Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 325 326 [327] 328 329 ... 341   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Воскресная школа 31 лицея
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #4890 : 26 Февраля , 2021, 12:10:02 »

Вот вы говорите, chelefim, что оценки не главное, и это правильно. Но рейтинг строится по оценкам. Детям там очень нравится учится в лицее, они не хотят уходить. Они мотивированы, стараются. А их безжалостно выпинывают, если не попал в рейтинг. Приходят они в другую школу, а там все не так. Конечно, дети разные, кто-то приспосабливается, сам учится, где-то добирает, но атмосфера-то другая совсем. Что у детей в душе-то откладывается, вот вопрос...
Абсолютно с Вами согласна! И сама негодую по этому вопросу, но ребенку стараюсь этого не показывать, так как он у нас достаточно ранимый и близко принимает всё к сердцу.
Я просто хотела донести, что родителям придётся поднапрячься. Дети конечно все разные. Подход к каждому искать не будут.
Но попробовать стоит, если видно, что ребенок хочет и может там учиться.Главное поддержка и правильный настрой.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4891 : 26 Февраля , 2021, 12:39:29 »

Tata_R, вам отвечали не только про стулья, но и про многое другое :). Почему вы всегда акцент делаете на чем-то одном, а не берете все в совокупности?:)

Да, еще место в раздевалках, столовой. Очень критично, конечно. Чуть большая толпа в раздевалке, конечно, страшнее, чем переживания детей, отчисляемых из школы.

По сути, к концу 9 класса дети и родители разделятся на категории:
- ребенок успешен, пишет олимпиады, все просто отлично;
- ребенок учится не ровно, оценки разные, но в триместрах выходит 4-5, все хорошо, справляется;
- ребенок нормально учится до 8-9 класса, начинает получать плохие оценки, забивает на учебу и уходит, или уходит после первой триместровой двойки;
- ребенок нормально учится до 8-9 класса, начинает начинает получать плохие оценки, прилагает усилия для исправления ситуации, но безрезультатно, уходит;
- ребенок забивает на учебу уже в 6-7 классах, уходит до 8 класса;
- ребенок с трудом учится с 5 класса с 2 на 3, но старается, уходит в середине 8 класса.
Угадать, в какой категории окажется ребенок невозможно. У нас в 8-9 классе уходили те, кто был отличником с 5 по 7.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #4892 : 26 Февраля , 2021, 12:59:34 »

Tata_R, как я с Вами  согласна.. Переживания детей, пусть даже их 15-20 человек, вот из-за чего душа болит. Ведь школа это не большой спорт, а место, где формируется личность. А детей, очень хороших,  так "щелкают по носу" в начале пути. Я всех детей  не идеализирую, но большинство нормальных, только по разным  причинам не могут они получить хорошие оценки для рейтинга. Рейтинг хорош, но не для репрессий, а для мотивации. Может учителя тоже читают, что здесь пишут, и поменяется что-то в пользу детей.
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #4893 : 26 Февраля , 2021, 13:01:57 »

Грустно читать некоторые посты, потому что вижу параллель со своим сыном. Не стрессовоустойчивые мы, можем из-за четвёрки расплакаться и распсиховаться, не привыкли мы неудачи терпеть...
Для себя в глубине души решила, что, если НЕ поступит, я буду рада, так как вижу огромное количество плюсов в дальней учебе в обычной школе, а математикой и физикой можно на стороне заниматься. Но сыну, безусловно, этого не скажу и буду поддерживать его в стремлении поступить, потому что для него это стало навязчивой идеей.

Ксана-74, откуда у ребенка взялась эта навязчивая идея? Предполагаю, без участия взрослых не обошлось.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4894 : 26 Февраля , 2021, 13:26:47 »

fishchel, у моего такая навязчивая идея появилась, когда ему не хватило 1 б., чтобы поступить. Он увидел результат, резко развернулся и сказал, поехали домой. Я на тот момент еще не видела результата. Молчал всю дорогу, пришел домой, лег под одеяло и больше часа лежал практически неподвижно. После сказал, что если в 31 не поступит, то больше ни в какой школе учиться не будет.))
Если что, то я даже не знала, что они там решают на зернышках и в воскреске, есть ли ДЗ. Нарешивать ли что-то дополнительно даже в мыслях не было.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4895 : 26 Февраля , 2021, 13:28:30 »

Про оценки еще хотела написать, но не буду. Кто учатся, и так все знают, кто не учится сейчас, не объяснишь.

По оценкам может и есть какой-то общий принцип, но очень много зависит и от учителей, которые ведут предмет.
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #4896 : 26 Февраля , 2021, 13:41:46 »

По поводу навязчивой идеи не знаю даже, моя как то не горит желанием поступать. Решает свои любимые задачи и довольна. Приняла для сведения, что если хорошо решать, можно поступить, больше не обсуждали эту тему. Безусловно, все дети разные, но мое мнение, что они чувствуют настрой родителей, их разговоры, если тема поступления обсуждаема и весома, то у детей настрой соответствующий.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #4897 : 26 Февраля , 2021, 13:43:50 »

Грустно читать некоторые посты, потому что вижу параллель со своим сыном. Не стрессовоустойчивые мы, можем из-за четвёрки расплакаться и распсиховаться, не привыкли мы неудачи терпеть...
Для себя в глубине души решила, что, если НЕ поступит, я буду рада, так как вижу огромное количество плюсов в дальней учебе в обычной школе, а математикой и физикой можно на стороне заниматься. Но сыну, безусловно, этого не скажу и буду поддерживать его в стремлении поступить, потому что для него это стало навязчивой идеей.

Ксана-74, откуда у ребенка взялась эта навязчивая идея? Предполагаю, без участия взрослых не обошлось.
Ребенок может и сам хотеть. Мой хотел.
Он в 4 классе на подготовишки в две школы ходил, со своим классом в гимназию, но там языковой профиль и ему не очень-то нравилось, т.к. языки не любит, хотя может. На курсах в 31 ему понравилось, особенно то, что много мальчиков, математику больше любил, чем языки. Ну и захотел поступить.
У других знакомых ребенку на курсах в 31 настолько не понравилось, хотя родители прямо уговаривали его, что он специально на контрольной все провалил, вышел через минуту, вроде "не смог".
Так что ребенок может и в этом возрасте принимать и продавливать самые разные карьерные решения.
Грустно читать некоторые посты, потому что вижу параллель со своим сыном. Не стрессовоустойчивые мы, можем из-за четвёрки расплакаться и распсиховаться, не привыкли мы неудачи терпеть...
Для себя в глубине души решила, что, если НЕ поступит, я буду рада, так как вижу огромное количество плюсов в дальней учебе в обычной школе, а математикой и физикой можно на стороне заниматься. Но сыну, безусловно, этого не скажу и буду поддерживать его в стремлении поступить, потому что для него это стало навязчивой идеей.

Ксана-74, откуда у ребенка взялась эта навязчивая идея? Предполагаю, без участия взрослых не обошлось.
Нет-нет, взрослые точно не рассматривали вариант поступления, когда пошли в Воскреску. Повели сына в Воскреску, чтобы олимпиадную математику подтянуть (знакомые посоветовали, у них сын учился, но не поступил). Сыну настолько понравилось, как учителя дают материал (говорит, что учителя там "просто огонь, заряжают своей энергетикой) и дети,  все умненькие и мотивированные, с которыми интересно на переменках и в раздевалке пообщаться, что он влюбился в эту школу. После второго занятия заявил, что хочет там учиться. Мы с мужем переглянулись и сказали в один голос, не сговариваясь: "Ну пробуй, раз так сильно хочешь".
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4898 : 26 Февраля , 2021, 13:46:41 »

Вот вы говорите, chelefim, что оценки не главное, и это правильно. Но рейтинг строится по оценкам. Детям там очень нравится учится в лицее, они не хотят уходить. Они мотивированы, стараются. А их безжалостно выпинывают, если не попал в рейтинг. Приходят они в другую школу, а там все не так. Конечно, дети разные, кто-то приспосабливается, сам учится, где-то добирает, но атмосфера-то другая совсем. Что у детей в душе-то откладывается, вот вопрос...
Абсолютно с Вами согласна! И сама негодую по этому вопросу, но ребенку стараюсь этого не показывать, так как он у нас достаточно ранимый и близко принимает всё к сердцу.
Я просто хотела донести, что родителям придётся поднапрячься. Дети конечно все разные. Подход к каждому искать не будут.
Но попробовать стоит, если видно, что ребенок хочет и может там учиться.Главное поддержка и правильный настрой.
Вот с этим согласна. Кто не особо олимпиадник, тот решает ЗФТШ, которая тоже идет в рейтинг. Ну и помощь родителей, чтобы определить в тех же олимпиадах, которые нужно и можно решать ребенку, а на которые не тратить силы и время. Это приличная затрата времени, поэтому тут могут помочь только родители, чтобы в этом разобраться.
Также в нашем классе был мальчик, который не бездельник, но тяжеловато ему было поспевать, ему так прилично не хватило для 10 класса. Они поехали в Физтех школу. Поступили, учатся, довольные. Вариантов много и конечно не упирается все в 31. Да и из 97 уходят, уезжают. В нашей параллели в 9 класс в январе пришли 3 из 97. 2 (по крайней мере столько видела) уехали - один в Питер, другой в Казань. После 10 один из Питера в СУНЦ МГУ, другой в ОЦ-4 в Челябинске.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4899 : 26 Февраля , 2021, 14:08:06 »

Luchok, сейчас положение о рейтинге подправили и куча олимпиад по одному направлению не прокатит - зачтут только одну самую весомую. Так что кто без олимпиад учится, они должны подтянуться в рейтинге. Главное учиться без двоек и контрольные писать нормально. Особенно контрольные, т.к. они много баллов дают. По-моему, такой подход более справедливый, чем тот, что был раньше.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4900 : 26 Февраля , 2021, 14:12:06 »

zaia, ЗФТШ не относится к олимпиадам, там даже нет олимпиадных заданий. Насколько я понимаю, ее зачтут в любом случае, даже если будет олимпиада по тому же предмету, что и обучение в ЗФТШ.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4901 : 26 Февраля , 2021, 14:13:11 »

В этом году в рейтинг идет только лучшее достижение. Т.е. не пооучится решить ЗФТШ, фоксфорд и т.п. Только одно лучшее по каждому предмету.

Ксана-74, очень понимаю Вашего ребенка. Неоспоримый плюс 31 - то, что в ней незазорно быть умным. Во многих других школах умный ребенок либо будет одинок, либо вообще предпочтет "быть как все".  
Читайте внимательнее, лучшее учитывается по олимпиадам п.п. 1.1.1 - 1.1.5. ЗФТШ и работа в кружках - это п.1.2
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4902 : 26 Февраля , 2021, 14:15:42 »

Luchok, сейчас положение о рейтинге подправили и куча олимпиад по одному направлению не прокатит - зачтут только одну самую весомую. Так что кто без олимпиад учится, они должны подтянуться в рейтинге. Главное учиться без двоек и контрольные писать нормально. Особенно контрольные, т.к. они много баллов дают. По-моему, такой подход более справедливый, чем тот, что был раньше.
Те. кто набирает по 100 баллов, легко наберут их и сейчас. Поэтому я и говорю, что в младших классах попробовать разные олимпиады, посмотреть, какие доступны конкретному ребенку. Просмотреть архивы разных олимпиад в старших классах, и определить какие писать, а какие - не надо. На все и сил, и времени не хватит. А олимпиады РСОШ все-таки разные по заданиям.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4903 : 26 Февраля , 2021, 14:26:03 »

Luchok, ой в 5-6 классе вот вообще вы по заданиям не определите, что из старших классов вам доступно будет

В 5-6 еще и не все олимпиады есть. Но присматриваться то можно? Тут же речь идет про 9 класс. Про решающий рейтинг, а также олимпиады, которые помогут поступить.
Но в 31 и не только в 31 есть дети, у которых за 9 и (или) 10 класс есть уже Всерос, и их даже преподаватели просят не писать олимпиады РСОШ в 10-11 классе, но они все равно идут и пишут.
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4904 : 26 Февраля , 2021, 14:27:08 »

Luchok, кто реально набирает по 100 баллов, таких единицы и они участвуют в разных предметных олимпиадах. Это действительно МОЗГИ. Основная масса ребят раньше поднималась за счет множества олимпиад по одному и тому же предмету, оставляя за собой тех, кто каждодневно трудился, но не шибко участвовал в олимпиадах и различных соревнованиях.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 325 326 [327] 328 329 ... 341   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 03:18:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 21. smf-srv