Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Альтернатива школе
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« : 17 Апреля , 2006, 13:58:49 »

Прислали мне ссылку некоторое время назад. Я сначала отнеслась к ней скорее негативно, а потом, когда поостыла, нашла рациональные зерна. В общем, ссылка на альтернативное школе обучение выкладывается на обсуждение. Мне интересно было бы услышать мнение тех, кто отказывается от садика и ратует за воспитание индивидуалистов. Наверное, это логичное продолжение для их детей.
 Вот ссылка: http://ridnazemlya.org.ua/school/whoschool.htm
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12273



Награды
« Ответ #1 : 17 Апреля , 2006, 15:00:08 »

нда... 8)
 я под впечатлением.
пока одно могу сказать-уверена в том, что дети эти наверняка очень неординарные  и  талантливые.
любопытно, интересно, но...не для всех,точно.
по поводу самостоятельности  - моя мама пыталась делать со мной уроки 1 раз !!! в третьем классе. после чего я поняла, что мне этого не надо, я сама справлюсь без нервотрепки. раз в год на собрание ходила и все.
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #2 : 17 Апреля , 2006, 16:04:59 »

Высказываю свое мнение:
Статья подается как альтернатива ДЛЯ ВСЕХ. Во-первых, не для всех, а во-вторых, при очень направленном воспитании. Просто так три разных ребенка не выбрали бы один путь. В этой семье детей к выбору подталкивали семейные ценности, определенный уклад жизни  и предыдущий опыт.  
Такое обучение невозможно с первого класса. 7-9 летний ребенок еще неспособен осознанно и ответственно самостоятельно обучаться. Чтобы обучаться самостоятельно – этому нужно НАУЧИТЬ. И вообще, самое главное, выбор должен делать САМ ребенок. Выбор обучения без школы предполагает ОЧЕНЬ высокую степень ответственности и самостоятельности. Иначе самостоятельное обучение превратится только в родительское обучение на дому. Ради чего?
Обучение на дому подходит людям с определенным темпераментом, самодостаточным, не слишком нуждающимся в признании и постоянном общении. Ведь часто школа – это не только обучение, это среда, это наука приспосабливаться, наука везти за собой, наука выживать, наконец. Без этих умений человеку в жизни придется не очень легко. И еще одно но... Собственно спорное "но", но для меня существенное. Ее дети изначально идут против системы. Причем они совсем не настроены приспосабливаться. Если их что-то не устраивает- они уходят. Выход из октябрят в 80-е годы - это сопоставимо с отъездом не необитаемый остров сейчас. Ребенок способный на это в 8-9 лет должен быть супербескомпромиссным. Я не уверена, что мне эти качества нравятся и что я хочу видеть своего  ребенка таким. Индивидуалистом до мозга костей.
Эти качества хороши, если они не ведущие в личности...
Все вышесказанное не говорит о том, что если мой ребенок однажды подойдет ко мне и скажет: «Мам, я решил перейти на самостоятельное обучение. Я все продумал и считаю, что я справлюсь», то я не одобрю его выбор. Одобрю конечно, даже буду счастлива и горда своим ребенком. Но чудес не бывает. Чтобы ребенок сделал такой выбор, его нужно воспитывать соответственно с самого рождения.
При всем этом статья хороша тем, что говорит о СУЩЕСТВОВАНИИ альтернативы. О возможности выбора. А это очень хорошо.
Сообщить модератору   Записан
denisk
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812


сказочник


Награды
« Ответ #3 : 17 Апреля , 2006, 16:18:00 »

ААААА!!!!!!
Не хочу на работу ходить!!!!

p.s. Это так, флуд, эмоции. Можно удалять:)
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #4 : 17 Апреля , 2006, 16:28:15 »

И еще одно подумалось... Значит в жизни этих детей не встретилось ни одного педагога, с которым бы им было интереснее, чем с самими собой. Не повезло им с учителями. Хотя в "обычной школе", в которую, как утверждает автор ходили дети, талантливых педагогов не много, конечно...
Сообщить модератору   Записан
большая медведица
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


Награды
« Ответ #5 : 26 Апреля , 2007, 15:05:47 »

Очень интересная ссылка. Хотелось бы мне поближе познакомиться с этой мамой! Наверное, тоже оч.интересный человек.
Мое мнение: + к тому, что писала Дрыхля. Такой вариант обучения должен быть серьезно обоснован. 1) Скорее всего семья должна быть из среды интеллигенции. Во всяком случае, родители должны быть с высшим образованием (не потому, что они умные, а потому, что должны изнутри знать образовательную цепочку школа - вуз, ориентироваться в том, что происходит, какие тенденции в образовательной сфере). 2) Выбор должен быть не просто сделан ребенком и обоснован, он должен быть ВЗЯТ НА СЕБЯ родителями. Нужно отчетливо понимать, что ответственность за это решение и его последствия понесет не ребенок, а родители. У ребенка должно хватить на такой вид обучения интеллектуальных и моральных сил, но и у родителей тоже. Ибо: нагрузка на маму увеличится (не за счет того, что нужно банально контролировать/проверять тетради и т.п., допускаю, что ребенок ответственно выполняет все сам, а за счет того, что его нужно НАПРАВЛЯТЬ, т.е. мама берет на себя функцию учебного руководителя, а это соответствующие беседы, совместная деятельность (опыты и т.п.). Это время, усилия + материальные возможности (на репетитора в случае необходимости, на несколько кружков (где ребенок будет содержательно общаться со сверстниками) + какие-то поездки, экскурсии (опять-таки для компенсации общения и расширения кругозора (ведь и в школе ходят на экскурсии иногда). Короче, мама должна или не работать, или работать немного, или дома. И семья должна быть не очень стеснена в средствах.
При наличии 4 условий - готовности и желания ребенка, определенного образовательного уровня родителей, неполной профессиональной загруженности мамы, определенного материального уровня (и именно в такой последовательности) - нужно расссчитать все "за" и "против" этого решения.
Сообщить модератору   Записан
Murka
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5480



Награды
« Ответ #6 : 26 Апреля , 2007, 15:23:47 »

Вообще-то я очень хорошо отношусь к домашнему обучению. Но пускать все на самотек - просто непростительно для родителей. Для перевода на домашнее обучение необходимо ИМХО:
1. желание этого у самого ребенка (кроме того не помешает выяснить чем такое желание обусловлено)
2. возможность нанять преподавателей (хороших) для занятий дома (а не только самостоятельное изучение учебников ребенком)
3. возможность и желание одного из родителей не работать и быть дома (я бы не оставила своего ребенка дома ни с одним посторонним человеком)


3
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #7 : 26 Июня , 2007, 15:20:35 »

я эту статью давненько прочитала, еще будучи беременной. впечатление производит, тем более, сама во время учебы в школе - универе долго задумываласб над тем, надо ли мне оно вообще. сейчас, имея за плечами все прожитое, можно сказать что не нужно. НО. должны быть условия. прежде всего, в обществе и семье. если в США недоучившийся программист организовал Майкрософт, то в РФ такое возможно с натяжкой (отсутствие в экономике длинных денег, традиции self-made и пр). семья должна поддерживать стремление к самодостаточности, а не оглядываться на прошлый опыт (вспомните, хоть когда-нибудь за последние 70 лет можно было стремиться к самостоятельности, рассчитывая последствия своих действий на несколько лет вперед???).
все эти факторы говорят против применения системы домашнего обучения как такового. однако не против экстерната.
на своей шкуре я проверила систему нашего образования (как и все присутствующие), однако не горю желанием отдавать туда мою Соню. как будет-посмотрим.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #8 : 26 Июня , 2007, 16:56:35 »

у меня ссылка не работает...
но я несколько раз еще в школе подумывала все бросить и учиться самой - выучить за пару лет программу пяти классов, и при этом балду гонять - ну очень легко мне давалась школьная программа. А потом мы с родителями покумекали и решали - ну его нафиг. Школа - это не только обучение, но и общение. И вообще там не так уж плохо. Правда у меня в школе были настоящие хорошие учителя, может, еще и потому считаю, что школа дает детям гораздо больше, чем домашнее обучение - ведь по идее там работают люди, которым есть, что дать детям, кроме знаний.
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #9 : 26 Июня , 2007, 17:28:36 »

Yozhik,у меня та же беда в школе была, все очень легко и просто. но коллектив...у нас в первой школе (НЕ ЗАНЮ КАК СЕЙЧАС) оч неплохо с обществом было :)
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #10 : 26 Июня , 2007, 18:01:41 »

О, первая школа! я не оттуда, правда, но многих знаю.
У меня школа была 26, там тогда была отличная директор, и учителя были ништяк, и программы мне подходили- свободное посещение было, например, модульная система и все такое. А сейчас все изменилось вроде.
Но это уже офф опять.
« Последнее редактирование: 23 Июля , 2007, 09:29:12 от Lulu » Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #11 : 22 Июля , 2007, 00:03:31 »

по теме: для меня сад, школа это из разряда стричь под одну гребенку. воспоминания о школе смутные инеприятные. непоседа. реакция учителей, надеюсь, понятна. один учитель-Горбачева имя забыла отчество-Юрьевна-вселила в меня уверенность что учитель не враг, а даже порой и наоборот). это очень важно, чтобы в первые годы обучения была хорошая классная. моя меня невзлюбила сразу. почитав статью, нашла много общего-и дурацкое написание буквы "з" и поля не тем цветом и еще много маразматических требований... даже обучаясь в старших классах в частной школе, меня не особо заботил коллектив, хотя учиеля были замечательные в своем большинстве. переложа на себя, могу точно сказать, что не посещая я школу-многого бы не потеряла. наоборот-больше бы вникала в учебый процесс и меньше было бы воздействия на неокрепшую психику всяких глупостей коллективизма.
вот институт-другая песня. туда я пришла уже осознанно и знала как отстоять свои права.
Сообщить модератору   Записан
Marusik66
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219



Награды
« Ответ #12 : 29 Августа , 2007, 13:00:08 »

Ребенок вне школы будет лишен необходимой социализации, я так думаю. Школа это не только учеба, это умение выстраивать отношения в коллективе.
Сообщить модератору   Записан
снежик
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 196


Репетитор - начальные классы. Живу на ЧТЗ


Награды
« Ответ #13 : 19 Ноября , 2010, 19:06:08 »

интересная идея.
У кого-нибудь дети учатся так?
Сообщить модератору   Записан


Королева-Мать
вечный житель
********

Карма: 140
Offline Offline

Сообщений: 7151


и корона мне не жмет))


Награды
« Ответ #14 : 18 Января , 2011, 21:41:51 »

для меня вариант описанный в статье просто мечта! особенно в свете перемен  нашего образования, которые вообще непонятно куда эту систему заведут. мне и предыдущая не нравится система, но от нее хотя бы было понятно, чего ждать.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 21:27:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 20. smf-srv