Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Альтернатива школе
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #15 : 19 Января , 2011, 16:31:29 »

да при современной системе образования ,идеальный вариант
Сообщить модератору   Записан
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #16 : 26 Марта , 2011, 23:00:31 »

Вот еще альтернатива обычной школе.
http://vashabnp.info/load/4-1-0-818
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Марси
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 295


Какое счастье быть счастливой :)


WWW Награды
« Ответ #17 : 22 Апреля , 2011, 11:15:15 »

Мне очень нравиться такая идея.Сама бы променяла "свою" школу на кружки по интересам. На то что действительно интересно. Столько всего хотелось, но из-за "образования" не хватало времени.
 Училась в гимназии в физ-мате. Изучали 3 языка (для галочки видать)  - не знаю ни одного :( Ах да, еще 4ый русский - с ним тоже проблема :))
В мире столько всего интересного, о чем в школе умолчали. Того что действительно нужно для жизни, а не для того чтоб поступить в институт, чтоб потом взяли на работу, чтоб потом изучить самому на практике все то, чему надо было научиться пока учился :))))
Дисциплина, правила, так надо. Какая к черту социализация? Запугивание, загоняние в рамки и отключение мозгов, чтоб никто никуда не рыпался и не высовывался.

Восхищаюсь той мамой, что смогла выйти из шаблонов и взять на себя ответственность за детей :)
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #18 : 22 Апреля , 2011, 23:14:08 »

... Столько всего хотелось, но из-за "образования" не хватало времени.
 Училась в гимназии в физ-мате. Изучали 3 языка (для галочки видать)  - не знаю ни одного :( Ах да, еще 4ый русский - с ним тоже проблема :))
простите, задел Ваш пост. Вы все время тратили на "образование", в ущерб иным интересам, а итог - знаний нет? :не знаю: странно как-то. с физикой-математикой дело обстоит также как с языками?
простите еще раз, пост показался мне нелогичным. или Вы имели в виду, что преподавание было так себе?
я вот кроме основной школы успевала в музыкалку ходить и в кружок вязания. периодически были порывы к спорту, но как-то не сложилось. не могу пожаловаться, что времени не хватало. хватало еще и маме помогать по дому.
тут, мне кажется, есть зависимость от того, как расставлены приоритеты в обучении. моя мама, например, была очень требвоательной в отношении учебы, вернее ее формальнйо стороны - оценок. приходилось, хочешь или не хчоешь, соответствовать требованиям, выдавать ей на гора пятерки, зачастую в ущерб знаниям.

вообще нас делает тем, что ым есть, большей частью не система образования, а люди, с которыми нам в жизни пришлось иметь дело - родители, учителя, тренеры, просто сильные и интересные личности.
Сообщить модератору   Записан
Марси
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 295


Какое счастье быть счастливой :)


WWW Награды
« Ответ #19 : 13 Июня , 2011, 21:40:21 »

простите, задел Ваш пост. Вы все время тратили на "образование", в ущерб иным интересам, а итог - знаний нет? :не знаю: странно как-то. с физикой-математикой дело обстоит также как с языками?
простите еще раз, пост показался мне нелогичным. или Вы имели в виду, что преподавание было так себе?

Да, 8 уроков в день, потом уйма домашнего задания... Знания то были, учили очень хорошо, особенно физике и математике. Но..сейчас 10 лет после выпуска я не вспомню разницу между законом ома и законом бернули, что такое интеграл и зачем он нужен.
 И сейчас я понимаю, что язык-то нужен, география пригодится, а вот те полученные знания физики и математики на которые потрачено столько времени не востребованы. не к чему было такое глубооокое изучение.


я вот кроме основной школы успевала в музыкалку ходить и в кружок вязания. периодически были порывы к спорту, но как-то не сложилось. не могу пожаловаться, что времени не хватало. хватало еще и маме помогать по дому.

вот я про это и говорю, что мне школа не оставила время на все другие увлечения. Поскольку приоритет был образование.
да, мне удалось "отхватить" спорта, игры на гитаре. И сейчас бы я свои приоритеты расставила в пользу "увлечений", а не "образования"..
Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #20 : 14 Июня , 2011, 14:10:53 »

Есть над чем подумать... Я тоже и в школе, и даже в универе время только зря теряла, мне кажется. Хотя училась хорошо. Но столько всего упустила...
Сообщить модератору   Записан
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #21 : 02 Апреля , 2012, 09:34:59 »

Марси, очень интересно в какой Вы школе учились, где есть и физика, и математика, и ещё 4 языка?
Сообщить модератору   Записан

Марси
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 295


Какое счастье быть счастливой :)


WWW Награды
« Ответ #22 : 06 Апреля , 2012, 22:45:59 »

Фиалка-55555, училась в 80 гимназии. Сейчас физ-мат там убрали, теперь она гуманитарная гимназия.
Сообщить модератору   Записан
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #23 : 06 Апреля , 2012, 23:02:29 »

Марси, нам с сыном эта гимназия понравилась, потому что сейчас там много языков изучают, а ведь с учителем намного проще изучить, чем самостоятельно. Вот приходится ребёнку самому иностранные языки изучать, хорошо хоть книги сейчас продаются. Поступление туда мы не рассматривали, потому что сейчас нет там физики и математики, а ведь это самое интересное. Физику я никогда не любила и не понимала, так как в школе она была никакая, но когда мне ребёнок стал о ней рассказывать и показывать я поняла, что в мире ничего интереснее нет. Сейчас сын изучает математика ЛЕОНАРДА ЭЙЛЕРА  http://ru.wikipedia.org/wiki/Эйлер,_Леонард посмотрите может заинтересуетесь, я сегодня увидела и не могла оторваться, до чего потрясающий человек.
Сообщить модератору   Записан

лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #24 : 24 Апреля , 2012, 00:47:16 »

Про Эйлера, конечно, интересно.
Но ещё более интересно про учёбу дома. На мой взгляд - прекрасный вариант. Жаль только, что он не является широко доступной альтернативой школе. Мне, увы, "слабо" организовать такое для своих детей. Для этого требуется определённое умение "идти против системы образования". А у нас и образования уже почти нет, а система - будь здоров. Вот если в школу не ходить, то и про Эйлера почитать можно. А если у тебя каждый день по 6 уроков, и все разные, да по каждому не только задачку реши и упражнение напиши, но и перевод, и наизусть, и нарисуй, и реферат по физкультуре изобрази, ещё и фамилии композиторов выпиши (музыку при этом слушать не надо, качай из интернета и пиши в тетрадку), то в голове точно только количество отступленных клеточек и останется (ну ещё количество исписанных страниц в классах постарше). Так что если бы можно было именно ВЫБИРАТЬ форму образования, самим планировать очерёдность изучения предметов и тем,  то я бы точно выбрала учёбу дома. И выучить можно больше, и негатива меньше (да и не будет того негатива дома, у нас все отрицательные эмоции приносятся только из школы, со двора - редко, внутри дома - практически никогда). Говорю про детей, сама вроде в школу ходила без особого напряга. Хотя вот зачем??? То, что там учили год, вполне реально выучивать действительно за пару месяцев, а в школе "проходили". И так годами!
Сообщить модератору   Записан
Фиалка-55555
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3601


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #25 : 24 Апреля , 2012, 18:31:03 »

proctotak, согласно с Вами, в школу ходить только зря тратить время, ничего кроме негатива там не получишь, только мне вот трудно уже в 7 классе заменять учителей по всем предметам, не хватаем мне знаний, 2-3 предмета осилить могу, поэтому пришлось для сына искать что-то подходящее, да и жалко столько времени в школе терять.
Сообщить модератору   Записан

Ptichka Lyusi
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Награды
« Ответ #26 : 25 Апреля , 2012, 11:27:07 »

Мне кажется, что самостоятельное обучение только для детей академического склада ума, из которых потом вырастают великие ученые, музыканты, писатели, художники и т.п. Но люди все разные, и есть такие отрасли, где ЖИЗНЕННО необходимо придерживаться жестких стандартов. И вот именно черчение полей определенного размера, и определенным цветом способствуют выработке этих качеств. А вот "свободолюбивые" потом сносят несущие перегородки, просто потому что они им мешают.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 16:25:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 20. smf-srv