Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
отдать ребенка бабушке на лето?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« : 01 Марта , 2010, 23:53:45 »

девочки, в развитие темы
А как вы себе представляете ситуацию: отдать ребенка бабушке на лето
мне что-то так тяжко дается оставление ребенка с бабушкой на несколько дней, хотя в реальности впервые оставили с моей мамой в ребенкины год и месяц на11 дней
потом в год и 7 мес на 8 дней
потом в 2 года на 2 недели
и сейчас по моим командировкам остается на несколько дней переиодически
и чувства вины меня съедает
с той самой первой нашей поездки
может со вторйо беременностью это чувство рассеивается?
« Последнее редактирование: 14 Марта , 2010, 00:12:42 от Barbarella » Сообщить модератору   Записан
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #1 : 02 Марта , 2010, 00:06:30 »

Alina, врят ли  ;)
С сыном я вообще угрызений совести не испытывала :ой засмущали:, правда дольше,чем на ночь его и не оставляли. Дочь оставила в её год и 8 мес. на неделю - уревелась вся (я). Сейчас, правда, её никто из бабушек и не возьмет - побоятся с её возможными сложностями со здоровьем, да и я не отдам.
Кстати, как у вас дети у бабушек остаются ночевать или вообще остаются на время? Мои, что раньше сын, что сейчас дочь с большой неохотой, хотя бабушки у меня сейчас дочерью сидят в будни, но это не подлежит обсуждению и она к этому привыкла. Если есть выбор с бабушкой или с родителями - ответ однозначный. Вот и задумалась - то ли у бабушек что-то не так :не знаю:, то ли родители слишком хорошие :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #2 : 02 Марта , 2010, 00:42:00 »

Katika, мне кажется нормальная ситуация, что ребенок предпочитает родителей бабушкам-дедушкам
иногда рыдает- когда видит, что родители уезжают, иногда уезжаем , когда он спит, но стараюсь с вечера объяснить ситуацию, чтобы он не боялся засыпать
Сейчас еще  разговаривает, так вообще тяжко
последний раз жил у моих родителей
Все время просил: деда, давай маме позвоним
дед не хотел ему давать
рассказывает, что как поговорит с мамой- после этого плачет
прям тяжело вспоминать об этом
Сообщить модератору   Записан
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #3 : 02 Марта , 2010, 00:46:00 »

Я прихожу с работы, она мне " я по тебе скучала", у меня ком в горле...
Сообщить модератору   Записан
Алый Мак
вечный житель
********

Карма: 373
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6964


с той планеты


Награды
« Ответ #4 : 02 Марта , 2010, 08:22:08 »

Мы своих оставляли максимум на пару дней, на бОльшее я не способна)) а на лето - вообще неприемлимо для нас.
Сообщить модератору   Записан


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,735893.0.html - парка для девушки.
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #5 : 02 Марта , 2010, 08:47:43 »

Леша с удовольствием у бабушки остается. Муж недавно в больнице лежал, Леша у бабушки с дедушкой больше недели жил, чтобы мне на общественном транспорте по садикам/развивашкам с двумя не мучиться. Все рады были. Леша так и домой возвращаться не хотел. И на выходные частенько у бабушки с ночевой остается. Меня чувство вины не мучает. Ребенку хорошо, бабушкам хорошо, мне хорошо. Скучаю конечно, но иногда полезно поскучать ;). А уж если бы его кто-нибудь на море свозил!!! Мечты, мечты... Я и Пашу бы отдавала на пару дней, но его брать с ночевкой не хотят, т.к. просыпается в пол шестого, режим такой. Только на день. Да и скучает он еще пока.
Сообщить модератору   Записан
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #6 : 02 Марта , 2010, 09:02:18 »

я все детство с бабушками на даче провела) в 3 моих года с бабушкой и дедушклй ездили в Киргизию, в 5 лет в Ригу. По всем отзывам и собственным воспоминаниям чувствовала себя прекрасно) но я такой была ре, моя сестра например полная протиоположность и мамину юбку до школы наерно не отпускала))) Но если поездки на оре каждое лето - то нас обязательно родители с собой брали, и на вылазки разные , мама гоорит без вас ( нас детей) не интересно было никуда ездить.
А сейчас о себе смотрю и все тоже самое. На день оставляю легко, без всяких угрызений совести совершенно (  Е-бург ездила, на Таганай с мужем ездили погулять), мечтаю отдавать на подольше))))  сейчас вот научу спать без меня) , но летние поездки планируем уже с детьми, потому что не интересно без них, хочется с ними поехать))). Велики вот купили, будем вместе по лесам гонять)))

кстати дети тоже привыкают без нас с папой обходиться, днем о нас и не вспоминают, встречают-провожают без истерик) может это пока так, с возрастом соображать начнут)
Сообщить модератору   Записан


Катринка
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3342



Награды
« Ответ #7 : 02 Марта , 2010, 09:29:53 »

Старшую стала оставлять на ночвку бабе с дедой, как только от груди отучила/забеременела вторым с 11 мес. Потом в 1г и 4м на неделю оставляли - хорошо все прошло - она уже привыкла гостить у бабы. И регулярно туда ездит - раза два в месяц на один-два дня с ночевой - очень любит, там занимаются все только ей, а дома - то готовка, то уборка, то мелкий на груди висит. Я и скучаю и радуюсь небольшому отдыху (уж слишком она у нас многовременизанимающая) и чувство вины все время есть и облегчения. Надеюсь что с годами ситуация выравняется и все с ними буду делать одинаково - если дома - то оба, если к бабе - то оба. Пока не могу мелкого на ночь оставить - он титечник. А вот на день обоих уже возим. Правда у нас деда с бабой - уже не сильно горят желанием так много внуками заниматься :2funny:, во-первых у них возраст приличный и им тяжело, во-вторых детки у нас ого-го-го какие :lol: :crazy2:
Сообщить модератору   Записан
Sens
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1219


чудеса, да и только...


Награды
« Ответ #8 : 02 Марта , 2010, 10:03:41 »

мы дочку с этого лета стали оставлять в саду, было ей 1,8... на 1 день сначала без ночевой, потом на 2... а к концу лета могли и на 3 оставить :) а так няньчиться свекровь и мама моя приходили и раньше по пол-дня
в ноябре дочка лежала с бабушкой в больнице, у меня уже 9й мес бер был, конечно соскучилась сильно... но по-другому никак... потому что общий здоровый климат дома-залог счастья всех ее членов :) а если я вымотана, болею, морально истощена - о каком здоровом климате можно говорить.
сейчас ездит к бабе -деде стабильно или к моей маме раз в неделю с ночевкой
и меня угрызения не мучают :) сааафсем, ну почти совсем... только когда приходится на подольше оставлять
на море оба лета ездили вместе с дочкой, когда сын подрастет планируем все вместе ездить
но в это лето я с мелким невыездная, поэтому пусть лучше съездит оздоровиться с любимой бабушкой.
вообще считаю если ребенку нравится проводить время у бабушек-дедушек, пусть проводит, это же его кровные родственники, любящие его не меньше нас самих, не зря ведь говорят, что внуки-это вторые дети :)
Сообщить модератору   Записан

Яна
Егор
Ева
Swan
местный житель
******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 670



Награды
« Ответ #9 : 02 Марта , 2010, 10:41:52 »

Sens, я прям не знаю что и делать: отдавать в мае(как раз за чуть-чуть до родов),так летом бабушки хотят внука к себе(они у нас иногородние,есть возможность летом вывезти ребетенка из Че в более благоприятную среду :рай:).
Я не имела в виду все лето. Для меня это слишком. :cry:  У нас ситуация такая: свекровь - учитель,значит летом в отпуске однозначно. Она предложила за недельку до родов забрать внука на недельку-две(но я пока в серьезных раздумьях на сей счет:во первых, такое событие пройдет без сына, во вторых, он родителей мужа видит достаточно редко,не знаю как они справятся. :crazy2: А с другой стороны, с первым малышом муж со мной ходил на роды и со вторым тоже бы хотелось, но в Че оставить не с кем будет сына). В августе мои родители идут в отпуск (не больше, чем на 2-3 недели) Но они внука видят часто,он с ними охотно остается и здесь я спокойна. :mrgreen:
В каждом случае речь идет об вывозе малыша в более благоприятные районы (деревня и маленький город). Считаю,что это однозначно полезно для ребенка. :рай:
А потом,мы же не чужой тете его отдаем,а родным бабушкам и дедушкам,которые тоже хотят с внуками побыть. О каких угрызениях совести речь? :не знаю: Понятно,что никто не повезет своего ребенка бабушке,которую он терпеть не может или которая заявляет:опять вы его привезли :idiot2:
« Последнее редактирование: 02 Марта , 2010, 17:59:01 от Swan » Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #10 : 02 Марта , 2010, 12:30:32 »

старшая у нас регулярно "гостила" у бабушки и по 2 недели. и летом на даче жила (тут без вариантов - или в Че пылью дышать или на Увильдах по лесу гулять ???) чувство вины меня начинало грызть только если она в городе, а мы отдыхаем примерно на 2 день...
младшего не оставляла пока никому, только дома у нас с бабушкой на неск часов.
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #11 : 22 Марта , 2010, 16:04:15 »

я Борю свекрови отправляла только когда он болел, а мне работать надо было, но  я не на месте была совсем, т.к. они толком объяснить не могут, что с ним, лекарство дать не могут и т.п. в общем одни переживания.
а сестренка у меня на дневном учится, оставляет моей маме регулярно по нескольку дней (1 г. 8 мес.), в итоге племяшка к бабушке сильно привязалась и маме ручкой машет, когда та уходит.
я бы Борю с удовольствием на лето отправила, если бы бабушка могла позволить себе отдыхать, а не батрачить в саду как лошадь. насядят много, а потом с утра до ночи не разгибаясь. мне этого не понять.
Сообщить модератору   Записан
Skaya
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1510



Награды
« Ответ #12 : 22 Марта , 2010, 16:49:28 »

Мне кажется, что все зависит от настроя родителей (мамы, в первую очередь) и бабушек-дедушек. Если ребенку дать понять, что это нормальная ситуация, когда гостишь у бабушки с дедушкой отдельно от родителей, то и чувствовать себя он будет замечательно. Хотя, я сама, когда первый раз ребенка отправила к бабушке надолго (2 недели) в ребенкины 1,5 года. И потом, так как бабушки у нас живут далеко, то и забирают "поводится" минимум недели на 3-4, по началу, плакала, скучала, звонила каждый день, мне все казалось, что ребенку без меня плохо. Но после долгих раздумий все же пришла к выводу, что дети должны общаться с родственниками отдельно от родителей.
Я считаю, что мамы должны уметь отпускать детей от себя, хоть это и трудно, и когда они маленькие и плачут, и когда они большие и сами просятся уехать...
Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #13 : 22 Марта , 2010, 21:29:59 »

Я считаю, что мамы должны уметь отпускать детей от себя, хоть это и трудно, и когда они маленькие и плачут, и когда они большие и сами просятся уехать...
вот это одно из немногих положительных качеств, которое я признаю и уважаю у своей свекрови
она отправляла моего мужа к бабушке в деревню на лето с 3хлет
думаю это сыграло важную роль в становлении его как самостоятельной и самодостаточной личности, не хватающейсяза мамину юбку
сама пока так не могу, чтоб с 3х лет и на все лето
Сообщить модератору   Записан
lerika
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 865



Награды
« Ответ #14 : 14 Апреля , 2010, 13:00:43 »

я бы Борю с удовольствием на лето отправила, если бы бабушка могла позволить себе отдыхать, а не батрачить в саду как лошадь. насядят много, а потом с утра до ночи не разгибаясь. мне этого не понять.
тоже не могу понять. с мая по сентябрь про нашу бабушку,единственную в Че,можно забыть. а так было бы классно на весь день хотя бы старшего сплавить в сад на свежий воздух.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 12:10:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 11:08 → Потеряла последнюю тысячу... 33508 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 19. smf-srv