлять не надо. В подготовительной группе сразу же пошли на занятия по подготовке к школе. Сказать, что ей понравилось - ничего не сказать! Дочь с удовольствием бежала на занятия, сама напоминала мне, когда нужно сделать задания, еще преподаватель хвалила каждую девочку (мальчиков у нас в группе нет) за определенное задание, указывала на ошибки (моя очень обидчивая, очень близко к сердцу принимает всю критику), но тут она понимала: раз преподаватель говорит, что она делает что-то не так, то надо исправить. Теперь с огромным удовольствием ждем начала учебного года. Я считаю, что нам очень сильно помогли эти занятия.
Сообщить модератору   Записан

Жизнь - прикольная штука! Как ни крути!
Питарда
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #89 : 07 Июня , 2016, 14:30:31 »

Сейчас такая сложная программа. Закончили с сыном первый класс и я с ужасом жду второго. Что будет дальше, даже представить страшно......
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 10:34:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 21. smf-srv